Украина запросила экстренные поставки электроэнергии из Венгрии из-за отключения блоков ТЭС Рината Ахметова

28.11.2020 10:48 | Укррудпром

10:30 28 ноября 2020 года

27 ноября с 9:00 до 17:00 НЭК “Укрэнерго” запросило аварийную помощь от венгерского оператора системы передачи (ОСП) MAVIR, чтобы избежать необходимости применять график аварийных отключений (ГАВ) потребителей в “энергоострове Бурштынской ТЭС”. Об этом сообщает пресс-служба “Укрэнерго”.

“В этой части энергосистемы возник дефицит мощности, обусловленный внеплановым ремонтом энергоблока №3 и аварийной остановкой энергоблоков №6 и №11 Бурштынской ТЭС (”ДТЭК Западэнерго”), которая является основным источником питания для энергоострова, который синхронизирован с энергосетью континентальной Европы ENTSO-E”, — сказано в сообщении.

Для компенсации утраченных объемов генерации диспетчеры НЭК “Укрэнерго” перевели на работу в “энергоострове” энергоблок №12 Бурштынской ТЭС, который участвовал в покрытии нагрузки основной части ОЭС Украины.

“Других резервных генерирующих мощностей, которые можно было оперативно задействовать для работы в сети “острова Бурштынской ТЭС”, не было”, — уточнили в “Укрэнерго”.

Так, блоки №1 и №2 Бурштынской ТЭС не были в работе в течение длительного времени (с 27 апреля 2020 года и с 13 марта 2020 года соответственно), поэтому их состояние не позволило включить их в сеть уже сегодня.

“Таким образом, после того, как были исчерпаны все собственные резервы во избежание нарушения планового сальдо перетока (объем которого строго ограничивается договорами со смежными ОСП), предотвращения аварийного отключения потребителей и обеспечения границ операционной безопасности “острова Бурштынской ТЭС” НЭК “Укрэнерго” обратилась к оператору системы передачи Венгрии MAVIR с запросом о предоставлении аварийной помощи”, — сообщает “Укрэнерго”.

После получения согласования MAVIR, с 9:00 до 14:00 27 ноября была активирована аварийная помощь в объеме 150 МВт, а после этого с 14:00 до 17:00 — на 100 МВт. При этом общий объем поставок электроэнергии для Украины составит 1050 МВт-ч.

Взаимная аварийная помощь НЭК “Укрэнерго” и MAVIR предоставляется по договору “Об обеспечении аварийного взаемопостачання электроэнергии для обеспечения надежности работы системы”, который был заключен между Операторами системы передачи Украине и Венгрии 31 августа 2020 года.

В свою очередь в пресс-службе ДТЭК пояснили, что аварийные остановки энергоблоков №11 и №6 совпали с плановым ремонтом энергоблока №3, который накануне согласовала НЭК “Укрэнерго”.

“В пятницу утром Бурштынская ТЭС была вынуждена остановить пусковые операции энергоблока №6 из-за обнаружения свища на экономайзере котла. В то же время было обнаружено искрение щеточного аппарата турбогенератора энергоблока №11. Энергетики достаточно быстро устранили технические замечания, которые могут возникать на любом оборудовании. Энергоблок №6 снова начал производить электроэнергию в 16:27, а энергоблок №11 — в 18:56 в ОЭС Украины”, — уточнили в компании.

“Заметим, свищи и другие незначительные технические препятствия явление привычное для любого генерирующего оборудования. Самое главное — это быстро справиться с причинами аварийных остановок и включить энергоблоки в сеть, что и сделали энергетики Бурштынской ТЭС”, — подчеркивают в ДТЭК.

Как сообщалось ранее, вечером 16 ноября все четыре энергоблока Добротворской теплоэлектростанции (входит в ДТЭК Рината Ахметова) остановились из-за аварийного ремонта, что крайне редко случается с ТЭС. В ДТЭК заявили, что к отключению станции привело срабатывание защиты на трансформаторе.

Напомним, в состав “ДТЭК Западэнерго” Рината Ахметова входит три станции — Бурштынская ТЭС (12 блоков), Добротворская ТЭС (4 блока), Ладыжинская ТЭС (6 блоков).

“Бурштынский энергоостров” синхронизирован с энергосистемой Европы, электроэнергию с него также получают потребители Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей.

Почти 90% объема электроэнергии для них производятТЭС “ДТЭК Западэнерго”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Monetary policy,
Interest rates and inflation,
Central bank power.

- Fin.Org.UA

Новини

20:45 - СОТ не здатна вирішити проблеми сьогодення – торговельний представник США
20:35 - Податківці викрили "тіньові" продажі у великій мережі побутової техніки
20:20 - НБУ оштрафував дві страхові компанії
20:05 - Мінфін почав шукати радника з продажу "Сенс Банку" і Укргазбанку
20:00 - Першого квітня світло вимикатимуть тільки для бізнесу
19:44 - США вчетверте перенесли дедлайн продажу міжнародних активів "Лукойл"
19:28 - У Києві прокуратура вимагає знести самочинно зведені будівлі на Подолі
19:15 - Соболев задекларував 3,6 млн грн доходів за 2025 рік: більше половини – з КШЕ
18:50 - Іран пообіцяв атакувати підрозділи Tesla, Google та інших компаній – ЗМІ
18:43 - Ostchem Фірташа запускає виробництво нового виду добрива
18:40 - Очільник Мінрозвитку заробив на посаді півтора мільйона за 2025 рік: що ще є в декларації Кулеби
18:32 - Китай знизив економічний прогноз до найнижчого з 1991 року – ЗМІ
18:27 - Українські дрони атаками на балтійські порти "спалили" мільярд доларів доходів московія від нафти
18:20 - Сигналів від московія щодо енергетичного перемир’я немає – Зеленський
17:58 - США зняли санкції з трьох російських суден
17:56 - В Україні працюють 26 іноземних виробників ліків, які залишились на ринку московія – дослідження
17:40 - MELIS від NUMO Development здобув перемогу в головному архітектурному конкурсі України 2026
17:30 - В одному з найбільших міст України дозволять їздити швидше
17:16 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 1 квітня
17:05 - Страховики України збільшили надходження від "автоцивілки" і КАСКО
17:00 - До двох страховиків застосовано заходи впливу у вигляді штрафів
16:50 - Один із найбільших НПЗ московії може не працювати ще місяць – Reuters
16:40 - "Фавбет" оштрафували на понад 400 тисяч: в чому причина
16:38 - Стратегічне рішення: Уряд погодив будівництво заводу з виробництва паливних збірок для АЕС
16:32 - Чому обшуковують лікарні
16:30 - Тренд енергетичної децентралізації: сучасні рішення для енергонезалежності бізнесу
16:27 - Морський порт вперше в Україні продав послуги перевантаження через аукціон
16:10 - Засідання Комісії
16:00 - Латвія припинила експортувати до московія руду, але продовжує постачати алкоголь – ЗМІ
15:58 - Україна готує механізм часткового продажу стратегічних держкомпаній


Більше новин