Нардеп Игоря Коломойского торпедировал банковский законопроект — “маяк” программы МВФ

01.12.2020 09:54 | Укррудпром

09:00 01 декабря 2020 года

Заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александр Дубинский зарегистрировал законопроект (№4367-1), альтернативный ранее зарегистрированному “банковскому” законопроекту (№4367), принятие которого является важным условием в рамках программы финансирования stand-by Международного валютного фонда (МВФ). Согласно сообщению Дубинского, законопроект пресекает расширение полномочий Национального банка Украины (НБУ) и предлагает увольнять его главу в случае совершение им коррупционных преступлений.

Законопроект №4367-1 также сохраняет возможность наложения ареста на денежные средства, которые хранятся на корреспондентских счетах коммерческих банков, в то время как основной законопроект (№4367) запрещает такой арест счетов, что, по словам Дубинского, лишит украинских вкладчиков и кредиторов возможности исполнения решения судов, принятых в их пользу.

Помимо этого, законопроект предлагает расширить полномочия Совета НБУ по отношению к правлению, в том числе предоставить Совету право обратиться в Верховную Раду и к президенту в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения правлением решений Совета, которые являются обязательными.

Согласно сообщению, альтернативный законопроект устраняет требование основного документа (№4367) по введению нового вида санкций регулятора, в частности предоставления Нацбанку права требовать у акционеров банка в принудительном порядке продать свои акции. 

Отмечается, что законопроект №4367-1 согласуется с обязательствами Украины по Меморандуму, подписанному с МВФ, а также с Директивой Европейского парламента и Совета от 26 июня 2013 года. 

В то же время, документ регламентирует порядок управления капиталом Нацбанка, в том числе предоставляет Совету НБУ право утверждения политику управления капиталом Нацбанка. 

Как сообщалось, профильный комитет ВР во главе с Даниилом Гетманцевым 12 ноября зарегистрировал “банковский” законопроект (№4367), принятие которого является важным условием в рамках программы финансирования stand-by МВФ.

Основная цель законопроекта — совершенствование корпоративного управления в банках, в частности усиление ответственности совета и правления банка, системы внутреннего контроля и управления рисками.

Документом предлагается предоставить центробанку право устанавливать банкам индивидуальный размер экономических нормативов в зависимости от рисковости деятельности и право требовать изменения персонального состава совета или правления банка, если текущий состав этих органов не способен обеспечивать эффективное управление и контроль за деятельностью финучреждения.

Законопроект также уточняет отдельные нормы банковского законодательства, в частности относительно консолидированного надзора за банковскими группами, лицензирования банков, согласования приобретения существенного участия в банках и требований к их структурам собственности.

Как сообщалось, Украина в рамках 18-месячной программы финансирования stand by на SDR3,6 млрд ($5 млрд) взяла на себя обязательства внести изменения в закон о банковской деятельности, подготовленные совместно с МВФ и Всемирным банком.

Так, до конца ноября 2020 года Украина планировала ввести требования для устранения пробелов в отношении надежных практик корпоративного управления в контексте рекомендаций Базельского Комитета 2015 по корпоративному управлению для банков.

Помимо этого, предусматривалось создание условий для предоставления НБУ правовых полномочий по калибровке требований по капиталу и ликвидности на основе профиля риска банка, а также усиление требований по лицензированию и требований к акционерам банков.

Додати коментар

Користувач:
email:





Pound sterling swings
Brexit deal negotiations
Markets hold their breath

- Fin.Org.UA

Новини

09:11 - 5 професійних напрямів для жінок, які варто розглянути у 2026 році
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.09.2026
06:00 - Підрахуй університети: як родина Ківалова "привласнила" державний інститут
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:35 - Monthly Business Outlook Survey, August 2026
21:35 - Businesses Report Guarded Economic Outlook – Business Outlook Survey in August
21:35 - Щомісячні опитування підприємств України, серпень 2026 року
21:35 - Бізнес стримано оцінив результати своєї діяльності – підсумки опитування підприємств у серпні
21:00 - Новини 1 вересня: Україна затягує паски
20:50 - CD-диски повернули собі популярність у США, що додало доходи музичній галузі
20:19 - Швеція підніме питання щодо заморожених росактивів на зустрічі глав МЗС ЄС в Ірландії
19:44 - У серпні повітряні тривоги "з’їли" рекордний відсоток робочого часу торговельних центрів
19:37 - Palantir стане першим великим інвестором в оборонну компанію Федорова
19:00 - У серпні бюджет отримав 75 мільярдів гривень митних платежів
18:41 - Чиновник Кремля заявив, що російська економіка може "вийти з-під контролю"
18:10 - Держбюджет недоотримав 33 мільярда гривень, доведеться скорочувати видатки – Підласа
17:47 - У разі тривалих блекаутів можуть переселити 200 тисяч киян
17:35 - Частка непрацюючих кредитів у банках скоротилася до 12,1% – НБУ
17:10 - За півріччя борги українців за мікрокредитами зросли на 17%
16:42 - московіяни пошкодили частину обладнання Одеської ТЕЦ
16:30 - Серія POCO F9 в Україні: ультрапотужність, камера 200 Мп і звук від Bose
16:22 - Посадовцю Офісу президента залишили без змін запобіжний захід
16:20 - Без постів, Reels і контент-плану: чи можна побудувати персональний бренд мовчки?
16:06 - Корецький: Україна ризикує недоотримати значну частину допомоги від партнерів
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 02.09.2026
15:15 - Уряд хоче запровадити для керівництва Нафтогазу премії до 36 окладів на рік
14:48 - Рада провалила законорпроєкт щодо оподаткування товарів з іноземних маркетплейсів
14:32 - Леся Карнаух: З початку року до загального фонду держбюджету надійшло 947,4 млрд гривень
14:26 - Правовий режим Дефенс Сіті: напрями використання звільненого від оподаткування прибутку


Більше новин