“Укроборонпром” готовится бить шурави — 2

03.12.2020 21:18 | Укррудпром

Никита АФАНАСЬЕВ 20:55 03 декабря 2020 года 11 месяцев назад “УкрРудПром” обратил внимание, что среди членов новой управленческой команды “Укроборонпрома” чересчур много людей, связанных с Мохаммадом Захуром и его исторической родиной Пакистаном. В конце концов, эта странная менеджмент-конструкция заинтересовала Службу безопасности Украины.

Сегодня Служба безопасности Украины под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора проводит следственные действия в служебных помещениях ГК “Укрспецэкспорт”, ГК “Укроборонпром” и одной из иностранных структур. “Процессуальные меры осуществляются в рамках уголовного производства по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (госизмена) с целью документирования фактов возможной причастности должностных лиц к осуществлению деятельности в интересах одной из стран Южной Азии в ущерб обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины”, — говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины.

Как рассказали в спецслужбе, установлено, что противоправная деятельность представителей украинского спецэкспортёра связана с искусственным привлечением посреднической иностранной структуры, что привело к возможной потере Украиной рынков вооружения в отдельных странах азиатского региона, торможению действующих контрактов ГК “Укрспецэкспорт”, а также созданию препятствий для заключения новых внешнеэкономических контрактов. “По предварительным оценкам, нанесенный ущерб государственным интересам составляет около $100млн”, — подчеркнули в СБУ.

Очевидно, что под страной Южной Азии, которая наносит “ущерб обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины” имеется в виду Пакистан. В январе мы писали, что в руководстве крупнейшего оружейного холдинга страны появился уже второй менеджер, тесно связанный с бизнесменом пакистанского происхождения Мохаммадом Захуром. К ветерану КГБ Михаилу Морозову, — с октября 2019 года отвечает за международную деятельность “Укроборонпрома”, — добавился Вадим Ноздря, который возглавил крупнейшего отечественного спецэкспортера оружия.

“Жизненные пути Михаила и Вадима тесно переплетены. В “нулевых” они вместе работали в другом украинском госэкспортере оружия — “Прогрессе”, а затем в ISTIL вышеупомянутого Захура. Естественно, что у Морозова как у старшего товарища более яркая биография. До развала Союза он служил в Первом управлении КГБ УССР. Данное подразделение отвечало за внешнюю разведку. Возможно, именно Морозов, занимавшийся научно-техническим шпионажем, завербовал почти своего ровесника, студента Донецкого политехнического института Мохаммада Захура, который приехал в 1974 году из пакистанского Карачи (там как раз СССР помогал строить металлургический комбингат), а возвращался домой уже в 1980 году — после военного переворота на родине вкупе со вторжением СССР в соседний Афганистан.

Так или иначе, но именно в разваливающемся Советском Союзе в конце 80-ых инженер Мохаммад Захур начал свой первый бизнес по торговле металлом. Очевидно, что будущему британскому миллионеру здесь было не обойтись без поддержки местных силовиков. Особенно в 1996 году, когда Захур сумел приватизировать пусть и небольшой, но знаковый Донецкий металлургический завод — где ему пришлось пару лет потягаться за контроль над предприятием с местной группировкой Виктора Нусенкиса (концерн “Энерго”). В итоге, в 2007 году Мохаммад на пике мировых цен на сталь продал свою часть ДМЗ депутату российской Госдумы Вадиму Варшавскому (для последнего эта покупка в итоге обернулась банкротством его металлургического бизнеса “Эстар”).

Полученный почти миллиард долларов Захур начал вкладывать куда попало. В частнрсти, в медиа бизнес. Благодаря этому в 2008 году Вадим Ноздря стал учредителем и первым руководителем “Савик Шустер Студио”. Именно там Ноздря познакомился с другим нынешним заместителем генерального директора “Укроборонпрома” — Мустафой Найемом, чья семья в 1989 году перебралась в Союз из упомянутого выше Афганистана. Справедливости ради, в 2009-ом, во время конфликта между Мохаммадом Захуром и Савиком Шустером, Найем покинул студию с последним. Поэтому относить Мустафу к союзникам тандема Морозова-Ноздри было бы пока большим преувеличением.

