Фонит или не фонит: почему защелкали счетчики в Чернобыльской зоне

27.11.2020 08:42 | Укррудпром

Апостроф, 26 ноября 2020. Опубликовано 08:30 27 ноября 2020 года Что же экоактивисты зафиксировали в Чернобыле?

В Чернобыльской зоне отчуждения и возле нее активисты зафиксировали большие скачки радиационного загрязнения. По данным наблюдений, радиационный фон прыгал в сотни, а то и в тысячи раз почти на всех измерительных постах в зоне отчуждения. Сообщение вызвало серьезные волнения среди украинцев. Но все оказалось куда банальнее, и виной тому — отсутствие коммуникации со стороны Госагентства по управлению зоной отчуждения. Что произошло — читайте в объяснении “Апострофа”.

Что обнаружили активисты

Общественная организация Save Dnipro на своей странице в Facebook опубликовала показатели уровня радиации, которые измерялись на протяжении 17-25 ноября. По словам экоактивистов, цифры были просто фантастическими.

Так, 17 и 18 ноября на станции мониторинга у нового хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 резко подскочили показатели радиационного загрязнения. В частности, 17 ноября в 18:08 уровень радиоактивного загрязнения составил 124 000 нЗв/час. Нормой для этой загрязненной местности является 210 нЗв/час, то есть уровень был превышен почти в 600 раз.

18 ноября в 11:45 на соседней станции “Отводящий канал” был зафиксирован показатель 62 400 нЗв /час, то есть почти в 300 раз выше обычного значения.

Активисты обращают внимание на то, что как раз 18 ноября к новому хранилищу ХОЯТ-2 впервые было перегружено отработанное ядерное топливо (ОЯТ) с Чернобыльской АЭС для длительного хранения (до 100 лет).

Общество также наводит данные о том, что радиационный фон прыгал в сотни, а то и в тысячи раз почти на всех измерительных постах в зоне отчуждения. В частности, пост мониторинга в бывшем селе Стечанка 17 ноября в 10:55 зафиксировал показатель в 117 000 нЗв/час.

Превышения уровня радиационного загрязнение было зафиксировано также вне зоны отчуждения. Например, в селе Горностайполь Вышгородского района, где проживает более тысячи человек, 17 ноября в 11:00 радиационное загрязнение достигло чрезвычайных 87 620 нЗв/час, при стандартных для местности 70-100 нЗв/час.

 

19 ноября фиксировались превышения до 3 500 нЗв/час на станциях мониторинга Залесье, Заполье и Черевач, которые расположены недалеко от Чернобыля. А в среду, 25 ноября, радиационное загрязнение фиксировалось на других станциях мониторинга.

Активисты обратили внимание, что станции мониторинга находятся у дорог, а превышение фиксировались поочередно (с разницей примерно в час). По их мнению, это может свидетельствовать о том, что что-то транспортировалось в зону и повышало радиационный фон в этих местах.

Однако ссылаясь на мнения специалистов в сфере радиационной безопасности, организация высказала предположение, что из Чернобыльской зоны могли что-то вывозить, а не наоборот, везти туда. Например, радиационно опасный металл или дерево.

“Согласно данным государственных постов мониторинга в зоне отчуждения, прямо сейчас происходят процессы, которые, скорее всего, крайне негативно влияют на окружающую среду и людей, находящихся в зоне влияния”, — написали активисты.

Конечно, это вызвало волну возмущения, особенно среди людей, живущих поблизости. Но все оказалось не столь катастрофическим, а даже вполне предвиденной ситуацией, по крайней мере так информацию предоставило Госагентство по управлению зоной отчуждения.

Объяснение Госагентства

Как только информация была опубликована активистами и разнеслась по украинским СМИ, в учреждении пообещали проверить датчики, которые зафиксировали превышение контрольных уровней радиации. Через несколько часов Госагентство сообщило, что радиационный фон в зоне отчуждения в пределах нормы.

Там также объяснили, что радиационный фон в зоне отчуждения контролируется с помощью автоматизированной системы контроля радиационного состояния, в которую входят датчики измерения. Датчики разместили на территории всей зоны, промплощадки ЧАЭС и в Славутиче.

С 17 ноября специалисты провели метрологическую проверку датчиков измерения в ближней зоне: ВОС-3, ВРП-750, Копачи, Нефтебаза, Пожарное депо, Отводной канал, ХОЯТ-2 и Чернобыль-2. Согласно методике метрологической поверки, указанные датчики облучались стандартным источником высокой мощности. Проведение этих работ привело к повышению ПЕД на 1,5-2 часа.

В пресс-службе также добавили, что с 19 ноября датчики работают в обычном режиме.

Позже Госагентство сообщило, что уровень радиации в Чернобыльской зоне находится в пределах допустимых уровней.

Сообщение ведомства успокоило украинцев, хотя многие выразили своей возмущение тем, что о таких работах можно было сообщать заранее, и не вызывать панику у населения.

“Молодцы, оперативно отреагировали! А ведь можно было как-то раньше предупредить о запланированной метрологической поверке или отключить от системы на время работ, чтобы не нагонять панику?”, — пишет Виктор Глухой под постом Госагентства в Facebook.

