“Укроборонпром” готовится бить шурави — 2

03.12.2020 21:18 | Укррудпром

Никита АФАНАСЬЕВ 20:55 03 декабря 2020 года 11 месяцев назад “УкрРудПром” обратил внимание, что среди членов новой управленческой команды “Укроборонпрома” чересчур много людей, связанных с Мохаммадом Захуром и его исторической родиной Пакистаном. В конце концов, эта странная менеджмент-конструкция заинтересовала Службу безопасности Украины.

Сегодня Служба безопасности Украины под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора проводит следственные действия в служебных помещениях ГК “Укрспецэкспорт”, ГК “Укроборонпром” и одной из иностранных структур. “Процессуальные меры осуществляются в рамках уголовного производства по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (госизмена) с целью документирования фактов возможной причастности должностных лиц к осуществлению деятельности в интересах одной из стран Южной Азии в ущерб обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины”, — говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины.

Как рассказали в спецслужбе, установлено, что противоправная деятельность представителей украинского спецэкспортёра связана с искусственным привлечением посреднической иностранной структуры, что привело к возможной потере Украиной рынков вооружения в отдельных странах азиатского региона, торможению действующих контрактов ГК “Укрспецэкспорт”, а также созданию препятствий для заключения новых внешнеэкономических контрактов. “По предварительным оценкам, нанесенный ущерб государственным интересам составляет около $100млн”, — подчеркнули в СБУ.

Очевидно, что под страной Южной Азии, которая наносит “ущерб обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины” имеется в виду Пакистан. В январе мы писали, что в руководстве крупнейшего оружейного холдинга страны появился уже второй менеджер, тесно связанный с бизнесменом пакистанского происхождения Мохаммадом Захуром. К ветерану КГБ Михаилу Морозову, — с октября 2019 года отвечает за международную деятельность “Укроборонпрома”, — добавился Вадим Ноздря, который возглавил крупнейшего отечественного спецэкспортера оружия.

“Жизненные пути Михаила и Вадима тесно переплетены. В “нулевых” они вместе работали в другом украинском госэкспортере оружия — “Прогрессе”, а затем в ISTIL вышеупомянутого Захура. Естественно, что у Морозова как у старшего товарища более яркая биография. До развала Союза он служил в Первом управлении КГБ УССР. Данное подразделение отвечало за внешнюю разведку. Возможно, именно Морозов, занимавшийся научно-техническим шпионажем, завербовал почти своего ровесника, студента Донецкого политехнического института Мохаммада Захура, который приехал в 1974 году из пакистанского Карачи (там как раз СССР помогал строить металлургический комбингат), а возвращался домой уже в 1980 году — после военного переворота на родине вкупе со вторжением СССР в соседний Афганистан.

Так или иначе, но именно в разваливающемся Советском Союзе в конце 80-ых инженер Мохаммад Захур начал свой первый бизнес по торговле металлом. Очевидно, что будущему британскому миллионеру здесь было не обойтись без поддержки местных силовиков. Особенно в 1996 году, когда Захур сумел приватизировать пусть и небольшой, но знаковый Донецкий металлургический завод — где ему пришлось пару лет потягаться за контроль над предприятием с местной группировкой Виктора Нусенкиса (концерн “Энерго”). В итоге, в 2007 году Мохаммад на пике мировых цен на сталь продал свою часть ДМЗ депутату российской Госдумы Вадиму Варшавскому (для последнего эта покупка в итоге обернулась банкротством его металлургического бизнеса “Эстар”).

Полученный почти миллиард долларов Захур начал вкладывать куда попало. В частнрсти, в медиа бизнес. Благодаря этому в 2008 году Вадим Ноздря стал учредителем и первым руководителем “Савик Шустер Студио”. Именно там Ноздря познакомился с другим нынешним заместителем генерального директора “Укроборонпрома” — Мустафой Найемом, чья семья в 1989 году перебралась в Союз из упомянутого выше Афганистана. Справедливости ради, в 2009-ом, во время конфликта между Мохаммадом Захуром и Савиком Шустером, Найем покинул студию с последним. Поэтому относить Мустафу к союзникам тандема Морозова-Ноздри было бы пока большим преувеличением.

Впрочем пристального мониторинга требует другой сюжет. По дикому совпадению именно “Укрспецэкспорт” отвечает за экспорт украинской военной техники в Пакистан, а его заклятый собрат “Спецтехноэкспорт” (у которого также на днях сменится руководство, поскольку его нынешний гендиректор обвиняется в растрате 55 млн гривен) представляет наши интересы на рынке оружия соседней Индии. Учитывая, что эти страны находятся в полуметре от полномасштабной войны, будет интересно проследить, как отразится “пакистанский след” на внешней торговле “Укроборонпрома”. Тем паче, что главным нашим конкурентом на рынках оружия этого региона традиционно является Россия.”

