Руководство Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС объяснило данные датчиков о повышении радиационного фона

26.11.2020 19:12 | Укррудпром

18:20 26 ноября 2020 года

Колебания радиационного фона в Зоне отчуждения в последнее время возникли из-за проведения ежегодной плановой метрологической поверки автоматизированной системы контроля радиационной обстановки. Об этом во время онлайн-брифинга сообщил замглавы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Максим Шевчук, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам чиновника, ведомство проводит метрологическую поверку датчиков мощности эквивалентной дозы АСКРО на территории Зоны отчуждения каждый год.

Шевчук рассказал, что с 17 ноября ГСП “Экоцентр” совместно с ГП “Киевоблстандартметрология” проводят плановую поверку датчиков мощности эквивалентной дозы для того, чтобы обеспечить достоверность работы АСКРО.

Для проверки ее работоспособности эталонные источники излучения подносят к датчику, вызывает кратковременные колебания радиационного фона (эталонные источники, которые подносятся к датчикам, на различные расстояния и фиксируют разные значения).

Замглавы ГАЗО уточнил, сто сегодня на проверке одновременно находятся около 11 датчиков. Срок проверки одного датчика составляет около 1 часа.

Также спикер отметил, что сейчас никаких чрезвычайных ситуаций в Зоне отчуждения не происходит, а радиационный фон находится в пределах обычных для зоны отчуждения уровней.

Щевчук пояснил, что информация, распространенная ОО “Save Dnipro” о повышении радиационного фона, была сгенерирована ботом, который автоматически использует официальные и открытые данные, которые в автоматическом режиме обновляются и размещаются на интернет-карте ГСП “Экоцентр”. Без профессионального объяснения эта информация вызвала беспокойство в обществе.

В ГАЗО уточнили, что поверка датчиков будет продолжаться до 11 декабря в Зоне отчуждения и повлечет кратковременные повышения индикации радиационного фона только на тех датчиках, которые будут проверяться. Это будет зафиксировано автоматизированной системой контроля радиационной обстановки и показано соответственно на интернет-карте.

В ведомстве пообещали заранее размещать графики проведения работ, которые могут вызвать искусственное повышение радиационного фона.

Напомним, радиационный фон в зоне отчуждения контролируется с помощью автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) Государственного специализированного предприятия “Экоцентр”.

АСКРО — это система радиационной безопасности, которая создается вокруг радиационно опасных объектов и радиационно опасных территорий. АСКРО выполняет круглосуточный сбор, обработку информации о радиационном состоянии на территории зоны отчуждения для своевременного выявления превышений установленных контрольных уровней и подготовки проекта оперативного управленческого решения.

Основной элемент системы — автономный датчик измерения мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения GammaTracer.

В состав АСКРО входят 39 регламентных и 18 внерегламентных датчиков измерения МЭД “Gamma TRACER”, которые расположены на территории всей Зоны отчуждения, промплощадки ЧАЭС и в г. Славутич. Информация с датчиков поступает в оперативно-диспетчерский центр (ОДЦ), который расположен в пгт. Чернобыль, по радиоканалу и автоматически обрабатывается с помощью ПО “DataEXРERT”.

Наблюдение за постами измерения МЭД ведется круглосуточно 1 раз в час, а в случае превышения контрольного уровня система автоматически переходит в аварийный режим и информация с датчиков передается 1 раз в 2-5 минут. Также есть возможность наблюдать онлайн информацию о МЭД с постов контроля на интернет-портале (www.srp.ecocentre.kiev.ua). Вся эта информация является открытой для общественности.

Начиная с 17 ноября специалистами ГП “Киевоблстандартметрология” для датчиков измерения МЭД “Gamma TRACER” в ближней зоне была проведена метрологическая поверка.

В соответствии с методикой метрологической поверки указанные датчики облучались стандартным источником высокой мощности. Проведение этих работ привело к повышению МЭД на 1,5-2 часа точечно на тех датчиках, проверяются.

Начиная с 19 ноября датчики измерения МЭД “Gamma TRACER”, которые ранее были сняты, работают в обычном режиме. Вторая часть датчиков будет проходить поверку с 7 до 11 декабря.

Додати коментар

Користувач:
email:





Red arrows, bearish
Losses loom, panic selling
Fragile markets shake

- Fin.Org.UA

Новини

19:27 - На Великдень не передбачено відключень світла
18:00 - Щотижневий дайджест
18:00 - Індія підвищила експортні мита на дизельне паливо та авіаційне паливо
17:30 - Виробник танків Leopard вийде на IPO
16:23 - Дуров радить росіянам оновити Telegram, аби обходити блокування
15:10 - Три нафтові супертанкери проходять через Ормузську протоку
14:02 - Сенатори-демократи закликають не продовжувати виняток із санкцій для нафти московія
13:01 - Лівія ухвалила перший єдиний державний бюджет за понад десять років
12:17 - Свириденко розповіла, чи буде світло на Великдень
10:50 - У Львівській області фіксують черги на в’їзд в Україну
10:00 - Японія інвестує 16 мільярдів доларів у вітчизняний ШІ-стартап Rapidus
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:02 - Огляд закупівельної практики щодо застосування кваліфікаційних критеріїв
21:00 - Новини 10 квітня: Україна завершить ремонт "Дружби" навесні, новий голова Митної служби
20:45 - Війна навколо Ірану може вдарити по посівах в Україні і підіграти московія – Reuters
20:25 - Генштаб: Сили оборони уразили дві бурові установки московія в Каспійському морі
19:55 - Шмигаль підтвердив колосальні борги Харкова за газ і електрику
19:25 - Ключовий нафтовий порт московія на Чорному морі відновив роботу після атак ЗСУ
19:15 - В "Укренерго" розповіли про відключення світла для населення на 11 квітня
18:55 - Атака Ірану по Саудівській Аравії зупинила НПЗ двох нафтогігантів
18:28 - NBU March 2026 Inflation Update
18:28 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в березні 2026 року
18:25 - Трамп може продовжити виняток на купівлю російської нафти
18:13 - Офіційний бюлетень «Охорона прав на сорти рослин» Випуск 3, 2026
17:59 - Танкер тіньового флоту московія проскочив кріз Ормузьку протоку
17:30 - Відбудеться онлайн-семінар щодо впровадження нових вимог до благополуччя курей-несучок
17:24 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 13 квітня
17:00 - Стартував міжнародний Minesight Innovation Challenge: до $200 000 за рішення для гуманітарного розмінування та Kick-off подія для учасників
16:55 - Стрімкий перехід від дизеля до електрокарів: які авто обирають українці залежно від типу пального


Більше новин