Правительство одобрило запуск программы портфельных госгарантий по кредитам

25.11.2020 17:06 | Укррудпром

16:30 25 ноября 2020 года

Кабмин на заседании 25 ноября поддержал запуск программы портфельных гарантий по кредитам для малого и среднего бизнеса — “Укрэксимбанк” определили агентом гаранта, который будет проверять правильность полученных от банков документов и проводить оценку и мониторинг портфеля кредитов. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Отмечается, что государство будет гарантировать до 80% тела кредита, которые предприниматель берет в банке.

“Речь идет о дополнительных 5 млрд грн, которые будут направлены на то, чтобы удешевить займы для еще большего количества предприятий.

Это так же должно способствовать более доступному кредитованию. Срок таких гарантий может быть от 1 до 10 лет. Правительство выполняет свое обещание относительно доступа к “дешевым деньгам” для малого и среднего бизнеса в Украине”, — отметил в Telegram премьер Денис Шмыгаль.

В Минфине добавили, что постановление устанавливает порядок отбора банков, имеющих право получать такие гарантии и условия предоставления государственных гарантий на портфельной основе.

“По результатам отбора среди желающих принять участие в программе банков решением правительства будут определены банки-кредиторы и лимиты предоставления государственных гарантий для каждого такого кредитора.

На основании этих решений с банками-кредиторами заключается договор о предоставлении государственной гарантии на портфельной основе на срок до 5 лет (государственной гарантией обеспечивается до 50% долговых обязательств по портфелю кредитов и до 70% по каждому отдельному кредиту), а кредиторы формируют портфель кредитов”, — йдетьсся в сообщении.

В портфель кредитов, который может быть частично обеспечено государственными гарантиями, могут быть включены кредиты, которые:

предоставляются субъектам микро-, малого и среднего предпринимательства, срок ведения хозяйственной деятельности которых превышает 1 год и которые не являются банкротами и/или против них не возбуждены дела о банкротстве; предоставляются на финансирование инвестиционного проекта, инвестиционные цели, а также на рефинансирование задолженности по другим кредитам (включая кредиты по программе “5-7-9”); предоставляются в гривне сроком от 1 до 10 лет в сумме не более 100 млн грн по ставке не выше UIRD + 6%; и дополнительное обеспечение по которым предоставляется заемщиками в объеме не более 60% от суммы кредита с учетом коэффициентов ликвидности НБУ; предоставляются на незапрещенную законодательством деятельность.
Также правительство определило АО “Укрэксимбанк” агентом гаранта, к полномочиям которого относится проверка правильности полученных от банков документов, оценка и мониторинг портфеля кредитов и тому подобное.

В сентябре Верховная Рада поддержала законопроект №3659-д о предоставлении государственных гарантий на портфельной основе.

Додати коментар

Користувач:
email:





Курси падають – то
Не досить грошей в країні,
Інвестори бояться

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:35 - "Висновки зроблено": Гороховський вибачився за скандал з фото клієнтки monobank
21:55 - Заступника голови Ощадбанку відсторонили від частини обов'язків через оголошену підозру
21:00 - Новини 11 березня: новий рейтинг Forbes, скандал з Гороховським
20:55 - В Києві викрили схему незаконного ввезення товарів з Китаю на мільйони гривень
20:30 - "Креді Агріколь" купує банк "Львів"
20:18 - Комісією завершено відбір кандидатів на посади членів наглядових рад підприємств ПЕК
20:02 - Поглинання між нафтовими компаніями другий рік поспіль були незначними
19:40 - Київ витратить 65 мільйонів на оздоблення парку та мосту на Оболоні
19:20 - 12 березня по всій Україні графіки відключень світла діятимуть ввечері
19:00 - Анатолій Куцевол ознайомив Президентку Бундестагу Німеччини з наслідками російських атак на одну зі столичних ТЕЦ
18:51 - Мінцифра повідомила, як планує змінити ринок азартних ігор
18:45 - Надходження військового збору зросли на третину: які регіони сплатили найбільше
18:27 - московія через тиск на бюджет шукає, які витрати сокротити – Reuters
18:15 - Banks Have Sufficient Foreign Cash Holdings: Results of Cash Supply Transactions
18:15 - Запас валюти в касах банків є достатнім – результати операцій з підкріплення кас банків
18:10 - НБУ просить Гороховського пояснень щодо опублікованого фото клієнтки monobank
18:04 - Зеленський: Україна повинна повідомити ЄС про дату можливого відновлення нафтопроводу "Дружба"
17:50 - Олександр Краснолуцький: Схема зелених інвестицій — дієвий інструмент практичної кліматичної співпраці між Україною та Іспанією
17:50 - 14 кандидатів на посаду голови АРМА пройшли тестування на знання законодавства
17:49 - Азербайджан хоче збільшити поставки газу до Євросоюзу
17:37 - У лютому загальна кількість небанківських фінансових установ зменшилася на вісім компаній
17:34 - Управління з питань управління відходами
17:25 - московіяни заявляють про атаку на інфраструктуру "Турецького потоку"
17:17 - Ліміт № 43/2026 від 04.03.2026 на використання природних ресурсів у межах Дунайського біосферного заповідника на 2026 рік
17:15 - Ліміт № 42/2026 від 25.02.2026 на використання природних ресурсів у межах Кам’янець-Подільського ботанічного саду загальнодержавного значення на 2026 рік
17:12 - Ліміт № 41/2025 від 18.12.2025 на використання природних ресурсів у межах ботанічного саду загальнодержавного значення Ужгородського національного університету на 2025 рік
17:10 - Ліміт № 40/2025 від 04.12.2025 на використання природних ресурсів у межах Нижньодністровського НПП на 2026 рік
17:10 - МЕА вивільнить найбільші в історії нафтові резерви


Більше новин