Руководство Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС объяснило данные датчиков о повышении радиационного фона

26.11.2020 19:12 | Укррудпром

18:20 26 ноября 2020 года

Колебания радиационного фона в Зоне отчуждения в последнее время возникли из-за проведения ежегодной плановой метрологической поверки автоматизированной системы контроля радиационной обстановки. Об этом во время онлайн-брифинга сообщил замглавы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Максим Шевчук, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам чиновника, ведомство проводит метрологическую поверку датчиков мощности эквивалентной дозы АСКРО на территории Зоны отчуждения каждый год.

Шевчук рассказал, что с 17 ноября ГСП “Экоцентр” совместно с ГП “Киевоблстандартметрология” проводят плановую поверку датчиков мощности эквивалентной дозы для того, чтобы обеспечить достоверность работы АСКРО.

Для проверки ее работоспособности эталонные источники излучения подносят к датчику, вызывает кратковременные колебания радиационного фона (эталонные источники, которые подносятся к датчикам, на различные расстояния и фиксируют разные значения).

Замглавы ГАЗО уточнил, сто сегодня на проверке одновременно находятся около 11 датчиков. Срок проверки одного датчика составляет около 1 часа.

Также спикер отметил, что сейчас никаких чрезвычайных ситуаций в Зоне отчуждения не происходит, а радиационный фон находится в пределах обычных для зоны отчуждения уровней.

Щевчук пояснил, что информация, распространенная ОО “Save Dnipro” о повышении радиационного фона, была сгенерирована ботом, который автоматически использует официальные и открытые данные, которые в автоматическом режиме обновляются и размещаются на интернет-карте ГСП “Экоцентр”. Без профессионального объяснения эта информация вызвала беспокойство в обществе.

В ГАЗО уточнили, что поверка датчиков будет продолжаться до 11 декабря в Зоне отчуждения и повлечет кратковременные повышения индикации радиационного фона только на тех датчиках, которые будут проверяться. Это будет зафиксировано автоматизированной системой контроля радиационной обстановки и показано соответственно на интернет-карте.

В ведомстве пообещали заранее размещать графики проведения работ, которые могут вызвать искусственное повышение радиационного фона.

Напомним, радиационный фон в зоне отчуждения контролируется с помощью автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) Государственного специализированного предприятия “Экоцентр”.

АСКРО — это система радиационной безопасности, которая создается вокруг радиационно опасных объектов и радиационно опасных территорий. АСКРО выполняет круглосуточный сбор, обработку информации о радиационном состоянии на территории зоны отчуждения для своевременного выявления превышений установленных контрольных уровней и подготовки проекта оперативного управленческого решения.

Основной элемент системы — автономный датчик измерения мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения GammaTracer.

В состав АСКРО входят 39 регламентных и 18 внерегламентных датчиков измерения МЭД “Gamma TRACER”, которые расположены на территории всей Зоны отчуждения, промплощадки ЧАЭС и в г. Славутич. Информация с датчиков поступает в оперативно-диспетчерский центр (ОДЦ), который расположен в пгт. Чернобыль, по радиоканалу и автоматически обрабатывается с помощью ПО “DataEXРERT”.

Наблюдение за постами измерения МЭД ведется круглосуточно 1 раз в час, а в случае превышения контрольного уровня система автоматически переходит в аварийный режим и информация с датчиков передается 1 раз в 2-5 минут. Также есть возможность наблюдать онлайн информацию о МЭД с постов контроля на интернет-портале (www.srp.ecocentre.kiev.ua). Вся эта информация является открытой для общественности.

Начиная с 17 ноября специалистами ГП “Киевоблстандартметрология” для датчиков измерения МЭД “Gamma TRACER” в ближней зоне была проведена метрологическая поверка.

В соответствии с методикой метрологической поверки указанные датчики облучались стандартным источником высокой мощности. Проведение этих работ привело к повышению МЭД на 1,5-2 часа точечно на тех датчиках, проверяются.

Начиная с 19 ноября датчики измерения МЭД “Gamma TRACER”, которые ранее были сняты, работают в обычном режиме. Вторая часть датчиков будет проходить поверку с 7 до 11 декабря.

Додати коментар

Користувач:
email:





Банк – затишок для грошей, як дім – для наших душ.

- Fin.Org.UA

Новини

13:43 - Офіс податкових консультантів – безбар'єрна взаємодія з платниками податків
13:41 - Транспортний податок: зазначення коду за КАТОТТГ у рядку 8 заголовної частини податкової декларації
13:38 - Куди сплачуються авансові внески з ПДФО ФОП, яка здійснює роздрібну торгівлю пальним?
13:36 - Неприбутковою організацією отримано доходи від виконаних робіт, наданих послуг, продажу товарів: що з податком на прибуток підприємств?
13:34 - Чи виникає об’єкт оподаткування у разі виплати податковим агентом фізичні особі забезпечувальної суми за попереднім (не основним) договором купівлі-продажу нерухомого майна?
13:33 - До уваги суб’єктів господарювання, які отримали ліцензію на право роздрібної торгівлі алкогольними напоями!
13:32 - Юридичною особою військовослужбовцю, який перебуває в зоні бойових дій, надана благодійна допомога в грошовій формі: що з оподаткуванням ПДФО та військовим збором?
13:30 - До уваги експортерів!
13:26 - Окремі категорії громадян мають право на пільги зі сплати плати на землю
13:22 - Безбар’єрність послуг: для оновлення персональних даних в ДРФО громадяни можуть подати заяву онлайн
13:20 - Від платників рентної плати за видобування нафти до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло 753,1 тис. гривень
13:18 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від юридичних осіб - платників податку на нерухоме майно майже 338,0 млн гривень
13:16 - Загальний фонд держбюджету: надходження від платників Дніпропетровщини перевищили минулорічні на 12,3 %
13:15 - Розвиток компетенцій та сучасний HR: делегація ДПС ознайомилася із досвідом Литви
13:15 - Україна продовжила антидемпінгове мито проти Китаю та почала нове розслідування
13:14 - Туристичний збір: громади отримали 112 млн гривень за 4 місяці
13:12 - Зафіксовано масову фішингову розсилку нібито від імені ДПС – не відкривайте шахрайські листи
13:11 - Зафіксовано масову фішингову розсилку нібито від імені ДПС – не відкривайте шахрайські листи
13:10 - SAF-T UA: ДПС провела відкритий вебінар для понад 1000 представників великого бізнесу
13:05 - Прозорість контролю, боротьба з тінню та міжнародне оподаткування: фокуси розмови із Німецько-Українською промислово-торговельною палатою
13:03 - Влада московія передумала фінансувати заміну старого цивільного флоту
13:00 - Інклюзивні по-справжньому. Як BAT Україна змінює культуру, а не лише правила
12:59 - Unlock the Secrets of the Universe with Astroma
12:54 - Unlock the Secrets of the Universe with Astroma
12:38 - У Запоріжжі "фірми зі зв’язками" освоїли мільярд на підземних школах – ЗМІ
12:30 - Два драйвери економіки на наступне десятиліття
12:25 - "Акумен" судиться з "Укренерго": вимагає 67 млн
11:58 - На Київщині викрили масштабне привласнення гумдопомоги
11:40 - ЄЦБ може підняти відсоткові ставки у червні вперше за майже 3 роки
11:30 - НБУ спільно з ЄБРР і Korn Ferry презентували скорингову модель самооцінки фінансових установ, дружніх до ветеранів та ветеранок


Більше новин