Современники Гройсмана подняли голову

04.12.2020 09:54 | Укррудпром

Олигарх, 1 декабря 2020. Опубликовано 07:40 04 декабря 2020 года Европейский партнер отставного украинского премьера рвется к украинскому газу

Как стало известно “Олигарху”, 12 декабря Хозяйственный суд Киева приступит к рассмотрению по сути иска известного на отечественном газовом рынке австрийца Вальтера Больца к Министерству финансов Украины. Ключевое требование заявителя заключается в том, чтобы признать недействительным и отменить ведомственный приказ о его увольнении с должности главы наблюдательного совета госкомпании “Магистральные газопроводы Украины” (МГУ).

Это решение было принято весной уходящего года. Как правило, в ситуациях такого рода стороны избегают публичного объяснения причин расставания, но это оказался не тот случай.

“Основанием для принятия такого решения стала ненадлежащая организация работы наблюдательного совета общества. Одновременно, для формирования полного состава наблюдательного совета Министерство финансов начинает отбор кандидатов на должность независимого члена наблюдательного совета и члена наблюдательного совета — представителя государства”, — говорилось в тогдашнем официальном сообщении Минфина.

Последние несколько лет так повелось, что в наблюдательных советах крупных государственных компаний экспаты назначаются так называемыми “независимыми членами”. Это понятие вошло в украинский обиход в результате постепенной имплементации Украиной европейской нормативной базы, подразумевающей незаангажированность решений руководства госкорпораций от мотивов той или иной политической силы. Вальтер Больц вошел в набсовет МГУ как раз на той волне, и был одним из четырех “независимых членов”.

Как раз в тот период Кабинетом министров руководил Владимир Гройсман, у которого не сложились отношения с главой НАК “Нафтогаз Украины” Андреем Коболевым. Устоять перед натиском тогдашнего премьера Коболеву удалось во многом благодаря все тем же “независимым членам” набсовета НАК. Этот опыт говорил о том, что Коболев “обречен” найти общий язык и с Больцем, но между ними не заладилось почти сразу.

Ответ на вопрос “почему?” скрывался в самой истории создания “Магистральных газопроводов Украины”. Изначальной задачей являлся широко известный у нас “анбандлинг” “Нафтогаза”, который предусмотрен директивами Третьего энергопакета ЕС, и подразумевает отделение от всех крупных газовых компаний функций по транспортировке голубого топлива.

Подчиняясь этому требованию, Кабмин решил, что МГУ станет как раз тем самым независимым от НАК оператором газотранспортной системы страны (ГТС), и подменит собой “Укртрансгаз” — “дочку” “Нафтогаза”, управлявшую ГТС все годы со времен независимости Украины.

Но по факту магистральная сеть трубопроводов перешла под управление новосозданного государственного ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ). 100% уставного фонда этого предприятия было передано в собственность МГУ, которое в свою очередь было подчинено вышеупомянутому Министерству финансов.

Почему так все сложно? Потому что МГУ и ОГТСУ де-факто являются проектами “одной задачи, но двух господ”. Идеологом создания “Магистральных газопроводов” является Кабмин Гройсмана, а “Оператора ГТС” — “Нафтогаз” Коболева. Поэтому с первых же дней работы МГУ, которая пришлась на весну 2018 г., Вальтер Больц был записан в оппоненты “Нафтогаза”.

Первый период времени его коммуникация с командой Коболева была сугубо теоретической: после ряда встреч стороны подписали Меморандум о взаимопонимании. Но уже к осени 2018-го МГУ заявила, что между компаниями нет сотрудничества, а также о том, что “процесс анбандлинга не продвигается и Меморандум о взаимопонимании не выполняется”.

“И в ЕС у нас тоже были довольно долгие дискуссии о механизмах проведения анбандлинга. Если говорить о “Нафтогазе”, они тоже не испытывают особого энтузиазма по поводу анбандлинга” — заявлял на пике того конфликта Больц.

Таким образом, тогдашний глава набсовета “МГУ” неприкрыто намекал на то что руководство “Нафтогаза” фактически нарушает требования упомянутого Третьего энергопакета ЕС.

После того как газотранспортная система все-таки была передана в управление ОГТСУ, это утверждение не подтвердилось, но осадок, как говорится, остался: с того момента Андрей Коболев оказался непримиримым оппонентом Вальтера Больца, а после того как Владимир Гройсман потерял власть, Больц вообще остался без работы в Украине.

