Функции Координационного совета МТСБУ перешли к Правлению НБУ

30.11.2020 16:06 | forinsurer.com ... все о страховании

Функции Координационного совета МТСБУ перешли к Правлению НБУПравление Национального банка Украины взяло на себя выполнение функций Координационного совета Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

Напомним, что функции Коордсовета МТСБУ перешли к Нацкомфинуслуг с 20 июля 2015 года. Условия перехода полномочий Координационного совета определялись ст.46.4 Закона «Об ОСАГО» и п.9.10 ст.9 Устава МТСБУ. С 1 июля 2020 функции Нацкомфинуслуг перешли к Нацбанку, как регулятору страхового и финансового рынка.

Функции Координационного совета МТСБУ перешли в Национальный банк с 29 августа 2020 года, поскольку итоговое заседание Нацкомфинуслуг по выполнению этих функций состоялась 29 апреля 2020 года. Если в течение 120 дней заседания Координационного совета не созывается, его функции переходят к регулятору рынков финансовых услуг. Таким органом в соответствии с законом о «сплит» Национальный банк принимает решения, связанные с выполнением функций Координационного совета МТСБУ.

Сам НБУ заявлял, что не претендует на контроль МТСБУ и настроен на конструктивное сотрудничество с Бюро и страховыми компаниями. «Национальный банк считает вопрос эффективного корпоративного управления и системы внутреннего контроля в Бюро залогом его ключевой работы и качественного выполнения возложенных на Бюро функций».

26 ноября состоялось первое учредительное заседание Коордсовета МТСБУ, в котором приняли участие члены Правления НБУ и генеральный директор бюро Владимир Шевченко. Первое заседание было посвящено ознакомлению с деятельностью МТСБУ.

Ранее страховщики планировали возобновить свою работу в Координационном Совете МТСБУ, из-за того, что несколько лет назад Бюро столкнулось с ситуацией, когда определённые политические силы пытались осуществить рейдерский захват управления МТСБУ. Основной целью было желание получить доступ к управлению значительными средствами фондов МТСБУ, предназначенных для осуществления выплат пострадавшим в ДТП согласно нормам действующего закона «Об ОСАГО».

Напомним, что по уставу МТСБУ, в состав Координационного совета входит три народных депутата по поручению профильного Комитета Верховной Рады, один представитель уполномоченного органа (регулятора), один представитель ЛСОУ (Лиги Страховых организации Украины) и четыре представителя страховщиков-членов Бюро, которые избираются Общим собранием МТСБУ сроком на два года.

Данная проблемная ситуация подтолкнула рынок ОСАГО к тому, что в 2017 году на Общем собрании членов Бюро были приняты изменения в устав МТСБУ, которые исключили заполитизированный подход в работе Координационного Совета и несвойственные депутатам функции участия в контроле над объединением страховщиков, практически саморегулируемой организацией, какой является МТСБУ. Согласно этим изменениям в устав Бюро, состав Координационного совета должен был формироваться по другому принципу: депутатов заменяли на представителей профессиональных объединений участников страхового рынка: Ассоциации «Страховой бизнес» и Украинской федерации страхования (ЛСОУ уже входит в список членов Коордсовета).

Нацкомфинуслуг как уполномоченный орган в сфере регулирования рынков финансовых услуг, несколько раз отказала Бюро в согласовании таких изменений в устав, оставляя выполнение функций Коордсовета за собой. Теперь эти функции перешли к НБУ.

МТСБУ в июне 2020 провело общее собрание страховщиков ОСАГО, на повестке дня которого были выборы членов Президиума Бюро и изменении состава Коордсовета (хотели в состав опять включить депутатов), но страховщикам не удалось договориться, и вопрос коордсовета относительно включения в его состав депутатского корпуса и страховщиков не был включен в повестку дня.

