“Укрречфлот” сократил грузоперевозки на 10%

01.12.2020 16:12 | Укррудпром

16:00 01 декабря 2020 года

Судоходная компания “Укрречфлот” сократила перевозки грузов в 2020 году на 10%. Об этом рассказал Сергей Головко, глава наблюдательного совета акционерной судоходной компании “Укрречфлот”, в октябрьском интервью Дмитрию Павленко, директору налогово-юридического департамента “Делойт”.

“Мы снизились по сравнению с 2019 годом. На сегодняшний день мы упали примерно на 10%. Для нас были очень тяжелыми февраль, март и апрель. Песка у нас порядка 1,2 млн т, металла — 1 млн т, зерновых грузов в различных комбинациях через нашу инфраструктуру прошло около 600-700 тыс. т, тарно-штучных — порядка 1 млн т. Также было немного щебня и других менее значимых грузопотоков, которые прошли через нашу инфраструктуру”, — констатировал Сергей Головко.

В режиме экспорта прямые отправки компании конвенционным флотом формирует металл из Запорожья, производимый горно-металлургической монополией Рината Ахметова “Метинвест”. При этом в прошлом году “Укрречфлот” начал возить и мариупольский металл. Кроме того, компания перевозит зерно, немного ферросплавов и стеклофлюса.

Весь флот компании можно разделить на четыре вида:

Открытый грузовой флот, который может перевозить грузы, не требующие крытой перевозки (минерально-строительные, часть горно-металлургических). Он состоит из буксиров и барж. Это существенная часть флота компании. Конвенционный флот, то есть флот, который подчинен международным конвенциям и ходит в режиме “река-море”. Это суда грузовместимостью от 2 до 5 тыс. т. Они у компании достаточно возрастные. Буксиры. “Крытый тоннаж” — это баржи с буксирами, которые возят грузы, требующие крытой, трюмной перевозки. Это зерновые грузы, готовая продукция металлургического комплекса.

“Укрречфлот” контролирует устьевые порты Херсон (на Днепре) и Николаев (на Южном Буге), а еще порты в Никополе, Днепрорудном, Запорожье и Днепре. “У нас действительно большая береговая линия. У нас достаточно изношенное, но по-прежнему рабочее крановое хозяйство”, — пояснил Сергей Головко.

Кроме того, у “Укрречфлота” есть два судоремонтных завода (Запорожский и Херсонский).

В компании считают, что в режиме импорта-экспорта украинские реки смогли бы пропускать до 35 млн т грузов в год. “Если на сегодняшний день железная дорога это 330 млн т, а может, уже и меньше, то теоретически в течение нескольких лет 30 млн т груза на реке можно было бы получить”, — уточняет Сергей Головко.

Украинские металлурги в январе-октябре 2020 года увеличили отправки металлопродукции по Днепру на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1,5 млн т.

Всего в январе-октябре 2020 года речные грузоперевозки составили 8,6 млн т. Это на 12,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

По итогам 2019 года речные перевозки металлопродукции выросли на 32,9% по сравнению с 2018-м — до 1,7 млн т. Всего за прошлый год грузовые перевозки по реке выросли на 19% — до 11,8 млн т.

Додати коментар

Користувач:
email:





EU in turmoil
Populist waves across the bloc
What lies ahead?

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Денис Шмигаль та Оділь Рено-Бассо домовились про поглиблення співпраці між Україною та ЄБРР
21:00 - Новини 27 квітня: скільки в Україні довічних PEPів
20:45 - Агенція оборонних закупівель збільшила постачання дронів ЗСУ – Федоров
20:25 - ЄІБ схвалив фінансування чистої енергетики Європи
19:55 - Міжнародні перевезення: уряд спрощує умови техконтролю вантажівок
19:40 - Денис Шмигаль відзначив фахівців зони відчуження з нагоди 40-вих роковин аварії на ЧАЕС
19:35 - Угорська MOL повідомляє, що продовжує переговори щодо придбання дочки "Газпрому"
19:03 - Багатомільярдне будівництво ветеранських просторів: журналісти виявили "схеми"
18:40 - Уточнено порядок виконання платіжних інструкцій в іноземній валюті та банківських металах надавачами платіжних послуг
18:36 - У вівторок світло українцям не вимикатимуть
18:20 - Канада створить суверенний фонд на 18 мільярдів доларів
18:20 - FIFA збільшить призовий фонд ЧС-2026: причини
18:05 - Денис Шмигаль: Співпраця з ЄІБ вже охоплює 1,3 млрд євро, опрацьовуємо можливості її розширення
18:05 - Програв апеляцію: держава забирає майно ексначальника Запорізького обласного ТЦК
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 28 квітня
17:53 - Пропонується внести зміни до деяких нормативно-правових актів, що регулюють касову роботу
17:44 - 70% молодих росіян почали відмовлятися від зустрічей із друзями через брак грошей
17:30 - СЕО одного з лідерів ринку лоукостів розповів, чи очікує сектор дефіцит пального
17:27 - Шахраї "згодували" банкоматам сувенірні купюри на два мільйона гривень
17:23 - НКЦПФР обговорила з міжнародними банками можливості залучення інвесторів до українських муніципальних облігацій
17:21 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КВП «ТЕ» М.ГОРІШНІ ПЛАВНІ» (Полтавська обл., Кременчуцький р-н, м. Горішні Плавні, проспект Героїв Дніпра, 106)
17:20 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “НВК” “ЕКОФАРМ” (Хмельницька обл., Шепетівський район, с. Улашанівка, вул. Шевченка,116)
17:19 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (Одеська область, Подільський район, м. Балта, вул. Магдебурзька, 7)
17:19 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (Одеська область, Подільський район, м. Кодима, вул. Соборна,111)
17:16 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (Одеська область, Подільський район, м. Ананьїв, вул. Ніщинського, 1а)
17:13 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КП «ТЕПЛОВИК» (м. Старокостянтинів, вул. Авіаторів, 11/1; м. Старокостянтинів, вул. Героїв Небесної Сотні, 3; м. Старокостянтинів, вул. Героїв Чорнобильців, 20)
17:13 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СТОВ"ДАШІВСЬКИЙ КРАЙ" (Вінницька область, Гайсинський район, селище Дашів, провулок Мирний, 14)
17:12 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ВІДДІЛ ОСВІТИ БАЙКОВЕЦЬКОЇ СІЛЬСЬКОЇ РАДИ (Тернопільська область, Тернопільський район, с. Шляхтинці, вул. Липова, буд. 1)


Більше новин