Украина чертит “красные” линии на переговорах о Зоне свободной торговли с Турцией

04.12.2020 09:54 | Укррудпром

09:40 04 декабря 2020 года

Правительство должно обнародовать текущую редакцию проекта Соглашения о зоне свободной торговли с Турцией, тарифные предложения и очертить “красные” линии на переговорах. Об этом заявил заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский по итогам “круглого стола” “Соглашение о Зоне свободной торговле Украина — Турция: возможности и риски”.

Он отметил, что Турция является крупным торговым партнером Украины. В 2019 году Украина продала на турецком рынке товаров на $2,62 млрд, тогда как Турция импортировала на украинский рынок $2,36 млрд.

“То есть позитивное сальдо составило $264 млн. Таким образом, данный показатель сократился за последние 8 лет в 6,6 раз! Более того, уже по итогам 9 месяцев 2020 года впервые в истории двусторонних экономических отношений зафиксировано негативное сальдо торговли между Украиной и Турцией в размере $16,8 млн!”, — подчеркнул Д. Кисилевский.

По его данным, это происходит, так как в структуре украинского экспорта преобладают товары первичной обработки, тогда как турецкие компании поставляют в Украину, в основном, продукцию с высоким уровнем дополнительной стоимости.

“Это наглядный пример целенаправленной государственной промышленной политики Турции и политики стимулирования экспорта. В Украине же до сих пор так и не заработал ни один реальный инструмент стимулирования высокотехнологического экспорта, — написал замглавы Комитета ВР. — Поэтому для нас наиболее чувствительным вопросом переговорного процесса является насколько и когда две страны сократят ввозные и вывозные пошлины на товары. И в этом контексте важно сказать, что у Турции чуть ли не самая высокая тарифная защита в мире. Естественно, что она в разы превышает украинскую. Более того, Анкара имеет право в одностороннем порядке фактически безразмерно повышать ввозные пошлины более чем на половину наших товаров. При этом по большинству товарных позиций Турция применяет заградительные ввозные пошлины на уровне 50-225%, в том числе даже в рамках таможенного союза с ЕС”.

По информации нардепа, сейчас Турция требует от Украины исключить из режима свободной торговли продукцию с/х переработки; сохранить ограничение на доступ для промтоваров на турецкий рынок; сохранить экспортные субсидии; немедленного сокращения Украиной ввозных пошлины на с/х и промтовары из Турции; отмены Украиной экспортных пошлин на сырье.

“Причем последнее аргументируется весьма цинично: как “предпосылка для увеличения товарооборота”, — подчеркнул Д. Кисилевский.

“Понятно, что ЗСТ на таких условиях не обеспечит позитивный эффект для Украины: как минимум это значит консервацию текущей структуры экспорта с постепенным увеличением доли сырья, как максимум — дальнейшая деиндустриализация экономики. В то же время для Турции подписание Соглашения на таких условиях обеспечит доступ к украинскому сырью и рынок сбыта готовой продукции”, — добавил замглавы Комитета ВР.

В связи с этим, по словам Д. Кисилевского, сейчас необходимо безотлагательно выяснить реальные намерения украинских переговорщиков.

“Украинские граждане и украинский бизнес должны знать, что потеряет и что получит Украина и каждая из отраслей экономики. С этой целью я и еще 25 коллег по парламенту подготовили депутатский запрос к премьер-министру Денису Шмигалю с целью получить текущую редакцию проекта Соглашения, тарифные предложения и т.д”, — сообщил нардеп.

Также необходимо четко очертить “красные” линии на переговорах: что Украина хочет получить, а что нельзя сдавать. “Я как народный депутат вместе с экономическим комитетом Верховной Рады готовы быть представителями бизнеса в донесении этих критических вопросов к правительству. Ожидаю активной позиции отраслевых ассоциаций и аналитических центров по определению интересов украинского бизнеса в этих торговых переговорах с Турцией”, — подытожил Д. Кисилевский.

Додати коментар

Користувач:
email:





Вкладники в банк
Мають ризики, але й шанс
На прибуток є.

- Fin.Org.UA

Новини

10:10 - Безнадійні борги і бюрократія: з чим військовим доводиться воювати в тилу
10:00 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 4 вересня
10:00 - Довіра замість квадратних метрів: як змінюється новий стандарт українського девелопменту
09:52 - Банкнота 2000 грн офіційно увійшла в обіг
09:34 - Volkswagen погодив план найбільшої реструктуризації в історії
09:00 - Міністр фінансів США звинуватив Україну у глобальному зростанні цін на енергоносії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 04.09.2026
06:00 - Талібан переміг, народ – ні: як функціонує економіка Афганістану
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 3 вересня: російські атаки на бізнес, розлучення у "Дії" та підвищення тарифів на воду у Києві
20:43 - Уряд схвалив чотири законопроєкти, необхідні для виконання міжнародних зобов’язань
20:27 - ДТЕК розповів про стан енергетики на Одещині після атаки московія
20:12 - Київрада підтримала рішення про докапіталізацію "Київміськбуду" на три мільярди
20:04 - До ТОВ “УПР” застосовано заходи впливу
19:47 - Українці, які втратили роботу через війну, можуть подати заяву до Реєстру збитків
19:22 - У Києві громадський транспорт зупинятиметься під час хвилини мовчання
19:00 - У Києві вдвічі підвищили тарифи на воду
18:58 - У "Сенс банку" обов'язки голови правління виконує його заступниця: що про неї відомо
18:35 - московіяни двічі атакували склад фармкомпанії "Тева в Україні"
18:12 - московія атакувала видобувні підприємства Нафтогазу
18:11 - Повітряні тривоги все частіше припадають на робочий час ТЦ: у Києві в серпні показник сягнув 30%
17:42 - Ворог поцілив по заводу Coca-Cola на Київщині: що відомо
17:35 - Експорт агропродукції: у серпні Україна вивезла альтернативними шляхами 30% від потенційного обсягу
16:23 - Кличко заявив про необхідність підвищення тарифів на воду
16:20 - Подорожчало все? Ні. Подорожчала енергія
16:06 - Корпоративне управління, факторинг та ринок капіталу: ключові рішення НКЦПФР
16:05 - У податковій розповіли, як допомагатимуть бізнесу, який постраждав від атак московія
15:48 - У фізичної особи декілька об’єктів житлової нерухомості, один з яких використовується з метою одержання доходу: чи є пільга?
15:47 - Рентна плата за видобування нафти: платники Дніпропетровщини спрямували до місцевих бюджетів майже 2,7 млн гривень
15:46 - Про граничний термін сплати юридичною особою податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки


Більше новин