“Укроборонпром” готовится бить шурави — 2

03.12.2020 21:18 | Укррудпром

Никита АФАНАСЬЕВ 20:55 03 декабря 2020 года 11 месяцев назад “УкрРудПром” обратил внимание, что среди членов новой управленческой команды “Укроборонпрома” чересчур много людей, связанных с Мохаммадом Захуром и его исторической родиной Пакистаном. В конце концов, эта странная менеджмент-конструкция заинтересовала Службу безопасности Украины.

Сегодня Служба безопасности Украины под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора проводит следственные действия в служебных помещениях ГК “Укрспецэкспорт”, ГК “Укроборонпром” и одной из иностранных структур. “Процессуальные меры осуществляются в рамках уголовного производства по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (госизмена) с целью документирования фактов возможной причастности должностных лиц к осуществлению деятельности в интересах одной из стран Южной Азии в ущерб обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины”, — говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины.

Как рассказали в спецслужбе, установлено, что противоправная деятельность представителей украинского спецэкспортёра связана с искусственным привлечением посреднической иностранной структуры, что привело к возможной потере Украиной рынков вооружения в отдельных странах азиатского региона, торможению действующих контрактов ГК “Укрспецэкспорт”, а также созданию препятствий для заключения новых внешнеэкономических контрактов. “По предварительным оценкам, нанесенный ущерб государственным интересам составляет около $100млн”, — подчеркнули в СБУ.

Очевидно, что под страной Южной Азии, которая наносит “ущерб обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины” имеется в виду Пакистан. В январе мы писали, что в руководстве крупнейшего оружейного холдинга страны появился уже второй менеджер, тесно связанный с бизнесменом пакистанского происхождения Мохаммадом Захуром. К ветерану КГБ Михаилу Морозову, — с октября 2019 года отвечает за международную деятельность “Укроборонпрома”, — добавился Вадим Ноздря, который возглавил крупнейшего отечественного спецэкспортера оружия.

“Жизненные пути Михаила и Вадима тесно переплетены. В “нулевых” они вместе работали в другом украинском госэкспортере оружия — “Прогрессе”, а затем в ISTIL вышеупомянутого Захура. Естественно, что у Морозова как у старшего товарища более яркая биография. До развала Союза он служил в Первом управлении КГБ УССР. Данное подразделение отвечало за внешнюю разведку. Возможно, именно Морозов, занимавшийся научно-техническим шпионажем, завербовал почти своего ровесника, студента Донецкого политехнического института Мохаммада Захура, который приехал в 1974 году из пакистанского Карачи (там как раз СССР помогал строить металлургический комбингат), а возвращался домой уже в 1980 году — после военного переворота на родине вкупе со вторжением СССР в соседний Афганистан.

Так или иначе, но именно в разваливающемся Советском Союзе в конце 80-ых инженер Мохаммад Захур начал свой первый бизнес по торговле металлом. Очевидно, что будущему британскому миллионеру здесь было не обойтись без поддержки местных силовиков. Особенно в 1996 году, когда Захур сумел приватизировать пусть и небольшой, но знаковый Донецкий металлургический завод — где ему пришлось пару лет потягаться за контроль над предприятием с местной группировкой Виктора Нусенкиса (концерн “Энерго”). В итоге, в 2007 году Мохаммад на пике мировых цен на сталь продал свою часть ДМЗ депутату российской Госдумы Вадиму Варшавскому (для последнего эта покупка в итоге обернулась банкротством его металлургического бизнеса “Эстар”).

Полученный почти миллиард долларов Захур начал вкладывать куда попало. В частнрсти, в медиа бизнес. Благодаря этому в 2008 году Вадим Ноздря стал учредителем и первым руководителем “Савик Шустер Студио”. Именно там Ноздря познакомился с другим нынешним заместителем генерального директора “Укроборонпрома” — Мустафой Найемом, чья семья в 1989 году перебралась в Союз из упомянутого выше Афганистана. Справедливости ради, в 2009-ом, во время конфликта между Мохаммадом Захуром и Савиком Шустером, Найем покинул студию с последним. Поэтому относить Мустафу к союзникам тандема Морозова-Ноздри было бы пока большим преувеличением.

Впрочем пристального мониторинга требует другой сюжет. По дикому совпадению именно “Укрспецэкспорт” отвечает за экспорт украинской военной техники в Пакистан, а его заклятый собрат “Спецтехноэкспорт” (у которого также на днях сменится руководство, поскольку его нынешний гендиректор обвиняется в растрате 55 млн гривен) представляет наши интересы на рынке оружия соседней Индии. Учитывая, что эти страны находятся в полуметре от полномасштабной войны, будет интересно проследить, как отразится “пакистанский след” на внешней торговле “Укроборонпрома”. Тем паче, что главным нашим конкурентом на рынках оружия этого региона традиционно является Россия.”

