Коболев вне конкурса

28.11.2020 09:54 | Укррудпром

Олигарх, 27 ноября 2020. Опубликовано 09:39 28 ноября 2020 года “Нафтогаз” получил бесплатный билет на войну за черноморский шельф.

Вчера Кабинет министров принял постановление “О внесении изменений в порядок предоставления специальных разрешений на пользование недрами”, которым предоставил НАК “Нафтогаз Украины” право на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Черного моря.

“Это решение позволит нарастить собственную добычу природного газа, создать рабочие места, наполнить как местные, так и государственный бюджет Украины. Главное, что к разработке шельфа компания сможет приступить сразу после принятия нормативного акта и прохождения процедуры”, — прокомментировал решение глава Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский.

Делая выбор в пользу “Нафтогаза”, правительство руководствовалось несколькими аргументами. Первый — НАК является госкомпанией, а потому речь идет о том, что черноморский шельф будет развиваться в соответствии с национальными интересами (а не исключительно по коммерческим мотивам, как это было бы будь оператором акватории частная компания).

Второй — “Нафтогаз Украины” является единственной компанией в Украине, которая имеет многолетний опыт разработки шельфовых месторождений газа. “Компания располагает необходимыми финансовыми ресурсами для проведения 3D-сейсмических исследований и готова оперативно начать разведывательные работы на шельфе”, — говорится в сопроводительных документах к вышеупомянутому постановлению.

Словом, с мотивацией Кабмина все в порядке. Но это только так кажется. В реальности оба приведенных аргумента имеют больше отрицательное значение, чем плюс. Если разложить по пунктам, то ситуация следующая. За годы работы “Нафтогаза” под управлением Андрея Коболева, госкомпания не раз напрямую демонстрировала, что ее главным приоритетом является максимизация прибыли (а не ориентированность на социальные потребности). Не то чтобы это плохо, но упомянутый опыт прошлых лет говорит о том, что разрабатывать черноморский шельф НАК будет с прицелом на внутреннюю экономику (а не, например, на обеспечение Украины газом собственной добычи).

Что касается наличия у “Нафтогаза Украины” “многолетнего опыта разработки шельфовых месторождений газа”, то речь идет о соответствующей квалификации его дочерней структуры “Черноморнафтогаз”. Но, как известно в 2014 г. все имущество этой “дочки” НАК, включая морские буровые вышки, было украдено Россией при аннексии Крыма. Поэтому “черноморский опыт” “Нафтогаза” это нечто из прошлого, но никак не о будущем.

Даже если не принимать во внимание сегодняшнюю нулевую производственную готовность компании Андрея Коболева к добыче газа и нефти на воде, есть на много более значимая проблема в этом вопросе. Речь идет про то, а что, собственно, представляет собой украинская часть шельфа Черного моря?

Восточная ее часть (пояс вокруг крымского полуострова) де-факто контролируется российскими оккупантами. Западная часть (пояс вокруг Одесской области) является спорной территорией между несколькими украинскими компаниями. И одним из этих спорщиков является НАК “Нафтогаз Украины”.

“ОЛИГАРХ” уже рассказывал об этом прецеденте. Речь идет о событиях 2017 г., когда другая “дочка” НАК — ПАО “Укргаздобыча” обратилась в Государственную службу геологии и недр с ходатайством о выдаче ей специального разрешения на разработку Змеиной площади. Этот участок занимает 950 кв км шельфа Черного моря и должен был стать первым морским проектом “Нафтогаза” с момента потери контроля над украденным Россией “Черноморнафтогазом”.

Весной того же, 2017-го, года Госгеонедра ответили ПАО официальным отказом в доступе к Змеиной площади, после чего стороны начали выяснять отношения в суде. Летом этого года стало известно, что эту схватку команда Андрея Коболева проиграла. Но еще до этого фиаско произошло другое важное событие.

В 2018 г. Кабмином было принято решение передать черноморский шельф для углеводородной разработки единым лотом. В этой роли выступил известный участок “Дельфин” общей площадью 9,5 тыс кв км, в состав которого вошла группа более мелких лицензионных территорий, включая и упомянутую Змеиную нефтегазовую площадь.

Впоследствии “Нафтогаз” оказался в числе тех, кто стал претендовать на “Дельфин”, но летом прошлого года победителем соответствующего конкурса стала компания Trident Black Sea экс-депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева. Чуть позже результаты этого конкурса были отменены, что сам Пономарев встретил без угроз о планах судебной агрессии. Но кроме Trident за “Дельфин” тогда также боролись и другие игроки — Caspian Drilling Company International, Frontera Resources Corporation и ЧАО “ДК “Укрнефтебурение”.