По данным “Олигарха”, в “Нафтогазе” остаются при своем мнении, что управлять главной украинской трубой должен ОГТСУ, а необходимости существования МГУ вообще нет. Логика этого подхода строится на том, что первой компаний управляет устраивающий Коболева менеджмент, а второй — люди “из внешнего мира”. И предпринимаемая сейчас попытка Вальтера Больца восстановиться в должности главы набсовета МГУ только усиливает такой взгляд главы “Нафтогаза”.

Владимир КОМАРОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





G8 and G20
Governing global finance
Powerful elite

- Fin.Org.UA

Новини

10:10 - Ситуація в енергосистемі на 26 листопада
09:00 - Дрони втретє за півроку атакували московитський завод, що працює на збройні сили
08:30 - Карпати Олекси Довбуша
08:00 - Коли правила дорожнього руху не працюють. Як помаранчеві стовпчики заполонили Київ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 26.11.2025
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 25 листопада: наслідки масованої атаки по енергетиці, курс долара оновив рекорд
20:45 - Макрон: "коаліція рішучих" сконцентрується на заморожених активах московія і гарантіях безпеки
20:30 - У голови селищної ради на Рівненщині конфіскували майно на 5,8 мільйонів: причина
20:05 - Власник Google за крок до оцінки у 4 трильйони доларів
19:45 - НБУ випустив пам'ятну монету, присвячену видатному митцю: який вигляд вона має
19:35 - Україна та Велика Британія узгодили подальшу підтримку реформ і економічного відновлення
19:15 - TikTok призначив екскерівника Boeing директором з державної політики в США
19:05 - В Києві під час атаки московія постраждала одна з найбільших типографій в Україні
18:48 - Оголошення про проведення відбору на посаду незалежного члена наглядової ради Акціонерного Товариства «НАЕК «ЕНЕРГОАТОМ»
18:42 - Київводоканал спростував фейкові повідомлення про графіки відключення води
18:22 - 26 листопада графіки не зміняться
18:20 - Незабаром розпочнеться прийом заявок на компенсацію за втрачене від окупації житло
18:05 - Bolt спільно з Pony.ai запускають роботаксі в ЄС
18:00 - Вимоги до платоспроможності страховика буде оновлено
17:56 - Стабілізували поставки: у Франції перемістять термінал, який компенсовував московитський газ
17:50 - Київ збирається віддати компанії Шкіля новий мільярд на ремонт шляхопроводу
17:25 - В Києві суттєво скоротили кількість маршруток – атака московія пошкодила 70 одиниць транспорту
17:20 - ЗАЕС буде потрібен особливий статус за результатами миру – МАГАТЕ
17:15 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПЕТРОЛ КОНТРАКТ» (АЗК Херсонська обл., Херсонський р-н, Чорнобаївська сільська територіальна громада, с. Чорнобаївка, автодорога Одеса-Мелітополь-Новоазовськ 207км+500м)
17:14 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КОМАРГОРОДСЬКЕ ВПУ (Вінницька обл., Гайсинський р-н, село Ольгопіль, вулиця Шляхова, 125)
17:14 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «ІСТВІН» (Вінницька обл., Вінницький р-н, місто Вінниця, вул. Пирогова, будинок № 21)
17:14 - Стартує обговорення регламенту роботи СЕП та банків у період завершення 2025 року
17:13 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ВЕРОС» (Київська обл., Бориспільський р-н, с. Проців, вул. Барвінкова, 1)
17:11 - Ключові рішення НКЦПФР від 25.11.2025


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32484
Австралійський долар27.3702
Така0.34651
Канадський долар30.0347
Юань Женьміньбі5.9841
Чеська крона2.0289
Данська крона6.5536
Гонконгівський долар5.4527
Форинт0.128295
Індійська рупія0.47522
Рупія0.0025456
Новий ізраїльський шекель12.9522
Єна0.27123
Теньге0.081757
Вона0.028942
Ліванський фунт0.000473
Малайзійський ринггіт10.2555
Мексиканське песо2.2977
Молдовський лей2.4656
Новозеландський долар23.7427
Норвезька крона4.1326
Саудівський ріял11.305
Сінгапурський долар32.5714
Донг0.0016079
Ренд2.4611
Шведська крона4.4283
Швейцарський франк52.3993
Бат1.31258
Дирхам ОАЕ11.5447
Туніський динар14.3559
Єгипетський фунт0.8868
Фунт стерлінгів55.6901
Долар США42.4015
Сербський динар0.41705
Азербайджанський манат24.9391
Румунський лей9.6197
Турецька ліра0.9992
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.5405
Болгарський лев25.023
Євро48.9483
Ларі15.6764
Злотий11.5895
Золото174999.89
Срібло2171.94
Платина65865.22
Паладій58976.25

Курси валют, встановлені НБУ на 26.11.2025