“Метинвест” Рината Ахметова за 9 месяцев снизил капитальные инвестиции на 40%

03.12.2020 12:18 | Укррудпром

11:40 03 декабря 2020 года

Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”, в январе-сентябре 2020 года снизила капитальные инвестиции на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года — до $460 млн.

Согласно обнародованным в четверг предварительным неаудированным промежуточным финансовым результатам за девять месяцев-2020, снижение инвестиций было запланировано.

“В соответствии с приоритетами программы капинвестиций группы на 2020 год по проведению исключительно важнейших мероприятий по поддержанию основных средств и завершению текущих стратегических инвестпроектов, инвестиции в техническое обслуживание и ремонты сократились на 39%, в то время как инвестиции в стратегические проекты были снижены на 43%, что довело их долю в общем объеме капинвестиций до 67% и 33% соответственно за январь-сентябрь 2020 года (65% и 35% за девять месяцев 2019 года)”, — констатируется в отчете.

При этом отмечается, что “Метинвест” продвинулся по следующим ключевым стратегическим проектам: модернизация стана 1700 на ММК им.Ильича (испытания оборудования продолжаются; новая моталка установлена и производство первых рулонов осуществлено в ноябре 2020 года); строительство воздухоразделительной установки на ММК; модернизация обогатительного оборудования на Центральном ГОКе (завершена в марте 2020 года); строительство циклично-поточной технологии (ЦПТ) на Северном ГОКе (вторая очередь для транспортировки горной породы) и Ингулецком ГОКе (тракт “Восточный”); и завершение первого этапа модернизации обжиговой машины ОК-306 на СевГОКе.

“Особый приоритет в 2020 году отдан экологической повестке, в которой основной текущий проект — реконструкция аглофабрики на ММК, завершение которого ожидается в следующем году. Многие другие инициативы также продвинулись в этом году, в том числе реконструкция газоочистных сооружений литейного двора и бункерной эстакады доменных печей №3 на ММК (завершена в марте 2020 года) и конвертеров №1 и №2 на МК “Азовсталь” (разрабатывается базовая и детальная инженерно-техническая документация)”, — уточняется в документе.

Как сообщалось, “Метинвест” в I пол-2020 снизил капинвестиции на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года — до $313 млн. При этом гендиректор “Метинвеста” Юрий Рыженков тогда отмечал, что в 2020 году “Метинвест” успешно преодолевает глобальную нестабильность и продолжает демонстрировать уверенный прогресс по всем пунктам своей программы ESG, уделяя особое внимание поддержанию стабильности производства.

В свою очередь тогда он подтвердил, что, несмотря на снижение капинвестиций на 35% в первой половине текущего года и внешние вызовы, за этот период удалось достичь поставленных целей и завершить несколько стратегических проектов. Так, “Метинвест” завершил модернизацию обогатительных мощностей на ЦГОКе для производства концентрата премиум-класса с содержанием железа 70,5%, что позволило создать технологическую линию по производству высококачественных окатышей для технологии прямого восстановления железа.

“Мы по-прежнему нацелены на снижение нашего воздействия на окружающую среду и удвоили наши экологические капзатраты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на $110 млн”, — подчеркивал руководитель компании.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, stocks, and assets,
A financial playground,
The market at play.

- Fin.Org.UA

Новини

12:23 - Майже 788,3 млн грн податку на нерухоме майно спрямували платники до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
12:22 - Декларація з екологічного податку: за III квартал – за старою формою, за IV квартал – за новою
12:20 - Через наслідки війни вже понад 11 тис. платників скористалися правом звільнення від виконання податкових обов’язків
12:19 - Єдиний внесок: за сім місяців 2026 року надходження зросли на 18 %
12:15 - Через наслідки війни вже понад 11 тис. платників скористалися правом звільнення від виконання податкових обов’язків
12:00 - Київський резерв. Хто забудовує промзони столиці житлом
11:47 - Декларування доходів громадянами: у ДПС розповіли, хто сплатить найбільшу суму податків
11:25 - США підвищили прогноз врожаю зерна в Україні, але скоротили прогноз експорту
11:15 - На Запоріжжі через російські удари знеструмлено селище
11:00 - В Україні стрімко зростає кількість ФОПів у сфері догляду за дітьми – дослідження
10:50 - московія оздоблює танкери "тіньового флоту" протидроновими сітками
10:33 - How to Create an Attractive Online Dating Profile
10:29 - How to Create an Attractive Online Dating Profile
10:20 - московіяни знову атакували енергетику: найскладніша ситуація – на Одещині
10:05 - московіяни атакували підприємства у Чернігові
09:48 - Американський Ford повертає з Китаю додому виробництво позашляховиків Lincoln
09:29 - Starlink розпочав прийом замовлень на свої послуги у В’єтнамі
09:25 - На Одещині росіяни поцілили у поїзд, загинуло двоє залізничників
09:04 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
09:00 - Ворог атакував портову інфраструктуру на Одещині
08:30 - Країна інвесторів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 13.08.2026
06:00 - Відмивання 11 мільярдів. За що НБУ пішов проти Смілянського та чи загрожує йому відставка
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 12 серпня: Київ готується евакуйовувати людей взимку
19:50 - Rozetka скорочує людей після удару росіян по найбільшому складу
19:15 - Суд виніс вирок корумпованим посадовцям Павлоградського хімзаводу


Більше новин