Напомним, что Координационный совет МТСБУ осуществляет надзор и контроль за деятельностью бюро, но не имеет права вмешиваться в оперативную деятельность МТСБУ.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports in
Investors scrutinize gains
Profit, or sell off

- Fin.Org.UA

Новини

21:07 - Понад 3000 будинків Києва отримають тепло: Кличко назвав, які саме та строк
21:00 - Новини 21 січня: загинув ексголова "Укренерго" Брехт, продовження історії про Шурму
20:40 - Preply став українським "єдинорогом": компанію оцінили у $1,2 мільярда
20:24 - Японія відновила роботу найбільшої АЕС
19:55 - Фондові ринки відреагували на промову Трампа в Давосі
19:46 - Мінекономіки спростить оцінку впливу на довкілля на територіях бойових дій
19:20 - 22 січня графіки відключення діятимуть цілодобово по всій Україні
19:05 - Виконання банками вимог законодавства з питань фінансового моніторингу не має обмежуватися формальними підходами, зокрема щодо виявлення ознак компаній-оболонок
19:00 - Регіони московія не витримують фінансового тиску – СЗРУ
18:40 - У Yasno прокоментували ситуацію у Києві: дуже складна
18:25 - Золото вперше перевищило $4800 на тлі "апетиту" Трампа щодо Гренландії
18:20 - "Укрзалізниця" розпочинає імпорт електроенергії
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 22 січня
17:47 - Незаконне сміттєзвалище у Києві: судитимуть директора товариства
17:36 - Україна та Румунія збираються збудувати нову дорогу
17:26 - Компанія нардепа Лабазюка будуватиме тваринницьку ферму на Хмельниччині
17:13 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФОП ВІЙТЕНКО ВАСИЛЬ ПЕТРОВИЧ (Чернігівська обл., Чернігівський р-н, селище Ріпки, вул. Соборна, будинок 9)
17:12 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди С(Ф)Г "ЗЕРНОВОЄ" (Одеська обл., Одеський р-н, с. Христо-Ботеве, вул. Першотравнева, 3)
17:11 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТЕРМІНАЛ «БОРІВАЖ» (Одеська обл., Одеський р-н, Новобілярська селищна рада, комплекс будівель та споруд №5)
17:10 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ЛАКШЕРІ Ві Ді Ем» (Черкаська обл., Черкаський р-н, село Косарі, вулиця Холодноярська, будинок 31)
17:10 - США відновлять антимонопольну справу проти Meta
17:09 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (проммайданчик «Чернівецька обл., м. Сторожинець, вул. Чернівецька, 11 а»)
17:08 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди Дніпропетровський ОЦЗ, ДОЦЗ (Дніпропетровська область, м. Кривий Ріг, вул. Космонавтів, буд. 1 (Криворізька філія Дніпропетровського обласного центру зайнятості)
17:06 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПЕТРОЛ КОНТРАКТ» (АЗК «Ольвіополь» Миколаївська обл., Первомайський р-н, Первомайська міська територіальна громада, м. Первомайськ, вул. Богопільська, 41б)
17:05 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПЕТРОЛ КОНТРАКТ» (АЗК «Південноукраїнськ» - Миколаївська обл., Вознесенський р-н, Південноукраїнська міська територіальна громада, м. Південноукраїнськ, вул. Комунальна зона, буд. 18)
17:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КП «КИЇВТЕПЛОЕНЕРГО» (м. Київ, Святошинський район)
17:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФОП Якімишин Тарас Васильович (Івано-Франківська обл., Косівський р-н, Косівська ТГ, с. Пістинь, вул. Лесі Українки)
17:00 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «МХПУРОЖАЙНА КРАЇНА» (Сумська обл., Роменський р-н, с. Андріяшівка, вул. Київська 175-А/1)
16:54 - Мільйон гривень на ремонті райдержадміністрації – судитимуть посадовця
16:52 - Тарас Висоцький: Продовольча ситуація в Україні стабільна попри енергетичні виклики


Більше новин