Fitch собирается понизить рейтинг энергохолдинга Рината Ахметова

24.11.2020 10:30 | Укррудпром

09:50 24 ноября 2020 года

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сохранило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте украинской электроэнергетической компании DTEK Renewables B.V. (”ДТЭК ВИЭ”) на уровне “B-” в списке на пересмотр для возможного понижения (Rating Watch “Негативный”, RWN). “Рейтинг RWN отражает сохраняющееся неопределенное кредитное воздействие, связанное с реформой энергетического рынка в Украине”, — отмечается в сообщении агентства.

Fitch указывает, что сможет снять RWN, как только ГП “Гарантированный покупатель” (”ГарПок”) начнет погашать ВИЭ накопленную дебиторскую задолженность за электроэнергию, поставленную в марте-июле 2020 года, и как только будет видна более длительная картина платежной дисциплины “ГарПок” за текущие поставки электроэнергии.

Агентство добавляет, что рейтинги также отражают принятие нового закона о пересмотре “зеленых” тарифов и возобновление платежей ВИЭ “ГарПоком” с августа 2020 года. По оценкам Fitch, снижение тарифов для СЭС на 15% и ВЭС на 7,5% затронуло большую часть активов ДТЭК — 750 МВт, а исключение составила лишь Ботиевская ВЭС (200 МВт), которая была введена в эксплуатацию до середины 2015 года, для которой тарифы остаются неизменными.

В релизе также отмечается, что “ДТЭК ВИЭ” сократила свои капитальные и операционные расходы с начала 2020 года, но слабый денежный поток в 2020 году вызовет резкий скачок показателя левереджа.

Аналитики агентства консервативно предполагают, что электроэнергия ВИЭ за октябрь-декабрь 2020 года не будет полностью оплачена. По их данным, на 19 ноября “ГарПок” задолжал “ДТЭК ВИЭ” EUR113 млн (3,8 млрд грн ) без НДС за поставки электроэнергии в течение марта-ноября 2020 года. В рейтинговом сценарии предполагается, что “ДТЭК ВИЭ” получит задолженность в 2021-2023 годах.

Как отмечается в сообщении, на конец первого полугодия 2020 года у “ДТЭК ВИЭ” было 4,5 млрд грн свободных денежных средств, в том числе 3,8 млрд грн (EUR127 млн) — оставшиеся средства от “зеленых”, которые компания не планирует использовать для погашения долга.

Говоря об инвестициях, Fitch указывает, что “ДТЭК ВИЭ” приостановила новые проекты: строительство ВЭС на 565 МВт и СЭС на 390 МВт. В своем рейтинговом сценарии агентство предполагает, что компания потратит оставшиеся EUR127 млн от “зеленых” облигаций на строительство СЭС в 2021 году, увеличив их общую установленную мощность (сейчас 450 МВт) еще на 220 МВт к концу 2022 года.

Сравнивая “ДТЭК ВИЭ” с другими компаниями сектора в регионе Fitch называет наиболее близкой узбекскую гидроэлектростанцию АО “Узбекгидроэнерго” (”B+/Стабильный”), которая также подвержена влиянию меняющейся нормативной базы и рисков, связанных с местной операционной средой. По мнению агентства, “ДТЭК ВИЭ” выигрывает за счет более высокого качества активов и долгосрочной поддержки тарифов, чем у “Узбекгидроэнерго”, но имеет меньший масштаб бизнеса и более слабую платежную дисциплину на рынке.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock market soars high,
Bulls and bears in fierce battle,
Greed and fear collide.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Нацбанк за тиждень продав понад мільярд доларів на міжбанку
17:18 - На Волині суд відібрав три ділянки в агрофірми
17:18 - Італійці висадились на танкер "тіньового флоту московія"
16:41 - Виробник "зеленої енергетики" відсудив у "Гарантованого покупця" 16 мільйонів
16:18 - Ворог зруйнував термінал "Нової пошти" на Харківщині: загинув працівник
15:11 - ОПЕК+ планує збільшити квоти на видобуток нафти у вересні
14:04 - Мадяр попереджає про "скрутні дні" через зупинку єдиної в Угорщині АЕС
13:08 - московіяни вдруге за добу атакували найбільший склад Rozetka
12:06 - 8 з 10 підлітків Австралії користуються соцмережами попри заборону
10:56 - На Полтавщині аварійні відключення газу та світла через російську атаку
10:00 - У московії після атаки дронів загорівся ще один великий склад Wildberries
18:00 - США заборонили імпорт продукції 43 компаній з Китаю через примусову працю уйгурів
17:10 - московіяни розбомбили склад видавництва "Ранок" та КнигоЛенду в Харкові
16:59 - How Assignment Help Can Improve Your Grades Without Increasing Stress
16:50 - московія вранці атакувала склад Rozetka: загинув працівник, ще семеро – поранені
16:15 - У липні експорт зерна зріс на 55% в річному вимірі попри блокаду портів
15:20 - Акції Apple впали на 10%, компанія може втратити $500 млрд капіталізації: причини
14:40 - В АТБ заявили, що перестануть купувати рекламу в "Трухи"
13:55 - У Чорному морі дрони потопили судно "Росатому"
13:25 - Дрони атакували московитський НПЗ за 1500 км від кордону з Україною
12:55 - Піч від держави: уряд запустив кредити на автономне опалення для приватних будинків
12:25 - У Сбєрбанку заявили, що в банків московії закінчилися гроші на покриття дефіциту бюджету
11:50 - Іран знову атакував два танкери біля узбережжя Оману
11:25 - Сміттєва змова: АМКУ оштрафував київських сміттярів на 300 мільйонів
10:40 - У Wildberries заявили, що не зобов’язані компенсувати продавцям збитки після ударів
10:00 - Трамп заявив, що зможе взяти з надр України "практично все, що захоче"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 31 липня: продаж Gulliver
19:41 - Банк Японії залишив ставки без змін


Більше новин