Банковая на шпагате. Подарит ли Зеленский Байдену “голову Коломойского”

02.12.2020 18:18 | Укррудпром

dsnews.ua, 2 декабря 2020. Опубликовано 17:21 02 декабря 2020 года Раскол “слуг народа” по линии “за или против Коломойского” уже стал необратимым. И Зеленскому в любом случае придется окончательно принять одну или другую сторону.

Игорь Коломойский еще не повержен. Он остается одним из самых могущественных в Украине. Тем не менее, как в поговорке о неубитом медведе, его “шкуру” уже делят. И число участников этого захватывающего процесса, судя по всему, будет расти.

Филатов и его “Пропозиция”

Мэр Днепра Борис Филатов сейчас воюет против Коломойского с открытым забралом — и с нескрываемым торжеством. “Фамилия любого кандидата против меня во втором туре была только одна. И эта фамилия — Коломойский. Враг государства и абсолютно аморальный человек”, — рассказал Филатов в Facebook 27 ноября, сразу после того как он был официально признан победителем гонки за пост городского головы.

Это очень важный момент: теперь можно говорить точно, что война Филатова с Коломойским не была банальным предвыборным трюком. И сейчас, после выборов, эта война не сворачивается, а наоборот, разворачивается до полномасштабных боевых действий по всем фронтам.

“Коломойский и его банда прозвали меня “Боря-Могильщик”, — напомнил Филатов факт, общеизвестный в Днепре. — Они думали, что я испугаюсь и откажусь от борьбы. Что я буду умолять их о пощаде. Но я сказал: “Ок. Ребятки, вы херово поняли. Вы же сами придумали мне такую кличку и назначили мне такую роль. “Боря-Могильщик”, так “Боря-Могильщик”. Я похороню всех вас. Политически и репутационно”. Их, думавших, что они — хозяева жизни. “Страшного” Коломойского, который оказался совсем не всесильным олигархом всеукраинского масштаба, а жалким и мелочным кровопийцей, получившим по зубам в своем родном городе. Где его комичная партия “За майбах” набрала всего полтора процента!”

Не обошелся Филатов и без выпадов в адрес тех парламентских “слуг народа”, которые ориентируются на Коломойского, “особенно бывшего торговца мебелью, неудачно мимикрирующего под альфа-самца и обещавшего “в любом случае баллотироваться против Филатова”, но потом трусливо юркнувшего в кусты”. В этих словах мэра жители Днепра, разумеется, легко распознали нардепа Макса Бужанского, возглавляющего совет городской организации “слуг народа”.

На следующий день Филатов похвастался: “Мой пост про “Борю-Могильщика”, похоронившего в Днепре Коломойского и Ко, получил абсолютный рекорд одобрения людей за все время существования моего аккаунта и продолжает набирать лайки”. В этой связи он уточнил, чего ждет от Владимира Зеленского: “Я надеюсь, что к нынешней власти, наконец, придет понимание запроса общества и власть начнет бороться со Злом, а не пытаться с ним договариваться…”

Собственно, это один из главных фронтов войны между Филатовым и Коломойским — фронт, где идет сражение за влияние на Зеленского. Подчеркнем, что этот конфликт отнюдь не ограничивается масштабами Днепра.

Созданная Филатовым партия “Пропозиция” имеет в своем активе четырех мэров областных центров: в Днепре, Николаеве, Кропивницком и Житомире. В то же время связанная с Коломойским партия “За майбутнє” (не только Филатов, но и даже Зеленский называет эту партию “За майбах”) имеет в своем активе трех мэров областных центров: в Луцке, Черкассах и Полтаве.

Поэтому у Зеленского сейчас на самом деле отнюдь непростой выбор. Любой вариант чреват дополнительными рисками. Тем не менее, игнорировать эту войну или занять позицию стороннего наблюдателя для Зеленского еще хуже. Ибо тогда все увидят, что Банковая попросту утратила контроль над событиями в таком ключевом городе, как Днепр.

