Менеджеры БРСМ пошли на сговор с экорейдерами?

02.12.2020 13:48 | Укррудпром

12:50 02 декабря 2020 года

Несколько лет информпространство сострясал конфликт между известной сетью заправок “БРСМ-Нафта” и неким Фондом преодоления последствий Васильковской трагедии, ведущего судебные тяжбы под прикрытием экологии.

Суть претензий к “БРСМ-нафта” со стороны организации, возникшей в 2017 году, сводилась к необходимости выплатить людям компенсацию за пожар, произошедший в 2015 году на одной из нефтебаз компании, расположенной возле города Васильков Киевской области. Со стороны официальных лиц компании БРСМ неоднократно звучали заявления о спекуляциях на аварии и рейдерских атаках со стороны фонда, возглавляемого Олегом Верником.

Недавно, кроме судебных исков, “защитники жертв Васильковской трагедии” прибегли к силовым методам действий. Так, 2-го октября 2020 года директор департамента стратегического маркетинга АЗ “БРСМ-нафта” Александр Мельничук заявил о рейдерском захвате нефтебазы в селе Переяславском Киевской области людьми из “Фонда преодоления Васильковской трагедии” и неким Павлом Куфтыревым. Тогда РБК-Украина опубликовали официальную позицию “БРСМ-нафты”: “Без решения суда частное имущество было описано и передано на ответственное хранение Олегу Вернику, который и руководил захватом. Это абсурдно и не поддается здравому смыслу. Такие действия могли производиться только по судебному решению, чего не было вообще. Не дожидаясь представителей нашей компании, они начали ломать ворота и выгонять всех сотрудников с территории”.

Заявления по захвату базы в Переяславском стали причиной серьезной обеспокоенности собственников предприятия. “Сейчас нефтебаза находится в руках у террористов. Полиция никаким образом не реагирует на наши заявления, а также на заявления компаний, которые арендуют мощности этой нефтебазы”, — заявил адвокат компании БРСМ Виталий Маковий. Из-за нарушений правил безопасности и нахождения на территории бензина, дизельного топлива и 8 млн литров сжиженного газа рассматривалась вероятность взрыва.

“Сотрудников на территорию не пускают — все это имущество в руках рейдеров, которые не только оставили объект без огнетушителей, но еще и курят рядом с резервуарами с топливом. В случае пожара они превратятся в ракеты Першинг, полрайона может взлететь в воздух! Если это произойдет, Васильковская трагедия, которую сравнивали с Чернобылем, покажется мелочью”, — дал свою оценку происходящему Александр Мельничук.

Несмотря на откровенно беспредельный характер действий “Фонда преодоления Васильковской трагедии”, спустя месяц после захвата одного из объектов компания “БРСМ-нафта” поддалась давлению рейдеров. Об этом свидетельствует текст решения Деснянского районного суда города Киева от 03.11.2020 г.,  о мировом соглашении между ОО “Фонд преодоления последствий Васильковской трагедии” (укр.ФПНВТ) и ООО “ЄВРО СМАРТ ПАУЕР” (дочернее предприятие БРСМ) по делу исков фонда к предприятию о компенсации морального ущерба нанесенного членам фонда из-за пожара, длившегося с 08.06.2015 по 20.06.2015 года на нефтебазе БРСМ (Киевская область, Васильковский район, сгт. Глеваха, ул. Пивденна 1.), стороны договорились о выплате в пользу фонда 28 млн грн. Таким образом, согласно решению суда, ФПНВТ получает сумму эквивалентную 1 млн долл. США.

Похоже, что операция по принуждению БРСМ завершилась финансовым результатом для экорейдеров. Более того, по информации от инсайдеров реальная сумма, на которой сошлись стороны, равна 5,5 млн долл. США. То есть большая часть средств (4,5 млн долл. США) остается в тени. Похоже, что руководство фонда используют пострадавших людей как ширму.

Представители власти из года в год обещают покончить с рейдерством, но как известно, а воз и ныне там. И для “своих” продолжается практика велюрных условий. VIP-клиенты “Велюра”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок,
Діє згідно з міжнародними стандартами,
Інвестуй, будь у центрі подій.

- Fin.Org.UA

Новини

12:13 - Як користуватися послугою «Підпис даних» на вебсайті КНЕДП ДПС?
12:09 - До п’яти фінансових компаній застосовано заходи впливу
12:08 - Рентна плата: платники Дніпропетровщини поповнили загальний фонд держбюджету майже на 3,0 млрд гривень
12:06 - Продаж фізичною особою нерухомого або рухомого майна: оподаткування
12:04 - Переробна промисловість – лідер зі сплати податків
12:03 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від платників понад 31,3 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
12:01 - Загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини з початку року отримав майже 445,0 млн грн акцизного податку
11:59 - Дніпропетровщина: юридичні особи спрямували до місцевих бюджетів майже 504,7 млн грн єдиного податку
11:57 - Дніпропетровщина: від фізичних осіб – платників транспортного податку надходження до місцевих бюджетів зросли на 78,7 %
11:57 - Бельгійці інвестують 6 мільйонів доларів у Rebuild Ukraine Fund
11:55 - Від юридичних осіб - платників податку на нерухоме майно до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло понад 534,5 млн гривень
11:53 - Від платників Дніпропетровщини надходження ПДВ до бюджету перевищили 11,7 млрд гривень
11:36 - Рада ухвалила в цілому законопроєкт про корпоратизацію "СхідГЗК"
11:33 - Як можна переглянути реєстраційний номер кваліфікованого сертифіката відкритого ключа, отриманого в Кваліфікованого надавача ЕДП ДПС?
11:32 - Щодо відображення операцій з підакцизними товарами, які не підлягають оподаткуванню у звітності
11:31 - Нерезидентам - платникам податку на прибуток підприємств
11:30 - Чи передбачені для фізособи пільги щодо сплати земельного податку за земельні ділянки, що утворилися за рахунок переданих за рішенням відповідної ради земельних часток (паїв)?
11:27 - Платник використовує автономні системи опалення: який перший звітний період для подання податкової декларації екологічного податку?
11:26 - Договір про спільну діяльність: яким чином здійснюється реєстрація РРО/ПРРО
11:25 - Випадки, за яких фізична особа – резидент зобов’язана повідомляти контролюючий орган про набуття/припинення участі у КІК
11:24 - Електронний кабінет: як переглянути інформацію щодо Повідомлення про завершення розрахунків платників податків за відповідними операціями з експорту товарів, до яких застосовано режим експортного забезпечення?
11:23 - Чи включаються відокремлені підрозділи (філії) неприбуткової організації окремо в Реєстр неприбуткових установ та організацій?
11:23 - В який термін подається Розрахунок ЮО або Розрахунок ФОП/НПД роботодавцями у разі державної реєстрації припинення діяльності?
11:20 - До якого контролюючого органу платник податків, який протягом бюджетного року включений до Реєстру ВПП, сплачує ПДФО та подає Розрахунок ЮО?
11:07 - Рада підтримала новий Митний кодекс у першому читанні: що зміниться
11:06 - Податковий календар на 20 серпня 2026 року
11:00 - Комісія вперше розпочала міжнародні розслідування за запитами іноземних регуляторів
10:58 - московіяни атакували енергетику у чотирьох областях
10:45 - Рентна плата: місцеві бюджети Дніпропетровщини за видобування газового конденсату платники поповнили на 659,6 тис. гривень
10:44 - Фізичні особи сплатили до місцевих бюджетів Дніпропетровщини майже 5,8 млн грн туристичного збору


Більше новин