Высший антикоррупционный суд восстановил уголовное производство об убытках от формулы “Роттердам +”

27.11.2020 11:24 | Укррудпром

10:40 27 ноября 2020 года

Высший антикоррупционный суд восстановил уголовное производство об убытках от формулы “Роттердам плюс”, поскольку прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры не учел позицию экспертов по убыткам, говорится в мотивировочной части решения следственной судьи ВАКС Оксаны Олейник от 27 октября. Об этом сообщает Слово и дело.

Судья отметила, что в комплексной экспертизе эксперты установили 19,34 млрд грн разницы между стоимостью электроэнергии до введения формулы “Роттердам плюс” и после. Однако, в заключительной части исследования эксперты отметили, что вопрос о том, является ли эта сумма убытками, не относится к компетенции судебных экспертов-экономистов. Они отметили, что такой вывод предполагает установление нарушения норм законодательства должностными лицами Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и угольной промышленности, при внедрении формулы “Роттердам плюс”.

Поэтому, по мнению судьи Олейник, установление убытков связано с необходимостью прокурором САП доказать фактические обстоятельства и нарушение норм законодательства с помощью других доказательств, которые во взаимосвязи с исследованиями экспертов, могут подтвердить причинение тяжких последствий (материальный ущерб). Но прокурор САП Виталий Пономаренко, который закрыл дело “Роттердам плюс”, не обратил внимания на указанную позицию экспертов и в своем постановлении не привел обстоятельств и мотивов, на основании которых он считает невозможным установление нарушений законодательства в действиях должностных лиц НКРЭКУ.

Также прокурор в постановлении не указал на факт назначения детективами НАБУ новой экспертизы, которая подтвердила 39 млрд грн убытков, и не придал этому правовую оценку. Кроме того, ни прокурор САП, ни детективы не назначили экспертизу о нанесении ущерба АО “Никопольский завод ферросплавов”, который является потерпевшим по делу. К тому же, срок досудебного расследования по делу не истек и следствие имеет еще три дня, а потому НАБУ может еще получить дополнительные доказательства.

Как известно, 27 августа прокурор Пономаренко решил закрыть дело о формуле “Роттердам плюс” в части объявленных подозрений. В то же время, недавно НАБУ получило новую экспертизу по делу “Роттердам плюс”, которая подтвердила 39 млрд грн убытков от введения формулы. После чего эксперт, которая провела это исследование, заявила о давлении на нее. К тому же, генпрокурор Ирина Венедиктова отказалась менять прокурора в деле по просьбе детективов НАБУ.

Напомним, по версии следствия, генеральный директор ДТЭК Сети Иван Гелюх и еще один менеджер ДТЭК Борис Лисовой по предварительной договоренности с экс-главой НКРЭКУ Дмитрием Вовком, бывшим членом Нацкомиссии Владимиром Евдокимовым, замначальника управления энергорынка НКРЭКУ Тарасом Ревенко и начальником отдела этого управления Владимиром Бутовским заблаговременно до принятия формулы “Роттердам плюс” обсуждали возможность ее внедрения. Сначала формулу якобы планировали применить только на тот уголь, который доставляют в Украину портами. Однако количество такого угля составляло примерно 130 тысяч тонн в год из общего объема угля такой марки, которое используют на ТЭС, в 25,5 млн тонн.

Поэтому позже все вышеупомянутые лица достигли согласия применять эту формулу на весь объем угля, что было предложено должностными лицами НКРЭКУ на заседании 28 января 2016 года. Уже 3 марта того же года должностные лица Нацкомиссии после получения разрешения с АМКУ обеспечили рассмотрения повестки дня, где был вопрос формулы “Роттердам плюс”, которую утвердили на том заседании. Предварительная экспертиза установила якобы 18,87 млрд грн нанесенного ущерба от внедрения НКРЭКУ этой формулы, поскольку от нее получила сверхприбыль группа компаний ДТЭК, которая занимала долю в тепловой генерации в 70%-80%.

Додати коментар

Користувач:
email:





Speculation game,
Buy low, sell high, hope to win,
Fortunes rise and fall.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 8 січня: знеструмлений південь, хуртовина на дорогах
20:45 - Веревський купує 9 агропідприємств "Агро-Регіону" ексміністра економіки
20:35 - Світове економічне зростання впаде до 2,7% у 2026 році – ООН
20:15 - У Нікополі відновили теплопостачання після російського обстрілу
20:05 - Пришвидшення: НБУ пояснив, навіщо купив машину для знищення монет за 12 мільйонів
19:57 - московіяни атакували порт на Одещині
19:30 - Кабмін погодив призначення експосолки Німеччини на посаду бізнес-омбудсмена
19:23 - Засідання Комісії
19:15 - Ірак націоналізує операції на нафтовому родовищі "Лукойлу"
18:50 - В Украні зменшились внутрішні перепродажі вживаних авто: які моделі обирають
18:46 - Знайшлися 911 МВт: Свириденко розповіла про результати перегляду списку критичних об'єктів
18:40 - Китайський ШІ-стартап MiniMax Group залучив 619 мільйонів доларів під час IPO
18:10 - Через негоду 75 тисяч родин на Київщині залишились без світла
18:01 - Нові антирекорди гривні: офіційно євро вперше перетне позначку 50, долар – по 43
17:48 - На Дніпропетровщині заживили майже усю критичну інфраструктуру – Yasno
17:21 - 9 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
17:14 - Кабмін звільнив очільника Держгеонадр
17:10 - "Нова пошта" попередила про затримку доставок на заході країни через негоду
16:35 - Біля Туреччини БПЛА атакував танкер, який йшов до російського порту
16:30 - "Запоріжсталь" призупинив роботу через блекаут
16:30 - Які рішення потрібні прифронтовим регіонам
16:12 - Контролючи нафту Венесуели, Трамп хоче знизити ціни до 50 доларів за барель – WSJ
15:45 - Киян закликають подбати про безпеку та комфорт через похолодання та загрозу атак
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 09.01.2026
15:20 - Мінцифри повідомило про ситуацію зі зв'язком на Дніпропетровщині після атаки московія
15:12 - Попри санкції ЄС: московія знову купила авіаційні шини Michelin — The Guardian
15:11 - Звіт про надходження запитів на публічну інформацію за грудень 2025 р.
15:08 - Запрошення до виcловлення зацікавленості (консультаційні послуги – відбір індивідуального консультанта) «КОНСУЛЬТАНТ ІЗ ЗАКУПІВЕЛЬ»


Більше новин