Украина чертит “красные” линии на переговорах о Зоне свободной торговли с Турцией

04.12.2020 09:54 | Укррудпром

09:40 04 декабря 2020 года

Правительство должно обнародовать текущую редакцию проекта Соглашения о зоне свободной торговли с Турцией, тарифные предложения и очертить “красные” линии на переговорах. Об этом заявил заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский по итогам “круглого стола” “Соглашение о Зоне свободной торговле Украина — Турция: возможности и риски”.

Он отметил, что Турция является крупным торговым партнером Украины. В 2019 году Украина продала на турецком рынке товаров на $2,62 млрд, тогда как Турция импортировала на украинский рынок $2,36 млрд.

“То есть позитивное сальдо составило $264 млн. Таким образом, данный показатель сократился за последние 8 лет в 6,6 раз! Более того, уже по итогам 9 месяцев 2020 года впервые в истории двусторонних экономических отношений зафиксировано негативное сальдо торговли между Украиной и Турцией в размере $16,8 млн!”, — подчеркнул Д. Кисилевский.

По его данным, это происходит, так как в структуре украинского экспорта преобладают товары первичной обработки, тогда как турецкие компании поставляют в Украину, в основном, продукцию с высоким уровнем дополнительной стоимости.

“Это наглядный пример целенаправленной государственной промышленной политики Турции и политики стимулирования экспорта. В Украине же до сих пор так и не заработал ни один реальный инструмент стимулирования высокотехнологического экспорта, — написал замглавы Комитета ВР. — Поэтому для нас наиболее чувствительным вопросом переговорного процесса является насколько и когда две страны сократят ввозные и вывозные пошлины на товары. И в этом контексте важно сказать, что у Турции чуть ли не самая высокая тарифная защита в мире. Естественно, что она в разы превышает украинскую. Более того, Анкара имеет право в одностороннем порядке фактически безразмерно повышать ввозные пошлины более чем на половину наших товаров. При этом по большинству товарных позиций Турция применяет заградительные ввозные пошлины на уровне 50-225%, в том числе даже в рамках таможенного союза с ЕС”.

По информации нардепа, сейчас Турция требует от Украины исключить из режима свободной торговли продукцию с/х переработки; сохранить ограничение на доступ для промтоваров на турецкий рынок; сохранить экспортные субсидии; немедленного сокращения Украиной ввозных пошлины на с/х и промтовары из Турции; отмены Украиной экспортных пошлин на сырье.

“Причем последнее аргументируется весьма цинично: как “предпосылка для увеличения товарооборота”, — подчеркнул Д. Кисилевский.

“Понятно, что ЗСТ на таких условиях не обеспечит позитивный эффект для Украины: как минимум это значит консервацию текущей структуры экспорта с постепенным увеличением доли сырья, как максимум — дальнейшая деиндустриализация экономики. В то же время для Турции подписание Соглашения на таких условиях обеспечит доступ к украинскому сырью и рынок сбыта готовой продукции”, — добавил замглавы Комитета ВР.

В связи с этим, по словам Д. Кисилевского, сейчас необходимо безотлагательно выяснить реальные намерения украинских переговорщиков.

“Украинские граждане и украинский бизнес должны знать, что потеряет и что получит Украина и каждая из отраслей экономики. С этой целью я и еще 25 коллег по парламенту подготовили депутатский запрос к премьер-министру Денису Шмигалю с целью получить текущую редакцию проекта Соглашения, тарифные предложения и т.д”, — сообщил нардеп.

Также необходимо четко очертить “красные” линии на переговорах: что Украина хочет получить, а что нельзя сдавать. “Я как народный депутат вместе с экономическим комитетом Верховной Рады готовы быть представителями бизнеса в донесении этих критических вопросов к правительству. Ожидаю активной позиции отраслевых ассоциаций и аналитических центров по определению интересов украинского бизнеса в этих торговых переговорах с Турцией”, — подытожил Д. Кисилевский.

Додати коментар

Користувач:
email:





Держава і гроші,
Ринок кришталевий замок
Вільна історія

- Fin.Org.UA

Новини

11:35 - На Миколаївщині диверсифіковані всі системи опалення – Кім
10:45 - Індія активізувала виведення танкерів з Перської затоки – ЗМІ
10:00 - Здійснено чергові кроки для розширення банківського кредитування
09:50 - Атака на портову інфраструктуру Одещини: унаслідок влучань є пошкодження
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 1 травня: нові плівки Міндіча
20:45 - Вже 24 компанії створили приватні групи ППО – Міноборони
20:30 - "Укрзалізниця" запроваджує нові правила повернення квитків
20:12 - Річний звіт Національного банку за 2025 рік: антикрихкість в дії
20:11 - Річний звіт Національного банку України за 2025 рік
20:05 - Японія просить компанії купувати російську нафту взамін близькосхідній – Nikkei
19:40 - Трамп погрожує підвищити тариф на автомобілі та вантажівки з ЄС до 25%
19:15 - Митниця фіксує скорочення середнього часу оформлення
19:05 - московія все ще головний постачальник нафти до Сирії, попри поворот останньої на Захід
19:00 - За купівлю української агротехніки компенсують рекордну суму
18:45 - Фонд відбудови має намір до кінця року укласти три інвестугоди – Свириденко
18:25 - В "Укренерго" повідомили, чи будуть відключати світло 2 травня
18:15 - Україна веде з ЄС перемовини про пом'якшення мита, яке вбиває металургію – ЗМІ
18:15 - Зелена платформа допомагає бізнесу та громадам знаходити фінансування щодо цілей НПЕК
18:00 - Необгрунтовані активи: держава стягне з депутата Київради 20 мільйонів гривень
17:56 - За пів доби критичну інфраструктуру атакували 400 дронів – Свириденко
17:30 - У Києві вперше зібралася Стратегічна група радників при Форумі "Архітектура Безпеки"
17:30 - Як бізнесмен Веселий отримав контроль над "Карпатнафтохімом" — нові "плівки Міндіча"
17:20 - В Україні на міжнародних трасах завершили основний ремонт доріг
17:15 - Україна та Німеччина посилюють кліматичне партнерство: узгоджені кроки в межах проєкту PAABS
16:53 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України “Питання моніторингу відповідності виплат заявникам на отримання підтримки у сільському господарстві та щорічного інформування про об’єкт підтримки”
16:50 - Нові "плівки Міндіча": наглядову раду "Сенс Банку" сформували фігуранти справи "Мідас"
16:48 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Питання моніторингу відповідності виплат заявникам на отримання підтримки у сільському господарстві та щорічного інформування про об’єкт підтримки”
16:45 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ДУ «ІЕОР НАМН» (м. Київ, Подільський район, вул. Вишгородська, 69)


Більше новин