Руководство Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС объяснило данные датчиков о повышении радиационного фона

26.11.2020 19:12 | Укррудпром

18:20 26 ноября 2020 года

Колебания радиационного фона в Зоне отчуждения в последнее время возникли из-за проведения ежегодной плановой метрологической поверки автоматизированной системы контроля радиационной обстановки. Об этом во время онлайн-брифинга сообщил замглавы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Максим Шевчук, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам чиновника, ведомство проводит метрологическую поверку датчиков мощности эквивалентной дозы АСКРО на территории Зоны отчуждения каждый год.

Шевчук рассказал, что с 17 ноября ГСП “Экоцентр” совместно с ГП “Киевоблстандартметрология” проводят плановую поверку датчиков мощности эквивалентной дозы для того, чтобы обеспечить достоверность работы АСКРО.

Для проверки ее работоспособности эталонные источники излучения подносят к датчику, вызывает кратковременные колебания радиационного фона (эталонные источники, которые подносятся к датчикам, на различные расстояния и фиксируют разные значения).

Замглавы ГАЗО уточнил, сто сегодня на проверке одновременно находятся около 11 датчиков. Срок проверки одного датчика составляет около 1 часа.

Также спикер отметил, что сейчас никаких чрезвычайных ситуаций в Зоне отчуждения не происходит, а радиационный фон находится в пределах обычных для зоны отчуждения уровней.

Щевчук пояснил, что информация, распространенная ОО “Save Dnipro” о повышении радиационного фона, была сгенерирована ботом, который автоматически использует официальные и открытые данные, которые в автоматическом режиме обновляются и размещаются на интернет-карте ГСП “Экоцентр”. Без профессионального объяснения эта информация вызвала беспокойство в обществе.

В ГАЗО уточнили, что поверка датчиков будет продолжаться до 11 декабря в Зоне отчуждения и повлечет кратковременные повышения индикации радиационного фона только на тех датчиках, которые будут проверяться. Это будет зафиксировано автоматизированной системой контроля радиационной обстановки и показано соответственно на интернет-карте.

В ведомстве пообещали заранее размещать графики проведения работ, которые могут вызвать искусственное повышение радиационного фона.

Напомним, радиационный фон в зоне отчуждения контролируется с помощью автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) Государственного специализированного предприятия “Экоцентр”.

АСКРО — это система радиационной безопасности, которая создается вокруг радиационно опасных объектов и радиационно опасных территорий. АСКРО выполняет круглосуточный сбор, обработку информации о радиационном состоянии на территории зоны отчуждения для своевременного выявления превышений установленных контрольных уровней и подготовки проекта оперативного управленческого решения.

Основной элемент системы — автономный датчик измерения мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения GammaTracer.

В состав АСКРО входят 39 регламентных и 18 внерегламентных датчиков измерения МЭД “Gamma TRACER”, которые расположены на территории всей Зоны отчуждения, промплощадки ЧАЭС и в г. Славутич. Информация с датчиков поступает в оперативно-диспетчерский центр (ОДЦ), который расположен в пгт. Чернобыль, по радиоканалу и автоматически обрабатывается с помощью ПО “DataEXРERT”.

Наблюдение за постами измерения МЭД ведется круглосуточно 1 раз в час, а в случае превышения контрольного уровня система автоматически переходит в аварийный режим и информация с датчиков передается 1 раз в 2-5 минут. Также есть возможность наблюдать онлайн информацию о МЭД с постов контроля на интернет-портале (www.srp.ecocentre.kiev.ua). Вся эта информация является открытой для общественности.

Начиная с 17 ноября специалистами ГП “Киевоблстандартметрология” для датчиков измерения МЭД “Gamma TRACER” в ближней зоне была проведена метрологическая поверка.

В соответствии с методикой метрологической поверки указанные датчики облучались стандартным источником высокой мощности. Проведение этих работ привело к повышению МЭД на 1,5-2 часа точечно на тех датчиках, проверяются.

Начиная с 19 ноября датчики измерения МЭД “Gamma TRACER”, которые ранее были сняты, работают в обычном режиме. Вторая часть датчиков будет проходить поверку с 7 до 11 декабря.

Додати коментар

Користувач:
email:





Monetary policy,
Interest rates and inflation,
Central bank power.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 14 січня: надзвичайна ситуація в енергетиці, Шмигаль – у Міненерго
20:45 - За рік Україна наростила виручку від експорту молочних продуктів на понад 50%
20:30 - Франція може допомогти іранцям із доступом до інтернету через Eutelsat
20:12 - У Києві "зробили мало" для підготовки до блекаута – Зеленський
19:45 - В енергетиці України запровадять режим надзвичайної ситуації – Зеленський
19:28 - У Києві змонтували п’ять міні-ТЕЦ, але вони не покриють споживання міста
19:00 - В Україні стартувала програма підтримки працюючих батьків "єЯсла": деталі
18:56 - У Запоріжжі планують до осені відкрити перші підземні дитсадки
18:50 - Китай змушує компаній не використовувати софт для кібербезпеки з США та Ізраїлю
18:44 - Експерти прогнозують значне скорочення експорту сої
18:24 - Мінцифри тимчасово очолив заступник міністра: що про нього відомо
18:16 - Кредитній спілці відкликано ліцензію та виключено з Державного реєстру фінансових установ
18:15 - ВАКС постановив стягнути з померлого ексчиновника необгрунтованого майна на 20 мільйонів
17:55 - Українські морські порти за рік виконали план перевалки на понад 95%
17:48 - Звіт про результати публічного громадського слухання громадського обговорення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 31 грудня 2024 р. № 1540»
17:48 - 15 січня відключення світла діятимуть усю добу
17:40 - Вартість страхування для заходів у чорноморські порти подвоїлася – Reuters
17:25 - Маск каже, що не знав про жодні "відверті зображення неповнолітніх", згенеровані Grok
17:20 - НКЦПФР створила комісію для перевірки професійної придатності ключових осіб на ринках капіталу
17:15 - Балансуючий ринок: за рік борг перед "Укренерго" зріс до рекордних 42 мільярдів гривень
17:00 - На пункті пропуску "Ужгород – Вишнє-Нємецьке" запрацював пішохідний перехід
16:46 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 15 січня
16:35 - Сто мільйонів євро на кредитування МСП: ПриватБанк та ЄІБ підписали угоду
16:30 - ARX та ARX Life у 2025 році: +32% премій, понад 2,1 млрд грн виплат і рекордний ріст
16:27 - Запрошення до виcловлення зацікавленості (консультаційні послуги – відбір індивідуального консультанта) «Консалтинг з діджиталізації процесів ПрАТ «Експортно-кредитне агентство»
16:15 - У "Нафтогазі" спростували інформацію про введення графіків газопостачання на Хмельниччині
16:09 - Служба зовнішньої розвідки московія зайнялася поставками пива в обхід санкцій


Більше новин