Верховный суд встал на сторону Рината Ахметова в деле о снятии ареста с акций “Укртелекома”

27.11.2020 12:18 | Укррудпром

12:00 27 ноября 2020 года

Верховный Суд отказался открыть производства по кассационным жалобам Министерства юстиции, “Ощадбанка”, “Укрэксимбанка” на решение и постановление, которыми был удовлетворен иск ООО “Финансовая компания “Сокур” к Государственной исполнительной службы Министерства юстиции. Этими решениями были отменены постановления госисполнителя об описи и аресте 92,79% акций “Укртелекома” (принадлежат ООО “ЕСУ” Рината Ахметова), вынесенные в августе-октябре 2019 года, сообщает Finbalance.

Также отменено решение, которым признаны противоправными действия и обязано Государственную исполнительную службу воздержаться от обращения взыскания на 92,79% акций “Укртелекома”.

Ранее Окружной админсуд Киева констатировал, что Государственной исполнительной службой “не было предоставлено в материалы дела доказательств того, что Фондом государственного имущества Украины, который осуществляет приватизационный контроль в отношении спорного пакета акций, дано согласие на отчуждение или доказательств того, что со спорного пакета акций снят приватизационный контроль в установленном законом порядке, что свидетельствует о противоправности действий ответчика по обращению взыскания на такое имущество”.

Коллегия судей Шестого апелляционного админсуда согласилась с этим выводом.

Верховный Суд констатировал, что “обжалование решений судов предыдущих инстанций в кассационном порядке возможно лишь в случае, если рассмотрение такой жалобы может иметь значение для формирования единой правоприменительной практики”.

18.07.2019 Хозсуд Киева удовлетворил иск ООО “Финансовая компания “Сокур” к ООО “ЕСУ” о взыскании 334,4 млн грн задолженности по облигациям. Согласно судебным материалам, ООО “Финансовая компания “Сокур” выкупило права требования у обанкротившегося “Дельта Банка”.

По данным госреестра, конечным бенефициаром ООО “ФК “Сокур” является Анатолий Амелин. В 2011-2014 годах он был членом Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Как писали тогда СМИ, назначение Амелина на соответствующую должность могло состояться в т. ч. при содействии Ахметова.

В марте 2017 года ООО “ЕСУ” должно было погасить облигации на 4,6 млрд грн, однако не сделало этого. Крупнейшие держатели этих бумаг — “Ощадбанк” и “Укрэксимбанк”. Выпуск этих облигаций способствовал процессу приватизации “Укртелекома”.

22.07.2020 Северный апелляционный хозсуд удовлетворил апелляционную жалобу “Укрэксимбанка” и обязал ООО “ЕСУ” (владелец 92,79% акций “Укртелекома”) уплатить госбанку не только 2,73 млрд грн задолженности по облигациям, но и дополнительные 107 млн грн пени.

В 2016-2018 году “Укрэксимбанк” отсудил у ООО “ЕСУ” еще 810 млн грн задолженности по облигационным процентам. По состоянию на август 2019 года Государственной исполнительной службой было открыто исполнительное производство по принудительному исполнению соответствующих судебных решений. Перед тем Укрэксимбанк жаловался, что ГИС не взыскивает долг с ООО “ЕСУ”.

11.12.2019 Хозсуд Киева удовлетворил заявление “Ощадбанка” о об оставлении без рассмотрения его иска к “Укртелекома” о взыскании 1,1 млрд грн. Перед этим “Ощадбанк” и “Укртелеком” в рамках этого же дела подавали в суд ходатайство об отложении ее рассмотрения из-за планов заключить мировое соглашение.

Впоследствии “Ощадбанк” заявил, что обязательства “Укртелекома” перед ним “урегулированы”.

В августе-2019 “Ощадбанк” заявлял, что Государственная исполнительная служба наложила арест на 92,79% акций “Укртелекома” за долги ООО “ЕСУ” перед банком.

Кроме упомянутого в начале ареста 92,79% акций “Укртелекома”, на эти ценные бумаги накладывались и другие аресты, в т. ч.

27.08.2020 Хозсуд Киева отказался удовлетворить иск Фонда госимущества к ООО “ЕСУ” в деле о расторжении договора купли-продажи 92,79% акций “Укртелекома” от 11.03.2011 и взыскания 2,17 млрд грн пени.

В начале 2020 года была информация, что холдинг “СКМ” Ахметова в рамках мирового соглашения по “Укртелекому” выплатил более 700 млн долл для кипрской компании Raga Establishment Ltd, которую связывали с окружением Дмитрия Фирташа.

Додати коментар

Користувач:
email:





Є на ринку й обман і шахрайство,
Інвесторів часто зводять з пуття.
Та якщо знати правила гри,
То можна втричі збагатіти з ним.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 4 лютого: спецпенсії для українців до 45, Маск - найбагатша людина в історії
20:25 - Гетманцев: В Україні планують держпрограму іпотеки під 3% на 25 років на мільйон сімей
20:05 - Уряд московія готується до падіння експорту нафти до Індії на 30% та дефіциту бюджету
19:57 - В Україні 5 лютого відключення світла діятимуть усю добу
19:13 - "Vodafone Україна" оголосив новий викуп євробондів
18:55 - Київ отримав від Франції 30 генераторів: де їх будуть використовувати
18:34 - Відновлення інфраструктури України: Кабмін схвалив нові 23 проєкти
17:56 - Нафтогазові доходи московії впали до мінімуму з 2020 року
17:50 - В Україні дорожчає один з овочів борщового набору
17:30 - Національний банк рекомендує використовувати в платіжних застосунках єдині назви для переказів між рахунками
17:17 - Збитки на солі для посипки доріг Києва: судитимуть комунальника
17:10 - Франція виділяє на підтримку енергетики України 150 генераторів та 71 мільйонів євро
16:53 - БО "100% Життя" Дніпровський регіон" отримала 75 000 євро від Purina BetterWithPets Prize
16:44 - Оновлено вимоги до організації системи внутрішнього контролю фінансових компаній
16:37 - Тіньовий ринок пального: торік податкова припинила дію 886 ліцензій
16:34 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 5 лютого
16:30 - Як покращити інвестування
16:30 - Через обстріл московія на об'єкті інфраструктури Дніпропетровщини сталась пожежа
16:10 - Поліція викрила шахраїв, які ошукали банки на 13 мільйонів гривень
15:47 - Держстат повідомив про прискорення зростання економіки у IV кварталі 2025 року
15:40 - В Україні сертифікували машину розмінування з дистанційним керуванням
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.02.2026
15:20 - Гнучкий графік: в яких професіях побільшало вакансій з цією умовою
15:03 - "Укрексімбанк" відклав закриття філій у двох обласних центрах
14:54 - ФДМУ виставив на приватизацію науково-дослідний інститут у Києві
14:45 - Ірландія виділяє додатково 25 мільйонів євро на відновлення українського енергосектору
14:40 - "Укрзалізниця" встановила пункт обігріву на вокзалі Перемишля
14:29 - Детінізація ринку техніки та електроніки: в ДПС розповіли наскільки зросли виторги та кількість фіскальних чеків
14:22 - "Укрнафта" суборендувала колишні заправки Shell: які умови
14:05 - Енергопідтримка бізнесу: Свириденко розповіла про реалізацію програм


Більше новин