Руководство Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС объяснило данные датчиков о повышении радиационного фона

26.11.2020 19:12 | Укррудпром

18:20 26 ноября 2020 года

Колебания радиационного фона в Зоне отчуждения в последнее время возникли из-за проведения ежегодной плановой метрологической поверки автоматизированной системы контроля радиационной обстановки. Об этом во время онлайн-брифинга сообщил замглавы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Максим Шевчук, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам чиновника, ведомство проводит метрологическую поверку датчиков мощности эквивалентной дозы АСКРО на территории Зоны отчуждения каждый год.

Шевчук рассказал, что с 17 ноября ГСП “Экоцентр” совместно с ГП “Киевоблстандартметрология” проводят плановую поверку датчиков мощности эквивалентной дозы для того, чтобы обеспечить достоверность работы АСКРО.

Для проверки ее работоспособности эталонные источники излучения подносят к датчику, вызывает кратковременные колебания радиационного фона (эталонные источники, которые подносятся к датчикам, на различные расстояния и фиксируют разные значения).

Замглавы ГАЗО уточнил, сто сегодня на проверке одновременно находятся около 11 датчиков. Срок проверки одного датчика составляет около 1 часа.

Также спикер отметил, что сейчас никаких чрезвычайных ситуаций в Зоне отчуждения не происходит, а радиационный фон находится в пределах обычных для зоны отчуждения уровней.

Щевчук пояснил, что информация, распространенная ОО “Save Dnipro” о повышении радиационного фона, была сгенерирована ботом, который автоматически использует официальные и открытые данные, которые в автоматическом режиме обновляются и размещаются на интернет-карте ГСП “Экоцентр”. Без профессионального объяснения эта информация вызвала беспокойство в обществе.

В ГАЗО уточнили, что поверка датчиков будет продолжаться до 11 декабря в Зоне отчуждения и повлечет кратковременные повышения индикации радиационного фона только на тех датчиках, которые будут проверяться. Это будет зафиксировано автоматизированной системой контроля радиационной обстановки и показано соответственно на интернет-карте.

В ведомстве пообещали заранее размещать графики проведения работ, которые могут вызвать искусственное повышение радиационного фона.

Напомним, радиационный фон в зоне отчуждения контролируется с помощью автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) Государственного специализированного предприятия “Экоцентр”.

АСКРО — это система радиационной безопасности, которая создается вокруг радиационно опасных объектов и радиационно опасных территорий. АСКРО выполняет круглосуточный сбор, обработку информации о радиационном состоянии на территории зоны отчуждения для своевременного выявления превышений установленных контрольных уровней и подготовки проекта оперативного управленческого решения.

Основной элемент системы — автономный датчик измерения мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения GammaTracer.

В состав АСКРО входят 39 регламентных и 18 внерегламентных датчиков измерения МЭД “Gamma TRACER”, которые расположены на территории всей Зоны отчуждения, промплощадки ЧАЭС и в г. Славутич. Информация с датчиков поступает в оперативно-диспетчерский центр (ОДЦ), который расположен в пгт. Чернобыль, по радиоканалу и автоматически обрабатывается с помощью ПО “DataEXРERT”.

Наблюдение за постами измерения МЭД ведется круглосуточно 1 раз в час, а в случае превышения контрольного уровня система автоматически переходит в аварийный режим и информация с датчиков передается 1 раз в 2-5 минут. Также есть возможность наблюдать онлайн информацию о МЭД с постов контроля на интернет-портале (www.srp.ecocentre.kiev.ua). Вся эта информация является открытой для общественности.

Начиная с 17 ноября специалистами ГП “Киевоблстандартметрология” для датчиков измерения МЭД “Gamma TRACER” в ближней зоне была проведена метрологическая поверка.

В соответствии с методикой метрологической поверки указанные датчики облучались стандартным источником высокой мощности. Проведение этих работ привело к повышению МЭД на 1,5-2 часа точечно на тех датчиках, проверяются.

Начиная с 19 ноября датчики измерения МЭД “Gamma TRACER”, которые ранее были сняты, работают в обычном режиме. Вторая часть датчиков будет проходить поверку с 7 до 11 декабря.

Додати коментар

Користувач:
email:





Brexit fears abound
Financial sector braces
For what lies ahead

- Fin.Org.UA

Новини

11:03 - Безбрар’єрність – основа ефективної взаємодії податкової служби з платниками
11:00 - Рентна плата: за видобування залізних руд платники Дніпропетровщини сплатили до загального фонду держбюджету понад 1,1 млрд гривень
10:55 - Дніпропетровщина: майже на 9,6 тисяч осіб збільшилась кількість платників єдиного внеску у порівнянні з минулим роком
10:33 - Туристичний збір: місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від юридичних осіб понад 1,8 млн гривень
10:30 - Фактична перевірка інтернет-магазину
10:29 - Діалог заради розвитку: керівник податкової служби Дніпропетровщини зустрівся з представниками ветеранського бізнесу
10:28 - Транспортний податок: за перший квартал платники вже сплатили майже 83 млн грн
10:26 - Долучайтеся до Глобального опитування платників податків
10:25 - Деклараційна кампанія 2026: Від 0 % до 18 % – як оподатковується продаж майна
10:25 - ДПС долучилася до нової послуги в Дії – онлайн реєстрації громадських організацій
09:55 - Ціни на нафту тримаються, бо ринок оцінює перспективи переговорів між США та Іраном
09:30 - Ворожі дрони атакували один з портів Великої Одеси: пошкоджено приміщення та судно
09:00 - У Запоріжжі під ударом була залізниця: загинув помічник машиніста
08:30 - Як не переплачувати за світло
08:00 - Вийшли сухими з війни: переможці та переможені в протистоянні "Дарниці" з аптеками
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 22.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 21 квітня: Ахметов купив квартиру, євро дорожчає далі
20:45 - Дитячі вагони з’являться ще на двох напрямках
20:32 - Прокуратура хоче повернути до бюджету мільйон гривень, переплачений за м’ясо для шкіл
20:15 - Глава МЗС Чехії: Словаччина і Угорщина підтримають позику для Києва
20:06 - У середу світло українцям не вимикатимуть
19:50 - Російський танкер уникнув огляду норвежців, змінивши маршрут
19:30 - У США відкрили кримінальну справу проти ChatGPT, який давав поради вбивці
19:05 - Банки наростили темпи кредитування бізнесу і населення, але не держустанов
18:44 - Власники елітних автівок на чверть збільшили сплату податків
18:20 - московія скоротила видобуток нафти у квітні через атаки українських дронів
17:59 - Найбільший у світі виробник презервативів різко підвищить ціни через війну в Ірані
17:54 - Найшвидша реєстрація ФОП відбулася за дві секунди – "Дія"
17:35 - Україна відновила "Дружбу", але нема гарантій, що московія не атакує її знову – Зеленський


Більше новин