Минюст составит рейтинг украинских тюрем

24.11.2020 10:30 | Укррудпром

10:00 24 ноября 2020 года

В Украине вводят систему оценивания эффективности украинских тюрем, которая была разработана канадскими партнерами по проекту SURGe в сотрудничестве с Минюстом. Новая система состоит из инструментов оценки и цифровой аналитической карты исправительных колоний и СИЗО. Об этом написал министр юстиции Украины Денис Малюська.

По его словам, этот инструментарий поможет Министерству юстиции регулярно отслеживать прогресс учреждений исполнения наказаний в таких сферах деятельности:

финансы; кадровое обеспечение; безопасность/режим; социально-воспитательная работа; материальные условия содержания; права человека; здравоохранение; государственное предприятие учреждения исполнения наказаний.

Министр отметил, что система рассчитывает более 350 ключевых показателей, характеризующих учреждения исполнения наказаний.

“Действующий подход к управлению учреждениями исполнения наказаний не является системным, а преимущественно ориентирован на реагирование, когда “что-то случается” в отдельных учреждениях. Это приводит к принятию “эпизодических” управленческих решений, вместо регулярных системных решений, которые основаны на четких показателях”, — написал Малюська.

Он назвал причины, согласно которым считает новую систему полезной:

понимание “где мы находимся”: получить всестороннее представление о состоянии деятельности учреждений исполнения наказаний; определение “куда мы идем”: устанавливаются четкие приоритеты для работников уголовно-исполнительной системы; установление “как добраться туда, куда мы идем”: устанавливаются объективные критерии для оценки работы учреждений исполнения наказаний; измерение того, “как далеко мы дошли”: устанавливается регулярный и унифицированный подход к сбору статистики и измерения результатов работы пенитенциарных учреждений; решение вопроса о необходимости изменений: начинается рейтингование тюрем на основе четких критериев оценки, чтобы понять какие учреждения работают лучше или хуже, чем другие, и почему так случается; принятие решений об изменениях (кадровые и финансовые ресурсы, оказание поддержки или усиления контроля, совершенствование законодательной базы и т.д.).

“Конечная цель: добиться, чтобы учреждения исполнения наказаний лучше достигали их главной цели — делать общество более безопасным. Движущей силой рыночной экономики в частном секторе является конкуренция. Конкуренция в публичном секторе такой силе не становится, пока не появляется рейтинг. И вот он появился”, — добавил министр.

Додати коментар

Користувач:
email:





Шалений ритм бірж,
Серце б'ється із напруги
Хто на мільйоні

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 21 квітня: Ахметов купив квартиру, євро дорожчає далі
20:45 - Дитячі вагони з’являться ще на двох напрямках
20:32 - Прокуратура хоче повернути до бюджету мільйон гривень, переплачений за м’ясо для шкіл
20:15 - Глава МЗС Чехії: Словаччина і Угорщина підтримають позику для Києва
20:06 - У середу світло українцям не вимикатимуть
19:50 - Російський танкер уникнув огляду норвежців, змінивши маршрут
19:30 - У США відкрили кримінальну справу проти ChatGPT, який давав поради вбивці
19:05 - Банки наростили темпи кредитування бізнесу і населення, але не держустанов
18:44 - Власники елітних автівок на чверть збільшили сплату податків
18:20 - московія скоротила видобуток нафти у квітні через атаки українських дронів
17:59 - Найбільший у світі виробник презервативів різко підвищить ціни через війну в Ірані
17:54 - Найшвидша реєстрація ФОП відбулася за дві секунди – "Дія"
17:35 - Україна відновила "Дружбу", але нема гарантій, що московія не атакує її знову – Зеленський
17:26 - У московії стрімко падає споживання сталі — ЗМІ
17:19 - Курс євро до гривні знову оновить історичний максимум
16:50 - У "Дії" тепер можна реєструвати громадські організації
16:45 - Мінекономіки та Google запускає третю хвилю програми безоплатного навчання штучному інтелекту
16:45 - Уряд визначив замовника будівництва критичної інфраструктури
16:37 - Польську компанію, яка постачала до московія люксові авто, оштрафували за порушення санкцій
16:30 - Хто керуватиме зрошенням полів
16:15 - На Волині викрили схему ввезення авто із ЄС під виглядом гумдопомоги для ЗСУ
15:56 - Україна хоче відкрити нові ринки Алжиру: для яких продуктів
15:53 - На дочку міського голови Дніпра зареєстрована вілла на озері Комо – ЗМІ
15:45 - На Львівщині вантажівка врізалась в локомотив поїзда Перемишль – Київ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2026
15:11 - московія хоче зупинити транзит казахстанської нафти до Німеччини через "Дружбу" – Reuters
15:00 - Російська атака пошкодила агропідприємство в Чугуївській громаді на Харківщині
14:40 - Китай не замінив московії Європу: купуватиме газ з великим дисконтом – ЗМІ
14:28 - Чистий прибуток найбільшої вуглевидобувної компанії України торік впав до 2,7 мільярда


Більше новин