Менеджеры БРСМ пошли на сговор с экорейдерами?

02.12.2020 13:48 | Укррудпром

12:50 02 декабря 2020 года

Несколько лет информпространство сострясал конфликт между известной сетью заправок “БРСМ-Нафта” и неким Фондом преодоления последствий Васильковской трагедии, ведущего судебные тяжбы под прикрытием экологии.

Суть претензий к “БРСМ-нафта” со стороны организации, возникшей в 2017 году, сводилась к необходимости выплатить людям компенсацию за пожар, произошедший в 2015 году на одной из нефтебаз компании, расположенной возле города Васильков Киевской области. Со стороны официальных лиц компании БРСМ неоднократно звучали заявления о спекуляциях на аварии и рейдерских атаках со стороны фонда, возглавляемого Олегом Верником.

Недавно, кроме судебных исков, “защитники жертв Васильковской трагедии” прибегли к силовым методам действий. Так, 2-го октября 2020 года директор департамента стратегического маркетинга АЗ “БРСМ-нафта” Александр Мельничук заявил о рейдерском захвате нефтебазы в селе Переяславском Киевской области людьми из “Фонда преодоления Васильковской трагедии” и неким Павлом Куфтыревым. Тогда РБК-Украина опубликовали официальную позицию “БРСМ-нафты”: “Без решения суда частное имущество было описано и передано на ответственное хранение Олегу Вернику, который и руководил захватом. Это абсурдно и не поддается здравому смыслу. Такие действия могли производиться только по судебному решению, чего не было вообще. Не дожидаясь представителей нашей компании, они начали ломать ворота и выгонять всех сотрудников с территории”.

Заявления по захвату базы в Переяславском стали причиной серьезной обеспокоенности собственников предприятия. “Сейчас нефтебаза находится в руках у террористов. Полиция никаким образом не реагирует на наши заявления, а также на заявления компаний, которые арендуют мощности этой нефтебазы”, — заявил адвокат компании БРСМ Виталий Маковий. Из-за нарушений правил безопасности и нахождения на территории бензина, дизельного топлива и 8 млн литров сжиженного газа рассматривалась вероятность взрыва.

“Сотрудников на территорию не пускают — все это имущество в руках рейдеров, которые не только оставили объект без огнетушителей, но еще и курят рядом с резервуарами с топливом. В случае пожара они превратятся в ракеты Першинг, полрайона может взлететь в воздух! Если это произойдет, Васильковская трагедия, которую сравнивали с Чернобылем, покажется мелочью”, — дал свою оценку происходящему Александр Мельничук.

Несмотря на откровенно беспредельный характер действий “Фонда преодоления Васильковской трагедии”, спустя месяц после захвата одного из объектов компания “БРСМ-нафта” поддалась давлению рейдеров. Об этом свидетельствует текст решения Деснянского районного суда города Киева от 03.11.2020 г.,  о мировом соглашении между ОО “Фонд преодоления последствий Васильковской трагедии” (укр.ФПНВТ) и ООО “ЄВРО СМАРТ ПАУЕР” (дочернее предприятие БРСМ) по делу исков фонда к предприятию о компенсации морального ущерба нанесенного членам фонда из-за пожара, длившегося с 08.06.2015 по 20.06.2015 года на нефтебазе БРСМ (Киевская область, Васильковский район, сгт. Глеваха, ул. Пивденна 1.), стороны договорились о выплате в пользу фонда 28 млн грн. Таким образом, согласно решению суда, ФПНВТ получает сумму эквивалентную 1 млн долл. США.

Похоже, что операция по принуждению БРСМ завершилась финансовым результатом для экорейдеров. Более того, по информации от инсайдеров реальная сумма, на которой сошлись стороны, равна 5,5 млн долл. США. То есть большая часть средств (4,5 млн долл. США) остается в тени. Похоже, что руководство фонда используют пострадавших людей как ширму.

Представители власти из года в год обещают покончить с рейдерством, но как известно, а воз и ныне там. И для “своих” продолжается практика велюрных условий. VIP-клиенты “Велюра”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Regulatory rules,
Compliance and transparency,
Markets kept in line.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 12 серпня: Київ готується евакуйовувати людей взимку
19:50 - Rozetka скорочує людей після удару росіян по найбільшому складу
19:15 - Суд виніс вирок корумпованим посадовцям Павлоградського хімзаводу
19:08 - Inzhur та Vyriy запускають інвестиції у мілтек від 1000 грн
18:34 - Молдова спростила логістику для українців, які їдуть до аеропорту Кишинева
18:29 - Обсяги кредитових та дебетових переказів зросли в першому півріччі 2026 року
18:00 - Розкрадання на ремонті доріг: судитимуть ексголову Дніпропетровської ОДА
18:00 - ОАЕ таємно перевозять іракську нафту через Ормузьку протоку
17:20 - У "Інтерпайп" розповіли про наслідки блокування портів для компанії
17:08 - САП завершила слідство у справі Молчанової та Юри Єнакієвського
16:38 - Через удари на півдні збільшується "паливне навантаження" на кордони – експерт
16:30 - Блокада портів відбилася на цифрах: наскільки впав експорт зерна в серпні
16:24 - У Новоросійську зупинили роботу вже два найбільші зернових термінали московія
16:00 - Рада планує звільнити від мит та податків імпорт товарів для війська
15:35 - Росію накрила нова хвиля паливної кризи – ЗМІ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.08.2026
15:08 - Колонка Андрія Пишного "Зміна операційного дизайну процентної політики: потім буде запізно"
15:00 - Ще одну екстопменеджерку "Оператора ГТС" оголосили в розшук
14:56 - Молдова надає Україні знижку на транзит вантажів залізницею
14:43 - Масштабна спецоперація: правоохоронці припинили роботу 94 кол-центрів
14:42 - Харківщина та Запоріжжя отримали силові трансформатори від Північної Македонії
14:30 - Як побудувати активну спільноту навколо бренду
14:30 - Uklon запускається одразу в п'яти містах Узбекистану
14:20 - Землетрус зупинив експорт одного з найбільших постачальників кави у світі
14:05 - Мін'юст підрахував активи, конфісковані у підсанкційних осіб
13:45 - Без заправок можуть лишитися цілі райони. Які наслідки ударів московії по АЗС?


Більше новин