В Европе разгораются горнолыжные войны

28.11.2020 11:42 | Укррудпром

vtimes.io, 27 ноября 2020. Опубликовано 10:55 28 ноября 2020 года Германия и Италия призывают закрыть курорты этой зимой, Австрия и Швейцария — против

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала страны ЕС закрыть все горнолыжные курорты на Рождество и Новый год, чтобы сдержать распространение коронавируса. В обращении к бундестагу Меркель призвала людей избегать любых туристических поездок: “Горнолыжный сезон приближается, и мы будем настаивать на голосовании в ЕС, чтобы закрыть все горнолыжные курорты”.

Меркель сделала свое заявление через несколько часов после видеоконференции с руководителями 16 федеральных земель Германии. Главы земель призвали правительство добиваться введения запрета на лыжный туризм во всем Евросоюзе до 10 января. Также они решили обратиться к населению с рекомендацией избегать любых туристических поездок, в том числе на горнолыжные курорты.

Немецкие власти опасаются повторения прошлогодней ситуации, когда туристы, приезжавшие кататься в австрийский Ишгль, разнесли коронавирус по всей Европе и даже дальше — вплоть до Израиля и Сингапура. Премьер-министр земли Бавария Маркус Зёдер призвал действовать сообща. “Если мы закрываем горнолыжные курорты и туристические места в Германии, нужно постараться, чтобы Австрия поступила так же”, — заявил он газете Bild.

Но Австрия не собирается этого делать. Это “не тот вопрос, в который должен вмешиваться ЕС”, заявил канцлер Себастьян Курц. “Зимний отдых в Австрии будет безопасным”, — уверяет министр туризма страны Элизабет Кёстингер. Власти обещают ограничить развлечения и работу баров, ввести строгие меры социального дистанцирования на подъемниках. Доля горнолыжного сектора в ВВП Австрии составляет 4%, в зимние месяцы он обеспечивает почти 8% занятости, поясняет экономист ING Карстен Бжески. “Зимний лыжный сезон — это примерно 25% годовых бронирований во всей гостиничной сети”, — отметил он.

Однако единства среди стран, на территории которых расположены альпийские курорты, нет. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте выступил с предупреждением к итальянцам, порекомендовав не планировать лыжный отдых на Рождество и Новый год. “Мы не можем себе этого позволить”, — сказал он. Во вторник в Италии было зарегистрировано 853 смерти от COVID-19, и Конте хочет, чтобы горнолыжные курорты были закрыты до 10 января. В то же время премьер-министр Франции Жан Кастекс сообщил, что курорты Франции останутся на Рождество открытыми, однако подъемники работать не будут.

Между тем в Швейцарии уже открываются многие из крупнейших горнолыжных курортов страны. В то время как в некоторых восточных кантонах, которые больше всего пострадали от второй волны коронавируса, продолжают действовать ограничения, в других, таких как Граубюнден на западе, курорты готовятся работать в обычном режиме.

Швейцария не является членом ЕС, и возможный запрет на нее в любом случае не распространится. Призывы Италии и Германии закрыть курорты — не более чем “пустые разговоры”, считает Маркус Хэслер, исполнительный директор компании — оператора горнолыжного подъемника и железной дороги в швейцарском Церматте. Однако нервозность по поводу возможного запрета стран ЕС для своих граждан отдыхать в Альпах, растет. Швейцарская газета Luzerner Zeitung предупредила читателей в четверг, чтобы они готовились к “лыжной войне” с ЕС. Швейцарский экономический институт KOF прогнозирует этой зимой 30%-ное сокращение количества проведенных туристами дней в стране. Это увеличит падение доходов от туризма в этом году до более чем 10 млрд швейцарских франков ($11 млрд).

