Соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией увеличит ежегодный оборот до 10 млрд долларов
30.11.2020 11:24 | Укррудпром10:30 30 ноября 2020 года
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудил в ходе рабочего визита в Турцию торгово-экономические вопросы с министром промышленности и технологий Турции Мустафой Варанком. Как сообщается на сайте украинского правительства, Варанк отметил инвестиционный и ресурсный потенциал Украины и подчеркнул, что соглашение Украины с ЕС открывает новые возможности для украинской продукции на европейских рынках.
Шмыгаль подчеркнул, что Украина и Турция имеют большой потенциал в сфере торгового сотрудничества. “Уверен, что с подписанием Соглашения о свободной торговле между нашими странами мы удвоим этот потенциал с 5 млрд долларов ежегодного оборота сегодня до 10 млрд долларов, которые можно достичь вместе”, — сказал он.
Шмыгаль предложил Варанку возобновить регулярные заседания Совместной украинско-турецкой группы по координации стратегического сотрудничества в сфере ОПК. Премьер подчеркнул, что Украина заинтересована в сотрудничестве с Турцией в торгово-экономической и научно-технической сфере.
Во встрече также приняли участие вице-премьер-министр Олег Уруский, министр инфраструктуры Владислав Криклий и другие представители украинского правительства.