Руководство Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС объяснило данные датчиков о повышении радиационного фона

26.11.2020 19:12 | Укррудпром

18:20 26 ноября 2020 года

Колебания радиационного фона в Зоне отчуждения в последнее время возникли из-за проведения ежегодной плановой метрологической поверки автоматизированной системы контроля радиационной обстановки. Об этом во время онлайн-брифинга сообщил замглавы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Максим Шевчук, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам чиновника, ведомство проводит метрологическую поверку датчиков мощности эквивалентной дозы АСКРО на территории Зоны отчуждения каждый год.

Шевчук рассказал, что с 17 ноября ГСП “Экоцентр” совместно с ГП “Киевоблстандартметрология” проводят плановую поверку датчиков мощности эквивалентной дозы для того, чтобы обеспечить достоверность работы АСКРО.

Для проверки ее работоспособности эталонные источники излучения подносят к датчику, вызывает кратковременные колебания радиационного фона (эталонные источники, которые подносятся к датчикам, на различные расстояния и фиксируют разные значения).

Замглавы ГАЗО уточнил, сто сегодня на проверке одновременно находятся около 11 датчиков. Срок проверки одного датчика составляет около 1 часа.

Также спикер отметил, что сейчас никаких чрезвычайных ситуаций в Зоне отчуждения не происходит, а радиационный фон находится в пределах обычных для зоны отчуждения уровней.

Щевчук пояснил, что информация, распространенная ОО “Save Dnipro” о повышении радиационного фона, была сгенерирована ботом, который автоматически использует официальные и открытые данные, которые в автоматическом режиме обновляются и размещаются на интернет-карте ГСП “Экоцентр”. Без профессионального объяснения эта информация вызвала беспокойство в обществе.

В ГАЗО уточнили, что поверка датчиков будет продолжаться до 11 декабря в Зоне отчуждения и повлечет кратковременные повышения индикации радиационного фона только на тех датчиках, которые будут проверяться. Это будет зафиксировано автоматизированной системой контроля радиационной обстановки и показано соответственно на интернет-карте.

В ведомстве пообещали заранее размещать графики проведения работ, которые могут вызвать искусственное повышение радиационного фона.

Напомним, радиационный фон в зоне отчуждения контролируется с помощью автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) Государственного специализированного предприятия “Экоцентр”.

АСКРО — это система радиационной безопасности, которая создается вокруг радиационно опасных объектов и радиационно опасных территорий. АСКРО выполняет круглосуточный сбор, обработку информации о радиационном состоянии на территории зоны отчуждения для своевременного выявления превышений установленных контрольных уровней и подготовки проекта оперативного управленческого решения.

Основной элемент системы — автономный датчик измерения мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения GammaTracer.

В состав АСКРО входят 39 регламентных и 18 внерегламентных датчиков измерения МЭД “Gamma TRACER”, которые расположены на территории всей Зоны отчуждения, промплощадки ЧАЭС и в г. Славутич. Информация с датчиков поступает в оперативно-диспетчерский центр (ОДЦ), который расположен в пгт. Чернобыль, по радиоканалу и автоматически обрабатывается с помощью ПО “DataEXРERT”.

Наблюдение за постами измерения МЭД ведется круглосуточно 1 раз в час, а в случае превышения контрольного уровня система автоматически переходит в аварийный режим и информация с датчиков передается 1 раз в 2-5 минут. Также есть возможность наблюдать онлайн информацию о МЭД с постов контроля на интернет-портале (www.srp.ecocentre.kiev.ua). Вся эта информация является открытой для общественности.

Начиная с 17 ноября специалистами ГП “Киевоблстандартметрология” для датчиков измерения МЭД “Gamma TRACER” в ближней зоне была проведена метрологическая поверка.

В соответствии с методикой метрологической поверки указанные датчики облучались стандартным источником высокой мощности. Проведение этих работ привело к повышению МЭД на 1,5-2 часа точечно на тех датчиках, проверяются.

Начиная с 19 ноября датчики измерения МЭД “Gamma TRACER”, которые ранее были сняты, работают в обычном режиме. Вторая часть датчиков будет проходить поверку с 7 до 11 декабря.

Додати коментар

Користувач:
email:





Shares rise and fall fast
Fortunes made or lost, such power
In the hands of few.

- Fin.Org.UA

Новини

11:48 - Індія хоче збільшити імпорт добрив з московія і Білорусі – Reuters
11:39 - Місяць донорства: Київстар, Kyivstar.Tech та Ukraine Tower Company зібрали 99 літрів крові
11:26 - Уряд збільшив компенсацію за пошкоджене майно для бізнесу
11:25 - Газ у Європі злетів на 35% після атаки Ірану на найбільший газовий завод у світі
11:05 - ДПС послідовно реагує на будь-які прояви корупції: заява щодо викриття посадовиці податкової Сумщини
10:55 - Судно поблизу катарського газового хаба потрапило під удар Ірану
10:46 - Російський алюмінієвий гігант Дерипаски став збитковим уперше за 11 років
10:27 - Через російські обстріли є нові знеструмлення у трьох областях
10:06 - Прибуток газовидобутку в Україні торік впав у 5 разів: хто заробив найбільше
09:55 - Нафта відреагувала на атаку по найбільшому заводу скрапленого газу у світі
09:50 - Голова ФРС заявив, що через війну в Ірані, у США зросте інфляція
09:25 - Трамп пригрозив "потужно" знищити найбільше газове родовище Ірану
09:19 - Найбільші регіональні авторинки в Україні: яка модель була найпопулярнішою у лютому
09:00 - Іран атакував найбільший завод з виробництва СПГ у Катарі
09:00 - Топ-200 найбільших компаній України
08:30 - Цифрові платформи не врегулюють?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.03.2026
23:03 - Звільнився керівник Офісу НКЦПФР, який їздив на Новий рік у Фінляндію
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 18 березня: Нацбанк оштрафував "Укрпошту", нафта понад $108, США та Ізраїль атакували газ Ірану
21:00 - "єБак" від Зеленського: "кешбек" на пальне профінансують всі українці
20:45 - США послабили санкції для угод із нафтовою компанією Венесуели
20:20 - Стало відомо, коли 13 мільйонів українців отримають по 1500 гривень
19:55 - Іран прирівняв нафтові об’єкти США до військових баз і пообіцяв вдарити по них
19:30 - Уряд ухвалив "кешбек на пальне": стало відомо, коли почне діяти програма
19:25 - Перебронювання працівників через "Дію" стало автоматичним
19:15 - Уряд запускає кешбек на пальне — українці зможуть отримати від 5% до 15% компенсації
18:55 - Графік відключень на 19 березня: вночі світло не вимикатимуть
18:43 - Уряд вніс до Ради законопроєкт про компенсацію за пошкоджене житло
18:35 - Українські стартапи залучили майже пів мільярда доларів інвестицій у 2025 році


Більше новин