В Европе разгораются горнолыжные войны

28.11.2020 11:42 | Укррудпром

vtimes.io, 27 ноября 2020. Опубликовано 10:55 28 ноября 2020 года Германия и Италия призывают закрыть курорты этой зимой, Австрия и Швейцария — против

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала страны ЕС закрыть все горнолыжные курорты на Рождество и Новый год, чтобы сдержать распространение коронавируса. В обращении к бундестагу Меркель призвала людей избегать любых туристических поездок: “Горнолыжный сезон приближается, и мы будем настаивать на голосовании в ЕС, чтобы закрыть все горнолыжные курорты”.

Меркель сделала свое заявление через несколько часов после видеоконференции с руководителями 16 федеральных земель Германии. Главы земель призвали правительство добиваться введения запрета на лыжный туризм во всем Евросоюзе до 10 января. Также они решили обратиться к населению с рекомендацией избегать любых туристических поездок, в том числе на горнолыжные курорты.

Немецкие власти опасаются повторения прошлогодней ситуации, когда туристы, приезжавшие кататься в австрийский Ишгль, разнесли коронавирус по всей Европе и даже дальше — вплоть до Израиля и Сингапура. Премьер-министр земли Бавария Маркус Зёдер призвал действовать сообща. “Если мы закрываем горнолыжные курорты и туристические места в Германии, нужно постараться, чтобы Австрия поступила так же”, — заявил он газете Bild.

Но Австрия не собирается этого делать. Это “не тот вопрос, в который должен вмешиваться ЕС”, заявил канцлер Себастьян Курц. “Зимний отдых в Австрии будет безопасным”, — уверяет министр туризма страны Элизабет Кёстингер. Власти обещают ограничить развлечения и работу баров, ввести строгие меры социального дистанцирования на подъемниках. Доля горнолыжного сектора в ВВП Австрии составляет 4%, в зимние месяцы он обеспечивает почти 8% занятости, поясняет экономист ING Карстен Бжески. “Зимний лыжный сезон — это примерно 25% годовых бронирований во всей гостиничной сети”, — отметил он.

Однако единства среди стран, на территории которых расположены альпийские курорты, нет. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте выступил с предупреждением к итальянцам, порекомендовав не планировать лыжный отдых на Рождество и Новый год. “Мы не можем себе этого позволить”, — сказал он. Во вторник в Италии было зарегистрировано 853 смерти от COVID-19, и Конте хочет, чтобы горнолыжные курорты были закрыты до 10 января. В то же время премьер-министр Франции Жан Кастекс сообщил, что курорты Франции останутся на Рождество открытыми, однако подъемники работать не будут.

Между тем в Швейцарии уже открываются многие из крупнейших горнолыжных курортов страны. В то время как в некоторых восточных кантонах, которые больше всего пострадали от второй волны коронавируса, продолжают действовать ограничения, в других, таких как Граубюнден на западе, курорты готовятся работать в обычном режиме.

Швейцария не является членом ЕС, и возможный запрет на нее в любом случае не распространится. Призывы Италии и Германии закрыть курорты — не более чем “пустые разговоры”, считает Маркус Хэслер, исполнительный директор компании — оператора горнолыжного подъемника и железной дороги в швейцарском Церматте. Однако нервозность по поводу возможного запрета стран ЕС для своих граждан отдыхать в Альпах, растет. Швейцарская газета Luzerner Zeitung предупредила читателей в четверг, чтобы они готовились к “лыжной войне” с ЕС. Швейцарский экономический институт KOF прогнозирует этой зимой 30%-ное сокращение количества проведенных туристами дней в стране. Это увеличит падение доходов от туризма в этом году до более чем 10 млрд швейцарских франков ($11 млрд).

Ежегодный доход горнолыжных курортов Италии составляет около 11 млрд евро ($13,1 млрд), треть из которых приходится на период между Рождеством и Новым годом, когда многие итальянцы отдыхают в Альпах и Доломитах. Поэтому Лука Зайа, президент североитальянского региона Венето, называет закрытие на праздники крупных центров зимних видов спорта “экономическим самоубийством” и настаивает, что там приняты необходимые меры безопасности.

По оценкам французского правительства, горнолыжные курорты страны предоставляют более 120 000 рабочих мест и обеспечивают около 2 млрд евро экспортных доходов.

Перевел Виктор Давыдов

 

 

The Financial Times Limited 2020

Додати коментар

Користувач:
email:





The markets are fickle,
Responding to news and trends,
Investors hold on tight.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:31 - Трьом небанківським фінансовим установам змінено обсяг ліцензій на діяльність фінансової компанії
20:00 - Новини 13 серпня: Зеленський незадоволений головою НБУ, протидронові сітки для танкерів московія
19:50 - Без візитів до ТЦК: роботодавцям дозволили оновлювати дані працівників через "Дію"
19:30 - Розробник Claude може провести найбільший вихід на біржу в історії
19:20 - Удари України по НПЗ обвалили морський експорт нафтопродуктів московія на 55%
18:50 - НПЗ московія повністю зупинився після атаки дронів України
18:20 - Російські атаки обвалили експорт зерна з України на 75%
17:50 - Збитки у справі про закупівлю дронів Держспецзв'язком зросли майже втричі
17:20 - московія вдарила по логістичній компанії у Павлограді
17:16 - Як перевозити кондитерські вироби через європейський кордон без проблем
16:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 14 серпня
16:45 - Уряд виділив прифронтовим громадам 2,3 мільярда гривень
16:36 - Українці задекларували 323,9 млрд грн отриманих минулоріч доходів
16:34 - Правила заповнення обов’язкового реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції під час сплати бюджетних/небюджетних платежів
16:23 - У московії оцінили втрати Wildberries та продавців від ударів України
16:23 - Коло абонентів Системи BankID НБУ продовжує розширюватися – підсумки першого півріччя 2026 року
16:10 - АРМА перевіряє фінанси IDS Ukraine перед повторним конкурсом з відбору управителя
16:00 - Цифровізація, нові вимоги до професійних учасників та корпоративні процедури: результати засідання НКЦПФР
15:53 - Податкова знижка щодо сплачених за іпотечним кредитом процентів: яким умовам мають відповідати договори на отримання кредиту на придбання (будівництво) житла?
15:42 - Небанківській установі розширено перелік валютних операцій
15:37 - Мільйон гривень за екологічний висновок: підозри отримали два науковця
15:32 - Плата за землю: фізичні особи поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 386,2 млн гривень
15:30 - Особливості сплати майнових податків через мобільний застосунок або через касу банку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.08.2026
15:27 - Майже 788,3 млн грн податку на нерухоме майно спрямували платники до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
15:26 - З початку року надходження транспортного податку до бюджетів громад Дніпропетровщини зросли майже на 44 %
15:24 - Електронний кабінет: подати заяву на повернення помилково або надміру сплачених сум грошових зобов’язань та пені можна в електронній формі
15:23 - До загального фонду держбюджету надходження частини чистого прибутку від платників Дніпропетровщини зросли на 37,4%
15:21 - Дніпропетровщина: платники рентної плати за видобування газового конденсату поповнили місцеві бюджети на 659,6 тис. гривень


Більше новин