Рада приняла закон о допуске иностранных судов к речным перевозкам

03.12.2020 15:00 | Укррудпром

14:45 03 декабря 2020 года

Верховная Рада Украины приняла закон “О внутреннем водном транспорте Украины”.

Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующиго законопроекта №1182-1-д во втором чтении проголосовали 276 народных депутатов.

Законопроект был определен как неотложный президентом Владимиром Зеленским 8 ноября 2019 года.

Закон определяет правовые, экономические и организационные основы деятельности внутреннего водного транспорта.

Согласно пояснительной записке к документу, закон призван урегулировать вопросы государственного регулирования в сфере внутреннего водного транспорта, функционирования и развития внутреннего водного транспорта, его инфраструктуры, перевозки грузов и пассажиров, судоходства на внутренних водных путях и его безопасности, имущества, затонувшего на внутренних водных путях, ответственности судовладельцев за нарушение законодательства о внутренний водный транспорт и тому подобное.

В принятой редакции закона разрешается допуск к выполнению рейсов на внутренних водных путях Украины иностранным судам, при условии если судовладельцами таких судов выступают зарегистрированные на территории Украины субъекты хозяйствования.

Закон также предусматривает создание Государственного фонда развития внутренних водных путей, который должен обеспечивать содержание, реконструкцию, ремонт, в том числе капитальный, техническое переоснащение и охрану судоходных гидротехнических сооружений. При этом одним из источников поступления средств в этот фонд станет рентная плата за специальное использование воды, которую платят предприятия гидроэнергетики.

Кроме того, законопроектом предлагается расширить перечень транспортных средств, подлежащих обязательной регистрации в Судовой книге Украины и соответственно подлежат техническому надзору. В частности это касается таких транспортных средств, как малые суда длиной более 4 метров независимо от наличия механического двигателя (кроме весельных байдарок (каяков), каноэ, гондол, катамаранов (водных велосипедов) и копий исторических судов) и прогулочные парусные суда длиной от 4 до 20 метров.

Также законопроектом предусмотрена ответственность за управление малыми судами, которые подлежат обязательной регистрации, но не зарегистрированы в установленном порядке, и управление малым судном лицом, не имеющим прав.

Как отмечает Главное юридическое управление Верховной Рады, таким образом, владельцы транспортных средств собственного пользования (в том числе надувные лодки более 4 метров), независимо от наличия механического двигателя, должны будут зарегистрировать такие транспортные средства в Судовой книге и получить свидетельство о пригодности судна к управлению, пройдя технический осмотр, а также получить бессрочное международное удостоверение на право управления прогулочным судном.

Додати коментар

Користувач:
email:





Politics affect
Financial markets respond fast
World events matter

- Fin.Org.UA

Новини

14:40 - Іранський дипломат прибув до Оману, щоб обговорити прохід суден через Ормузьку протоку
13:50 - Російський дрон поцілив підприємство на Полтавщині
13:10 - У Криму обмежили зняття готівки
12:15 - московіяни поцілили у заправки на Донеччині
11:30 - Податкова спостерігає зростання рівня фіскалізації в Україні
10:15 - московія зупинила судноплавство через Дон-Азовський канал після атаки України – ЗМІ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.07.2026
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - NBU June 2026 Inflation Update
20:00 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в червні 2026 року
20:00 - Новини 10 липня: в України зв’явилась нова банкнота
19:54 - Денис Шмигаль провів зустріч з Керуючою директоркою з питань операційної діяльності Світового банку Анною Б'єрде
19:42 - Україна отримала понад 3 мільярди доларів від Світового банку
19:19 - ЄС може оштрафувати Meta на 6% від обороту
18:55 - З 15 липня у Києві дорожчає проїзд: у КМДА підписали розпорядження
18:25 - Наприкінці сезону суниця подорожчала на 23%
17:54 - СБС відмінусували 13 кораблів "тіньового флоту" московія біля Криму за ніч
17:40 - Укрпошта за перше півріччя отримала 122 мільйона гривень прибутку
17:30 - Курс на $85 млрд: Уряд презентував Експортну стратегію України до 2030 року
17:11 - "Тенору" з плівок Міндіча повідомили про нову підозру
16:40 - ДО УВАГИ СУБ’ЄКТІВ ГОСПОДАРЮВАННЯ! Тимчасове призупинення приймання заяв та декларацій через Систему єДозвіл
16:36 - Виробництво палива в московія впало до 65% від попиту – Reuters
16:30 - Запрошуємо на презентацію програми «Зелене фермерство у галузі садівництва»: гранти та пільгове фінансування для агровиробників
16:30 - Що вступ до ЄС зробить з ринком праці
16:23 - Легалізація майна експосадовцем Київської митниці: слідство завершено
16:05 - У районі Московського НПЗ пожежа після атаки безпілотників на місто
15:35 - За перше півріччя ФДМУ заробив 3,4 мільярда гривень
15:32 - "Квиток до ЄС": в Україні стартує навчальна програма для аграріїв про вимоги європейського ринку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.07.2026


Більше новин