Украина чертит “красные” линии на переговорах о Зоне свободной торговли с Турцией

04.12.2020 09:54 | Укррудпром

09:40 04 декабря 2020 года

Правительство должно обнародовать текущую редакцию проекта Соглашения о зоне свободной торговли с Турцией, тарифные предложения и очертить “красные” линии на переговорах. Об этом заявил заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский по итогам “круглого стола” “Соглашение о Зоне свободной торговле Украина — Турция: возможности и риски”.

Он отметил, что Турция является крупным торговым партнером Украины. В 2019 году Украина продала на турецком рынке товаров на $2,62 млрд, тогда как Турция импортировала на украинский рынок $2,36 млрд.

“То есть позитивное сальдо составило $264 млн. Таким образом, данный показатель сократился за последние 8 лет в 6,6 раз! Более того, уже по итогам 9 месяцев 2020 года впервые в истории двусторонних экономических отношений зафиксировано негативное сальдо торговли между Украиной и Турцией в размере $16,8 млн!”, — подчеркнул Д. Кисилевский.

По его данным, это происходит, так как в структуре украинского экспорта преобладают товары первичной обработки, тогда как турецкие компании поставляют в Украину, в основном, продукцию с высоким уровнем дополнительной стоимости.

“Это наглядный пример целенаправленной государственной промышленной политики Турции и политики стимулирования экспорта. В Украине же до сих пор так и не заработал ни один реальный инструмент стимулирования высокотехнологического экспорта, — написал замглавы Комитета ВР. — Поэтому для нас наиболее чувствительным вопросом переговорного процесса является насколько и когда две страны сократят ввозные и вывозные пошлины на товары. И в этом контексте важно сказать, что у Турции чуть ли не самая высокая тарифная защита в мире. Естественно, что она в разы превышает украинскую. Более того, Анкара имеет право в одностороннем порядке фактически безразмерно повышать ввозные пошлины более чем на половину наших товаров. При этом по большинству товарных позиций Турция применяет заградительные ввозные пошлины на уровне 50-225%, в том числе даже в рамках таможенного союза с ЕС”.

По информации нардепа, сейчас Турция требует от Украины исключить из режима свободной торговли продукцию с/х переработки; сохранить ограничение на доступ для промтоваров на турецкий рынок; сохранить экспортные субсидии; немедленного сокращения Украиной ввозных пошлины на с/х и промтовары из Турции; отмены Украиной экспортных пошлин на сырье.

“Причем последнее аргументируется весьма цинично: как “предпосылка для увеличения товарооборота”, — подчеркнул Д. Кисилевский.

“Понятно, что ЗСТ на таких условиях не обеспечит позитивный эффект для Украины: как минимум это значит консервацию текущей структуры экспорта с постепенным увеличением доли сырья, как максимум — дальнейшая деиндустриализация экономики. В то же время для Турции подписание Соглашения на таких условиях обеспечит доступ к украинскому сырью и рынок сбыта готовой продукции”, — добавил замглавы Комитета ВР.

В связи с этим, по словам Д. Кисилевского, сейчас необходимо безотлагательно выяснить реальные намерения украинских переговорщиков.

“Украинские граждане и украинский бизнес должны знать, что потеряет и что получит Украина и каждая из отраслей экономики. С этой целью я и еще 25 коллег по парламенту подготовили депутатский запрос к премьер-министру Денису Шмигалю с целью получить текущую редакцию проекта Соглашения, тарифные предложения и т.д”, — сообщил нардеп.

Также необходимо четко очертить “красные” линии на переговорах: что Украина хочет получить, а что нельзя сдавать. “Я как народный депутат вместе с экономическим комитетом Верховной Рады готовы быть представителями бизнеса в донесении этих критических вопросов к правительству. Ожидаю активной позиции отраслевых ассоциаций и аналитических центров по определению интересов украинского бизнеса в этих торговых переговорах с Турцией”, — подытожил Д. Кисилевский.

Додати коментар

Користувач:
email:





Акції, валюта,
Український ринок росте,
Інвестуймо разом.

- Fin.Org.UA

Новини

15:45 - Боротьба з тіньовими перевезеннями: Мінрозвитку оприлюднило законопроєкт
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.04.2026
15:20 - У Німеччині пілоти Lufthansa розпочали страйк: чимало рейсів скасовано
15:02 - У Геніческу відібрали власність у лояльного до окупаційної влади бізнесу
14:30 - У Києві судитимуть шахраїв, які заволоділи квартирами вартістю 25 мільйонів гривень
14:00 - У 2025 році Vodafone збільшив доходи на 14%, а інвестиції – на 41%
13:38 - У березні в Україні стало на дві небанківські фінустанови менше – НБУ
13:32 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:30 - Як держава змінила правила для когенерації посеред гри
13:15 - Уряд захистив права на технології, які закуповує держава
13:10 - НБУ ухвалив рішення про ліквідацію АТ "Мотор-Банк"
12:50 - Нікопольський завод феросплавів відсудив у Міндіча та Боголюбова 17,3 мільйона гривень
12:30 - ФГВФО за квартал продав права вимоги за кредитами на 963,2 мільйона гривень
12:21 - Порядок обчислення суми податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, для фізичної особи
12:20 - Понад 1,9 млрд грн плати за землю – внесок платників у фінансовий потенціал Дніпропетровщини
12:19 - Податковий комплаєнс – сучасна модель взаємодії з платниками податків
12:17 - Оновлення реєстраційних даних – запорука своєчасного отримання податкової інформації
12:16 - Національна стратегія доходів: принципи реформування податкової сфери
12:15 - Надходження єдиного внеску у першому кварталі 2026 року зросли на 17,2 %
12:14 - Надходження до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від платників транспортного податку зросли майже на 38 відсотків
12:12 - Місцеві бюджети: у першому кварталі 2026 року надходження зросли майже на 15 %
12:11 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини від платників частини чистого прибутку отримали майже 3,1 млн гривень
12:10 - Електронний кабінет:режим «Бланки звітності» надає можливість перегляду та вивантаження файлів електронних документів звітності
12:09 - До уваги ФОП – платників єдиного податку четвертої групи, які визначають МПЗ!
12:07 - Дніпропетровщина: за видобування залізних руд платники рентної плати поповнили місцеві бюджети на понад 486,0 млн гривень
12:06 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів від сільськогосподарських товаровиробників надійшло майже 175,7 млн грн єдиного податку
12:04 - Деклараційна кампанія: строки подання декларації про доходи
12:02 - Деклараційна кампанія 2026: щоб правильно заповнити податкову декларацію, отримайте відомості про доходи
12:01 - Військовий збір зріс на понад чверть: до бюджету надійшло 43,5 млрд грн за квартал
12:00 - Уряд пришвидчує впровадження оборонних інновацій


Більше новин