Функции Координационного совета МТСБУ перешли к Правлению НБУ

30.11.2020 16:06 | forinsurer.com ... все о страховании

Функции Координационного совета МТСБУ перешли к Правлению НБУПравление Национального банка Украины взяло на себя выполнение функций Координационного совета Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

Напомним, что функции Коордсовета МТСБУ перешли к Нацкомфинуслуг с 20 июля 2015 года. Условия перехода полномочий Координационного совета определялись ст.46.4 Закона «Об ОСАГО» и п.9.10 ст.9 Устава МТСБУ. С 1 июля 2020 функции Нацкомфинуслуг перешли к Нацбанку, как регулятору страхового и финансового рынка.

Функции Координационного совета МТСБУ перешли в Национальный банк с 29 августа 2020 года, поскольку итоговое заседание Нацкомфинуслуг по выполнению этих функций состоялась 29 апреля 2020 года. Если в течение 120 дней заседания Координационного совета не созывается, его функции переходят к регулятору рынков финансовых услуг. Таким органом в соответствии с законом о «сплит» Национальный банк принимает решения, связанные с выполнением функций Координационного совета МТСБУ.

Сам НБУ заявлял, что не претендует на контроль МТСБУ и настроен на конструктивное сотрудничество с Бюро и страховыми компаниями. «Национальный банк считает вопрос эффективного корпоративного управления и системы внутреннего контроля в Бюро залогом его ключевой работы и качественного выполнения возложенных на Бюро функций».

26 ноября состоялось первое учредительное заседание Коордсовета МТСБУ, в котором приняли участие члены Правления НБУ и генеральный директор бюро Владимир Шевченко. Первое заседание было посвящено ознакомлению с деятельностью МТСБУ.

Ранее страховщики планировали возобновить свою работу в Координационном Совете МТСБУ, из-за того, что несколько лет назад Бюро столкнулось с ситуацией, когда определённые политические силы пытались осуществить рейдерский захват управления МТСБУ. Основной целью было желание получить доступ к управлению значительными средствами фондов МТСБУ, предназначенных для осуществления выплат пострадавшим в ДТП согласно нормам действующего закона «Об ОСАГО».

Напомним, что по уставу МТСБУ, в состав Координационного совета входит три народных депутата по поручению профильного Комитета Верховной Рады, один представитель уполномоченного органа (регулятора), один представитель ЛСОУ (Лиги Страховых организации Украины) и четыре представителя страховщиков-членов Бюро, которые избираются Общим собранием МТСБУ сроком на два года.

Данная проблемная ситуация подтолкнула рынок ОСАГО к тому, что в 2017 году на Общем собрании членов Бюро были приняты изменения в устав МТСБУ, которые исключили заполитизированный подход в работе Координационного Совета и несвойственные депутатам функции участия в контроле над объединением страховщиков, практически саморегулируемой организацией, какой является МТСБУ. Согласно этим изменениям в устав Бюро, состав Координационного совета должен был формироваться по другому принципу: депутатов заменяли на представителей профессиональных объединений участников страхового рынка: Ассоциации «Страховой бизнес» и Украинской федерации страхования (ЛСОУ уже входит в список членов Коордсовета).

Нацкомфинуслуг как уполномоченный орган в сфере регулирования рынков финансовых услуг, несколько раз отказала Бюро в согласовании таких изменений в устав, оставляя выполнение функций Коордсовета за собой. Теперь эти функции перешли к НБУ.

МТСБУ в июне 2020 провело общее собрание страховщиков ОСАГО, на повестке дня которого были выборы членов Президиума Бюро и изменении состава Коордсовета (хотели в состав опять включить депутатов), но страховщикам не удалось договориться, и вопрос коордсовета относительно включения в его состав депутатского корпуса и страховщиков не был включен в повестку дня.

Напомним, что Координационный совет МТСБУ осуществляет надзор и контроль за деятельностью бюро, но не имеет права вмешиваться в оперативную деятельность МТСБУ.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





A debt crisis looms,
Europeans seek to stay afloat,
Bailouts all around.

- Fin.Org.UA

Новини

10:18 - Новий етап співпраці: ДПС та Податкова Великої Британії оновили Меморандум про співпрацю
10:15 - До уваги резидентів Дія Сіті!
10:14 - Про коригування фінансового результату до оподаткування за операціями з цінними паперами
10:12 - Яким чином здійснюється реєстрація КОРО на РРО?
10:11 - Щодо подання представником, уповноваженим одним із батьків, Облікової картки за ф. № 1ДР та отримання документа, що засвідчує реєстрацію у ДРФО малолітньої особи та особи віком від 14 до 18 років
10:10 - Чи підлягають списанню помилково та/або надміру сплачені суми податків (зборів), які обліковуються в ІКП більше 1095 днів і на повернення яких платниками не подано заяви?
10:09 - Резидентом Дефенс Сіті нараховується (виплачується) заробітна плата найманим працівникам: чи передбачені спеціальні пільги з ПДФО?
10:08 - Який порядок оподаткування ПДВ при отриманні коштів закладом охорони здоров’я та складання податкових накладних при отриманні коштів за національною програмою «Скринінг здоров’я 40+»?
10:07 - Особливості складання податкової накладної при нарахуванні податкових зобов’язань з ПДВ у разі списання дебіторської заборгованості
10:06 - Платникам ПДВ – постачальникам електричної енергії
10:06 - Авансові платежі з ПДФО ФОПом на загальній системі оподаткування, яка здійснює роздрібну торгівлю пальним, сплачені до бюджету несвоєчасно: відповідальність
10:05 - Чи можуть юридичні особи – платники єдиного податку четвертої групи надавати фінансову допомогу (поворотну або безповоротну)?
10:04 - Безбар’єрність в податковій службі: створюємо простір рівних можливостей, де кожен відчуває підтримку
10:03 - Підтримка працевлаштування осіб з інвалідністю: особливості сплати внеску
10:02 - Податковий календар на 22 червня 2026 року
10:01 - спецвикористання лісових ресурсів від платників Дніпропетровщини до місцевих бюджетів надійшло на 19,0 відс. більше рентної плати ніж торік
10:00 - До загального фонду державного бюджету платники Дніпропетровщини за видобування газового конденсату спрямували майже 8,2 млн гривень
09:59 - Дніпропетровський регіон: надходження від платників туристичного збору збільшились на 22,2 відсотка
09:57 - Податковий борг комунальних підприємств: на Дніпропетровщині обговорили шляхи погашення заборгованості
09:56 - Від ідеї до власної справи: податківці Дніпропетровщини зустрілись з ветеранською спільнотою
09:55 - Зростання надходжень від туризму: бюджети отримали 161,8 млн грн туристичного збору
09:55 - Зростання надходжень від туризму: бюджети отримали 161,8 млн грн туристичного збору
09:54 - Зростання надходжень від туризму: бюджети отримали 161,8 млн грн туристичного збору
09:53 - Проставлення апостиля на документах, виданих ДПС: як отримати послугу
09:50 - Новий етап співпраці: ДПС та Податкова Великої Британії оновили Меморандум про співпрацю
09:49 - Новий етап співпраці: ДПС та Податкова Великої Британії оновили Меморандум про співпрацю
08:00 - "Трамп програв цю війну". Мирна угода між США та Іраном не лишила сумнівів про переможця
23:49 - Де шукати натхнення для дитячої творчості: корисні джерела та ресурси
21:00 - Новини 18 червня: удари по Москві, зміни в бюджет-2026, заборона казино для військових
20:40 - ЄС підтвердила заборону на імпорт російського СПГ з 2027 року


Більше новин