Нардепы обжаловали в Конституционном суде постановление Кабмина о “карантине выходного дня”

24.11.2020 08:42 | Укррудпром

08:20 24 ноября 2020 года

В Конституционный суд Украины поступило представление 48 народных депутатов, в котором обжалованы отдельные положения постановления Кабинета министров Украины, которым введен так называемый “карантин выходного дня”, предусматривающий ряд ограничений для деятельности субъектов хозяйствования в субботу и воскресенье.

“В Конституционный суд Украины 23 ноября поступило конституционное представление 48 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений подпункта 17 пункта 10, пункта 15 постановления Кабинета министров Украины “Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2 “от 22 июля 2020г № 641 с изменениями”, — сообщает пресс-служба КС Украины.

Согласно информации, авторы ходатайства считают, что отдельные положения указанного постановления не соответствуют ряду норм Основного закона Украины, а также отмечают, что поднятые в конституционном представлении вопросы имеют особое общественное и экономическое значение, поскольку касаются, в том числе и жизни и здоровья граждан.

В настоящее время конституционное представление находится на рассмотрении суда.

Как сообщила заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Ольга Совгиря (фракция “Слуга народа”), нардепы обжалуют лишь отдельные положения Кабмина о “карантине выходного дня”. Также обжаловано положение постановления, которым предусматривается запрет проведения учреждениями здравоохранения плановых мероприятий по госпитализации, кроме тех, которые предусмотрены этим постановлением.

“В конституционном представлении утверждается, что внедренными ограничениями нарушено равенство конституционных прав и свобод граждан, в результате запрета работать одним гражданам, в то время как другие граждане работают. По мнению авторов представления, обжалованные в представлении запреты являются безусловными, а их фактическая реализация приводит к существенным (более 50%) потерям дохода (заработка) у субъектов хозяйствования, которые работают в различных экономических сферах”, — написала Совгиря на своей странице в соцсети Фейсбук.

В свою очередь, добавляет она, ограничение на осуществление плановых мероприятий госпитализации предусматривает выборочный подход к оказанию медицинской помощи вопреки положениям статьи 49 Конституции Украины.

Кроме этого, также отмечается, что обжалованные ограничения введены без введения на территории Украины военного или чрезвычайного положения, что является предпосылкой для ограничения ряда конституционных прав согласно статье 64 Конституции Украины.

“Обращаем внимание, что предметом обжалования в этом представлении не является введение карантина в целом. Сейчас Суд решает вопрос об открытии конституционного производства”, — подытожила Совгиря.

Додати коментар

Користувач:
email:





World Economic
Forum in Davos, Switzerland
Where the rich converse

- Fin.Org.UA

Новини

16:30 - Чи допоможе краще законодавство зменшити корупцію
16:30 - Акції "Газпрому" обвалилися до рівнів 2008 року після зниження ставки ЦБ московії
16:10 - Посадовцям, які віддали землі під маєтки Медведчука на Закарпатті, вручили підозри
15:34 - Ветеранів додали у пільгову категорію "єОселі": що змінюється
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.06.2026
15:10 - Уряд анонсував нову "тисячу": цього разу – аграріям
15:00 - Нацкомісія з цінних паперів оновила свої критерії оцінки критичності підприємств
14:47 - Кулеба розповів про оновлення парку пасажирських вагонів "Укрзалізниці"
14:45 - До 1000 грн на гектар: Уряд підтримав закупівлю українських мінеральних добрив
14:20 - КМДА відповіла на петицію про відновлення Лук’янівського ринку
14:10 - Авіатрафік на Близькому Сході наблизився до довоєнних рівнів
14:00 - Портфель бізнес-банкінгу ПриватБанку зріс на 23% у 2026 — член правління Олексій Філіпов
13:54 - Російські та білоруські перевізники навчилися обходити санкції і працюють у ЄС
13:35 - Стартували жнива: урожай зернових та олійних прогнозується до 83 млн тонн
13:30 - Чим обернеться "фармацевтичний" експеримент уряду
13:10 - Уряд ухвалив новий порядок ліцензування оборонних технологій
13:00 - Державні облігації в MyRaif: просте інвестування, доступне в смартфоні
12:37 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
12:35 - У прифронтових регіонах різко зменшилась кількість відгуків на вакансії
12:34 - Інтерв’ю Олексія Шабана онлайн-виданню “PaySpace Magazine”
12:08 - На Одещині росіяни поцілили два бензовози та газовоз, є загиблий
11:45 - Інвестиції та технології: Мінекономіки обговорило з норвезькими партнерами підтримку відновлення України
11:45 - Повідомлення про керуючу компанію індустріального парку «Коростень-Подільський»
11:45 - Іпотека для ветеранів: перший внесок можна буде покрити житловим ваучером
11:27 - Потяг між Києвом та Кишиневом курсуватиме щоденно
11:00 - Україна у глобальних закупівлях: МХП анонсує MHP Procurement Conference 2026
11:00 - Нафта Brent знову піднялась вище 80 доларів за барель
10:29 - Через обстріли росіян без світла залишаються споживачі у шести регіонах
10:18 - Новий етап співпраці: ДПС та Податкова Великої Британії оновили Меморандум про співпрацю
10:15 - До уваги резидентів Дія Сіті!


Більше новин