Руководство Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС объяснило данные датчиков о повышении радиационного фона

26.11.2020 19:12 | Укррудпром

18:20 26 ноября 2020 года

Колебания радиационного фона в Зоне отчуждения в последнее время возникли из-за проведения ежегодной плановой метрологической поверки автоматизированной системы контроля радиационной обстановки. Об этом во время онлайн-брифинга сообщил замглавы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Максим Шевчук, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам чиновника, ведомство проводит метрологическую поверку датчиков мощности эквивалентной дозы АСКРО на территории Зоны отчуждения каждый год.

Шевчук рассказал, что с 17 ноября ГСП “Экоцентр” совместно с ГП “Киевоблстандартметрология” проводят плановую поверку датчиков мощности эквивалентной дозы для того, чтобы обеспечить достоверность работы АСКРО.

Для проверки ее работоспособности эталонные источники излучения подносят к датчику, вызывает кратковременные колебания радиационного фона (эталонные источники, которые подносятся к датчикам, на различные расстояния и фиксируют разные значения).

Замглавы ГАЗО уточнил, сто сегодня на проверке одновременно находятся около 11 датчиков. Срок проверки одного датчика составляет около 1 часа.

Также спикер отметил, что сейчас никаких чрезвычайных ситуаций в Зоне отчуждения не происходит, а радиационный фон находится в пределах обычных для зоны отчуждения уровней.

Щевчук пояснил, что информация, распространенная ОО “Save Dnipro” о повышении радиационного фона, была сгенерирована ботом, который автоматически использует официальные и открытые данные, которые в автоматическом режиме обновляются и размещаются на интернет-карте ГСП “Экоцентр”. Без профессионального объяснения эта информация вызвала беспокойство в обществе.

В ГАЗО уточнили, что поверка датчиков будет продолжаться до 11 декабря в Зоне отчуждения и повлечет кратковременные повышения индикации радиационного фона только на тех датчиках, которые будут проверяться. Это будет зафиксировано автоматизированной системой контроля радиационной обстановки и показано соответственно на интернет-карте.

В ведомстве пообещали заранее размещать графики проведения работ, которые могут вызвать искусственное повышение радиационного фона.

Напомним, радиационный фон в зоне отчуждения контролируется с помощью автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) Государственного специализированного предприятия “Экоцентр”.

АСКРО — это система радиационной безопасности, которая создается вокруг радиационно опасных объектов и радиационно опасных территорий. АСКРО выполняет круглосуточный сбор, обработку информации о радиационном состоянии на территории зоны отчуждения для своевременного выявления превышений установленных контрольных уровней и подготовки проекта оперативного управленческого решения.

Основной элемент системы — автономный датчик измерения мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения GammaTracer.

В состав АСКРО входят 39 регламентных и 18 внерегламентных датчиков измерения МЭД “Gamma TRACER”, которые расположены на территории всей Зоны отчуждения, промплощадки ЧАЭС и в г. Славутич. Информация с датчиков поступает в оперативно-диспетчерский центр (ОДЦ), который расположен в пгт. Чернобыль, по радиоканалу и автоматически обрабатывается с помощью ПО “DataEXРERT”.

Наблюдение за постами измерения МЭД ведется круглосуточно 1 раз в час, а в случае превышения контрольного уровня система автоматически переходит в аварийный режим и информация с датчиков передается 1 раз в 2-5 минут. Также есть возможность наблюдать онлайн информацию о МЭД с постов контроля на интернет-портале (www.srp.ecocentre.kiev.ua). Вся эта информация является открытой для общественности.

Начиная с 17 ноября специалистами ГП “Киевоблстандартметрология” для датчиков измерения МЭД “Gamma TRACER” в ближней зоне была проведена метрологическая поверка.

В соответствии с методикой метрологической поверки указанные датчики облучались стандартным источником высокой мощности. Проведение этих работ привело к повышению МЭД на 1,5-2 часа точечно на тех датчиках, проверяются.

Начиная с 19 ноября датчики измерения МЭД “Gamma TRACER”, которые ранее были сняты, работают в обычном режиме. Вторая часть датчиков будет проходить поверку с 7 до 11 декабря.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші течуть рікою,
На фінансовому ринку,
Інвестуй розумно.

- Fin.Org.UA

Новини

13:23 - Податковий календар на 23 березня 2026 року
13:21 - Від платників Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету надійшло 613,0 тис. грн частини чистого прибутку
13:20 - Дніпропетровщина: внесок до місцевих бюджетів від платників рентної плати за видобування надр місцевого значення – понад 3,3 млн гривень
13:18 - Туристичний збір: надходження від платників до місцевих бюджетів Дніпропетровщини зросли на понад 19 відсотків
13:17 - У Головному управлінні ДПС у Дніпропетровській області відбувся сеанс телефонного зв’язку «гаряча лінія» на тему «Електронні сервіси ДПС»
13:15 - Дніпропетровщина: системна комунікація з ветеранською спільнотою триває
13:13 - Деклараційна кампанія 2026 триває
13:12 - Податкова Дніпропетровщини: разом з платниками підвищуємо ефективність управління ризиками
13:11 - Відкритий діалог з бізнесом триває: адміністрування мінімального податкового зобов’язання
13:10 - Деклараційна кампанія 2026: Хто має подавати декларацію та які ставки
13:09 - Надходження туристичного збору зростають: бюджети отримали понад 72 млн грн
13:08 - Леся Карнаух: Платники отримали вже майже 69 тис. консультацій в Офісах податкових консультантів
11:47 - Мінекономіки розповіло про допомогу підприємтвам у Броварах, які зруйнувала московія
11:25 - Мінфін опублікував законопроєкт з ключовими податковими вимогами, які увійшли до меморандуму з МВФ
11:07 - У лютому видатки держбюджету збільшилися – Мінфін
11:00 - Олексій Соболев зустрівся у Броварах з бізнесом, який постраждав від масованої ворожої атаки
10:47 - Кабмін виділив кошти на житло у Білій Церкві для ВПО з Маріуполя: якими будуть квартири
10:45 - Комісія продовжує інформувати інвесторів: оновлено перелік SCAM-проєктів
10:15 - У чотирьох областях нові знеструмлення внаслідок обстрілів енергетики
10:10 - Відсьогодні стартувала програма кешбеку на пальне
10:00 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 20 березня
09:55 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
09:40 - Ціни на нафту відреагували на зусилля США та їх союзників розблокувати Ормузьку протоку
09:15 - В Україні запрацював "кешбек на пальне"
09:00 - На Одещині російські дрони вдарили по двох суднах з зерном
08:30 - Як підтримка команди стає конкурентною перевагою бізнесу
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 20.03.2026
06:00 - Ставки зроблено: уряд пропонує підняти податки з 2027 року
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:10 - Новини 19 березня: Жеваго у Парижі вручили підозру, Іран спричинив "газовий апокаліпсис"


Більше новин