Конечно, прикольно, что “орлы Баканова” наконец сумели сопоставить уже почти год лежащие на поверхности факты. Видимо, так долго телились, поскольку проводили следственный эксперимент. По итогам которого, впрочем, мы не увидим никаких посадок, а заинтересованные лица поделят 100 млн долларов государственных средств.

Додати коментар

Користувач:
email:





Новий день на ринку,
Інвестиції квапляться,
Золоті перспективи.

- Fin.Org.UA

Новини

14:17 - НБУ суттєво погіршив прогноз щодо інфляції через масштабні руйнування в енергетиці
14:04 - Частина будинків в Києві можуть залишитися без опалення до 1-2 лютого – експерт
14:00 - Вперше за півтора року: НБУ знизив облікову ставку до 15%
13:50 - В Україні зростає попит на нові та імпортовані вживані автобуси: найпопулярніші моделі 2025
13:39 - Тепло, вода, здоров'я: Кулеба повідомив, на які проєкти піде мільярд для 71 громади
13:35 - Про нарахування та сплату податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, що розташовані на територіях активних бойових дій або на тимчасово окупованих рф
13:34 - Про подання податковим агентом Розрахунку за відсутності найманих працівників
13:32 - Що варто знати платникам податків про відображення безоплатної іноземної бюджетної допомоги у декларації про майновий стан і доходи
13:30 - Резидентом Дія Сіті порушено вимоги перебування у статусі резидента Дія Сіті: особливості переходу до сплати податку на прибуток підприємств на загальних підставах
13:29 - Юридична особа – платник єдиного податку четвертої групи: визначення податку на прибуток за операціями з цінними паперами
13:28 - Податковий календар на 30 січня 2026 року
13:26 - Офіс податкових консультантів: увага, повага, довіра
13:25 - Від платників Дніпропетровщини надійшло до місцевих бюджетів 532,5 тис. грн акцизного податку на пальне
13:24 - Рентна плата за видобування надр місцевого значення: платники Дніпропетровщини поповнили місцеві бюджети на понад 8,8 млн гривень
13:23 - Пресконференція «Порядок декларуваннядоходів, отриманихгромадянамипротягом 2025 року»
13:22 - Податківці Дніпропетровщини продовжують співпрацю з громадами області задля стабільного наповнення бюджетів
13:21 - Збір за місця для паркування приніс місцевим бюджетам торік понад 205 млн грн
13:15 - 1,8 мільйона гривень збитків на закупівлі будматеріалів – експосадовцю КМДА вручили підозру
13:00 - Ужгород став найдорожчим містом для зйому кімнати
13:00 - Заводи їдуть в ЄС, робітники – з Азії: що чекає українське машинобудування у 2026 році
12:56 - В Україні зросли надходження в бюджети за паркування: Київ не потравив у лідери
12:37 - Виробництво шкільних автобусів в Україні зросло на 47%
12:30 - Людиноцентризм чи "великий брат"?
12:19 - Міненерго: У трьох областях є знеструмлення через обстріли московія, в 7 - через негоду
12:12 - У Київській області знову екстрені відключення світла
12:06 - Уряд зареєстрував перший у новому році індустріальний парк
12:00 - Пресбрифінг щодо рішень Правління Національного банку з монетарної політики
12:00 - Press Briefing on Monetary Policy Decisions
11:39 - Київ замовив турецьких тролейбусів на 306 мільйонів
11:35 - У 2025 році до банків, які ліквідуються надійшло майже п’ять мільярдів гривень


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33131
Австралійський долар29.9489
Така0.34991
Канадський долар31.5475
Юань Женьміньбі6.1574
Чеська крона2.1087
Данська крона6.861
Гонконгівський долар5.4821
Форинт0.134523
Індійська рупія0.46597
Рупія0.0025583
Новий ізраїльський шекель13.837
Єна0.28031
Теньге0.084847
Вона0.029942
Ліванський фунт0.000478
Малайзійський ринггіт10.9121
Мексиканське песо2.4925
Молдовський лей2.5435
Новозеландський долар25.7918
Норвезька крона4.4458
Саудівський ріял11.4041
Сінгапурський долар33.9113
Донг0.0016394
Ренд2.6943
Шведська крона4.8414
Швейцарський франк55.7685
Бат1.37503
Дирхам ОАЕ11.6441
Туніський динар15.1148
Єгипетський фунт0.9117
Фунт стерлінгів58.9826
Долар США42.7689
Сербський динар0.43623
Азербайджанський манат25.1537
Румунський лей10.0529
Турецька ліра0.9851
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.1843
Євро51.2286
Ларі15.8921
Злотий12.1918
Золото225624.77
Срібло4845.84
Платина113504.81
Паладій83578.56

Курси валют, встановлені НБУ на 29.01.2026