Украина запросила экстренные поставки электроэнергии из Венгрии из-за отключения блоков ТЭС Рината Ахметова

28.11.2020 10:48 | Укррудпром

10:30 28 ноября 2020 года

27 ноября с 9:00 до 17:00 НЭК “Укрэнерго” запросило аварийную помощь от венгерского оператора системы передачи (ОСП) MAVIR, чтобы избежать необходимости применять график аварийных отключений (ГАВ) потребителей в “энергоострове Бурштынской ТЭС”. Об этом сообщает пресс-служба “Укрэнерго”.

“В этой части энергосистемы возник дефицит мощности, обусловленный внеплановым ремонтом энергоблока №3 и аварийной остановкой энергоблоков №6 и №11 Бурштынской ТЭС (”ДТЭК Западэнерго”), которая является основным источником питания для энергоострова, который синхронизирован с энергосетью континентальной Европы ENTSO-E”, — сказано в сообщении.

Для компенсации утраченных объемов генерации диспетчеры НЭК “Укрэнерго” перевели на работу в “энергоострове” энергоблок №12 Бурштынской ТЭС, который участвовал в покрытии нагрузки основной части ОЭС Украины.

“Других резервных генерирующих мощностей, которые можно было оперативно задействовать для работы в сети “острова Бурштынской ТЭС”, не было”, — уточнили в “Укрэнерго”.

Так, блоки №1 и №2 Бурштынской ТЭС не были в работе в течение длительного времени (с 27 апреля 2020 года и с 13 марта 2020 года соответственно), поэтому их состояние не позволило включить их в сеть уже сегодня.

“Таким образом, после того, как были исчерпаны все собственные резервы во избежание нарушения планового сальдо перетока (объем которого строго ограничивается договорами со смежными ОСП), предотвращения аварийного отключения потребителей и обеспечения границ операционной безопасности “острова Бурштынской ТЭС” НЭК “Укрэнерго” обратилась к оператору системы передачи Венгрии MAVIR с запросом о предоставлении аварийной помощи”, — сообщает “Укрэнерго”.

После получения согласования MAVIR, с 9:00 до 14:00 27 ноября была активирована аварийная помощь в объеме 150 МВт, а после этого с 14:00 до 17:00 — на 100 МВт. При этом общий объем поставок электроэнергии для Украины составит 1050 МВт-ч.

Взаимная аварийная помощь НЭК “Укрэнерго” и MAVIR предоставляется по договору “Об обеспечении аварийного взаемопостачання электроэнергии для обеспечения надежности работы системы”, который был заключен между Операторами системы передачи Украине и Венгрии 31 августа 2020 года.

В свою очередь в пресс-службе ДТЭК пояснили, что аварийные остановки энергоблоков №11 и №6 совпали с плановым ремонтом энергоблока №3, который накануне согласовала НЭК “Укрэнерго”.

“В пятницу утром Бурштынская ТЭС была вынуждена остановить пусковые операции энергоблока №6 из-за обнаружения свища на экономайзере котла. В то же время было обнаружено искрение щеточного аппарата турбогенератора энергоблока №11. Энергетики достаточно быстро устранили технические замечания, которые могут возникать на любом оборудовании. Энергоблок №6 снова начал производить электроэнергию в 16:27, а энергоблок №11 — в 18:56 в ОЭС Украины”, — уточнили в компании.

“Заметим, свищи и другие незначительные технические препятствия явление привычное для любого генерирующего оборудования. Самое главное — это быстро справиться с причинами аварийных остановок и включить энергоблоки в сеть, что и сделали энергетики Бурштынской ТЭС”, — подчеркивают в ДТЭК.

Как сообщалось ранее, вечером 16 ноября все четыре энергоблока Добротворской теплоэлектростанции (входит в ДТЭК Рината Ахметова) остановились из-за аварийного ремонта, что крайне редко случается с ТЭС. В ДТЭК заявили, что к отключению станции привело срабатывание защиты на трансформаторе.

Напомним, в состав “ДТЭК Западэнерго” Рината Ахметова входит три станции — Бурштынская ТЭС (12 блоков), Добротворская ТЭС (4 блока), Ладыжинская ТЭС (6 блоков).

“Бурштынский энергоостров” синхронизирован с энергосистемой Европы, электроэнергию с него также получают потребители Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей.

Почти 90% объема электроэнергии для них производятТЭС “ДТЭК Западэнерго”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Buy low, sell high, right?
But emotions can cloud sight
Discipline is key

- Fin.Org.UA

Новини

18:55 - Атака Ірану по Саудівській Аравії зупинила НПЗ двох нафтогігантів
18:28 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в березні 2026 року
18:25 - Трамп може продовжити виняток на купівлю російської нафти
17:59 - Танкер тіньового флоту московія проскочив кріз Ормузьку протоку
17:24 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 13 квітня
16:55 - Стрімкий перехід від дизеля до електрокарів: які авто обирають українці залежно від типу пального
16:50 - У березні інфляція в США зросла найбільше за чотири роки
16:30 - Якими будуть пенсії військових
16:25 - Європа знову наростила імпорт російського газу
16:10 - Майже 10 мільйонів українців із вразливих категорій вже отримали 1500 гривень
15:40 - Уряд спростив процедури закупівель для захисту критичної інфраструктури
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.04.2026
15:20 - На українському ринку підскочили ціни на моркву: скільки вона коштує
15:10 - У Відні обговорили підготовку до СОР8 Карпатської конвенції
15:05 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:59 - Фактична ціна реалізації природного газу на березень 2026
14:50 - Європа може зіткнутися з дефіцитом авіапального вже за три тижні – FT
14:44 - У березні загальна кількість небанківських фінансових установ зменшилася на дві компанії
14:35 - Надходження військового збору зросли на понад чверть: які регіони лідирують за сплатою
14:05 - Україна вперше продала електрику до Молдови за новими правилами
13:50 - Арештований будинок ексміністра МВС Захарченка знов хтось незаконно використовує – АРМА
13:39 - До уваги платників податків!
13:37 - Податковий борг: джерела погашення
13:36 - Невірне заповнення полів «Код виду сплати» або «Додаткова інформація запису» реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції: чи можна виправити помилку?
13:36 - Уряд призначив нового голову Митної служби
13:35 - Незалежна професійна діяльність: формування загального оподатковуваного доходу та суми витрат
13:34 - Випадки, в яких не підлягає включенню до річної податкової декларації про майновий стан і доходи дохід фізичної особи від продажу інвестиційного активу
13:32 - Які необхідно платнику надати документи для укладання договору про добровільну сплату єдиного внеску?
13:31 - Створення у паперовій (електронній) формі РРО/ПРРО дублікату касового чеку, у тому числі у разі його втрати, законодавством не передбачено
13:30 - Уряд досі планує підвищити зарплати військовим: проєкт покажуть "за пару тижнів"


Більше новин