Украина чертит “красные” линии на переговорах о Зоне свободной торговли с Турцией

04.12.2020 09:54 | Укррудпром

09:40 04 декабря 2020 года

Правительство должно обнародовать текущую редакцию проекта Соглашения о зоне свободной торговли с Турцией, тарифные предложения и очертить “красные” линии на переговорах. Об этом заявил заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский по итогам “круглого стола” “Соглашение о Зоне свободной торговле Украина — Турция: возможности и риски”.

Он отметил, что Турция является крупным торговым партнером Украины. В 2019 году Украина продала на турецком рынке товаров на $2,62 млрд, тогда как Турция импортировала на украинский рынок $2,36 млрд.

“То есть позитивное сальдо составило $264 млн. Таким образом, данный показатель сократился за последние 8 лет в 6,6 раз! Более того, уже по итогам 9 месяцев 2020 года впервые в истории двусторонних экономических отношений зафиксировано негативное сальдо торговли между Украиной и Турцией в размере $16,8 млн!”, — подчеркнул Д. Кисилевский.

По его данным, это происходит, так как в структуре украинского экспорта преобладают товары первичной обработки, тогда как турецкие компании поставляют в Украину, в основном, продукцию с высоким уровнем дополнительной стоимости.

“Это наглядный пример целенаправленной государственной промышленной политики Турции и политики стимулирования экспорта. В Украине же до сих пор так и не заработал ни один реальный инструмент стимулирования высокотехнологического экспорта, — написал замглавы Комитета ВР. — Поэтому для нас наиболее чувствительным вопросом переговорного процесса является насколько и когда две страны сократят ввозные и вывозные пошлины на товары. И в этом контексте важно сказать, что у Турции чуть ли не самая высокая тарифная защита в мире. Естественно, что она в разы превышает украинскую. Более того, Анкара имеет право в одностороннем порядке фактически безразмерно повышать ввозные пошлины более чем на половину наших товаров. При этом по большинству товарных позиций Турция применяет заградительные ввозные пошлины на уровне 50-225%, в том числе даже в рамках таможенного союза с ЕС”.

По информации нардепа, сейчас Турция требует от Украины исключить из режима свободной торговли продукцию с/х переработки; сохранить ограничение на доступ для промтоваров на турецкий рынок; сохранить экспортные субсидии; немедленного сокращения Украиной ввозных пошлины на с/х и промтовары из Турции; отмены Украиной экспортных пошлин на сырье.

“Причем последнее аргументируется весьма цинично: как “предпосылка для увеличения товарооборота”, — подчеркнул Д. Кисилевский.

“Понятно, что ЗСТ на таких условиях не обеспечит позитивный эффект для Украины: как минимум это значит консервацию текущей структуры экспорта с постепенным увеличением доли сырья, как максимум — дальнейшая деиндустриализация экономики. В то же время для Турции подписание Соглашения на таких условиях обеспечит доступ к украинскому сырью и рынок сбыта готовой продукции”, — добавил замглавы Комитета ВР.

В связи с этим, по словам Д. Кисилевского, сейчас необходимо безотлагательно выяснить реальные намерения украинских переговорщиков.

“Украинские граждане и украинский бизнес должны знать, что потеряет и что получит Украина и каждая из отраслей экономики. С этой целью я и еще 25 коллег по парламенту подготовили депутатский запрос к премьер-министру Денису Шмигалю с целью получить текущую редакцию проекта Соглашения, тарифные предложения и т.д”, — сообщил нардеп.

Также необходимо четко очертить “красные” линии на переговорах: что Украина хочет получить, а что нельзя сдавать. “Я как народный депутат вместе с экономическим комитетом Верховной Рады готовы быть представителями бизнеса в донесении этих критических вопросов к правительству. Ожидаю активной позиции отраслевых ассоциаций и аналитических центров по определению интересов украинского бизнеса в этих торговых переговорах с Турцией”, — подытожил Д. Кисилевский.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, stocks, and assets,
A financial playground,
The market at play.

- Fin.Org.UA

Новини

14:00 - Греція прагне стати газовими "воротами" Європи після заборони московія
13:10 - Австралія готує відповідь на 15% мито Трампа і "вивчає всі варіанти"
12:20 - Прокуратура не змогла відібрати у будівельної компанії ангар авіаційного інституту
11:30 - В "Укренерго" розповіли про наслідки атаки московія по енергетиці України
10:40 - московія била по заводу однієї з найбільших снек-компаній світу
10:00 - московія атакувала енергетику у Миколаєві: без світла тисячі абонентів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 22.02.2026
18:00 - Німеччина за крок до заборони соцмереж для дітей
17:27 - Через надзвичайну ситуацію, на Вінничині змінено курсування приміських поїздів
16:41 - 20 мільярдів доларів за п’ять років: Індія та Бразилія підписали угоду про мінерали
15:38 - OpenAI очікує, що до 2030 року витратить на обчислення 600 мільярдів доларів
14:40 - Париж передає Києву генератори
14:00 - Туреччина перевірить найбільші соцмережі на предмет захисту дітей
13:10 - Фіцо погрожує зупинити експорт електрики, якщо Україна не відновить поставки нафти в Словаччину
11:55 - Генераторний попит: у січні імпорт бензину в Україну збільшився на 70%
10:55 - Руйнування значні: московія знову атакувала енергооб'єкт ДТЕК на Одещині
10:00 - Рух потягів 21 лютого: як курсуватимуть на небезпечних ділянках
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 21.02.2026
07:00 - Монетизація покемонів: як блогер Логан Пол продав картку Pikachu за 16 мільйонів доларів
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:35 - Денис Шмигаль: Робота з ліквідації наслідків російських атак триває безперервно – 24/7
21:00 - Новини 20 лютого: скасування мит Трампа, Україна отримає 6 європейських ТЕС та ТЕЦ
20:50 - Міжнародна морська організація нарахувала 529 суден під фальшивими прапорами
20:40 - Фондовий ринок відреагував на скасування мит Трампа
20:12 - Онлайн-покупки: 73% українців не завершують замовлення через "бар’єри" – дослідження
19:50 - В Україні 21 лютого графіки відключення світла діятимуть у більшості регіонів
19:30 - Держагрореєстр перейшов у повну державну власність
19:15 - Угорщина заблокувала кредит на 90 мільярдів євро для України – FT
19:13 - Національний банк оскаржить судові рішення щодо скасування рішення регулятора про накладення на ТОВ "ВЕЙ ФОР ПЕЙ" штрафу за порушення у сфері фінмоніторингу
19:06 - Обійшли санкцій на 90 мільярдів доларів: FT розкрила тіньову мережу "Роснефти"


Більше новин