Последняя имеет отношение к вездесущему Игорю Коломойскому с его безграничным влиянием и такой же симпатией к судебным тяжбам. Принятое на прошлой неделе постановление Кабмина о предоставлении “Нафтогазу Украины” права на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Черного моря, по сути является ничем иным как “внеконкурсной выдачей участка”, которую сегодняшняя нормативная база Украины не подразумевает. А это идеальный повод для оппонентов НАК как минимум попытаться его засудить.

Владимир КОМАРОВ

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Збережіть монету в кишені, в кишені сорочки
Може, він стане більшим, ніж сьогоднішній
Не забувайте про складність світу грошей
Навчіться з ним жити, і він стане вашим другом

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 24 жовтня: графіки відключень послаблять, встановлять ліміти для гравців азартних ігор
20:25 - Київ виділив пів мільярда на забезпечення подачі води після відключень світла
20:05 - Снижение в золоте только началось
20:05 - Что дальше: Ставка ФРС и визит Трампа в Азию
19:55 - В московії несподівано почалося скорочення виробництва на військових заводах
19:50 - ЄС звинуватив Meta і TikTok у нехтуванні безпекою користувачів і прозорістю даних
19:10 - Велика переплата з бюджету за електроенергію: експосадовиці вручили підозру
19:00 - Ukraine Investment Framework: нові програми допомоги Україні від країн ЄС та Норвегії
18:55 - Мінцифри шукає ідеї ШІ-рішень для "Дії" на першому державному хакатоні
18:53 - "Укренерго" у суботу послабить графіки відключень електроенергії
18:35 - В Україні запрацює автоматичне продовження відстрочок: що зміниться
18:25 - Індія купила близькосхідну нафту замість російської – Bloomberg
18:02 - Нацбанк показав, яким буде курс долара і євро у понеділок 27 жовтня
18:00 - Уряд запускає механізм компенсацій бізнесу за зруйноване майно та страхування від воєнних ризиків
17:55 - Уряд запускає механізм компенсації воєнних ризиків для бізнесу
17:40 - Monobank і лимони: скільки коштують брендові комунікації
17:30 - Редкий единый порыв роста доллара и индексов
17:16 - На Донеччині після атаки російського БПЛА пошкоджено поїзд Львів-Краматорськ
17:15 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 22 жовтня 2025 року
17:11 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 13 жовтня 2025 року
17:06 - Євроінтеграція: Україна презентувала План імплементації права ЄС в аграрному секторі
17:05 - Блекаут позаду: в Чернігові відновили електропостачання
17:03 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 21 жовтня – 24 жовтня 2025 року
16:52 - У Києві вперше вийде на маршрут двоповерховий автобус
16:50 - У московії зростає борг із зарплат і податків – розвідка
16:45 - Україна та JETRO: домовленості  про поглиблення співпраці та інвестиції
16:30 - В Реєстрі збитків з'явилась нова категорія для підприємців: деталі
16:15 - У двох киян конфіскували контрабандні швейцарські годинники та браслети на 12 мільйонів
16:15 - Незалежна асоціація банків України змінила назву
16:00 - Як отримати в банку статус захищеної особи


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32288
Австралійський долар27.2959
Така0.34397
Канадський долар29.94
Юань Женьміньбі5.8963
Чеська крона2.004
Данська крона6.5287
Гонконгівський долар5.4051
Форинт0.125129
Індійська рупія0.47808
Рупія0.0025296
Новий ізраїльський шекель12.7623
Єна0.27456
Теньге0.078093
Вона0.029175
Ліванський фунт0.000469
Малайзійський ринггіт9.9446
Мексиканське песо2.2817
Молдовський лей2.4592
Новозеландський долар24.1146
Норвезька крона4.1979
Саудівський ріял11.1986
Сінгапурський долар32.3103
Донг0.0015964
Ренд2.4219
Шведська крона4.4724
Швейцарський франк52.7202
Бат1.28188
Дирхам ОАЕ11.434
Туніський динар14.3085
Єгипетський фунт0.8826
Фунт стерлінгів55.8748
Долар США41.9969
Сербський динар0.41582
Азербайджанський манат24.7099
Румунський лей9.5942
Турецька ліра1.0005
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.202
Болгарський лев24.9329
Євро48.7668
Ларі15.4804
Злотий11.4931
Золото170513.71
Срібло2017.42
Платина66699.9
Паладій59180.77

Курси валют, встановлені НБУ на 27.10.2025