Менеджеры БРСМ пошли на сговор с экорейдерами?

02.12.2020 13:48 | Укррудпром

12:50 02 декабря 2020 года

Несколько лет информпространство сострясал конфликт между известной сетью заправок “БРСМ-Нафта” и неким Фондом преодоления последствий Васильковской трагедии, ведущего судебные тяжбы под прикрытием экологии.

Суть претензий к “БРСМ-нафта” со стороны организации, возникшей в 2017 году, сводилась к необходимости выплатить людям компенсацию за пожар, произошедший в 2015 году на одной из нефтебаз компании, расположенной возле города Васильков Киевской области. Со стороны официальных лиц компании БРСМ неоднократно звучали заявления о спекуляциях на аварии и рейдерских атаках со стороны фонда, возглавляемого Олегом Верником.

Недавно, кроме судебных исков, “защитники жертв Васильковской трагедии” прибегли к силовым методам действий. Так, 2-го октября 2020 года директор департамента стратегического маркетинга АЗ “БРСМ-нафта” Александр Мельничук заявил о рейдерском захвате нефтебазы в селе Переяславском Киевской области людьми из “Фонда преодоления Васильковской трагедии” и неким Павлом Куфтыревым. Тогда РБК-Украина опубликовали официальную позицию “БРСМ-нафты”: “Без решения суда частное имущество было описано и передано на ответственное хранение Олегу Вернику, который и руководил захватом. Это абсурдно и не поддается здравому смыслу. Такие действия могли производиться только по судебному решению, чего не было вообще. Не дожидаясь представителей нашей компании, они начали ломать ворота и выгонять всех сотрудников с территории”.

Заявления по захвату базы в Переяславском стали причиной серьезной обеспокоенности собственников предприятия. “Сейчас нефтебаза находится в руках у террористов. Полиция никаким образом не реагирует на наши заявления, а также на заявления компаний, которые арендуют мощности этой нефтебазы”, — заявил адвокат компании БРСМ Виталий Маковий. Из-за нарушений правил безопасности и нахождения на территории бензина, дизельного топлива и 8 млн литров сжиженного газа рассматривалась вероятность взрыва.

“Сотрудников на территорию не пускают — все это имущество в руках рейдеров, которые не только оставили объект без огнетушителей, но еще и курят рядом с резервуарами с топливом. В случае пожара они превратятся в ракеты Першинг, полрайона может взлететь в воздух! Если это произойдет, Васильковская трагедия, которую сравнивали с Чернобылем, покажется мелочью”, — дал свою оценку происходящему Александр Мельничук.

Несмотря на откровенно беспредельный характер действий “Фонда преодоления Васильковской трагедии”, спустя месяц после захвата одного из объектов компания “БРСМ-нафта” поддалась давлению рейдеров. Об этом свидетельствует текст решения Деснянского районного суда города Киева от 03.11.2020 г.,  о мировом соглашении между ОО “Фонд преодоления последствий Васильковской трагедии” (укр.ФПНВТ) и ООО “ЄВРО СМАРТ ПАУЕР” (дочернее предприятие БРСМ) по делу исков фонда к предприятию о компенсации морального ущерба нанесенного членам фонда из-за пожара, длившегося с 08.06.2015 по 20.06.2015 года на нефтебазе БРСМ (Киевская область, Васильковский район, сгт. Глеваха, ул. Пивденна 1.), стороны договорились о выплате в пользу фонда 28 млн грн. Таким образом, согласно решению суда, ФПНВТ получает сумму эквивалентную 1 млн долл. США.

Похоже, что операция по принуждению БРСМ завершилась финансовым результатом для экорейдеров. Более того, по информации от инсайдеров реальная сумма, на которой сошлись стороны, равна 5,5 млн долл. США. То есть большая часть средств (4,5 млн долл. США) остается в тени. Похоже, что руководство фонда используют пострадавших людей как ширму.

Представители власти из года в год обещают покончить с рейдерством, но как известно, а воз и ныне там. И для “своих” продолжается практика велюрных условий. VIP-клиенты “Велюра”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Валютні курси – це
Вершники економіки,
Непередбачувані

- Fin.Org.UA

Новини

14:40 - Правоохоронці викрили "спиртові оборудки" на 97 мільйонів гривень
14:25 - "Створює корупційні ризики": нардепи звинуватили Енергоатом в укрупненні лотів
14:05 - На Вінниччині виявили масштабний незаконний видобуток пісковику
14:00 - Денис Шмигаль з Міністром енергетики Литви Лукасом Савіцкасом обговорив поглиблення співпраці у сфері енергетики
13:50 - Як дві сестри перетворили ляльку-мотанку на культову прикрасу. Історія DUKACHI
13:45 - Енергоспоживання в Криму обвалилося майже вдвічі на тлі блекаутів
13:20 - На Європу чекає зимове "газове випробування" – ЗМІ
13:00 - Дубай пропонує 800 доларів мешканцям, які залучать друзів до міста
12:55 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
12:54 - Чи можна виплатити заробітну плату із готівки, яка надійшла в результаті отриманої/повернутої фінансової допомоги?
12:53 - Чи передбачена відповідальність юридичної особи у разі здійснення видів діяльності, не зазначених в його облікових даних?
12:52 - Електронний кабінет: чи направляється платнику друга квитанція за результатами розгляду заяви про надання довідки про відсутність заборгованості з платежів?
12:51 - ФОП на загальній системі оподаткування отримала доходи виключно від провадження підприємницької діяльності та скористалася правом на звільнення від сплати податків: чи подавати декларацію?
12:50 - Іноземне представництво може отримати КЕП у КН ЕДП ДПС
12:49 - Про застосування коефіцієнта щодо цільового призначення земельної ділянки
12:48 - Інформація щодо відкриття об’єкта оподаткування у Заяві за ф. № 20-ОПП не подавалася: дії платника у разі закриття такого об’єкта
12:48 - Датою реєстрації ПРРО є дата формування його фіскального номера
12:47 - До уваги платників!
12:46 - Своєчасне подання до ДПС повідомлення про прийняття працівника на роботу – один з важливих обов’язків роботодавця
12:45 - В паспорт у формі картки внесено відмітку про право здійснювати будь-які платежі за номером паспорта: як отримати РНОКПП?
12:44 - За користування радіочастотами платники Дніпропетровщини спрямували до загального фонду держбюджету майже 656,0 тис. грн рентної плати
12:44 - Дніпропетровщина: понад 4,0 млн грн сплатили до місцевих бюджетів ФОПи – платники збору за місця для паркування транспортних засобів
12:43 - У першому півріччі за спецвикористання води бюджет отримав від платників Дніпропетровщини майже 49,8 млн грн рентної плати
12:42 - Пресконференція на тему «Податкова безбар’єрність – сучасні сервіси для платників» з журналістами обласної газети «Зоря»
12:41 - Дніпропетровщина: про новації податкового законодавства та особливості справляння податку на нерухоме майно під час засідання Громадської ради
12:40 - 167 млн грн транспортного податку: надходження до бюджетів зросли на понад 60%
12:40 - ЗАЕС частково втратила доступ до водопостачання
12:39 - Тестування сплати акцизного податку в «еАкциз»: ДПС та Мінцифри провели вебінар для бізнесу
12:39 - ДПС та Mastercard працюватимуть над новими цифровими рішеннями, щоб зробити сплату податків простішою
12:30 - Як благодійності зберегти головний актив


Більше новин