Достижения системы прямого урегулирования убытков в Украине: за 4 года урегулировано 28,5 тыс. ДТП на 482 млн. грн.

03.12.2020 16:06 | forinsurer.com ... все о страховании

Достижения системы прямого урегулирования убытков в Украине: за 4 года урегулировано 28,5 тыс. ДТП на 482 млн. грн.1 декабря исполнилось 4 года с начала работы системы прямого урегулирования убытков в Украине. На данный момент участниками такой системы является 15 компаний-членов МТСБУ, добровольно подписавших соглашение о прямом урегулировании.

Доля компаний-участников системы на рынке ОСАГО по показателям 2020 составляет: по количеству договоров - 27,4%, по количеству полученных требований на выплату страхового возмещения - 33,9%.

Прямое урегулирование убытков - особый способ урегулирования страховых случаев в рамках общей системы ОСАГО. При прямом урегулировании пострадавший в ДТП вправе обратиться и получить страховое возмещение или от страховщика ответственного лица (как это предусмотрено нормами закона об ОСАГО), или от страховой компании, с которой он сам заключил договор ОСАГО. Принцип «где приобрел полис, там получаешь выплату» помогает избежать ситуаций, когда человеку, пострадавшей в ДТП, приходится обращаться к незнакомому страховщика, даже чей офис может быть расположен в другом городе.

С начала работы системы в декабре 2016 года было урегулировано 28,5 тыс. страховых случаев, сумма страховых выплат составила почти 482,4 млн. грн. За тот же период общее количество требований, урегулированных страховщиками-участниками системы составило 198,4 тыс. шт., общая сумма выплат по таким требованиям - 3,4 млрд. грн.

Доля требований, урегулированных по системе ПУУ, составляет 14,3%, то есть почти каждый 6-й страховой случай страховщиками-участниками системы регулируется по обращениям пострадавших, с которыми у них заключены договоры ОСАГО.

Согласно данным 2020 года, средний срок урегулирования требований в системе составляет 35 дней, тогда как срок урегулирования убытков вне системы в среднем по рынку ОСАГО вдвое больше - 70 дней.

За время работы системы прямого урегулирования было проведено 45 расчетных сессий между страховщиками.

— «Прямое урегулирование доказало свою полезность и для автовладельцев и для страховщиков ОСАГО. Страхователи получили возможность делать осознанный выбор надежной компании и получать выплату от нее быстрее, чем в рамках общей системы урегулирования. Страховщики теперь имеют привлекательную опцию для улучшения сервиса и повышения лояльности клиентов, — прокомментировал Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. — Это важный шаг к повышению уровня защиты интересов участников дорожного движения. Планируем разработать такие условия работы системы прямого урегулирования, которые обеспечат в ней участие большинства компаний-членов бюро».

Напомним, в каких случаях автовладелец может воспользоваться системой прямого урегулирования:

ДТП произошло с участием не более двух автомобилей, ответственность водителей каждой из которых застраховано в компаниях-участниках системы прямого урегулирования;
Участники ДТП не должны находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
Один из водителей полностью ответственен за ДТП;

Прямое урегулирование предусматривает возмещение только за ущерб, причиненный автомобилю. Вред жизни и здоровью регулируется в обычном порядке.

Если страховой случай подпадает под условия прямого урегулирования, потерпевший может по собственному выбору обратиться за выплатой или к своему страховщику ОСАГО или в страховую компанию лица, ответственного за ДТП.

Систему прямого урегулирования убытков, которая работает в рамках деятельности МТСБУ и при участии Бюро, важно не путать со случаями, когда некоторые страховщики так называют ситуацию, в которой право страхователя обратиться к собственному страховщику по возмещению и обеспечивается заключением дополнительного договора добровольного страхования своего транспортного средства. В реальной системе ПУУ заключать дополнительные договоры не нужно.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Chancellor of Exchequer
Budgets, taxes, fiscal plans
Economic growth

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:33 - Микола Колісник: Електропостачання в Києві відновлюють. Столиця поступово повертається до планових графіків відключень
19:21 - Фактична ціна реалізації природного газу на грудень 2025
18:42 - На Київщині без світла залишаються 60 тисяч споживачів
18:34 - 11 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
18:00 - У Києві повернули світло для ще 60 тисяч осель
17:05 - Асоціація закликала уряд компенсувати місцевим бюджетам витрати на підвищення зарплат вчителям
16:03 - Індонезія заблокувала ШІ-бот Маска
14:59 - Через складну енергетичну ситуацію у Києві збільшують інтервал у метро
14:38 - На лівому березі не працюватиме електротранспорт
13:26 - На правому березі столиці скасували аварійні відключення світла
12:30 - У Києві та на Київщині вдалося стабілізувати ситуацію з електропостачанням
12:27 - У Києві запровадили екстрені відключення світла
11:35 - ЄС може посилити відповідальність WhatsApp за боротьбу зі шкідливим контентом
10:40 - Трамп хоче на рік встановити ліміт процентних ставок за кредитними картками у 10%
10:00 - Україна і США можуть підписати в Давосі угоду про відбудову на $800 млрд – ЗМІ
09:38 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 10 січня
08:30 - Чи зможе Трамп витіснити з ринку Росію венесуельською нафтою?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 10.01.2026
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 9 січня: Україна віддасть одне з найбільших родовищ літію інвесторам Трампа, наслідки атаки московія
20:50 - Свириденко розповіла про відновлення роботи енергосистеми після удару московія
20:38 - У Києві світло повернули майже 153 тисячам осель – ДТЕК
20:35 - Російський НПЗ у Сербії купив першу нафту після санкційного винятку США
20:25 - Роман Андарак: росіяни атакували дроном енергетиків на Херсонщині
20:10 - Минулого року українські міста отримали 73 трамвайних вагона
19:47 - "Укрзалізниця" призупиняє виплати по єврооблігаціях
19:45 - Grok роздягав людей у X – тепер Маск сховав це за підпискою


Більше новин