“Укроборонпром” готовится бить шурави — 2

03.12.2020 21:18 | Укррудпром

Никита АФАНАСЬЕВ 20:55 03 декабря 2020 года 11 месяцев назад “УкрРудПром” обратил внимание, что среди членов новой управленческой команды “Укроборонпрома” чересчур много людей, связанных с Мохаммадом Захуром и его исторической родиной Пакистаном. В конце концов, эта странная менеджмент-конструкция заинтересовала Службу безопасности Украины.

Сегодня Служба безопасности Украины под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора проводит следственные действия в служебных помещениях ГК “Укрспецэкспорт”, ГК “Укроборонпром” и одной из иностранных структур. “Процессуальные меры осуществляются в рамках уголовного производства по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (госизмена) с целью документирования фактов возможной причастности должностных лиц к осуществлению деятельности в интересах одной из стран Южной Азии в ущерб обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины”, — говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины.

Как рассказали в спецслужбе, установлено, что противоправная деятельность представителей украинского спецэкспортёра связана с искусственным привлечением посреднической иностранной структуры, что привело к возможной потере Украиной рынков вооружения в отдельных странах азиатского региона, торможению действующих контрактов ГК “Укрспецэкспорт”, а также созданию препятствий для заключения новых внешнеэкономических контрактов. “По предварительным оценкам, нанесенный ущерб государственным интересам составляет около $100млн”, — подчеркнули в СБУ.

Очевидно, что под страной Южной Азии, которая наносит “ущерб обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины” имеется в виду Пакистан. В январе мы писали, что в руководстве крупнейшего оружейного холдинга страны появился уже второй менеджер, тесно связанный с бизнесменом пакистанского происхождения Мохаммадом Захуром. К ветерану КГБ Михаилу Морозову, — с октября 2019 года отвечает за международную деятельность “Укроборонпрома”, — добавился Вадим Ноздря, который возглавил крупнейшего отечественного спецэкспортера оружия.

“Жизненные пути Михаила и Вадима тесно переплетены. В “нулевых” они вместе работали в другом украинском госэкспортере оружия — “Прогрессе”, а затем в ISTIL вышеупомянутого Захура. Естественно, что у Морозова как у старшего товарища более яркая биография. До развала Союза он служил в Первом управлении КГБ УССР. Данное подразделение отвечало за внешнюю разведку. Возможно, именно Морозов, занимавшийся научно-техническим шпионажем, завербовал почти своего ровесника, студента Донецкого политехнического института Мохаммада Захура, который приехал в 1974 году из пакистанского Карачи (там как раз СССР помогал строить металлургический комбингат), а возвращался домой уже в 1980 году — после военного переворота на родине вкупе со вторжением СССР в соседний Афганистан.

Так или иначе, но именно в разваливающемся Советском Союзе в конце 80-ых инженер Мохаммад Захур начал свой первый бизнес по торговле металлом. Очевидно, что будущему британскому миллионеру здесь было не обойтись без поддержки местных силовиков. Особенно в 1996 году, когда Захур сумел приватизировать пусть и небольшой, но знаковый Донецкий металлургический завод — где ему пришлось пару лет потягаться за контроль над предприятием с местной группировкой Виктора Нусенкиса (концерн “Энерго”). В итоге, в 2007 году Мохаммад на пике мировых цен на сталь продал свою часть ДМЗ депутату российской Госдумы Вадиму Варшавскому (для последнего эта покупка в итоге обернулась банкротством его металлургического бизнеса “Эстар”).

Полученный почти миллиард долларов Захур начал вкладывать куда попало. В частнрсти, в медиа бизнес. Благодаря этому в 2008 году Вадим Ноздря стал учредителем и первым руководителем “Савик Шустер Студио”. Именно там Ноздря познакомился с другим нынешним заместителем генерального директора “Укроборонпрома” — Мустафой Найемом, чья семья в 1989 году перебралась в Союз из упомянутого выше Афганистана. Справедливости ради, в 2009-ом, во время конфликта между Мохаммадом Захуром и Савиком Шустером, Найем покинул студию с последним. Поэтому относить Мустафу к союзникам тандема Морозова-Ноздри было бы пока большим преувеличением.