Конечно, прикольно, что “орлы Баканова” наконец сумели сопоставить уже почти год лежащие на поверхности факты. Видимо, так долго телились, поскольку проводили следственный эксперимент. По итогам которого, впрочем, мы не увидим никаких посадок, а заинтересованные лица поделят 100 млн долларов государственных средств.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bears growl and attack
Investors scramble to flee
Crash or correction?

- Fin.Org.UA

Новини

08:00 - 55 мільярдів на "Вовині тисячі": як можна було витратити ці гроші?
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 6 травня: падіння цін на нафту, продовження історії "Сенс банку" в справі "Мідас"
20:40 - Невідома сербська фірма знайшла мільярди на російську частку в єдиному НПЗ Сербії
20:30 - УЗ відповіла "АрселорМіттал Кривий Ріг" на звинувачення: пропонує інший формат діалогу
20:10 - московія готує викрадення цінної сировини з 18 родовищ окупованого півдня – Зеленський
19:50 - Доплати аварійним бригадам по 20 тисяч: уряд виділив 242 мільйони за березень
19:30 - Війна з Іраном обвалила видобуток нафти ОПЕК до мінімуму з 1990 року
19:05 - У Мін'юсті почали процес конфіскації активів експрем'єр-міністра Азарова та його сина
18:45 - У НБУ розповіли, скільки разів штрафували "Сенс банк"
18:40 - НБУ взявся за CEO "Сенс банку" Ступака після засідання ТСК
18:33 - Денис Шмигаль провів зустріч з Прем’єр-міністром Фінляндії Петтері Орпо
18:12 - Уряд просить громади визначитися із освітніми потребами
18:06 - "АрселорМіттал Кривий Ріг" зупинив частину потужностей: звинувачує УЗ
17:52 - Нацбанк показав курс долара та євро на 7 травня
17:46 - "Плівки Міндіча": голова наглядової ради "Сенс банку" тимчасово припинив повноваження
17:32 - ФДМУ запропонував партнерство замість приватизації: про яке майно йдеться
17:20 - В Україні більшість роботодавців готові розглядати кандидатів віком 50+ – дослідження
17:11 - Комітет Ради підтримав передачу регулювання грального ринку від Мінцифри до Мінфіну
17:09 - Official Position of the Board of the National Bank of Ukraine Regarding the Issues Discussed at the Meeting of the Temporary Investigative Commission of the Verkhovna Rada of Ukraine on 5 May 2026
17:09 - Офіційна позиція Правління Національного банку України щодо питань, які розглядалися на засіданні тимчасової спеціальної комісії Верховної Ради України 05 травня 2026 року
17:00 - Зеленський прокоментував приватизацію "Сенсу" після появи банку на "плівках Міндіча"
17:00 - "Київстар" починає продавати Starlink бізнесу
16:54 - Ключові рішення НКЦПФР від 06.05.2026
16:45 - ДАР стане доступнішим для фермерів: Мінекономіки оприлюднює план взаємодії з агровиробниками, громадами та експертами
16:34 - У московія нафтові надприбутки від війни в Ірані виявилися в 10 разів меншими, ніж очікувалось
16:30 - Як визначити ефективність роботи БЕБ


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33171
Австралійський долар31.7933
Така0.35739
Канадський долар32.2471
Юань Женьміньбі6.4378
Чеська крона2.1211
Данська крона6.9073
Гонконгівський долар5.5966
Форинт0.143794
Індійська рупія0.46335
Рупія0.0025217
Новий ізраїльський шекель15.0925
Єна0.28096
Теньге0.094678
Вона0.03035
Ліванський фунт0.000489
Малайзійський ринггіт11.1767
Мексиканське песо2.5424
Молдовський лей2.5481
Новозеландський долар26.1933
Норвезька крона4.7334
Саудівський ріял11.6894
Сінгапурський долар34.5951
Донг0.0016657
Ренд2.6789
Шведська крона4.7669
Швейцарський франк56.3262
Бат1.36418
Дирхам ОАЕ11.9389
Туніський динар15.2367
Єгипетський фунт0.8321
Фунт стерлінгів59.7363
Долар США43.8528
Сербський динар0.43962
Азербайджанський манат25.8003
Румунський лей9.8166
Турецька ліра0.9698
СПЗ (спеціальні права запозичення)60.3332
Євро51.6147
Ларі16.3319
Злотий12.1983
Золото205862.15
Срібло3376.93
Платина88678.69
Паладій67282.04

Курси валют, встановлені НБУ на 07.05.2026