Антимонопольный комитет закрыл дело против монополиста на въезде в Одесский порт

30.11.2020 08:42 | Укррудпром

08:10 30 ноября 2020 года

Антимонопольный комитет закрыл расследование против компании “Евротерминал” о злоупотреблении монопольным положением при сборе с перевозчиков неправомерной платы за проезд в Одесский морской торговый порт. Как сообщила “Лига антитраста”, АМКУ закрыл соответствующее расследование 12 ноября, согласившись с предложением компании снизить сбор с каждого грузовика с $17 до $16,7, передают Наші гроші.

Еще в 2017 года АМКУ оштрафовал “Евротерминал” за злоупотребление монополией. Фирма взимала с каждого грузовика, следующего в государственный Одесский морской торговый порт, по $17 за открытие шлагбаума и проезд по территории. При этом другого легального въезда в порт для грузовиков не было.

Тогда в эту сумму “Евротерминал” включил пользования душем, туалетом, подкачку колес, копирование документов и тому подобное. И перевозчики должны были платить якобы за все эти услуги даже без намерения ими воспользоваться.

Тогда АМКУ, кроме наложения штрафа, обязал фирму обеспечить возможность проезда грузовиков в государственный порт без оплаты всех этих услуг, которыми они не пользуются и которые им не нужны.

“Евротерминал” оспорил решение АМКУ, но проиграл все суды, в том числе Верховный суд, после чего выплатил 5,4 млн грн штрафа.

Однако обязательство прекратить злоупотребление монопольным положением так и не выполнил, продолжая собирать с перевозчиков необоснованные платежи.

В июле 2019 года Комитет на заседании констатировал, что обязывающую часть решения “Евротерминал” так и не выполнил, в связи с чем открыл новое дело против компании за невыполнение решения.

В итоге “Евротерминал” исключил из обоснования платы в $17 все дополнительные услуги и оставил фактически только открытие шлагбаума и проезд в государственный порта. И за все это теперь он взимает с перевозчиков по $16,7, то есть всего на полтора процента меньше.

АМКУ этого оказалось достаточно и уже 12 ноября ведомство закрыло расследование, решив, что таким образом все свои обязательства “Евротерминал” выполнил.

Как сообщалось, в апреле министр инфраструктуры Владислав Криклий обещал до конца текущего года урегулировать вопрос организации бесплатного въезда на территорию Одесского морского порта, хотя президент Владимир Зеленский обращался с просьбой решить этот вопрос к мэру Одессы Геннадию Труханову еще в июле 2019 года.

ООО “Евротерминал” зарегистрировано на кипрские компании “Нортингтон Холдингс Лимитед” и “Кравенплейт Лтд”. Через первую из фирм бенефициаром выступает Павел Лисицын, связанный с Александром Жуковым и Александром Ангертом.

В 2001 году итальянская полиция задерживала Жукова по подозрению в незаконной торговле оружием. Что касается Ангерта, итальянская полиция называла его членом международной преступной группировки, которым руководит бывший одессит Леонид Минин. По данным “Слидство.Инфо”, охранником Минина ранее был мэр Одессы Геннадий Труханов, известный тогда как Генадиас Озопулос.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші течуть рікою,
На фінансовому ринку,
Інвестуй розумно.

- Fin.Org.UA

Новини

16:10 - У Харкові визначилися, хто будуватиме перший підземний дитсадок
15:12 - У 2025 році московія активізувала використання Маріупольського порту – СЗРУ
14:10 - Розпочався ремонт ЛЕП, що з’єднує ЗАЕС з українською енергосистемою
13:59 - Суд відібрав землі у двох київських кооперативів, які збирали гроші за автостоянку
13:49 - У Київській області екстрені відключення світла: графіки не діють
12:55 - Київський ЦУМ майже повністю відключив зовнішню підсвітку
11:57 - Суд розірвав угоду Київради з фірмою, яка хотіла "перетворити" нежитловий будинок на житловий
10:51 - У пунктах пропуску на кордоні з Польщею призупинили оформлення заповнених вантажівок
10:00 - В Україні впав відбір газу зі сховищ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 18.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:10 - Денис Шмигаль: Максимально швидке відновлення енергопостачання та посилення захисту критичної інфраструктури Києва і області - найвищий пріоритет
19:07 - Україна та Німеччина посилюють співпрацю у сфері лісового господарства
18:57 - У Києві ведуть роботи з повернення тепла до 102 житлових будинків – Кулеба
18:30 - Україна та Німеччина домовилися про продовження Німецько-українського агрополітичного діалогу
18:10 - Італійці затримали судно металом за порушення санкцій проти московія
18:00 - Литва надасть Україні додаткове обладнання для підтримки енергетичної стійкості найбільш критичних регіонів – Денис Шмигаль
17:20 - БЕБ вилучив контрабандну електроніку на 35 мільйонів гривень
17:00 - Голова FIFA заробляє $6 мільйонів на рік – його зарплата зросла в 4 рази за 10 років
16:15 - Литва виділить Україні додаткову енергетичну допомогу
15:10 - Маск вимагає від OpenAI та Microsoft 134 мільярдів доларів компенсації
14:15 - Наслідки ударів московія: до ремонтів залучено дві тисячі газовиків – Свириденко
13:55 - Україна та Конго співпрацюватимуть в агросекторі: що передбачається
13:10 - "Є відмінності у звітах": Зеленський доручив розібратись щодо будинків без тепла в Києві
13:00 - Вихід у вищу лігу: чому перемога blago в Лондоні важлива для українського ринку
12:15 - Армія московія за тиждень шість разів атакувала об'єкти "Нафтогазу"
11:10 - Через атаку московія та негоду є знеструмлення на Одещині та Київщині
10:50 - В кількох регіонах України ввели аварійні відключення світла
10:30 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 17 січня
10:25 - Частина Київщини лишилась без світла через нічну ворожу атаку


Більше новин