Украина может уйти на жесткий карантин с 24 декабря: сколько будет длиться и что закроют

30.11.2020 08:42 | Укррудпром

Апостроф, 30 ноября 2020. Опубликовано 08:00 30 ноября 2020 года Жесткие ограничения могут ввести на три недели.

В Украине продолжает расти заболеваемость коронавирусом, устанавливая новые антирекорды. Несмотря на то, что в Минздраве заверяют о достаточном тестировании на COVID-19 и наличии мест в больницах, врачи говорят, что ситуация на местах гораздо хуже. Более того, в самом ведомстве признают, что при росте заболеваемости до уровня 20-30 тыс. новых больных в сутки медицинской системе грозит коллапс. “Апостроф” разбирался, когда могут ввести жесткий карантин и какие ограничения будут действовать.

Источники “Апострофа” в Кабинете министров сообщали, что жесткий карантин готовятся ввести на всей территории Украины в конце следующего месяца. В воскресенье, 29 ноября, народный депутат от фракции “Слуга народа” Александр Дубинский даже назвал вероятные сроки локдауна.

“Кабмин планирует ввести полный локдаун с 24 декабря по 15 января”, - написал он, уточнив в комментариях, что такие даты указаны в документе, который рассмотрит правительство, на это время предусматривается остановка транспорта.

Накануне глава парламентской фракции “Слуга народа” Давид Арахамия заявил, что правительство рассматривает вариант “интеллектуального локдауна” в Украине, который позволит не вводить те же жесткие ограничения, что и весной, по всей стране.

По его словам, вероятность жестких ограничений 90%, но они могут быть скорректированы в регионах в зависимости от эпидемиологической ситуации. Также нардеп подчеркнул, что в период праздников в конце декабря — начале января будет целесообразно остановить общественный транспорт.

Какая ситуация с коронавирусом в Украине сейчас

По состоянию на воскресенье, 29 ноября, в Украине зафиксировано 722 679 случаев коронавируса за все время пандемии, выздоровело — 339 378 человек, летальных случаев — 12 213, проведено ПЦР-тестов — 4 502 482.

Загруженность больниц за последние 5 дней составляет 47,5% коек, в Киеве — 53,8%. Высокий уровень загруженности коек наблюдается в Николаевской — 65,6%, Кировоградской — 65,1%, Полтавской — 64% и Запорожской — 60,3% областях.

Самые высокие показатели заболеваемости COVID-19 за 14 дней зафиксировали в Сумской (971,4 на 100 тыс. населения), Черкасской (803,2), Киевской (701,7), Запорожской (694,5) и Черниговской (678,8) областях. В Киеве показатель составляет 620,5, а средний по Украине — 490,5 на 100 тыс. населения.

Что такое локдаун

Локдаун — жесткая форма карантина, которая ограничивает свободное передвижение людей как в государстве, так и за его пределы. В таких условиях функционировать могут лишь те организации, которые предоставляют необходимые основные услуги и товары (больницы, аптеки, продуктовые магазины и т. д.).

Локдаун уже вводился весной 2020 года, когда не работал общественный транспорт, были лимитированы возможности передвижения людей между городами, не работали школы, учреждения, а немалое число украинцев изолировалось дома.

Что предусматривает полный локдаун

— ограничение свободного передвижения и социальных контактов граждан;

— закрытие практически всех предприятий, учреждений и организаций, в том числе образовательных, развлекательных, спортивных, заведений общепита (могут работать только на доставку или продавать еду на вынос) и т.д.;

— перевод сотрудников предприятий, организаций и учреждений максимально на работу в онлайн-режиме;

— закрытие границ, прекращение международного и междугородного сообщения, а также работы общественного транспорта в пределах населенных пунктов.

Если жесткий карантин введут раньше

Если власти в декабре введут жесткий карантин, который может затянуться и на время новогодних праздников, учебные заведения будут работать в обычном режиме. Школы и садики во время локдауна закрывать не будут, заявил член Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций, народный депутат от “Слуги народа” Роман Грищук изданию “Телеграф”.

По его словам, школы и дошкольные учебные заведения будут работать даже во время жесткого карантина. Грищук подчеркнул, что Министерство образования и науки рекомендует школам и садикам идти на карантин, если в группе или классе есть случаи заражения COVID-19. На вопрос, как локдаун повлияет на обучение студентов, народный депутат напомнил, что вузы Украины еще ранее перешли на дистанционный режим работы.

Ирина КАПЛУН

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish, optimistic,
Bearish, pessimistic tones,
The market speaks loud.

- Fin.Org.UA

Новини

18:35 - Злий Mythos: модель ШІ від Anthropic, яка шукає вразливості ПЗ, допомогла зламати macOS
18:20 - Легалізація коштів через "Династію": ВАКС обрав запобіжки до чотирьох підозрюваних
18:00 - У Швейцарії викрили мережу фінпосередників, які допомагали росіянам обходити санкції
17:35 - ОАЕ створить запас нафти для Індії
17:18 - Уряд затвердив механізм формування резерву мобільної генерації
17:05 - Річні прибутки автовиробника Jaguar впали на 99%
16:57 - Трафік через Ормуз зростає, але регіон залишається небезпечним – ЗМІ
16:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на 18 травня
16:30 - Як оголосити особу померлою
16:25 - У центрі Києва на вихідних 16-17 травня обмежать рух: причини та перелік вулиць
16:17 - Російська влада заборонить майнінг криптовалют у прикордонній зоні з Україною
16:05 - НБУ підтвердив візити до установи фігуранта "плівок Міндіча" Веселого
15:57 - Комісія створила Раду з питань корпоративного управління
15:55 - ЗС московія не справляються: московія дозволила "Лукойлу" самостійно збивати дрони у Каспії
15:39 - Міненерго пропонує прямі контракти на купівлю електрики у виробників
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 18.05.2026
15:28 - Світ очікує найбільше падіння попиту на нафту з часів Covid – ЗМІ
14:59 - Світовий агролідер призупинив роботу олійного заводу в Чорноморську після атаки московія
14:55 - Нацбанк розповів, які темпи кредитування в Україні
14:48 - Земельна ділянка перебуває у спільній власності (спільній частковій власності) кількох юридичних осіб: обчислення земельного податку
14:46 - Дострокове розірвання страхувальником договору довгострокового страхування життя: оподаткування ПДФО викупної суми
14:44 - Який порядок повернення коштів зайво зарахованих на електронний рахунок в СЕА ПДВ?
14:43 - Сумлінна сплата податків – запорука економічної стійкості держави!
14:42 - Чи передбачена відповідальність платника податків – юридичної особи у разі здійснення видів діяльності, не зазначених в його облікових даних?
14:41 - Які дії користувача, який отримав хмарний підпис в КНЕДПС ДПС, у випадку заміни смартфону на базі операційних систем Android та iOS?
14:40 - Чи необхідно повідомляти контролюючі органи за неосновним місцем обліку про внесення змін до облікових даних?
14:40 - "Нафтогаз" вперше за майже рік купив газ на біржі
14:39 - Сплатили за ліцензію, обов’язково подайте заяву про внесення чергового платежу
14:39 - Інтерв’ю Андрія Пишного ZN.UA про межі повноважень НБУ, реакцію на інфляційні шоки, стрес-тестування банків та їхнє значення у відновленні країни
14:37 - Електронний витяг із реєстру волонтерів спрощує процедуру реєстрації


Більше новин