Бывший нардеп Максим Микитась вышел из СИЗО

03.12.2020 15:54 | Укррудпром

15:10 03 декабря 2020 года

Подозреваемый по делу о завладении имуществом Нацгвардии бывший народный депутат Максим Микитась после согласия на сделку со следствием вышел из СИЗО. Информацию об освобождении из СИЗО сам Микитась подтвердил Цензору.

Сейчас он находится у себя дома.

При этом Микитась не освобожден от уголовной ответственности по данному делу, изменены только условия содержания на период следствия.

До 24 декабря Микитась должен был находиться под арестом в СИЗО, однако он и его сотрудники пошли на сотрудничество с детективами НАБУ и прокурорами САП.

Напомним, Микитась и две его сотрудницы дали свидетельства, которые изобличают в коррупции бывшее командование Нацгвардии, заместителя главы Офиса президента Олега Татарова и ряд других известных людей. В подтверждение своих слов Микитась предоставил также записи своего телефона, документы.

Как сообщалось, накануне Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) подтвердило, что Микитась начал сотрудничать со следствием. В частности, он добровольно возместил в государственный бюджет 50 млн грн от общей суммы убытков в 81,64 млн грн по делу о махинациях с квартирами для Нацгвардии. 

В соглашение со следствием также входит обязательство компенсировать оставшиеся 30 миллионов гривен ущерба, а также передать в управление государству активов на 750 миллионов гривен. Это не избавит Микитася от наказания, однако прокуроры будут просить наиболее мягкий приговор. 

Кроме того, 1 декабря НАБУ и САП сообщили экс-нардепу о подозрении в совершении новых преступлений — в предоставлении неправомерной выгоды за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта (по ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины).

30 ноября о подозрении в получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК) сообщили заместителю директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины (ГНИЭКЦ).

В то же время детективы согласовали с процессуальными руководителями подозрение бывшему руководителю правового департамента корпорации “Укрбуд” Олегу Татарову, который сейчас занимает должность заместителя Офиса президента Владимира Зеленского. Однако, как заявили в НАБУ, не смогли его вручить из-за безосновательного решения генпрокурора Ирины Венедиктовой об изменении группы прокуроров по делу.

Напомним, президент Владимир Зеленский назначил Олега Татарова заместителем руководителя Офиса президента 6 августа.

Известно, что Татаров в 2011-2014 годах занимал должность заместителя начальника главного следственного управления МВД во время руководства министерством сбежавшего впоследствии в Россию Виталия Захарченко. Во время Революции достоинства в том числеотвечал за криминальное преследование ее участников.

После бегства экс-президента Виктора Януковича в Россию Татаров в 2014-2018 годах возглавлял юридический департамент ПАО “Строительная корпорация “Укрбуд”, которое контролировалось бывшим нардепом Максимом Микитасем.

Уже после увольнения из “Укрбуда” он вместе с бывшим руководителем в МВД Василием Фаринником стал сооснователем адвокатского объединения “Татаров, Фаринник, Головко” и одноименного общества с ограниченной ответственностью (сейчвас название изменено на ООО “Правовая компания “Креденс”). По данным ЛигаБизнесИнформ, эту фирму называют “юристами Портнова”, бывшего заместителя глав Администрации президента Виктора Януковича, который вернулся в Украину после победы на выборах Владимира Зеленского.

Додати коментар

Користувач:
email:





The stock market can be quite a thrill,
But beware, it can also make you ill.
Keep a steady hand, and stay the course,
And you'll be on your way to financial force.

- Fin.Org.UA

Новини

21:46 - Сибіга: Україна скликає "Енергетичний Рамштайн"
21:36 - Уряд дав ОВА добу "загасити" зайве світло заради економії електроенергії
21:13 - Комендантська година: Кабмін вніс доповнення щодо перебування на вулицях
21:00 - Новини 15 січня: закриття ДП "Дія", що пов'язує Галущенка та Чернишова з Міндічем
20:55 - "З чого всі взяли, що немає захисту?" – Гринчук про енергооб’єкти
20:40 - "А мені яка різниця?" Галущенко каже, що орендував будинок Захарченка через рієлторів
20:35 - МВФ може схвалити нову програму для України в лютому: від чого це залежить
20:25 - В московії приховали доходи бюджета після обвалу цін на власну нафту – росЗМІ
20:15 - Галущенко розповів, як його "розстрілювали свої" на початку великої війни
19:56 - Гроші в тіні: українців із мінімальною зарплатою за рік стало більше на 37% – Гетманцев
19:40 - "Я знайомий з Міндічем": Галущенко розповів, що їх пов'язує
19:25 - Графіки в усіх регіонах: "Укренерго" повідомило про відключення світла 16 січня
19:17 - У Києві виділили 50 мільйонів на преміювання працівників теплоенерго: хто ще отримає премії
19:05 - Чернишов пояснив, чому за його частку у "Блум девелопмент" донині не заплатили
18:55 - Зеленський до Кабміну: "негайно, сьогодні – спростіть імпорт електроенергії"
18:54 - Понад 170 млн грн податків: як релокований бізнес став драйвером економіки на Закарпатті
18:37 - У Китаї продажі нових авто встановили новий рекорд
18:30 - Україна та Японія поглиблюють економічну співпрацю: спільні інвестиційні інструменти та підтримка бізнесу
18:25 - Курс долара до гривні всьоме за січень встановить історичний максимум
17:56 - московія планує масштабний пошук рідкісних металів на окупованій Донеччині – розвідка
17:54 - У Києві ознаки енергоефективності має кожен п’ятий будинок — дослідження
17:45 - ДП "Дія" закривають: причини та що буде із сервісом
17:14 - Національний банк актуалізує перелік бенчмарк-ОВДП, які банки можуть включати в покриття обов’язкових резервів
17:14 - NBU Updates the List of Benchmark Domestic Government Debt Securities that Banks Can Use to Meet Reserve Requirements
17:14 - Американці захопили шостий нафтовий танкер
17:10 - Зроблено в Україні: вже 15 постраждалих підприємств отримали гранти на відновлення на понад 172 млн грн
17:05 - московія хоче зробити Київ непридатним для життя – NYT
17:01 - В Україні прогнозують зростання цін на хліб, овочі, крупи та яйця: у ВАР назвали причини
17:00 - У Харкові обстріл московія зруйнував великий енергооб’єкт – Терехов
16:51 - У Києві без опалення залишаються 300 будинків – Кличко


Більше новин