Впрочем пристального мониторинга требует другой сюжет. По дикому совпадению именно “Укрспецэкспорт” отвечает за экспорт украинской военной техники в Пакистан, а его заклятый собрат “Спецтехноэкспорт” (у которого также на днях сменится руководство, поскольку его нынешний гендиректор обвиняется в растрате 55 млн гривен) представляет наши интересы на рынке оружия соседней Индии. Учитывая, что эти страны находятся в полуметре от полномасштабной войны, будет интересно проследить, как отразится “пакистанский след” на внешней торговле “Укроборонпрома”. Тем паче, что главным нашим конкурентом на рынках оружия этого региона традиционно является Россия.”

Конечно, прикольно, что “орлы Баканова” наконец сумели сопоставить уже почти год лежащие на поверхности факты. Видимо, так долго телились, поскольку проводили следственный эксперимент. По итогам которого, впрочем, мы не увидим никаких посадок, а заинтересованные лица поделят 100 млн долларов государственных средств.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market bears emerge,
Stock prices plummet, panic reigns,
Investors lose big.

- Fin.Org.UA

Новини

16:41 - Виробник "зеленої енергетики" відсудив у "Гарантованого покупця" 16 мільйонів
16:18 - Ворог зруйнував термінал "Нової пошти" на Харківщині: загинув працівник
15:11 - ОПЕК+ планує збільшити квоти на видобуток нафти у вересні
14:04 - Мадяр попереджає про "скрутні дні" через зупинку єдиної в Угорщині АЕС
13:08 - московіяни вдруге за добу атакували найбільший склад Rozetka
12:06 - 8 з 10 підлітків Австралії користуються соцмережами попри заборону
10:56 - На Полтавщині аварійні відключення газу та світла через російську атаку
10:00 - У московії після атаки дронів загорівся ще один великий склад Wildberries
18:00 - США заборонили імпорт продукції 43 компаній з Китаю через примусову працю уйгурів
17:10 - московіяни розбомбили склад видавництва "Ранок" та КнигоЛенду в Харкові
16:59 - How Assignment Help Can Improve Your Grades Without Increasing Stress
16:50 - московія вранці атакувала склад Rozetka: загинув працівник, ще семеро – поранені
16:15 - У липні експорт зерна зріс на 55% в річному вимірі попри блокаду портів
15:20 - Акції Apple впали на 10%, компанія може втратити $500 млрд капіталізації: причини
14:40 - В АТБ заявили, що перестануть купувати рекламу в "Трухи"
13:55 - У Чорному морі дрони потопили судно "Росатому"
13:25 - Дрони атакували московитський НПЗ за 1500 км від кордону з Україною
12:55 - Піч від держави: уряд запустив кредити на автономне опалення для приватних будинків
12:25 - У Сбєрбанку заявили, що в банків московії закінчилися гроші на покриття дефіциту бюджету
11:50 - Іран знову атакував два танкери біля узбережжя Оману
11:25 - Сміттєва змова: АМКУ оштрафував київських сміттярів на 300 мільйонів
10:40 - У Wildberries заявили, що не зобов’язані компенсувати продавцям збитки після ударів
10:00 - Трамп заявив, що зможе взяти з надр України "практично все, що захоче"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 31 липня: продаж Gulliver
19:41 - Банк Японії залишив ставки без змін
19:02 - Netflix отримав позов на $105 мільйонів через викрадення копії нового фільму з Кейджем
19:00 - Унормовано порядок виконання дебетового переказу коштів без згоди платника
18:31 - У Павлограді через атаку росіян спалахнув торгівельний комплекс


Більше новин