Рада перенесла введение фискализации для физлиц-предпринимателей на 2022 год

01.12.2020 15:18 | Укррудпром

14:30 01 декабря 2020 года

Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс, отложив обязательное введение кассовых аппаратов для большинства физлиц-предпринимателей на упрощенной системе налогообложения до 2022 года, а также отменив введение так называемого “кешбека” — выплаты покупателям части штрафа, наложенного за выявленные нарушения при выдаче чека предпринимателями.

Как сообщает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №4439д за основу проголосовали 320 народных депутатов, его принятие в целом как закона с технико-юридической доработкой поддержали 319 нардепов.

В частности, законом отсрочено до 1 января 2022 года обязательное применение РРО (пРРО) для физ лиц — предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога второй — четвертой групп и объем доходов которых в течение календарного года не превышает предельного объема дохода, установленного на уровне 220 минимальных зарплат (с 1 января 2021 года — 1,32 млн грн).

При этом отсрочка не предусмотрена для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сферах с существенными рисками уклонения от налогообложения: продажа сложных бытовых товаров, лекарственных и медицинских средств, а также ювелирных изделий.

При этом предельные объемы доходов для групп плательщиков единого налога будут привязаны к размеру минимальной зарплаты (для первой группы — 167 минимальных зарплат вместо действующего ограничение в 1 млн грн, для второй — 834 минзарплаты вместо 5 млн грн, таким образом с 1 января действующие ограничения не изменятся).

Кроме того, упразднено использование механизма выплаты покупателям (потребителям) части наложенного на продавца штрафа по их обращению за нарушение правил проведения расчетных операций (так называемый, “кэшбек”).

При этом законом отменяются штрафные санкции за несоответствие наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО, и за отсутствие предварительного программирования товаров в РРО (пРРО).

Также продлено на год (до 1 января 2022 года) применение пониженных размеров финансовых санкций за нарушение требований закона об использовании регистраторов расчетных операций.

Кроме того, вводится понятие “дистанционные услуги”, для них предусмотрено неприменение РРО (пРРО), если расчеты за такие услуги осуществляются исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств.

Напомним, 17 ноября Верховная Рада отклонила законопроект “О внесении изменений Налоговый кодекс и другие законодательные акты о переносе сроков вступления в силу норм по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг и либерализации применения регистраторов расчетных операций физическими лицами — плательщиками единого налога”. За принятие соответствующего законопроекта №4313-д за основу проголосовали всего 17 народных депутатов.

Законопроектом предлагалось отсрочить обязательное применение регистраторов расчетных операций (РРО) для нерисковых групп товаров с 2021 года на 2022-й.

Додати коментар

Користувач:
email:





EU in turmoil
Populist waves across the bloc
What lies ahead?

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Малайзія вслід за Індонезією заблокувала ШІ-бот Маска
17:25 - Індія пропонує змусити виробників смартфонів відкривати код
16:20 - X Маска відкриє новий алгоритм для громадськості
14:56 - ВАКС зобов’язав НАБУ розслідувати дії службовців АРМА щодо активів виробника мінералки
13:54 - Компанії поспішають забезпечити інфраструктуру для майбутнього нафтового буму у Венесуелі
13:03 - Апеляція зобов'язала московія заплатити "Азовмашу" $20 мільйонів за майно та упущену вигоду
12:52 - Понад 60 поїздів рухаються із затримками через російські обстріли – УЗ
12:07 - Ситуація зі світлом у Києві може покращитись 15 січня – Свириденко
11:52 - Дніпропетровська область виходить з аварійних відключень світла після аварії
11:05 - У Києві без тепла залишається понад тисяча будинків
10:42 - На Запоріжжі уночі стався повний блекаут
10:00 - Значна частина Дніпропетровщини без світла після аварії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:33 - Микола Колісник: Електропостачання в Києві відновлюють. Столиця поступово повертається до планових графіків відключень
19:21 - Фактична ціна реалізації природного газу на грудень 2025
18:42 - На Київщині без світла залишаються 60 тисяч споживачів
18:34 - 11 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
18:00 - У Києві повернули світло для ще 60 тисяч осель
17:05 - Асоціація закликала уряд компенсувати місцевим бюджетам витрати на підвищення зарплат вчителям
16:03 - Індонезія заблокувала ШІ-бот Маска
14:59 - Через складну енергетичну ситуацію у Києві збільшують інтервал у метро
14:38 - На лівому березі не працюватиме електротранспорт
13:26 - На правому березі столиці скасували аварійні відключення світла
12:30 - У Києві та на Київщині вдалося стабілізувати ситуацію з електропостачанням
12:27 - У Києві запровадили екстрені відключення світла
11:35 - ЄС може посилити відповідальність WhatsApp за боротьбу зі шкідливим контентом
10:40 - Трамп хоче на рік встановити ліміт процентних ставок за кредитними картками у 10%
10:00 - Україна і США можуть підписати в Давосі угоду про відбудову на $800 млрд – ЗМІ
09:38 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 10 січня


Більше новин