Глава следственного управления СБУ живет в незарегистрированном элитном доме

04.12.2020 10:48 | Укррудпром

10:20 04 декабря 2020 года

Временно исполняющий обязанности начальника Главного следственного управления Службы безопасности Украины Андрей Швец вместе с семьей живет в имении в элитном коттеджном поселке “Золоче” в селе Вишеньки под Киевом. Об этом сообщает “Радио Свобода”.

Ориентировочная стоимость принадлежащего Швецу дома составляет 11 млн гривен.

Авторы сюжета выяснили, что семья высокопоставленного Швеца живет в этом доме как минимум полгода. Однако объект формально до сих пор не введен в эксплуатацию, и информация о нем отсутствует в государственном реестре недвижимости. У дома даже нет почтового адреса. Поэтому из реестров невозможно узнать, кто, когда и за сколько его приобрел. Два соседних дома продаются на 420 и 430 тысяч долларов соответственно.

Начиная с июня 2020 года журналисты фиксировали в имении в “Золоче” автомобили семьи СБУшника: одна из них принадлежит его 19-летней дочери, две другие — Toyota Camry и Mercedes — самому Швецу.

Земля, на которой располагается жилой дом и другие строения, оформлена на жену и отца Андрея Швеца. 18 соток земли обошлись им в 180 тысяч гривен, то есть немногим меньше 7 тысяч долларов.

Однако рыночная стоимость подобных участков — около 40 тысяч долларов. Земля обошлась семье Швеца в четыре-пять раз дешевле рынка.

Земельный участок семья Швеца приобрела у бизнесмена Игоря Титаренко. Он и его фирма неоднократно были фигурантами уголовных производств, которые расследовали СБУ и ГФС.

Отец Швеца владел еще одним домом в этом же поселке. За несколько дней до выхода материала он продал двухэтажный коттедж площадью 200 квадратных метров с бассейном.

Швец всю жизнь в основном работал на государственной службе, а у членов его семьи нет прибыльного бизнеса и существенных официальных доходов, которыми можно было бы пояснить наличие дорогой недвижимости. ГСУ СБУ Швец в статусе вр.и.о. руководит уже больше года.

Согласно данным Налоговой, жена Швеца за 22 года официально заработала всего 70 тысяч гривен, а отец СБУшника — 245 тысяч гривен за этот же период. На него также оформлена доля в фирме с относительно невысокими доходами.

Доход матери Швеца за 22 года составит 1,2 млн гривен включительно с банковскими процентами и соцвыплатами. Совокупные официальные доходы главного героя расследования за этот же период, по информации журналистов, составили 7,425 млн гривен.

Андрей Швец с 2003 года работал в прокуратуре Киевской области, затем в Налоговой и Министерстве юстиции. С конца 2016 года он около года проработал в юридической компании, которую сам же и основал. В 2019 году он еще на полгода возвращался в частный сектор.

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок - молодий і новий,
Але він швидко розвивається.
Тут можна знайти шлях до багатства,
Але і ризиків тут багато є.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 25 березня: московія посилила атаки на залізницю, що в декларації Свириденко
20:45 - Україна будуватиме більш захищену та стійку до атак московія енергосистему – Шмигаль
20:10 - 26 березня відключення світла не прогнозуються
19:30 - В застосунку Uklon з'явилась можливість купувати квитки на автобуси
19:30 - В застосунку Uklon з'явилась можливість купувати квитки на автобуси
18:50 - На Донеччині через знищення греблі вводитимуть графіки подачі води
18:30 - В Києві частково обмежать рух низкою мостів, шляхопроводів і вулиць через ремонт доріг
17:55 - У Києві судитимуть керівника ШЕУ: переплатив 3 мільйона гривень за стовпчики
17:38 - Містобудування: світові тренди та українська реальність
17:35 - В Україні дешевшають буряки через падіння попиту: скільки вони коштують
17:30 - Як вистежити «цифрові сліди»: фахівці НКЦПФР вивчали методи розслідування криптозлочинів
17:12 - Автостягнення податкового боргу: до бюджету надійшло 876 мільйона гривень
17:00 - Results of the National Bank of Ukraine’s Measures to Supply Banks with Foreign Currency Cash
17:00 - Результати операцій Національного банку України з підкріплення кас банків готівковою іноземною валютою
16:43 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 26 березня
16:35 - На Львівщині викрили підпільне виробництво кондитерки під відомим брендом
16:30 - У Мінцифри розповіли, як Україна позбувається імпортозалежності від чипів
16:18 - Ключові рішення НКЦПФР від 25.03.2026
15:56 - Повноцінна криза: цьогоріч на московитський ринок не вийшов жоден новий бренд
15:54 - Україна та НАТО проводять перший конкурс для спільних оборонних розробок
15:40 - До Карпат курсуватимуть додаткові поїзди: в які дні та за яким графіком
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.03.2026
15:30 - Ветеранський бізнес: як отримати статус та що він дає
15:12 - Зеленський затвердив склад Ради з питань підтримки підприємництва
15:06 - Розподіл вуглеводнів, енергообладнання: про що Україна домовилась зі США
14:55 - Українські ріпак та соя практично втратили ринок ЄС через експортні мита – аграрії
14:50 - "Укразалізниця" може впровадити страхування пасажирів як при авіаперевезеннях
14:30 - Україна приєднується до глобальної ініціативи WE Finance Code для розширення доступу до фінансування для жінок-підприємиць
14:21 - Рада звільнила мешканців пошкодженого житла від сплати комунальних послуг
14:15 - Справу коллаборанта Сальдо передали до суду


Більше новин