Менеджеры БРСМ пошли на сговор с экорейдерами?

02.12.2020 13:48 | Укррудпром

12:50 02 декабря 2020 года

Несколько лет информпространство сострясал конфликт между известной сетью заправок “БРСМ-Нафта” и неким Фондом преодоления последствий Васильковской трагедии, ведущего судебные тяжбы под прикрытием экологии.

Суть претензий к “БРСМ-нафта” со стороны организации, возникшей в 2017 году, сводилась к необходимости выплатить людям компенсацию за пожар, произошедший в 2015 году на одной из нефтебаз компании, расположенной возле города Васильков Киевской области. Со стороны официальных лиц компании БРСМ неоднократно звучали заявления о спекуляциях на аварии и рейдерских атаках со стороны фонда, возглавляемого Олегом Верником.

Недавно, кроме судебных исков, “защитники жертв Васильковской трагедии” прибегли к силовым методам действий. Так, 2-го октября 2020 года директор департамента стратегического маркетинга АЗ “БРСМ-нафта” Александр Мельничук заявил о рейдерском захвате нефтебазы в селе Переяславском Киевской области людьми из “Фонда преодоления Васильковской трагедии” и неким Павлом Куфтыревым. Тогда РБК-Украина опубликовали официальную позицию “БРСМ-нафты”: “Без решения суда частное имущество было описано и передано на ответственное хранение Олегу Вернику, который и руководил захватом. Это абсурдно и не поддается здравому смыслу. Такие действия могли производиться только по судебному решению, чего не было вообще. Не дожидаясь представителей нашей компании, они начали ломать ворота и выгонять всех сотрудников с территории”.

Заявления по захвату базы в Переяславском стали причиной серьезной обеспокоенности собственников предприятия. “Сейчас нефтебаза находится в руках у террористов. Полиция никаким образом не реагирует на наши заявления, а также на заявления компаний, которые арендуют мощности этой нефтебазы”, — заявил адвокат компании БРСМ Виталий Маковий. Из-за нарушений правил безопасности и нахождения на территории бензина, дизельного топлива и 8 млн литров сжиженного газа рассматривалась вероятность взрыва.

“Сотрудников на территорию не пускают — все это имущество в руках рейдеров, которые не только оставили объект без огнетушителей, но еще и курят рядом с резервуарами с топливом. В случае пожара они превратятся в ракеты Першинг, полрайона может взлететь в воздух! Если это произойдет, Васильковская трагедия, которую сравнивали с Чернобылем, покажется мелочью”, — дал свою оценку происходящему Александр Мельничук.

Несмотря на откровенно беспредельный характер действий “Фонда преодоления Васильковской трагедии”, спустя месяц после захвата одного из объектов компания “БРСМ-нафта” поддалась давлению рейдеров. Об этом свидетельствует текст решения Деснянского районного суда города Киева от 03.11.2020 г.,  о мировом соглашении между ОО “Фонд преодоления последствий Васильковской трагедии” (укр.ФПНВТ) и ООО “ЄВРО СМАРТ ПАУЕР” (дочернее предприятие БРСМ) по делу исков фонда к предприятию о компенсации морального ущерба нанесенного членам фонда из-за пожара, длившегося с 08.06.2015 по 20.06.2015 года на нефтебазе БРСМ (Киевская область, Васильковский район, сгт. Глеваха, ул. Пивденна 1.), стороны договорились о выплате в пользу фонда 28 млн грн. Таким образом, согласно решению суда, ФПНВТ получает сумму эквивалентную 1 млн долл. США.

Похоже, что операция по принуждению БРСМ завершилась финансовым результатом для экорейдеров. Более того, по информации от инсайдеров реальная сумма, на которой сошлись стороны, равна 5,5 млн долл. США. То есть большая часть средств (4,5 млн долл. США) остается в тени. Похоже, что руководство фонда используют пострадавших людей как ширму.

Представители власти из года в год обещают покончить с рейдерством, но как известно, а воз и ныне там. И для “своих” продолжается практика велюрных условий. VIP-клиенты “Велюра”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Cryptocurrency
Unpredictable markets
Risk and reward high

- Fin.Org.UA

Новини

21:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з Міністром енергетики США Крісом Райтом
21:03 - Новини 18 лютого: новий історичний рекорд курсу євро, Україна без угорського дизпального
21:01 - московія виставила штраф Google, який у 10 тисяч разів перевищує світовий ВВП
20:45 - Свириденко назвала умову, за якої в Україні почнуть ремонт доріг
20:36 - Київська прокуратура вимагає знести ресторан біля Дніпра
20:35 - Ситуація на ринку пального в Україні є стабільною
20:10 - Енергетики пояснили, чому платіжки ростуть під час відключень світла
19:55 - На Одещині сильна снігова буря ускладнила логістику
19:25 - В Україні 19 лютого цілодобово діятимуть графіки відключення світла
19:18 - НСЗУ уклала договори з прифронтовими медзакладами на 53 мільярди гривень
18:55 - "Нова пошта" почала одягати працівників в екзоскелети
18:46 - Російський фондовий ринок втратив третину капіталізації після доручення Путіна подвоїти її
18:35 - Миколаївський глиноземний завод планують продати цього року
18:20 - У московія закінчуються гроші на нові нафтові свердловини: буріння на мінімумі за 3 роки
18:10 - НКЦПФР та Мінекономіки обговорили розвиток організованого ринку твердого біопалива та біржової інфраструктури
18:03 - Торік Київ витратив на протиожеледну сіль вдвічі менше, ніж у 2024-му
17:53 - Правоохоронці виявили незаконне використання гумдопомоги
17:46 - Туризм Куби занепадає через нестачу палива
17:44 - "Ми можемо зробити за 4 місяці те, що ви — за 4 роки": Олег Крот у Мюнхені про швидкість рішень у війні
17:41 - В Україні у січні підскочили продажі пального: головна причина - "генераторна"
17:35 - Денис Шмигаль: Україна ініціює створення Energy Task Force – єдиної архітектури координації з питань енергетичної безпеки
17:30 - Курс євро встановить новий історичний рекорд щодо гривні
17:19 - До уваги суб’єктів господарювання та громадськості як учасників процедури оцінки впливу на довкілля
17:16 - У січні видатки держбюджету на 13,9% більше ніж рік тому
17:05 - На Сумщині ворожий удар зруйнував підприємство
17:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «НАДРА-ГЕОІНВЕСТ» (Полтавська область, Миргородський район, в межах адміністративного підпорядкування Лохвицької міської територіальної громади)
17:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ З ІІ «ВОРТЕКС» (Дніпропетровська область, м. Дніпро, вул. Автопаркова, 1)
17:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОНОНІВСЬКИЙ ЕЛЕВАТОР» (Полтавська обл., Миргородський р-н, м. Гадяч, вул. Гончара (Енгельса), 32)
17:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПМП «Ювасер» (вул. Девляшека,1, 3, 5, 7, село Володіївці, Могилів-Подільського району, Вінницької області)
17:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “БАЛКЕР” (м. Київ, Подільський р-н, вул. Електриків, 26)


Більше новин