Правительство одобрило запуск программы портфельных госгарантий по кредитам

25.11.2020 17:06 | Укррудпром

16:30 25 ноября 2020 года

Кабмин на заседании 25 ноября поддержал запуск программы портфельных гарантий по кредитам для малого и среднего бизнеса — “Укрэксимбанк” определили агентом гаранта, который будет проверять правильность полученных от банков документов и проводить оценку и мониторинг портфеля кредитов. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Отмечается, что государство будет гарантировать до 80% тела кредита, которые предприниматель берет в банке.

“Речь идет о дополнительных 5 млрд грн, которые будут направлены на то, чтобы удешевить займы для еще большего количества предприятий.

Это так же должно способствовать более доступному кредитованию. Срок таких гарантий может быть от 1 до 10 лет. Правительство выполняет свое обещание относительно доступа к “дешевым деньгам” для малого и среднего бизнеса в Украине”, — отметил в Telegram премьер Денис Шмыгаль.

В Минфине добавили, что постановление устанавливает порядок отбора банков, имеющих право получать такие гарантии и условия предоставления государственных гарантий на портфельной основе.

“По результатам отбора среди желающих принять участие в программе банков решением правительства будут определены банки-кредиторы и лимиты предоставления государственных гарантий для каждого такого кредитора.

На основании этих решений с банками-кредиторами заключается договор о предоставлении государственной гарантии на портфельной основе на срок до 5 лет (государственной гарантией обеспечивается до 50% долговых обязательств по портфелю кредитов и до 70% по каждому отдельному кредиту), а кредиторы формируют портфель кредитов”, — йдетьсся в сообщении.

В портфель кредитов, который может быть частично обеспечено государственными гарантиями, могут быть включены кредиты, которые:

предоставляются субъектам микро-, малого и среднего предпринимательства, срок ведения хозяйственной деятельности которых превышает 1 год и которые не являются банкротами и/или против них не возбуждены дела о банкротстве; предоставляются на финансирование инвестиционного проекта, инвестиционные цели, а также на рефинансирование задолженности по другим кредитам (включая кредиты по программе “5-7-9”); предоставляются в гривне сроком от 1 до 10 лет в сумме не более 100 млн грн по ставке не выше UIRD + 6%; и дополнительное обеспечение по которым предоставляется заемщиками в объеме не более 60% от суммы кредита с учетом коэффициентов ликвидности НБУ; предоставляются на незапрещенную законодательством деятельность.
Также правительство определило АО “Укрэксимбанк” агентом гаранта, к полномочиям которого относится проверка правильности полученных от банков документов, оценка и мониторинг портфеля кредитов и тому подобное.

В сентябре Верховная Рада поддержала законопроект №3659-д о предоставлении государственных гарантий на портфельной основе.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock prices fluctuate,
Anxiety and hope alike,
Gamble on the trade.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.08.2026
14:43 - Масштабна спецоперація: правоохоронці припинили роботу 94 кол-центрів
14:42 - Харківщина та Запоріжжя отримали силові трансформатори від Північної Македонії
14:30 - Як побудувати активну спільноту навколо бренду
14:30 - Uklon запускається одразу в п'яти містах Узбекистану
14:20 - Землетрус зупинив експорт одного з найбільших постачальників кави у світі
14:05 - Мін'юст підрахував активи, конфісковані у підсанкційних осіб
13:45 - Без заправок можуть лишитися цілі райони. Які наслідки ударів московії по АЗС?
13:39 - Henkel демонструє високі показники продажів і прибутку в першому півріччі та підвищує прогноз щодо доходу на 2026 рік
13:30 - Банки забезпечили фінансування проєктів в енергетиці на понад 60 млрд грн
13:25 - На випадок тривалої відсутності тепла: у Києві складають списки людей для переселення
13:20 - Російський НПЗ в Орську зупинився після атаки дронів – ЗМІ
12:52 - До московії прибула перша партія бензину з Індії – ЗМІ
12:40 - Розкрадання надр на Кіровоградщині виявилося більшим: ще 300 мільйонів збитку
12:30 - Новоросійськ залишився без води після атаки дронів
12:23 - До уваги платників військового збору!
12:22 - За яким ідентифікатором форми в електронному вигляді подається юридичною особою податкова декларація платника єдиного податку четвертої групи?
12:20 - Дохід від продажу електроенергії, виробленої з альтернативних джерел енергії генеруючими установками, що належать фізичній особі: сплата ПДФО
12:17 - Е-повідомлення про помилкову сплату платежів
12:16 - У разі визначення внутрішнього ідентифікатора об’єкта оподаткування при заповненні Заяви за ф. № 20-ОПП можна враховувати кількість таких об’єктів у порядку їх зростання
12:15 - До уваги фізичних осіб – платників плати за землю!
12:14 - Діє оновлений порядок опрацювання звернень
12:12 - Чи може фізична особа, яка отримала КЕП, скористатись ним для подання звітності в електронному вигляді як самозайнята особа?
12:10 - "Тест на витривалість": в Укрзалізниці розповіли про вплив атак московія на роботу компанії
12:08 - Терміни, які передбачені для зберігання поданих документів та податкової звітності в облікових справах (без припинення діяльності)
12:07 - До трьох кредитних спілок застосовано заходи впливу
12:06 - Щодо мінімальних оптових та роздрібних цін на деякі види алкогольних напоїв
12:05 - Електронний кабінет: подати заяву на повернення помилково або надміру сплачених сум грошових зобов’язань та пені можна в електронній формі
12:05 - McDonald's відкрив у Рівному перший ресторан із "МакДрайвом"
12:01 - До уваги податкових агентів!


Більше новин