Украина может уйти на жесткий карантин с 24 декабря: сколько будет длиться и что закроют

30.11.2020 08:42 | Укррудпром

Апостроф, 30 ноября 2020. Опубликовано 08:00 30 ноября 2020 года Жесткие ограничения могут ввести на три недели.

В Украине продолжает расти заболеваемость коронавирусом, устанавливая новые антирекорды. Несмотря на то, что в Минздраве заверяют о достаточном тестировании на COVID-19 и наличии мест в больницах, врачи говорят, что ситуация на местах гораздо хуже. Более того, в самом ведомстве признают, что при росте заболеваемости до уровня 20-30 тыс. новых больных в сутки медицинской системе грозит коллапс. “Апостроф” разбирался, когда могут ввести жесткий карантин и какие ограничения будут действовать.

Источники “Апострофа” в Кабинете министров сообщали, что жесткий карантин готовятся ввести на всей территории Украины в конце следующего месяца. В воскресенье, 29 ноября, народный депутат от фракции “Слуга народа” Александр Дубинский даже назвал вероятные сроки локдауна.

“Кабмин планирует ввести полный локдаун с 24 декабря по 15 января”, - написал он, уточнив в комментариях, что такие даты указаны в документе, который рассмотрит правительство, на это время предусматривается остановка транспорта.

Накануне глава парламентской фракции “Слуга народа” Давид Арахамия заявил, что правительство рассматривает вариант “интеллектуального локдауна” в Украине, который позволит не вводить те же жесткие ограничения, что и весной, по всей стране.

По его словам, вероятность жестких ограничений 90%, но они могут быть скорректированы в регионах в зависимости от эпидемиологической ситуации. Также нардеп подчеркнул, что в период праздников в конце декабря — начале января будет целесообразно остановить общественный транспорт.

Какая ситуация с коронавирусом в Украине сейчас

По состоянию на воскресенье, 29 ноября, в Украине зафиксировано 722 679 случаев коронавируса за все время пандемии, выздоровело — 339 378 человек, летальных случаев — 12 213, проведено ПЦР-тестов — 4 502 482.

Загруженность больниц за последние 5 дней составляет 47,5% коек, в Киеве — 53,8%. Высокий уровень загруженности коек наблюдается в Николаевской — 65,6%, Кировоградской — 65,1%, Полтавской — 64% и Запорожской — 60,3% областях.

Самые высокие показатели заболеваемости COVID-19 за 14 дней зафиксировали в Сумской (971,4 на 100 тыс. населения), Черкасской (803,2), Киевской (701,7), Запорожской (694,5) и Черниговской (678,8) областях. В Киеве показатель составляет 620,5, а средний по Украине — 490,5 на 100 тыс. населения.

Что такое локдаун

Локдаун — жесткая форма карантина, которая ограничивает свободное передвижение людей как в государстве, так и за его пределы. В таких условиях функционировать могут лишь те организации, которые предоставляют необходимые основные услуги и товары (больницы, аптеки, продуктовые магазины и т. д.).

Локдаун уже вводился весной 2020 года, когда не работал общественный транспорт, были лимитированы возможности передвижения людей между городами, не работали школы, учреждения, а немалое число украинцев изолировалось дома.

Что предусматривает полный локдаун

— ограничение свободного передвижения и социальных контактов граждан;

— закрытие практически всех предприятий, учреждений и организаций, в том числе образовательных, развлекательных, спортивных, заведений общепита (могут работать только на доставку или продавать еду на вынос) и т.д.;

— перевод сотрудников предприятий, организаций и учреждений максимально на работу в онлайн-режиме;

— закрытие границ, прекращение международного и междугородного сообщения, а также работы общественного транспорта в пределах населенных пунктов.

Если жесткий карантин введут раньше

Если власти в декабре введут жесткий карантин, который может затянуться и на время новогодних праздников, учебные заведения будут работать в обычном режиме. Школы и садики во время локдауна закрывать не будут, заявил член Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций, народный депутат от “Слуги народа” Роман Грищук изданию “Телеграф”.

По его словам, школы и дошкольные учебные заведения будут работать даже во время жесткого карантина. Грищук подчеркнул, что Министерство образования и науки рекомендует школам и садикам идти на карантин, если в группе или классе есть случаи заражения COVID-19. На вопрос, как локдаун повлияет на обучение студентов, народный депутат напомнил, что вузы Украины еще ранее перешли на дистанционный режим работы.

Ирина КАПЛУН

Додати коментар

Користувач:
email:





Збільшує банк ставки,
Інфляція зростає –
Відчуваєм враз

- Fin.Org.UA

Новини

09:42 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
08:00 - "Ходять з барсетками і збирають кеш". Як працюють київські ярмарки
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 27.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:21 - Розпочинається обговорення вимог до управління ризиком третіх сторін на платіжному ринку
21:00 - Новини 26 травня: тарифи "Укренерго" підвищать, податки на посилки провалили, новий рекорд долара
20:40 - Маск виставив Пентагону у 5 разів вищий чек за Starlink для ударів по Ірану
20:20 - Безкоштовне харчування з 1 вересня розширять на нові класи: які саме
19:55 - Удар дронів не зупинив ключовий нафтовий порт московія на Чорному морі
19:25 - Син засновника Mango, якого підозрюють у вбивстві батька, тимчасово йде з компанії
19:15 - "Київстар" купив шість сонячних електростанцій за 3,6 мільярда
18:45 - Танкер біля узбережжя Оману вибухнув – є витік пального
18:18 - Серія "Ми сильні. Ми разом" поповнилася двома новими обіговими пам’ятними монетами, присвяченими Сумській та Чернігівській областям
18:10 - Ритейл, агро і фарма забрали верхівку рейтингу компаній за приростом доходу
17:35 - Курс долара до гривні вчетверте за травень оновив історичний максимум
17:25 - Оновлено процедури авторизації страхових посередників
17:15 - Львівський ярмарок смаку 2026 став платформою підтримки малого бізнесу та гастрокультури України
17:10 - Бізнес отримав перші виплати за програмою страхування воєнних ризиків
16:44 - Засідання Комісії
16:35 - Фінансовій компанії відкликано ліцензію
16:30 - Як бізнес залучає гроші під час війни
16:29 - Рада не проголосувала за ПДВ на посилки вартістю до 150 євро
16:22 - Вимоги до забезпечення благополуччя тварин під час транспортування
16:00 - ВАКС закрив "залізничну справу" Дубневича через прострочене досудове розслідування
15:55 - Комісія провела навчання з регулювання краудфандингу за стандартами ЄС
15:45 - Зроблено в Україні: Перші чотири компанії отримали компенсацію вартості страхування воєнних ризиків
15:32 - московіяни поцілили у склад ООН у Дніпрі та знищили продовольство на 1,4 мільйона доларів
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.05.2026
15:12 - НКРЕКП змінила тарифи на закачування, відбір та зберігання газу
14:52 - Найбільший польський маркетплейс запустить пряму доставку в Україну


Більше новин