Ежегодный доход горнолыжных курортов Италии составляет около 11 млрд евро ($13,1 млрд), треть из которых приходится на период между Рождеством и Новым годом, когда многие итальянцы отдыхают в Альпах и Доломитах. Поэтому Лука Зайа, президент североитальянского региона Венето, называет закрытие на праздники крупных центров зимних видов спорта “экономическим самоубийством” и настаивает, что там приняты необходимые меры безопасности.

По оценкам французского правительства, горнолыжные курорты страны предоставляют более 120 000 рабочих мест и обеспечивают около 2 млрд евро экспортных доходов.

Перевел Виктор Давыдов

 

 

The Financial Times Limited 2020

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull market gallops
Investors cheer and applaud
But bears wait their turn

- Fin.Org.UA

Новини

21:20 - Триває авторизація надавачів послуг еквайрингу платіжних інструментів: стан процесу та рекомендації ринку
20:15 - До трьох фінансових компаній застосовано заходи впливу
20:00 - Саудити скоротили експорт нафти до мінімуму за дев'ять років через атаки на танкери
19:15 - За Крим платитимуть майном: у Норвегії арештували судно московія на вимогу Нафтогазу
18:40 - Фігурант "плівок Міндіча" мав у "Сенс банку" мандат на зв'язки з урядом
18:05 - Нацбанк показав курс валют на 3 вересня
17:55 - Клуби АПЛ влітку витратили на трансфери рекордні 3,5 мільярда фунтів
17:25 - Мінфін ще раз внесе на розгляд Ради законопроєкт про посилки
17:20 - Нові правила тривог у Києві: метро працюватиме інакше, наземного транспорту стане більше
17:08 - НБУ просить уряд звільнити голову правління "Сенс Банку" Олексія Ступака
16:52 - Національний банк визнав голову правління АТ "СЕНС БАНК" таким, що не відповідає кваліфікаційним вимогам щодо професійної придатності
16:42 - Зеленський пообіцяв жорсткіше карати організаторів шахрайських кол-центрів
16:39 - Чи мають можливість платники податків сплатити податки та збори через Електронний кабінет?
16:38 - Хто подає податкову декларації з орендної плати за земельні ділянки сільськогосподарського призначення державної власності, передані в оренду за певних умов
16:36 - Майно, яке перебуває в податковій заставі, відчужене без згоди контролюючого органу: відповідальність
16:35 - Відчуження об’єкта оподаткування відбувається протягом 10 робочих днів після його придбання: чи необхідно подавати Заяву за ф. № 20-ОПП?
16:33 - Ведення первинних документів здійснюється платником в електронній формі: чи потрібно надавати при проведенні перевірки фахівцям контролюючого органу копії таких документів?
16:32 - Щодо зняття ФОПа – платника єдиного внеску з обліку в контролюючих органах у разі припинення підприємницької діяльності
16:31 - Які встановлено вимоги до оформлення письмового запиту на отримання публічної інформації в контролюючих органах та терміни його розгляду?
16:29 - Порядок сплати земельного податку ФО у рік придбання земельної ділянки
16:28 - Яка передбачена відповідальність у разі роздрукування чи створення в електронному вигляді Z-звіту, в якому відсутні або спотворені обов’язкові реквізити?
16:26 - Про граничний термін сплати юридичною особою податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки
16:25 - Леся Карнаух: З початку року до загального фонду держбюджету надійшло 947,4 млрд гривень
16:23 - Обережно: платникам надходять фейкові листи від судів із «повістками» за позовом податкової
16:20 - ДПС та МВФ обговорили подальші кроки з удосконалення податкового адміністрування
16:20 - Конкурс на управителя «Моршинської»: чому провалилася четверта спроба
16:19 - За якою формою та в які терміни подається Звіт про контрольовані операції?
16:18 - Понад 123,9 млрд грн – внесок платників Дніпропетровщини у економічну стійкість держави
16:12 - У Києві додатково курсуватиме автобус, який сполучатиме правий і лівий береги
15:58 - Член наглядової ради "СенсБанку" Містюк заперечує знайомство з фігурантами плівок Міндіча


Більше новин