Рада перенесла введение фискализации для физлиц-предпринимателей на 2022 год

01.12.2020 15:18 | Укррудпром

14:30 01 декабря 2020 года

Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс, отложив обязательное введение кассовых аппаратов для большинства физлиц-предпринимателей на упрощенной системе налогообложения до 2022 года, а также отменив введение так называемого “кешбека” — выплаты покупателям части штрафа, наложенного за выявленные нарушения при выдаче чека предпринимателями.

Как сообщает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №4439д за основу проголосовали 320 народных депутатов, его принятие в целом как закона с технико-юридической доработкой поддержали 319 нардепов.

В частности, законом отсрочено до 1 января 2022 года обязательное применение РРО (пРРО) для физ лиц — предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога второй — четвертой групп и объем доходов которых в течение календарного года не превышает предельного объема дохода, установленного на уровне 220 минимальных зарплат (с 1 января 2021 года — 1,32 млн грн).

При этом отсрочка не предусмотрена для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сферах с существенными рисками уклонения от налогообложения: продажа сложных бытовых товаров, лекарственных и медицинских средств, а также ювелирных изделий.

При этом предельные объемы доходов для групп плательщиков единого налога будут привязаны к размеру минимальной зарплаты (для первой группы — 167 минимальных зарплат вместо действующего ограничение в 1 млн грн, для второй — 834 минзарплаты вместо 5 млн грн, таким образом с 1 января действующие ограничения не изменятся).

Кроме того, упразднено использование механизма выплаты покупателям (потребителям) части наложенного на продавца штрафа по их обращению за нарушение правил проведения расчетных операций (так называемый, “кэшбек”).

При этом законом отменяются штрафные санкции за несоответствие наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО, и за отсутствие предварительного программирования товаров в РРО (пРРО).

Также продлено на год (до 1 января 2022 года) применение пониженных размеров финансовых санкций за нарушение требований закона об использовании регистраторов расчетных операций.

Кроме того, вводится понятие “дистанционные услуги”, для них предусмотрено неприменение РРО (пРРО), если расчеты за такие услуги осуществляются исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств.

Напомним, 17 ноября Верховная Рада отклонила законопроект “О внесении изменений Налоговый кодекс и другие законодательные акты о переносе сроков вступления в силу норм по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг и либерализации применения регистраторов расчетных операций физическими лицами — плательщиками единого налога”. За принятие соответствующего законопроекта №4313-д за основу проголосовали всего 17 народных депутатов.

Законопроектом предлагалось отсрочить обязательное применение регистраторов расчетных операций (РРО) для нерисковых групп товаров с 2021 года на 2022-й.

Додати коментар

Користувач:
email:





Rising markets soar,
Investors cheer, but what for?
The fall awaits more.

- Fin.Org.UA

Новини

10:11 - У шести областях нові знеструмлення внаслідок ворожих атак на енергетику
09:52 - В Україні цьогоріч ФОПів відкрилось більше, ніж закрилось: популярні сфери
09:45 - Дорога нафта від війни в Ірані лише підлатала, а не вилікувала економіку московія – FT
09:15 - Чутливе питання: Україна та МВФ шукають альтернативи ПДВ для ФОП
09:12 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
09:00 - Нафта відреагувала на ризик ескалації на тлі конфіскації США танкера Ірану
08:30 - Навіщо аграріям реєстр біометану
08:00 - Черги замість грошей. Чому провалилася реформа дитячих виплат
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 20.04.2026
18:00 - Трамп ініціював переговори з Іраном про закритий Ормуз: останні вимагають зняти блокаду
17:07 - Орбан: Україна готова відновити "Дружбу" у понеділок, якщо Угорщина розблокує кредит
15:59 - Tesla запустить таксі-роботів ще у двох містах
15:00 - Хакери сколихнули крипторинок викравши $290 мільйонів із системи, яка вважалась неприступною
14:42 - Щотижневий дайджест
13:50 - ЄС знову штовхає бізнес на дистанційку через новий енергетичний шок
12:45 - На Полтавщині дрон московія влучив в об’єкт залізничної інфраструктури
12:00 - Від Ормузу почали розвертатися газові танкери після сигналу з Ірану
11:00 - Зеленський порахував, скільки московія отримає від скасування санкцій США з нафти
10:00 - Війна в Перській затоці занурила Пакистан у темряву через блокування СПГ з Катару
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.04.2026
16:50 - Дохід компаній із збирання відходів скоротився вдвічі – дослідження
15:52 - На Вінниччині зіштовхнулися тепловоз та поїзд "Інтерсіті+"
15:08 - Іран обстріляв танкер поблизу Ормузької протоки
14:30 - Ремонт доріг: дорожники виконали половину запланованого обсягу
13:15 - Ударний безпілотник поцілив у м’ясокомбінат на Харківщині
12:25 - Іран знову перекрив Ормузьку протоку: яка причина
11:55 - "Укрзалізниця" розпочинає продаж квитків за новими коефіцієнтами
10:58 - Уряд представив IFC інвестиційний "віш-лист": про які проєкти йдеться
09:53 - Російські БпЛА атакували порт на Одещині
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 18.04.2026


Більше новин