Антимонопольный комитет закрыл дело против монополиста на въезде в Одесский порт

30.11.2020 08:42 | Укррудпром

08:10 30 ноября 2020 года

Антимонопольный комитет закрыл расследование против компании “Евротерминал” о злоупотреблении монопольным положением при сборе с перевозчиков неправомерной платы за проезд в Одесский морской торговый порт. Как сообщила “Лига антитраста”, АМКУ закрыл соответствующее расследование 12 ноября, согласившись с предложением компании снизить сбор с каждого грузовика с $17 до $16,7, передают Наші гроші.

Еще в 2017 года АМКУ оштрафовал “Евротерминал” за злоупотребление монополией. Фирма взимала с каждого грузовика, следующего в государственный Одесский морской торговый порт, по $17 за открытие шлагбаума и проезд по территории. При этом другого легального въезда в порт для грузовиков не было.

Тогда в эту сумму “Евротерминал” включил пользования душем, туалетом, подкачку колес, копирование документов и тому подобное. И перевозчики должны были платить якобы за все эти услуги даже без намерения ими воспользоваться.

Тогда АМКУ, кроме наложения штрафа, обязал фирму обеспечить возможность проезда грузовиков в государственный порт без оплаты всех этих услуг, которыми они не пользуются и которые им не нужны.

“Евротерминал” оспорил решение АМКУ, но проиграл все суды, в том числе Верховный суд, после чего выплатил 5,4 млн грн штрафа.

Однако обязательство прекратить злоупотребление монопольным положением так и не выполнил, продолжая собирать с перевозчиков необоснованные платежи.

В июле 2019 года Комитет на заседании констатировал, что обязывающую часть решения “Евротерминал” так и не выполнил, в связи с чем открыл новое дело против компании за невыполнение решения.

В итоге “Евротерминал” исключил из обоснования платы в $17 все дополнительные услуги и оставил фактически только открытие шлагбаума и проезд в государственный порта. И за все это теперь он взимает с перевозчиков по $16,7, то есть всего на полтора процента меньше.

АМКУ этого оказалось достаточно и уже 12 ноября ведомство закрыло расследование, решив, что таким образом все свои обязательства “Евротерминал” выполнил.

Как сообщалось, в апреле министр инфраструктуры Владислав Криклий обещал до конца текущего года урегулировать вопрос организации бесплатного въезда на территорию Одесского морского порта, хотя президент Владимир Зеленский обращался с просьбой решить этот вопрос к мэру Одессы Геннадию Труханову еще в июле 2019 года.

ООО “Евротерминал” зарегистрировано на кипрские компании “Нортингтон Холдингс Лимитед” и “Кравенплейт Лтд”. Через первую из фирм бенефициаром выступает Павел Лисицын, связанный с Александром Жуковым и Александром Ангертом.

В 2001 году итальянская полиция задерживала Жукова по подозрению в незаконной торговле оружием. Что касается Ангерта, итальянская полиция называла его членом международной преступной группировки, которым руководит бывший одессит Леонид Минин. По данным “Слидство.Инфо”, охранником Минина ранее был мэр Одессы Геннадий Труханов, известный тогда как Генадиас Озопулос.

Додати коментар

Користувач:
email:





Біржа додає
Статусу компанії, але
І ризиків багато.

- Fin.Org.UA

Новини

11:40 - Славутич знову занурений у блекаут
11:31 - В Україні 1000 населених пунктів знеструмлені через негоду: найбільше - у двох областях
11:30 - Чи можуть бути платниками єдиного податку другої або третьої групи ФОПи, які здійснюють охоронну діяльність?
11:30 - Швейцарія заробила 33 мільярди доларів на зростанні золота
11:28 - Закон України № 4698: щодо списання боргу фізичним особам
11:27 - Які рентні платежі необхідно сплачувати суб’єкту господарювання за видобуті обсяги підземних вод (прісної або мінеральної)?
11:26 - У Києві та області 500 тисяч родин без світла – Міненерго
11:25 - Реорганізація шляхом перетворення: на які податкові наслідки щодо податку на додану вартість необхідно звернути увагу платнику
11:24 - Чи має право платник ПДВ віднести до податкового кредиту суми ПДВ, відображені у ПН/РК, у разі розбіжності в сумі 0,01 грн показників таких ПН/РК та первинних документах?
11:21 - Податковий календар на 12 січня 2026 року
11:20 - В Україні стрімко зріс попит на нові вантажівки: ТОП-10 марок
11:19 - Туристичний збір: фізичні особи поповнили до місцеві бюджети Дніпропетровщини майже на 9,6 млн гривень
11:16 - Платники Дніпропетровщини за видобування нафти сплатили до загального фонду держбюджету понад 56,0 млн гривень
11:14 - Понад 6,7 млрд грн – внесок платників єдиного податку до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
11:13 - Стартувала деклараційна кампанія – 2026: громадяни декларують доходи, отримані протягом минулого року
11:11 - Оновлено інформацію щодо категорій платників ЄСВ за символами звітності
11:11 - Метро на лівому березі Києва відновило роботу у звичайному режимі
11:10 - План-графік документальних перевірок ДПС – 2026: що потрібно знати платникам податків
11:08 - З 1 січня 2026 року запроваджено нову форму податкової декларації з орендної плати за державні сільгоспземлі
11:07 - Леся Карнаух: 41 тисяча консультацій за 4 місяці роботи Офісів податкових консультантів, а відтепер записатись до них можна і онлайн
10:40 - 38 кандидатів на посаду голови Митниці пройдуть тестування загальних здібностей
10:20 - Основні цілі – житло, критичні та транспортні об'єкти: які наслідки атаки московія
09:57 - Між "Лівобережною" та "Арсенальною" курсуватиме один поїзд метро
09:45 - Частина Києва залишилась без водопостачання після атаки московія
09:25 - Через обледеніння контактної мережі затримуються 42 поїзди: які найбільше запізнюються
09:12 - Після удару балістикою у селищі на Львівщині 376 абонентів без газу
09:00 - Екзотика на українському полі: як ветеран заробляє на бататі
09:00 - На лівому березі Києва – екстрені відключення, метро частково не працює
08:30 - Хто інвестуватиме в енергетику
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.01.2026


Більше новин