Рада перенесла введение фискализации для физлиц-предпринимателей на 2022 год

01.12.2020 15:18 | Укррудпром

14:30 01 декабря 2020 года

Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс, отложив обязательное введение кассовых аппаратов для большинства физлиц-предпринимателей на упрощенной системе налогообложения до 2022 года, а также отменив введение так называемого “кешбека” — выплаты покупателям части штрафа, наложенного за выявленные нарушения при выдаче чека предпринимателями.

Как сообщает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №4439д за основу проголосовали 320 народных депутатов, его принятие в целом как закона с технико-юридической доработкой поддержали 319 нардепов.

В частности, законом отсрочено до 1 января 2022 года обязательное применение РРО (пРРО) для физ лиц — предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога второй — четвертой групп и объем доходов которых в течение календарного года не превышает предельного объема дохода, установленного на уровне 220 минимальных зарплат (с 1 января 2021 года — 1,32 млн грн).

При этом отсрочка не предусмотрена для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сферах с существенными рисками уклонения от налогообложения: продажа сложных бытовых товаров, лекарственных и медицинских средств, а также ювелирных изделий.

При этом предельные объемы доходов для групп плательщиков единого налога будут привязаны к размеру минимальной зарплаты (для первой группы — 167 минимальных зарплат вместо действующего ограничение в 1 млн грн, для второй — 834 минзарплаты вместо 5 млн грн, таким образом с 1 января действующие ограничения не изменятся).

Кроме того, упразднено использование механизма выплаты покупателям (потребителям) части наложенного на продавца штрафа по их обращению за нарушение правил проведения расчетных операций (так называемый, “кэшбек”).

При этом законом отменяются штрафные санкции за несоответствие наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО, и за отсутствие предварительного программирования товаров в РРО (пРРО).

Также продлено на год (до 1 января 2022 года) применение пониженных размеров финансовых санкций за нарушение требований закона об использовании регистраторов расчетных операций.

Кроме того, вводится понятие “дистанционные услуги”, для них предусмотрено неприменение РРО (пРРО), если расчеты за такие услуги осуществляются исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств.

Напомним, 17 ноября Верховная Рада отклонила законопроект “О внесении изменений Налоговый кодекс и другие законодательные акты о переносе сроков вступления в силу норм по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг и либерализации применения регистраторов расчетных операций физическими лицами — плательщиками единого налога”. За принятие соответствующего законопроекта №4313-д за основу проголосовали всего 17 народных депутатов.

Законопроектом предлагалось отсрочить обязательное применение регистраторов расчетных операций (РРО) для нерисковых групп товаров с 2021 года на 2022-й.

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports out
Profit margins scrutinized
Market reacts fast

- Fin.Org.UA

Новини

14:21 - Квартири та мільйони: суд залишив без руху позов дружини Чернишова про поділ майна
13:52 - Шаг замість копійки: Нацбанк розповів, скільки монет замінить
13:50 - московія обстріляла 5 важливих енергооб'єктів на Чернігівщині: десятки тисяч людей без світла
13:36 - Київський "Гулівер" повідомив, коли знову запрацює
13:26 - АМКУ розпочав розгляд справи про набуття контролю "МХП" над "Агроль Плюс"
13:10 - Українські компанії встановили рекорд щодо кількості невиплачених зарплат
13:03 - Космічний сектор очікує зростання після рекордного 2025 року
12:55 - Тютюновий бізнес: за рік продавців оштрафували на 220,5 мільйона гривень
12:45 - Ціни на нафту знизились через спадання напруженості в Ірані
12:19 - Які способи подачі податкової декларації про майновий стан і доходи?
12:17 - Транспортний податок: до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від юридичних осіб надійшло майже 9,1 млн гривень
12:17 - Стягнення підсанкційних активів: Мін’юст розповів, які справи виграв у 2025 році
12:16 - Про сучасні інструменти управління комплаєнс-ризиками
12:14 - Понад 270,5 млн грн екологічного податку спрямували платники Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету
12:12 - Платники Дніпропетровщини спрямували до загального фонду держбюджету понад 5,1 млрд грн рентної плати
12:11 - Оновлені формати Витягу про стан розрахунків: що змінилося для платників
12:08 - Майже 599,0 млн грн – надходження від платників акцизного податку до місцевих бюджетів Дніпропетровщини за операціями з роздрібної торгівлі алкогольними напоями
12:07 - Інформація про свої особові рахунки доступна платникам в Електронному кабінеті
12:01 - За яким кодом бюджетної класифікації сплачується ПДФО самозайнятою особою, яка отримала виплати пов’язані з тимчасовою втратою працездатності від ПФУ?
11:59 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини у минулому році юридичні особи – платники збору за місця для паркування транспортних засобів сплатили понад 41,1 млн гривень
11:46 - Деклараційна кампанія – 2026: декларування іноземних доходів
11:40 - Через обстріл московія є знеструмлення у п'яти областях України
11:38 - Мінрозвитку анонсувало зміни у сфері автотранспорту
11:32 - Інтерв’ю Андрія Пишного для інформагентства «Укрінформ» про повернення питомо української назви роздрібної монети – шаг
11:22 - ВАКС розглядає арешт майна Тимошенко
11:02 - московіяни розконсервовують 30-річні літаки через дефіцит у авіації
10:35 - Армія московія значно пошкодила енергооб'єкт ДТЕК в Одесі
10:12 - Наказ Мінекономіки від 29.12.2025 № 4198 “Про внесення змін у додаток 1 до наказу Міністерства економічного розвитку і торгівлі України від 23.01.2014 № 63
10:05 - московія атакувала Запоріжжя: можуть бути перебої з водою та електрикою
09:50 - В Україні вдвічі за рік зріс попит на китайські авто: найпопулярніші моделі


Більше новин