Минрегион предложил ввести автоматическую корректировку тарифов на тепло

25.11.2020 08:06 | Укррудпром

07:50 25 ноября 2020 года

Министерство развития общин и территорий Украины предлагает рассмотреть вариант введения автоматической коррекции тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги. Об этом заявила заместитель министра Наталья Хоцяновская во время онлайн-совещания по проблемным вопросам деятельности субъектов хозяйствования в сфере теплоснабжения в условиях введения рынка природного газа, передает Укринформ.

По ее словам, в условиях отопительного сезона наиболее актуальным вопросом, который требует урегулирования, является ежемесячный рост стоимости природного газа для предприятий теплоснабжения и тарифной политики в сфере теплоснабжения.

“Для решения этих вопросов Минрегион предлагает рассмотреть вариант введения автоматической коррекции тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги в связи с изменением стоимости составляющих, которые меняются по причинам, не зависящим от предприятий теплоснабжения. В частности, в связи с функционированием рынка природного газа и электроэнергии”, — отметила Хоцяновская.

Она уточнила, что если решение об автоматической коррекции не будет принято Верховной Радой, министерство предлагает закрепить на законодательном уровне возможность осуществления ежемесячного перечисления стоимости тепловой энергии и коммунальных услуг с учетом изменения стоимости энергоносителей.

Как сообщалось, ранее мэр Киева Виталий Кличко пояснял, что из-за не исправленной коллизии в законодательстве сейчас невозможно снизить установленные еще в 2018 году тарифы на отопление, хотя цены на газ за это время значительно снизились. 

При этом в прошлом отопительном сезоне, согласно постановлению правительства, действовала так называемая “газовая скидка”, которая позволяла  теплоснабжающим предприятиям осуществлять перерасчет в платежках за отопление, если цена газа опускалась ниже предусмотренной в тарифе.

В связи с этим мэр Киева призвал парламент принять законопроект №2458, который находится на рассмотрении уже более года.

Согласно пояснительной записке к законопроекту №2458, из-за законодательной коллизии с мая 2018 года у НКРЭКУ отсутствуют полномочия по установлению тарифов на услугу по снабжению тепловой энергии, при этом местным властям эти полномочия не переданы. Таким образом, до сих пор продолжают действовать тарифы на производство тепла, установленные в 2018 году.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money comes and money goes,
But it's always good to have some in your clothes.
Whether it's a penny or a pound,
It's always good to have some around.

- Fin.Org.UA

Новини

12:17 - До уваги платників!
12:15 - Зміна відомостей про об’єкт оподаткування: заповнення Заяви за ф. № 20-ОПП
12:14 - Виробники та імпортери сигарет зобов’язані застосовувати коефіцієнт 1,1 до мінімального акцизного податкового зобов’язання
12:14 - Виробники та імпортери сигарет зобов’язані застосовувати коефіцієнт 1,1 до мінімального акцизного податкового зобов’язання
12:09 - Платники податку на прибуток зазначають інформацію про надання безоплатної допомоги неприбутковим організаціям та для потреб забезпечення оборони у додатку БД до декларації
12:08 - За яким кодом бюджетної класифікації платники податків сплачують штрафні санкції за порушення встановленого порядку взяття на облік (реєстрації) або внесення змін до облікових даних в контролюючих органах?
12:05 - Щодо коригування фінансового результату до оподаткування платником податку на прибуток підприємств, який здійснює операцію з надання безоплатної допомоги волонтеру за певних умов
12:03 - Зміна даних у ДРФО: подання заяви за ф. № 5ДР стосовно малолітньої особи, яка ще не отримала паспорт громадянина України вперше
12:00 - Чи буде діяти КЕП, отриманий у КНЕДП ДПС, після 01.09.2026 у зв’язку із застосуванням ґеш-функції за новим ДСТУ 7564:2014 «Купина»?
11:59 - Військовослужбовцям при переїзді до нового місця служби в інший населений пункт виплачується підйомна допомога та компенсація ПДФО: за якою ознакою доходу в додатку 4ДФ до Розрахунку відображати?
11:57 - До уваги платників ПДВ!
11:57 - Деякі особливості заповнення інформаційного підтвердження придбання товарів, робіт і послуг у пільговому режимі за кошти міжнародної технічної допомоги
11:54 - Податкову знижку за минулорічними витратами можна отримати до кінця поточного року
11:52 - Довідка за формою № 34-ОПП: як перевірити достовірність в електронному вигляді?
11:52 - Двох депутатів покарали за недостовірні декларації: які суми штрафів
11:50 - Суд підтримав позицію ДПС: виробник тютюнової продукції має сплатити до бюджету понад 3,2 млрд грн податків
11:49 - У Києві через спеку обмежили рух вантажівок
11:48 - Понад 153 тисячі клієнтів отримали безкоштовні електронні ключі від ДПС з початку року
11:45 - ДПС виявила ймовірну схему ухилення від сплати податків у продавця побутової техніки: матеріали передано правоохоронцям
11:29 - У червні середня зарплата у центральних органах влади зросла до майже 67 тисяч – Мінфін
11:06 - Тендери на капремонт доріг на 6 мільярдів гривень оголосили повторно: яка причина
11:01 - Київстар дякує за підтримку Сил Оборони та надає бонуси в тарифі Суперсила "Допомога ЗСУ+"
10:38 - Укрпошта оскаржує вимоги НБУ щодо персональних даних у квитанціях
10:27 - московія атакувала енергетику у шести областях: є нові знеструмлення
10:02 - Ціни на нафту падають на тлі заяв Трампа про нові переговори з Іраном
09:31 - В Україні за пів року з'явилось понад 108 тисяч боргів за комуналку
08:30 - Що робити з аграрними вимогами ЄС
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.08.2026
06:00 - Не лише ПДВ для ФОПів. Мінфін пропонує оподатковувати українців як у ЄС
18:00 - Нацбанк за тиждень продав понад мільярд доларів на міжбанку


Більше новин