Впрочем пристального мониторинга требует другой сюжет. По дикому совпадению именно “Укрспецэкспорт” отвечает за экспорт украинской военной техники в Пакистан, а его заклятый собрат “Спецтехноэкспорт” (у которого также на днях сменится руководство, поскольку его нынешний гендиректор обвиняется в растрате 55 млн гривен) представляет наши интересы на рынке оружия соседней Индии. Учитывая, что эти страны находятся в полуметре от полномасштабной войны, будет интересно проследить, как отразится “пакистанский след” на внешней торговле “Укроборонпрома”. Тем паче, что главным нашим конкурентом на рынках оружия этого региона традиционно является Россия.”

Конечно, прикольно, что “орлы Баканова” наконец сумели сопоставить уже почти год лежащие на поверхности факты. Видимо, так долго телились, поскольку проводили следственный эксперимент. По итогам которого, впрочем, мы не увидим никаких посадок, а заинтересованные лица поделят 100 млн долларов государственных средств.

Додати коментар

Користувач:
email:





Politics and trade
Tensions high, markets react
Uncertain futures

- Fin.Org.UA

Новини

16:23 - Кличко заявив про необхідність підвищення тарифів на воду
16:20 - Подорожчало все? Ні. Подорожчала енергія
16:05 - У податковій розповіли, як допомагатимуть бізнесу, який постраждав від атак московія
15:48 - У фізичної особи декілька об’єктів житлової нерухомості, один з яких використовується з метою одержання доходу: чи є пільга?
15:47 - Рентна плата за видобування нафти: платники Дніпропетровщини спрямували до місцевих бюджетів майже 2,7 млн гривень
15:46 - Про граничний термін сплати юридичною особою податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки
15:43 - Понад 123,9 млрд грн – внесок платників Дніпропетровщини у економічну стійкість держави
15:42 - Податкова знижка за витратами на переобладнання транспортного засобу: які документи подаються разом із декларацією про доходи
15:40 - Платники єдиного внеску можуть швидко і зручно подати довідку-розрахунок на виплату заробітної плати через Електронний кабінет
15:40 - Уряд повторно ухвалив проєкт Трудового кодексу щоб внести його до Ради
15:39 - Платники Дніпропетровщини на підтримку захисниць і захисників спрямували до держбюджету майже 7,1 млрд грн військового збору
15:36 - Леся Карнаух: ДПС підготувала комплекс податкових заходів для допомоги постраждалому бізнесу
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 04.09.2026
15:20 - Леся Карнаух: Підтримка ветеранів – підприємців в Офісах податкових консультантів – це один з наших пріоритетів
15:20 - Особливості заповнення заяви про анулювання реєстрації платника акцизного податку у разі припинення діяльності з реалізації пального або спирту етилового
15:18 - Орендована земельна ділянка перейшла у спадщину: що з МПЗ?
15:18 - За яким ідентифікатором форми документа в електронному вигляді ФО, які провадять незалежну професійну діяльність, подають декларацію про майновий стан і доходи?
15:16 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини надходження плати за землю від фізичних осіб склали понад 483,7 млн гривень
15:15 - В яких випадках не справляється авансовий внесок при виплаті дивідендів?
15:15 - Військовослужбовець отримує грошове забезпечення: чи має право на податкову знижку?
15:15 - Німеччина спрямує додаткові кошти на підтримку енергетики України
15:12 - Безбар’єрність послуг в ДПС
15:12 - Із початку 2026 року уряд залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах понад 343 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – більше ніж 2 370 млрд грн
15:12 - Ukraine’s Government Borrows Equivalent of Over UAH 343 Billion through Auctions to Sell Domestic Government Debt Securities since Early 2026, and over UAH 2,370 Billion Total since Martial Law Was Imposed
15:11 - ЮО - платники ЄП третьої групи не мають право здійснювати бартерні операції
15:10 - S1 REIT зареєструвала новий портфельний фонд S1 Дохідна нерухомість Києва (S1 ДНК)
15:08 - Перехід платника на обслуговування до іншого контролюючого органу: хто проводить перевірку?
15:06 - Подання звітності роботодавцями по єдиному внеску у складі звітності з ПДФО, якщо така звітність не подавалася за попередній звітний період (періоди)
14:59 - Фізичній особі не вручено особисто (під розписку) або надіслано без повідомлення про вручення ППР: чи застосовується відповідальність за несвоєчасну сплату податку на нерухоме майно?
14:57 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини надходження плати за землю від фізичних осіб склали понад 483,7 млн гривень


Більше новин