“А почему раньше не проверяли? Или за двадцать с лишним лет это была первая проверка? Или раньше такие прыжки никто не замечал?”, “А почему вы даете пояснения, только тогда, когда пошла волна в интернете, а не заранее?”, “Конечно, молодцы, что оперативно отреагировали. Но лучше бы заранее предупредили”, — пишут другие пользователи сети.

Впрочем, у некоторых появились сомнения в достоверности выложенной информации со стороны Госагентства. В сообщении активистов сказано, что превышении уровня радиации продолжалось фиксироваться 19 ноября, а потом и 25 ноября. А агентство указывает, что с 19 ноября датчики работают в обычном режиме.

“Но скачки были и после 19-го числа, вплоть до сегодняшнего дня. У журналистов есть скриншоты. Прокомментируйте пожалуйста — почему? Если с Ваших слов поверка датчиков уже закончена”, — задалась вопросом Мария Лелека.

Вопрос Марии остался без ответа со стороны ведомства. И что на самом деле произошло в Чернобыле, пока остается до конца неизвестным.

Света ГУДКОВА

Додати коментар

Користувач:
email:





Traders in the pit
Numbers flash upon the screens
Capital market.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 18 вересня: ексрегіонал Іванющенко у розшуку, у московія зупиняються АЗС через "форс-мажори"
20:40 - Кремль розглядає податок на розкіш і дивіденди, щоб врятувати бюджет
20:30 - Компанія з данськими інвестиціями купує агрофірму на заході України
20:20 - московія готує "силовий" бюджет проти санкцій і падіння нафтових цін
19:50 - Поліція знову прийшла з обшуками в "Київтеплоенерго": компанія заявила про тиск та зрив роботи
19:15 - Запобігти можливому браку персоналу: "Київхліб" перезапускає магазини без продавців
18:55 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 19 вересня
18:45 - За рік великої приватизації держава продала чотири об’єкти
18:30 - Рада спростила ввезення транспорту як гуманітарної допомоги
18:30 - "Укрзалізниця" відновила живлення на пошкодженій ділянці
18:25 - Чи справді магазини "Ельдорадо" згортають роботу: відповідь компанії
18:15 - У вересні експорт зернових залізницею скоротився
17:55 - московія розглядає новий стрибок податків попри обіцянки Путіна
17:50 - 1,2 тисячі українських сімей скористалися програмами "єОселя": які регіони в лідерах
17:40 - "Головне - інтереси споживачів". Аптеки заперечують причетність до зупинки "Дарниці"
17:20 - Окупанти не платять зарплату робітникам заповідника "Аскания-Нова"
17:14 - Держава отримала понад 8,9 млрд грн від великої приватизації
17:12 - Закриття кордону Польщі з Білоруссю зупинило 90% залізничних поставок з Китаю до ЄС
17:10 - Доллар вновь избежал падения в пропасть. По крайней мере пока
17:00 - Аграрна євроінтеграція: відбувся вебінар щодо прогресу в гармонізації українського законодавства з ЄС
17:00 - Огірки в Україні дорожчають: за яку ціну їх можна купити
16:38 - Борг великих компаній московії сягнув трильйонів – українська розвідка
16:25 - Український бізнес закликає скасувати експортне мито на сою та ріпак
16:25 - Витік даних: Нотаріальна палата вимагає зупинити тестування е-Нотаріату
16:17 - АМКУ оштрафував агрокомпанію, яка купила право оренди ділянок на Волині
16:03 - Присутність росії на енергетичних ринках - системний ризик для світової безпеки - Світлана Гринчук
15:55 - В Києві ліквідували мережу нелегальних гральних залів
15:54 - Засідання Комісії
15:45 - Один з найбільших покупців нафти з московія: Китай наростив експорт нафтопродуктів
15:40 - Українці сплатили військового збору у 4 рази більше, ніж минулого року


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32026
Австралійський долар27.4387
Така0.33922
Канадський долар29.9403
Юань Женьміньбі5.8052
Чеська крона2.0077
Данська крона6.5356
Гонконгівський долар5.3038
Форинт0.125571
Індійська рупія0.46801
Рупія0.0024969
Новий ізраїльський шекель12.3492
Єна0.2799
Теньге0.076237
Вона0.029752
Ліванський фунт0.000461
Малайзійський ринггіт9.8296
Мексиканське песо2.2618
Молдовський лей2.4968
Новозеландський долар24.3615
Норвезька крона4.2141
Саудівський ріял10.9979
Сінгапурський долар32.2407
Донг0.0015637
Ренд2.3778
Шведська крона4.4374
Швейцарський франк52.2865
Бат1.29632
Дирхам ОАЕ11.2303
Туніський динар14.2784
Єгипетський фунт0.8558
Фунт стерлінгів56.1891
Долар США41.2488
Сербський динар0.41632
Азербайджанський манат24.264
Румунський лей9.6239
Турецька ліра0.9987
СПЗ (спеціальні права запозичення)56.7734
Болгарський лев24.9464
Євро48.785
Ларі15.1
Злотий11.4618
Золото151278.32
Срібло1725.9
Платина57448.03
Паладій47262.46

Курси валют, встановлені НБУ на 19.09.2025