Украина чертит “красные” линии на переговорах о Зоне свободной торговли с Турцией

04.12.2020 09:54 | Укррудпром

09:40 04 декабря 2020 года

Правительство должно обнародовать текущую редакцию проекта Соглашения о зоне свободной торговли с Турцией, тарифные предложения и очертить “красные” линии на переговорах. Об этом заявил заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский по итогам “круглого стола” “Соглашение о Зоне свободной торговле Украина — Турция: возможности и риски”.

Он отметил, что Турция является крупным торговым партнером Украины. В 2019 году Украина продала на турецком рынке товаров на $2,62 млрд, тогда как Турция импортировала на украинский рынок $2,36 млрд.

“То есть позитивное сальдо составило $264 млн. Таким образом, данный показатель сократился за последние 8 лет в 6,6 раз! Более того, уже по итогам 9 месяцев 2020 года впервые в истории двусторонних экономических отношений зафиксировано негативное сальдо торговли между Украиной и Турцией в размере $16,8 млн!”, — подчеркнул Д. Кисилевский.

По его данным, это происходит, так как в структуре украинского экспорта преобладают товары первичной обработки, тогда как турецкие компании поставляют в Украину, в основном, продукцию с высоким уровнем дополнительной стоимости.

“Это наглядный пример целенаправленной государственной промышленной политики Турции и политики стимулирования экспорта. В Украине же до сих пор так и не заработал ни один реальный инструмент стимулирования высокотехнологического экспорта, — написал замглавы Комитета ВР. — Поэтому для нас наиболее чувствительным вопросом переговорного процесса является насколько и когда две страны сократят ввозные и вывозные пошлины на товары. И в этом контексте важно сказать, что у Турции чуть ли не самая высокая тарифная защита в мире. Естественно, что она в разы превышает украинскую. Более того, Анкара имеет право в одностороннем порядке фактически безразмерно повышать ввозные пошлины более чем на половину наших товаров. При этом по большинству товарных позиций Турция применяет заградительные ввозные пошлины на уровне 50-225%, в том числе даже в рамках таможенного союза с ЕС”.

По информации нардепа, сейчас Турция требует от Украины исключить из режима свободной торговли продукцию с/х переработки; сохранить ограничение на доступ для промтоваров на турецкий рынок; сохранить экспортные субсидии; немедленного сокращения Украиной ввозных пошлины на с/х и промтовары из Турции; отмены Украиной экспортных пошлин на сырье.

“Причем последнее аргументируется весьма цинично: как “предпосылка для увеличения товарооборота”, — подчеркнул Д. Кисилевский.

“Понятно, что ЗСТ на таких условиях не обеспечит позитивный эффект для Украины: как минимум это значит консервацию текущей структуры экспорта с постепенным увеличением доли сырья, как максимум — дальнейшая деиндустриализация экономики. В то же время для Турции подписание Соглашения на таких условиях обеспечит доступ к украинскому сырью и рынок сбыта готовой продукции”, — добавил замглавы Комитета ВР.

В связи с этим, по словам Д. Кисилевского, сейчас необходимо безотлагательно выяснить реальные намерения украинских переговорщиков.

“Украинские граждане и украинский бизнес должны знать, что потеряет и что получит Украина и каждая из отраслей экономики. С этой целью я и еще 25 коллег по парламенту подготовили депутатский запрос к премьер-министру Денису Шмигалю с целью получить текущую редакцию проекта Соглашения, тарифные предложения и т.д”, — сообщил нардеп.

Также необходимо четко очертить “красные” линии на переговорах: что Украина хочет получить, а что нельзя сдавать. “Я как народный депутат вместе с экономическим комитетом Верховной Рады готовы быть представителями бизнеса в донесении этих критических вопросов к правительству. Ожидаю активной позиции отраслевых ассоциаций и аналитических центров по определению интересов украинского бизнеса в этих торговых переговорах с Турцией”, — подытожил Д. Кисилевский.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ticker tape whirs by,
Numbers flash in rapid fire,
Traders shout and buy.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - АЗС збільшили сплату авансових податків за 4 місяці: як платять компанії та ФОПи
16:58 - Уряд виділить 3,5 мільярда з резервного фонду на ремонт основних місцевих доріг
15:55 - НБУ повідомив, яка частка проблемних кредитів у банках України
14:50 - Депутат за $10 тисяч хабаря бронював ухилянта "під ключ": знайшов "критичне" підприємство
13:45 - Найдовший інтернет-блекаут в Ірані добиває приватний бізнес
12:30 - Газовози пішли на прорив через Ормуз – ринок сподівається на повернення СПГ
11:20 - США вдарили санкціями по супутникових компаніях Китаю через допомогу Ірану
10:10 - Насіров програв у суді 11 мільйонів "Укргазвидобуванню"
08:00 - "Я все перевіряю на собі". Історія засновника винарні CHARA & GARRA
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:20 - Денис Шмигаль провів засідання ЕнергоШтабу
21:00 - Новини 8 травня: Україна атакувала НПЗ московія, у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
20:55 - OnlyFans продав 16% бізнесу після смерті власника
20:25 - Нафта відреагувала на новий обмін ударами США та Ірану
19:55 - Біля головного нафтового хабу Ірану помітили розлив нафти
19:25 - Саудівці й ОАЕ почали таємно возити нафту через Ормуз попри загрози Ірану
18:50 - Фіктивна робота у "критичній" компанії: у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
18:25 - США вдарили ще по двох суднах під іранським прапором
18:00 - Частка NPL у банківському секторі далі зменшується
17:56 - Видатки на оборону зростуть на 1,5 трильйона. Проте на збільшення грошового забезпечення коштів поки нема
17:55 - На АЗС почали знижуватися ціни на дизпальне після зростання
17:46 - Інформація про бюджет за бюджетними програмами з деталізацією за кодами економічної класифікації видатків бюджету або класифікації кредитування бюджету за 2025 рік
17:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 11 травня
17:10 - Проєкти енергонезалежності університетів: уряд спрямує понад мільярд
17:03 - Міжвідомча робоча група з підготовки публічних інвестиційних проектів
17:00 - Тарас Висоцький: Відновлена грантова програма на сади та теплиці вже профінансувала проєкти на 70 млн грн
17:00 - На внутрішньому ринку України впав попит на вживані авто: які моделі купують найчастіше
16:49 - Засідання Комісії
16:40 - Страховий та перестраховий брокер виключений з Реєстру страхових посередників


Більше новин