Нардепы обжаловали в Конституционном суде постановление Кабмина о “карантине выходного дня”

24.11.2020 08:42 | Укррудпром

08:20 24 ноября 2020 года

В Конституционный суд Украины поступило представление 48 народных депутатов, в котором обжалованы отдельные положения постановления Кабинета министров Украины, которым введен так называемый “карантин выходного дня”, предусматривающий ряд ограничений для деятельности субъектов хозяйствования в субботу и воскресенье.

“В Конституционный суд Украины 23 ноября поступило конституционное представление 48 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений подпункта 17 пункта 10, пункта 15 постановления Кабинета министров Украины “Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2 “от 22 июля 2020г № 641 с изменениями”, — сообщает пресс-служба КС Украины.

Согласно информации, авторы ходатайства считают, что отдельные положения указанного постановления не соответствуют ряду норм Основного закона Украины, а также отмечают, что поднятые в конституционном представлении вопросы имеют особое общественное и экономическое значение, поскольку касаются, в том числе и жизни и здоровья граждан.

В настоящее время конституционное представление находится на рассмотрении суда.

Как сообщила заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Ольга Совгиря (фракция “Слуга народа”), нардепы обжалуют лишь отдельные положения Кабмина о “карантине выходного дня”. Также обжаловано положение постановления, которым предусматривается запрет проведения учреждениями здравоохранения плановых мероприятий по госпитализации, кроме тех, которые предусмотрены этим постановлением.

“В конституционном представлении утверждается, что внедренными ограничениями нарушено равенство конституционных прав и свобод граждан, в результате запрета работать одним гражданам, в то время как другие граждане работают. По мнению авторов представления, обжалованные в представлении запреты являются безусловными, а их фактическая реализация приводит к существенным (более 50%) потерям дохода (заработка) у субъектов хозяйствования, которые работают в различных экономических сферах”, — написала Совгиря на своей странице в соцсети Фейсбук.

В свою очередь, добавляет она, ограничение на осуществление плановых мероприятий госпитализации предусматривает выборочный подход к оказанию медицинской помощи вопреки положениям статьи 49 Конституции Украины.

Кроме этого, также отмечается, что обжалованные ограничения введены без введения на территории Украины военного или чрезвычайного положения, что является предпосылкой для ограничения ряда конституционных прав согласно статье 64 Конституции Украины.

“Обращаем внимание, что предметом обжалования в этом представлении не является введение карантина в целом. Сейчас Суд решает вопрос об открытии конституционного производства”, — подытожила Совгиря.

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото у тренді,
Для купівлі не потрібно
Золотого стану.

- Fin.Org.UA

Новини

17:59 - "Перехід у режим виживання": кожна четверта російська компанія скоротила працівників
17:55 - Оренда трамваїв у Харкові: журналісти з’ясували, хто заробляє на схемі
17:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 13 травня
17:30 - Із тенісу – в падел: як Світоліна і Стаховський зароблятимуть на хайповому виді спорту
17:17 - В "Укрнафті" розповіли, як вдалося мінімізувати ремонти на свердловинах
17:00 - Мінекономіки запускає програму профорієнтації для молоді «Моя кар’єрна траєкторія — Спробуй»
16:54 - Україна погодила "транспортний безвіз" із ще однією країною ЄС
16:47 - Засідання Комісії
16:45 - День енергетичної стратегії: держава, бізнес і міжнародні партнери обговорили бачення реалізації нової енергетичної архітектури України
16:44 - 70-й ювілейний конкурс "Євробачення-2026": де дивитися півфінали та гранд-фінал
16:29 - На Черкащині загорівся поїзд під час руху
16:22 - Транспортний податок: українці на третину збільшили відрахування
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.05.2026
15:58 - Недостовірне декларування на 15 мільйонів гривень: депутат відбувся штрафом
15:47 - Імпорт газу в Україну впав у 28 разів у квітні: найнижчий показник з грудня 2024
15:35 - У Києві відкрився ще один ресторан McDonald's
15:30 - Тарас Висоцький: Урожай зернових у 2026 році прогнозується на рівні 60,4 млн тонн
15:17 - "Італійська забастовка": у НАБУ розповіли про взаємодію Держфінмоніторингом
15:08 - Нацбанк повідомив про зміни на фінансовому ринку у квітні
14:38 - Будівництво моста на Буковині: БЕБ виявило оборудку на 2,5 мільйона гривень
14:31 - До фінансової компанії застосовано захід впливу у вигляді відкликання ліцензії
14:26 - Рада викликала голову Нацбанку на засідання 13 травня
14:19 - "Укрпошта" на 100% запустила безготівкову оплату і хоче подати заявку на банківську ліцензію
14:00 - Як Гордон заробляє на відвертому клікбейті війни в Україні
13:58 - "Нова пошта" відкрила два міні-хаба
13:45 - До страхової компанії застосовано заходи впливу
13:40 - Міськраді на Київщині продали генератори за завищеною у 2,5 раза ціною
13:30 - Звітуємо про прогрес у реалізації Стратегії розвитку фінансового сектору України у 2025 році
13:30 - У московії виник дефіцит пального через атаки на НПЗ
13:25 - Е-аудит - сучасний цифровий інструмент податкового контролю


Більше новин