Ахметов и Пинчук

27 ноября на передаче “Свобода слова Савика Шустера” в эфире телеканала “Украина” Рината Ахметова появился друг Филатова Геннадий Корбан. Его попросили высказаться о борьбе США и РФ за контроль над Украиной, на что он ответил: “Главное разобраться с внутренним оккупантом — Коломойским, который контролирует “Центрэнерго”…”

Тут важен не только сам факт появления Корбана у Шустера, но и суть его слов. Можно предположить, что Ахметов не утратил интереса к “Центрэнерго”. И что сейчас он видит подходящий момент для того, чтобы вернуться к этому и другим спорным моментам в своих отношениях с Коломойским.

30 ноября в “Новом времени” вышло интервью Корбана, в котором он намекнул, что сейчас — подходящее время для того, чтобы лишить Коломойского контроля над государственными объектами, хотя сделать это будет непросто. “Если Коломойский куда-то влез, то даже Зеленский его не в состоянии оттуда выковырять. И такие примеры есть не только в Днепропетровской области — например, “Центрэнерго”, “Укрнафта” и другие государственные стратегические активы”, — заявил Корбан.

Кроме того, он сделал еще одно интересное признание. “Корбан и Филатов никогда не были людьми Коломойского. Да, мы работали долго с ним на различных проектах, но мы никогда не были партнерами или компаньонами. Мы так же работали и с Пинчуком, и с Ахметовым, и с другими людьми. Просто с Коломойским мы работали чаще”, — поведал Корбан.

Поэтому нельзя исключать, что Филатов с Корбаном сейчас постараются возобновить свои связи как с Ахметовым, так и с Виктором Пинчуком. Тем более, что Пинчук тоже может быть заинтересован усилить свое влияние в украинской политике за счет ослабления влияния Коломойского.

Прозападное крыло “слуг народа”

С программным интервью, направленным прямо против Коломойского, выступил на “Цензоре” представитель прозападного крыла “слуг народа” Егор Чернев, возглавляющий украинскую делегацию в парламентской ассамблее НАТО. Кстати, он несколько лет проработал в компаниях медиахолдинга Пинчука StarLightMedia.

Суть поднятого им внутрипартийного скандала: среди “слуг народа” есть 30—40—45 людей Коломойского, которые вместе с ОПЗЖ и “За майбутнє” активно защищают Конституционный суд и его скандальные решения, дабы поссорить Украину с Западом и конкретно с новоизбранным президентом США Джо Байденом. Чернев подтвердил, что эти депутаты выступают за “ширку” (широкую коалицию) в составе “слуг народа”, ОПЗЖ, “За майбутнє” и “Батьківщини”.

Зеленский сейчас озабочен вопросом о том, какой бы подарок сделать к инаугурации Байдена. Прозападное крыло “слуг народа” устами Чернева советует Зеленскому подарить Байдену голову Коломойского. “ФБР удалось поймать за руку и доказать, что выведенные из “Приватбанка” деньги были потрачены на покупку некой недвижимости в США и что это отмывание денег. Если я правильно понимаю суть этого дела. То есть они проследили такие финансовые махинации через офшорные счета и определили, что эти деньги как-то взаимосвязаны с деньгами вкладчиков, которые были в “Приватбанке”. Соответственно, там открылось дело. И не только там. Знаю, что есть дела и в Швейцарии, в Британии, в Израиле”, — говорит Чернев.

С противоположной стороны этот конфликт раздувает нардеп Александр Дубинский, возглавляющий Киевскую областную организацию “слуг народа”. Это один из тех людей Коломойского, о которых говорит Чернев. Дубинский пугает, что сейчас “ускоряются процессы внешнего управления, по перезагрузке Конституционного суда, по сути, конституционного переворота. Это хотят скорее сделать, как только введут локдаун. Когда все закроют и все будут максимально погружены в тему выживания”.

Шпагат Зеленского

Объективно говоря, позиции Зеленского ослабнут, какой бы вариант он ни выбрал. Если он присоединится к войне против Коломойского, то рискует получить ответные удары на “1+1” и серию региональных бунтов. Но и положение над схваткой для него уже невозможно.

