Максим Микитась возместил 50 млн гривен по делу о завладении имуществом Нацгвардии

03.12.2020 09:36 | Укррудпром

09:10 03 декабря 2020 года

Подозреваемый в причастности к завладению имуществом Главного управления Национальной гвардии Украины бывший народный депутат Украины добровольно возместил в государственный бюджет 50 млн грн от общей суммы убытков в 81 млн 640 тыс грн, сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины в среду (НАБУ).

При этом в сообщении не указывается имя и фамилия подозреваемого, однако упоминается, что он также является бенефициарным собственником (контроллером) ООО “Укрбуд Девелопмент”, что указывает на Максима Микитася, народного депутата Верховной Рады VIII созыва (2016-2019гг).

Ему, а также еще семерым лицам, инкриминируется участие в коррупционной схеме. В этом же производстве наложен арест на имущество подозреваемых стоимостью более 300 млн и в доход государства взыскано залог 30 млн за нарушение возложенных на подозреваемого обязанностей.

“По данным следствия, в 2000-х годах ГУ внутренних войск МВД Украины (с марта 2014 года — ГУ Нацгвардии Украины) и ООО-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест. Однако в 2016-2017 гг. стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме на окраине Киева. Стоимость этих квартир оказалась почти 81,64 млн грн меньше стоимость квартир, которые должна была получить Нацгвардия на старте договоренностей”, — говорится в сообщении.

Начиная с мая 2020 подозреваемые в уголовном производстве знакомятся с материалами следствия перед направлением обвинительного акта в суд.

Кроме того, 1 декабря НАБУ и САП сообщили экс-нардепу о подозрении в совершении новых преступлений — в предоставлении неправомерной выгоды за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта (по ч.3 ст.369 Уголовного кодекса Украины).

30 ноября о подозрении в получении неправомерной выгоды (ч.3 ст.368 УК) сообщили заместителю директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины (ГНИЭКЦ). В то же время детективы согласовали с процессуальными руководителями подозрение бывшему руководителю правового департамента корпорации “Укрбуд”, являющимся должностным лицом, занимающим особо ответственное положение, в настоящее время. “Однако внезапное и абсолютно безосновательное решение генпрокурора об изменении группы прокуроров по делу сделало невозможным вручения указанного процессуального документа”, — отметили в НАБУ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Метушня в банку
Гроші пливуть як ріки
Доходи ллються

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 11 серпня: московія готує масовану атаку енергетики Києва, удар балістики по Запоріжсталі
19:45 - Воєнні витрати виснажують бюджет московія, попри нафтові надприбутки
19:20 - Морський експорт нафти з московія впав до мінімуму з травня
18:55 - Тимчасові судноплавні обмеження Туреччини збільшили премію за ризик – ЗМІ
18:35 - "Збитки колосальні": у Rozetka назвали вартість зруйнованого Росією складу
18:30 - Оновлено вимоги до платоспроможності страховика
18:08 - "Бек-офіс" Укрзалізниці: судитимуть організаторів корупційних схем
17:55 - Україна шукає заміну портам: зерно хочуть пустити через Молдову зі знижкою
17:50 - NBU July 2026 Inflation Update
17:50 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в липні 2026 року
17:32 - Київська прокуратура викрила "земельну схему" і повернула громаді 25 гектарів
17:04 - У липні в Україні стало на 11 фінустанов менше – НБУ
16:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на 12 серпня
16:17 - Через удар балістики московія зупинилась Запоріжсталь: семеро загиблих, 21 поранений
16:06 - Соболев увійшов до складу наглядової ради Нафтогазу
16:00 - Рокіровка найвищого рівня. Свириденко може очолити "Нафтогаз"
15:49 - Туристичний збір: до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надходження зросли майже на 23%
15:48 - Результати опрацювання інформації, отриманої від ДПС України, сервісу «Пульс», державної установи «Урядовий контактний центр» та «Гарячої лінії голови Дніпропетровської ОДА»
15:47 - Про сервіс «Пульс» Державної податкової служби України
15:45 - «Податок на Google»: понад 11,3 млрд грн надійшло до бюджету у 2026 році
15:44 - Інформаційна акція в Синельниківській ДПІ
15:42 - До загального фонду держбюджету за видобування нафти платники Дніпропетровщини сплатили майже 44,4 млн грн рентної плати
15:41 - Дніпропетровщина: до загального фонду держбюджету надійшло понад 3,6 млрд грн податку на прибуток підприємств
15:40 - На Рівненщині спалахнуло підприємство: що відомо
15:39 - Декларацію про майновий стан і доходи для отримання податкової знижки подаєм у мобільному застосунку «Моя податкова»
15:33 - Випадки, за яких юридична особа – платник єдиного податку не визначає МПЗ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.08.2026
15:20 - У липні загальна кількість небанківських фінансових установ зменшилася на 11 компаній
15:20 - ДТЕК повернув світло більшості одеситів, але з подачею електроенергії є складнощі
15:00 - "Дія" сама пропонуватиме українцям доступні їм держпослуги – Мінцифри


Більше новин