Нардеп Игоря Коломойского торпедировал банковский законопроект — “маяк” программы МВФ

01.12.2020 09:54 | Укррудпром

09:00 01 декабря 2020 года

Заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александр Дубинский зарегистрировал законопроект (№4367-1), альтернативный ранее зарегистрированному “банковскому” законопроекту (№4367), принятие которого является важным условием в рамках программы финансирования stand-by Международного валютного фонда (МВФ). Согласно сообщению Дубинского, законопроект пресекает расширение полномочий Национального банка Украины (НБУ) и предлагает увольнять его главу в случае совершение им коррупционных преступлений.

Законопроект №4367-1 также сохраняет возможность наложения ареста на денежные средства, которые хранятся на корреспондентских счетах коммерческих банков, в то время как основной законопроект (№4367) запрещает такой арест счетов, что, по словам Дубинского, лишит украинских вкладчиков и кредиторов возможности исполнения решения судов, принятых в их пользу.

Помимо этого, законопроект предлагает расширить полномочия Совета НБУ по отношению к правлению, в том числе предоставить Совету право обратиться в Верховную Раду и к президенту в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения правлением решений Совета, которые являются обязательными.

Согласно сообщению, альтернативный законопроект устраняет требование основного документа (№4367) по введению нового вида санкций регулятора, в частности предоставления Нацбанку права требовать у акционеров банка в принудительном порядке продать свои акции. 

Отмечается, что законопроект №4367-1 согласуется с обязательствами Украины по Меморандуму, подписанному с МВФ, а также с Директивой Европейского парламента и Совета от 26 июня 2013 года. 

В то же время, документ регламентирует порядок управления капиталом Нацбанка, в том числе предоставляет Совету НБУ право утверждения политику управления капиталом Нацбанка. 

Как сообщалось, профильный комитет ВР во главе с Даниилом Гетманцевым 12 ноября зарегистрировал “банковский” законопроект (№4367), принятие которого является важным условием в рамках программы финансирования stand-by МВФ.

Основная цель законопроекта — совершенствование корпоративного управления в банках, в частности усиление ответственности совета и правления банка, системы внутреннего контроля и управления рисками.

Документом предлагается предоставить центробанку право устанавливать банкам индивидуальный размер экономических нормативов в зависимости от рисковости деятельности и право требовать изменения персонального состава совета или правления банка, если текущий состав этих органов не способен обеспечивать эффективное управление и контроль за деятельностью финучреждения.

Законопроект также уточняет отдельные нормы банковского законодательства, в частности относительно консолидированного надзора за банковскими группами, лицензирования банков, согласования приобретения существенного участия в банках и требований к их структурам собственности.

Как сообщалось, Украина в рамках 18-месячной программы финансирования stand by на SDR3,6 млрд ($5 млрд) взяла на себя обязательства внести изменения в закон о банковской деятельности, подготовленные совместно с МВФ и Всемирным банком.

Так, до конца ноября 2020 года Украина планировала ввести требования для устранения пробелов в отношении надежных практик корпоративного управления в контексте рекомендаций Базельского Комитета 2015 по корпоративному управлению для банков.

Помимо этого, предусматривалось создание условий для предоставления НБУ правовых полномочий по калибровке требований по капиталу и ликвидности на основе профиля риска банка, а также усиление требований по лицензированию и требований к акционерам банков.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок акційний,
Що день росте, а день падає.
Не віщують птахи.

- Fin.Org.UA

Новини

17:24 - Із 15 липня в Києві дорожчає проїзд: скільки коштуватимуть поїздки
16:40 - У Херсоні говорять про загрозу виникнення надзвичайної ситуації: яка причина
15:27 - Російська атака на порти: є загиблі та поранені
14:40 - Іранський дипломат прибув до Оману, щоб обговорити прохід суден через Ормузьку протоку
13:50 - Російський дрон поцілив підприємство на Полтавщині
13:10 - У Криму обмежили зняття готівки
12:15 - московіяни поцілили у заправки на Донеччині
11:30 - Податкова спостерігає зростання рівня фіскалізації в Україні
10:15 - московія зупинила судноплавство через Дон-Азовський канал після атаки України – ЗМІ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.07.2026
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - NBU June 2026 Inflation Update
20:00 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в червні 2026 року
20:00 - Новини 10 липня: в України зв’явилась нова банкнота
19:54 - Денис Шмигаль провів зустріч з Керуючою директоркою з питань операційної діяльності Світового банку Анною Б'єрде
19:42 - Україна отримала понад 3 мільярди доларів від Світового банку
19:19 - ЄС може оштрафувати Meta на 6% від обороту
18:55 - З 15 липня у Києві дорожчає проїзд: у КМДА підписали розпорядження
18:25 - Наприкінці сезону суниця подорожчала на 23%
17:54 - СБС відмінусували 13 кораблів "тіньового флоту" московія біля Криму за ніч
17:40 - Укрпошта за перше півріччя отримала 122 мільйона гривень прибутку
17:30 - Курс на $85 млрд: Уряд презентував Експортну стратегію України до 2030 року
17:11 - "Тенору" з плівок Міндіча повідомили про нову підозру
16:40 - ДО УВАГИ СУБ’ЄКТІВ ГОСПОДАРЮВАННЯ! Тимчасове призупинення приймання заяв та декларацій через Систему єДозвіл
16:36 - Виробництво палива в московія впало до 65% від попиту – Reuters
16:30 - Запрошуємо на презентацію програми «Зелене фермерство у галузі садівництва»: гранти та пільгове фінансування для агровиробників
16:30 - Що вступ до ЄС зробить з ринком праці
16:23 - Легалізація майна експосадовцем Київської митниці: слідство завершено
16:05 - У районі Московського НПЗ пожежа після атаки безпілотників на місто


Більше новин