Суть в том, что партия “Слуга народа” уже фактически раскололась по линии отношения к Коломойскому. Голосов за “ширку” в парламенте нет, ибо около половины фракции “слуг народа” категорически не хотят (хотя и по разным причинам) портить отношения Украины с США, устраивать демарши против Байдена и разворачиваться в сторону Кремля.

Поскольку раскол уже стал необратимым, Зеленскому в любом случае придется окончательно принять одну или другую сторону. То есть придется создавать коалицию или с одной, или с другой стороной.

Конечно, такое развитие событий еще более ослабит Зеленского и увеличит число тех, кто им недоволен. Поэтому он, скорее всего, будет тормозить с выбором между двумя вариантами, пока не получит каких-то особо убедительных аргументов, которые подтолкнут его к окончательному и публичному выбору. В принципе, у него еще есть немного времени. Инаугурация Байдена назначена на 20 января.

Юрий ВИШНЕВСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





На фондовому ринку день і ніч,
Торгівля триває без зупинки.
Тут гроші легко можуть зникнути,
Але й заробити можна втричі.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:26 - Інтерв’ю Андрія Пишного виданню "The Page" про розвиток української нумізматики під час повномасштабної війни
20:00 - Новини 25 серпня: перепризначення у "Сенс банку", знищенний ТРЦ "Караван"
19:46 - Денис Шмигаль з нагоди 35-ї річниці Незалежності України вручив нагороди фахівцям НЕК «Укренерго»
19:40 - Китай пригрозив США відповіддю за санкції: він купує 90% нафти Ірану
19:15 - Трамп заявив про розмінування Ормузу і пригрозив знищити усіх, хто його знову замінує
18:45 - московія не може вивезти нафту, яку від ударів перестали переробляти її НПЗ
18:15 - Сенс банк відсторонив директорку фінмоніторингу після вимоги НБУ
18:00 - Оновлено план виїзних перевірок з питань фінансового моніторингу, дотримання вимог валютного та санкційного законодавства на 2026 рік
17:55 - У шістьох росіян хочуть конфіскувати 7 гектарів землі в Україні
17:40 - Economy Explained: NBU’s Forecast (July 2026)
17:40 - Просто про економіку: що прогнозує НБУ (липень 2026 року)
17:36 - Засідання Комісії
17:20 - Екстоп Райффайзену допомагатиме готувати Сенс банк до приватизації
16:55 - Нацбанк показав курс валют на 26 серпня
16:30 - Ласкаво просимо додому – 2, або Помилка резидента
16:25 - САП просить взяти голову Сенс банку під варту із заставою 150 мільйонів
16:20 - Україна зберігатиме частину пального під землею: уряд запустив експеримент
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.08.2026
15:20 - "Спрацювали системи безпеки": в Ощадбанку повідомили про збій
15:00 - Київстар запускає окрему eSIM для подорожей у роумінгу
14:40 - На ринку е-сигарет лише 4% товару є легальними – дослідження
14:18 - Щодо визначення ціни контрольованої операції за певних умов
14:15 - Порядок оподаткування ПДВ операції з вивезення за межі митної території України зразків продукції для використання під час міжнародної виставки
14:13 - Звільнення від оподаткування військовим збором доходів, що відповідно до міжнародних договорів звільняються від оподаткування ПДФО, законодавством не передбачено
14:10 - Яким чином суб’єкт господарювання має право придбати готівкову іноземну валюту для забезпечення витрат на відрядження працівників за кордон?
14:03 - Латвія передала Полтавщині 77 тонн енергетичного обладнання
14:02 - Перехід на спрощену систему оподаткування або щорічне підтвердження статусу платника ЄП четвертої групи: подання ЮО податкової декларації платника ЄП четвертої групи та сплата ЄП
14:01 - Чи має право ФОП – платник єдиного податку за договором управління передавати в управління нерухоме майно, площа якого не перевищує встановлені обмеження?
14:00 - Один з казахстанських НПЗ майже повністю переорієнтується на московитський ринок


Більше новин