Половина банкиров заметили ухудшение ситуации в финансовом секторе

01.12.2020 09:54 | Укррудпром

09:10 01 декабря 2020 года

Банки вновь ухудшили оценку текущего состояния финансового сектора, хотя продолжают считать его в целом удовлетворительным. Об этом свидетельствуют результаты опроса о системных рисках финансового сектора, проведенного Национальным банком Украины в ноябре 2020 года, передает пресс-служба регулятора.

“Почти половина респондентов указала на ухудшение состояния дел в финсекторе за прошедшие полгода. Опрошенные банки имеют преимущественно пессимистические ожидания на следующие шесть месяцев, однако доля респондентов, которые негативно оценивают состояние финансового сектора, снизилась с мая”, — отмечается в результатах опроса.

По мнению респондентов, со времени предыдущего опроса устойчивость сектора к значительным негативным событиям незначительно снизилась. Также несколько снизилась и склонность финансовых учреждений к риску.

Мнения респондентов об изменении состояния сектора в течение последних шести месяцев почти разделились: 42% отметили, что состояние финсектора не изменилось, тогда как 48% заметили ухудшение состояния дел.

При этом оценка общего уровня риска в финансовом секторе остается отрицательной с мая 2018 года. Два опроса подряд примерно треть респондентов считают уровень риска высоким или очень высоким.

Участники опроса в большинстве своем также пессимистично оценивают перспективы финсектора на следующие полгода. Однако доля респондентов, которые имеют негативные ожидания, заметно уменьшилась: с 71% — в мае 2020 года, 48% — сейчас.

“Текущий опрос еще раз показал, что коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы остаются главным источником риска для финансового сектора. 91% опрошенных считают, что это фактор высокого или очень высокого риска. Баланс ответов был худшим за весь период опросов с мая 2018 года”, — отмечается в отчете НБУ.

В то же время за последние полгода больше всего выросли риски в отношении сотрудничества с МФО, достигнув рекордной с мая 2019 доли оценок высокого уровня риска.

В тройку основных угроз также вошел фактор обострения политической и социальной ситуации в стране, который в предыдущем опросе занимал лишь пятое место.

Также к наиболее значимым источникам риска как и ранее участники опроса относят мошенничество и кибернетические угрозы, а также и состояние защиты кредиторов и инвесторов.

Опрос проводился с 11 по 25 ноября. Участие в нем приняли руководители 19 банков, 12 страховых и 2 инвестиционные компании. В выборку не попали финансовые учреждения, в отношении которых введены санкции. В итоговых результатах не учитывались размеры банка/компании или их доли на рынке.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – лист, в якому
Кожна цифра – слово, що
Іноді промовля

- Fin.Org.UA

Новини

19:55 - Дрони України змусили московія поміняти море для експорта зерна
19:25 - В Україні знизилася середня зарплата
18:54 - Туреччина розробила нову зернову угоду
18:50 - Нацбанк показав курс валют у перший день осені
18:25 - Рада оборони Києва пропонує послабити комендантську годину в місті
18:10 - "Роснефть" пожалілася на зменшення прибутку
17:41 - 31 серпня відбулося відкриття "Республіки СТЕМ" – київського приватного ліцею Освітнього холдингу А+ та KAN Development
17:40 - До платіжної установи застосовано захід впливу
17:30 - московія знищила ще один склад Аврори на Київщині
17:10 - У Києві зібрали раду оборони міста: яка причина
17:00 - Українська пам’ятна монета “Тримаймо стрій!” – найбільш надихаюча монета за підсумками міжнародного конкурсу “Монета року”
16:50 - Путін вшосте з початку війни попросить Сі Цзиньпіна запустити новий газопровід
16:35 - Від Ради залежить міжнародне фінансування і простих законопроектів не залишилось – Підласа
16:30 - Хто вкрав репутацію брендів в Threads
16:20 - Російські атаки обвалили трафік у ТРЦ України
16:00 - Мінфін та МВФ визначають параметри держбюджету України
15:50 - До Наглядової ради "Сенс банку" призначили ексочільника Приватбанку
15:40 - Плани стійкості регіонів: Зеленський увів у дію рішення РНБО
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.09.2026
15:30 - Gulliver виставили на продаж: яка стартова ціна
15:25 - Збільшені стипендії, обов'язкова англійська мова та укриття в новобудовах: що зміниться у вересні
15:05 - Експорт кукурудзи з України впав майже на 85%
14:59 - До кредитної спілки застосовано захід впливу
14:55 - московіяни атакували енергетичні об’єкти на Дніпропетровщині
14:36 - Рада з питань фінмоніторингу схвалила Національну оцінку ризиків: чому це важливо
14:32 - Державні послуги без кордонів
14:31 - До уваги платників!
14:30 - Яким чином платник може дізнатися про анулювання його реєстрації платником ПДВ за рішенням контролюючого органу?
14:30 - Як працює обмін податковою інформацією між Україною та іноземними державами
14:17 - московіяни атакували АЗС на Одещині


Більше новин