Половина банкиров заметили ухудшение ситуации в финансовом секторе

01.12.2020 09:54 | Укррудпром

09:10 01 декабря 2020 года

Банки вновь ухудшили оценку текущего состояния финансового сектора, хотя продолжают считать его в целом удовлетворительным. Об этом свидетельствуют результаты опроса о системных рисках финансового сектора, проведенного Национальным банком Украины в ноябре 2020 года, передает пресс-служба регулятора.

“Почти половина респондентов указала на ухудшение состояния дел в финсекторе за прошедшие полгода. Опрошенные банки имеют преимущественно пессимистические ожидания на следующие шесть месяцев, однако доля респондентов, которые негативно оценивают состояние финансового сектора, снизилась с мая”, — отмечается в результатах опроса.

По мнению респондентов, со времени предыдущего опроса устойчивость сектора к значительным негативным событиям незначительно снизилась. Также несколько снизилась и склонность финансовых учреждений к риску.

Мнения респондентов об изменении состояния сектора в течение последних шести месяцев почти разделились: 42% отметили, что состояние финсектора не изменилось, тогда как 48% заметили ухудшение состояния дел.

При этом оценка общего уровня риска в финансовом секторе остается отрицательной с мая 2018 года. Два опроса подряд примерно треть респондентов считают уровень риска высоким или очень высоким.

Участники опроса в большинстве своем также пессимистично оценивают перспективы финсектора на следующие полгода. Однако доля респондентов, которые имеют негативные ожидания, заметно уменьшилась: с 71% — в мае 2020 года, 48% — сейчас.

“Текущий опрос еще раз показал, что коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы остаются главным источником риска для финансового сектора. 91% опрошенных считают, что это фактор высокого или очень высокого риска. Баланс ответов был худшим за весь период опросов с мая 2018 года”, — отмечается в отчете НБУ.

В то же время за последние полгода больше всего выросли риски в отношении сотрудничества с МФО, достигнув рекордной с мая 2019 доли оценок высокого уровня риска.

В тройку основных угроз также вошел фактор обострения политической и социальной ситуации в стране, который в предыдущем опросе занимал лишь пятое место.

Также к наиболее значимым источникам риска как и ранее участники опроса относят мошенничество и кибернетические угрозы, а также и состояние защиты кредиторов и инвесторов.

Опрос проводился с 11 по 25 ноября. Участие в нем приняли руководители 19 банков, 12 страховых и 2 инвестиционные компании. В выборку не попали финансовые учреждения, в отношении которых введены санкции. В итоговых результатах не учитывались размеры банка/компании или их доли на рынке.

Додати коментар

Користувач:
email:





Криза – це джерело
Нових можливостей, що
Важливі на весь світ

- Fin.Org.UA

Новини

10:05 - Іран готовий відкрити Ормуз, але виставив умову США
09:30 - Нафта відреагувала на глухий кут у переговорах США та Ірану
09:00 - Ворог вкотре атакував порти Великої Одеси: пошкоджено енергоооб'єкт та торговельне судно
08:30 - Як вивести з тіні ринок оренди
08:00 - Довічно ризиковий клієнт: політики та топчиновники проти прискіпливих банківських перевірок
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 27.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:30 - На Чорнобильській АЕС відбулися пам’ятні заходи та Міжнародна конференція до 40-х роковин катастрофи
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Маск прагне перетворити X на супердодаток: скоро з’явиться фінансова послуга
17:23 - У Харкові на тлі негоди зникло світло
17:13 - Президент розповів деталі першого траншу з 90 млрд євро від ЄС
16:08 - Глава OpenAI вибачився за те, що не повідомив поліції про підозрювану у стрілянині
15:03 - Суд наказав знести самочинне будівництво на березі Дніпра у Києві
14:10 - Україні потрібні 5,4 мільярда євро, аби підготуватись до зими – Шмигаль
14:00 - Денис Шмигаль: партнери додатково спрямують 100 млн євро для підготовки України до зими через Фонд підтримки енергетики
13:11 - Партнери України виділять 100 мільйонів євро на підготовку України до зими
12:20 - Денис Шмигаль: Міненерго й МАГАТЕ співпрацюватимуть у відбудові та розвитку ядерної енергетики України
12:01 - Суд не відібрав у компанії 6 мільйонів пайової участі за нову багатоповерхівку у центрі Києві
11:04 - У березні Трамп придбав облігацій на більше 51 мільйона доларів
10:00 - Ворог атакував об’єкт інфраструктури на Житомирщині
09:00 - Одеса, яка відновлюється: чому місто на морі стає новим центром wellness-культури
08:30 - 26 квітня 2026 року - 40-ві роковини Чорнобильської катастрофи
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 26.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - США домінують у світовому видобутку нафти та газу на тлі війни з Іраном – FT
17:31 - Ryanair закриває свою базу в Берліні та звинувачує німецьку авіаційну політику
16:47 - Німецький автопром стикається з жорсткішою конкуренцією через уповільнення Китаю
15:53 - Уряд надасть підтримку Дніпру після масованого обстрілу
15:30 - Денис Шмигаль провів зустріч з Міністром енергетики Литви Жигімантасом Вайчюнасом


Більше новин