Украина чертит “красные” линии на переговорах о Зоне свободной торговли с Турцией

04.12.2020 09:54 | Укррудпром

09:40 04 декабря 2020 года

Правительство должно обнародовать текущую редакцию проекта Соглашения о зоне свободной торговли с Турцией, тарифные предложения и очертить “красные” линии на переговорах. Об этом заявил заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский по итогам “круглого стола” “Соглашение о Зоне свободной торговле Украина — Турция: возможности и риски”.

Он отметил, что Турция является крупным торговым партнером Украины. В 2019 году Украина продала на турецком рынке товаров на $2,62 млрд, тогда как Турция импортировала на украинский рынок $2,36 млрд.

“То есть позитивное сальдо составило $264 млн. Таким образом, данный показатель сократился за последние 8 лет в 6,6 раз! Более того, уже по итогам 9 месяцев 2020 года впервые в истории двусторонних экономических отношений зафиксировано негативное сальдо торговли между Украиной и Турцией в размере $16,8 млн!”, — подчеркнул Д. Кисилевский.

По его данным, это происходит, так как в структуре украинского экспорта преобладают товары первичной обработки, тогда как турецкие компании поставляют в Украину, в основном, продукцию с высоким уровнем дополнительной стоимости.

“Это наглядный пример целенаправленной государственной промышленной политики Турции и политики стимулирования экспорта. В Украине же до сих пор так и не заработал ни один реальный инструмент стимулирования высокотехнологического экспорта, — написал замглавы Комитета ВР. — Поэтому для нас наиболее чувствительным вопросом переговорного процесса является насколько и когда две страны сократят ввозные и вывозные пошлины на товары. И в этом контексте важно сказать, что у Турции чуть ли не самая высокая тарифная защита в мире. Естественно, что она в разы превышает украинскую. Более того, Анкара имеет право в одностороннем порядке фактически безразмерно повышать ввозные пошлины более чем на половину наших товаров. При этом по большинству товарных позиций Турция применяет заградительные ввозные пошлины на уровне 50-225%, в том числе даже в рамках таможенного союза с ЕС”.

По информации нардепа, сейчас Турция требует от Украины исключить из режима свободной торговли продукцию с/х переработки; сохранить ограничение на доступ для промтоваров на турецкий рынок; сохранить экспортные субсидии; немедленного сокращения Украиной ввозных пошлины на с/х и промтовары из Турции; отмены Украиной экспортных пошлин на сырье.

“Причем последнее аргументируется весьма цинично: как “предпосылка для увеличения товарооборота”, — подчеркнул Д. Кисилевский.

“Понятно, что ЗСТ на таких условиях не обеспечит позитивный эффект для Украины: как минимум это значит консервацию текущей структуры экспорта с постепенным увеличением доли сырья, как максимум — дальнейшая деиндустриализация экономики. В то же время для Турции подписание Соглашения на таких условиях обеспечит доступ к украинскому сырью и рынок сбыта готовой продукции”, — добавил замглавы Комитета ВР.

В связи с этим, по словам Д. Кисилевского, сейчас необходимо безотлагательно выяснить реальные намерения украинских переговорщиков.

“Украинские граждане и украинский бизнес должны знать, что потеряет и что получит Украина и каждая из отраслей экономики. С этой целью я и еще 25 коллег по парламенту подготовили депутатский запрос к премьер-министру Денису Шмигалю с целью получить текущую редакцию проекта Соглашения, тарифные предложения и т.д”, — сообщил нардеп.

Также необходимо четко очертить “красные” линии на переговорах: что Украина хочет получить, а что нельзя сдавать. “Я как народный депутат вместе с экономическим комитетом Верховной Рады готовы быть представителями бизнеса в донесении этих критических вопросов к правительству. Ожидаю активной позиции отраслевых ассоциаций и аналитических центров по определению интересов украинского бизнеса в этих торговых переговорах с Турцией”, — подытожил Д. Кисилевский.

Додати коментар

Користувач:
email:





Відкриваєм термінал,
Знову грає сто цифр,
Купуєм, продаем.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 6 липня: руйнівні атаки московія
19:55 - Макроекономічний та монетарний огляд, липень 2026 року
19:45 - Історичний поворот: Німеччина позичить 800 млрд євро на переозброєння
19:25 - Ухвалення 21-го пакета санкцій ЄС проти московії можуть відкласти на осінь – ЄП
18:50 - московіяни вбили двох працівниць "Укренерго"
18:40 - Страховик розпочав добровільний вихід із ринку шляхом виконання страхового портфеля
18:25 - московія продовжує постачати до ЄС підсанкційну деревину – ЗМІ
18:04 - Після атаки росіян призупинили будівництво ЖК "Урлівський-1" на Позняках
18:00 - єОселя: за тиждень 151 українська родина отримала доступну іпотеку
18:00 - Страховику розширено обсяг ліцензії на здійснення діяльності із прямого страхування
17:35 - Незадекларовані ділянки, кафе та автівки: про підозру повідомили екслісничому
17:32 - Російська нафта опустилась до ціни, що була перед війною в Ірані
17:30 - Зроблено в Україні: у травні підприємства придбали українську промтехніку на рекордні 205 млн грн
17:15 - У Раді повідомили, коли можуть скасувати пільгу на міжнародні посилки
17:10 - У Криму заявили, що не можуть назвати терміни відновлення електропостачання
17:00 - Нацбанк показав курс валют на вівторок: євро падає далі
16:54 - Ліміт № 83/2026 від 01.07.2026 на використання природних ресурсів у межах НПП «Голосіївський» на 2026 рік
16:53 - Ліміт № 82/2026 від 22.06.2026 на використання природних ресурсів у межах ботанічного саду загальнодержавного значення Національного університету біоресурсів і природокористування України на 2026 рік
16:52 - Ліміт № 81/2026 від 18.06.2026 на використання природних ресурсів у межах НПП «Кременецькі гори» на 2026 рік
16:51 - Ліміт № 80/2026 від 18.06.2026 на використання природних ресурсів у межах НПП «Верховинський» на 2026 рік
16:50 - Ліміт № 79/2026 від 16.06.2026 на використання природних ресурсів у межах НПП «Синьогора» на 2026 рік
16:50 - Війна розвивається у банківську кризу в московія – розвідка ЄС
16:49 - Ліміт № 78/2026 від 16.06.2026 на використання природних ресурсів у межах НПП «Синьогора» на 2026 рік
16:48 - Ліміт № 77/2026 від 16.06.2026 на використання природних ресурсів у межах НПП «Залісся» на 2026 рік
16:46 - Ліміт № 76/2026 від 16.06.2026 на використання природних ресурсів у межах ботанічного саду загальнодержавного значення Ужгородського національного університету на 2026 рік
16:45 - Ліміт № 75/2026 від 16.06.2026 на використання природних ресурсів у межах НПП «Кременецькі гори» на 2026 рік
16:44 - Ліміт № 74/2026 від 11.06.2026 на використання природних ресурсів у межах НПП «Подільські Товтри» на 2026 рік
16:43 - Ліміт № 73/2026 від 11.06.2026 на використання природних ресурсів у межах ПЗ «Михайлівська цілина» на 2026 рік
16:42 - Ліміт № 72/2026 від 11.06.2026 на використання природних ресурсів у межах ПЗ «Михайлівська цілина» на 2026 рік
16:41 - Ліміт № 71/2026 від 11.06.2026 на використання природних ресурсів у межах Чорнобильського радіаційно-екологічного біосферного заповідника на 2026 рік


Більше новин