Нардепы обжаловали в Конституционном суде постановление Кабмина о “карантине выходного дня”

24.11.2020 08:42 | Укррудпром

08:20 24 ноября 2020 года

В Конституционный суд Украины поступило представление 48 народных депутатов, в котором обжалованы отдельные положения постановления Кабинета министров Украины, которым введен так называемый “карантин выходного дня”, предусматривающий ряд ограничений для деятельности субъектов хозяйствования в субботу и воскресенье.

“В Конституционный суд Украины 23 ноября поступило конституционное представление 48 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений подпункта 17 пункта 10, пункта 15 постановления Кабинета министров Украины “Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2 “от 22 июля 2020г № 641 с изменениями”, — сообщает пресс-служба КС Украины.

Согласно информации, авторы ходатайства считают, что отдельные положения указанного постановления не соответствуют ряду норм Основного закона Украины, а также отмечают, что поднятые в конституционном представлении вопросы имеют особое общественное и экономическое значение, поскольку касаются, в том числе и жизни и здоровья граждан.

В настоящее время конституционное представление находится на рассмотрении суда.

Как сообщила заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Ольга Совгиря (фракция “Слуга народа”), нардепы обжалуют лишь отдельные положения Кабмина о “карантине выходного дня”. Также обжаловано положение постановления, которым предусматривается запрет проведения учреждениями здравоохранения плановых мероприятий по госпитализации, кроме тех, которые предусмотрены этим постановлением.

“В конституционном представлении утверждается, что внедренными ограничениями нарушено равенство конституционных прав и свобод граждан, в результате запрета работать одним гражданам, в то время как другие граждане работают. По мнению авторов представления, обжалованные в представлении запреты являются безусловными, а их фактическая реализация приводит к существенным (более 50%) потерям дохода (заработка) у субъектов хозяйствования, которые работают в различных экономических сферах”, — написала Совгиря на своей странице в соцсети Фейсбук.

В свою очередь, добавляет она, ограничение на осуществление плановых мероприятий госпитализации предусматривает выборочный подход к оказанию медицинской помощи вопреки положениям статьи 49 Конституции Украины.

Кроме этого, также отмечается, что обжалованные ограничения введены без введения на территории Украины военного или чрезвычайного положения, что является предпосылкой для ограничения ряда конституционных прав согласно статье 64 Конституции Украины.

“Обращаем внимание, что предметом обжалования в этом представлении не является введение карантина в целом. Сейчас Суд решает вопрос об открытии конституционного производства”, — подытожила Совгиря.

Додати коментар

Користувач:
email:





Diversify risk,
Don't put all your eggs in one,
The market takes all.

- Fin.Org.UA

Новини

11:30 - ОПЕК+ готує третє підвищення квот на нафту після закриття Ормузу
10:00 - Іран планує ухвалити закон, який обмежить рух через Ормузьку протоку – ЗМІ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.05.2026
18:40 - Зеленський запровадив санкції проти колишнього глави Офісу президента
17:15 - MSC запускає контейнеровози новим маршрутом, який обходить Ормуз
16:10 - Російська авіабомба пошкодила газопровід на Запоріжжі
15:30 - Енергокриза у Європі: ще один лоукостер скасовує рейси
14:10 - Уряд розширив повноваження Агенції оборонних закупівель: що змінилося
13:43 - НБУ ухвалив зміни, які мають розширити банківське кредитування
13:12 - "Ринок ще не відчув повного впливу": Exxon Mobil прогнозує подальше зростання цін на нафту
11:35 - На Миколаївщині диверсифіковані всі системи опалення – Кім
10:45 - Індія активізувала виведення танкерів з Перської затоки – ЗМІ
10:00 - Щотижневий дайджест
10:00 - Здійснено чергові кроки для розширення банківського кредитування
09:50 - Атака на портову інфраструктуру Одещини: унаслідок влучань є пошкодження
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 1 травня: нові плівки Міндіча
20:45 - Вже 24 компанії створили приватні групи ППО – Міноборони
20:30 - "Укрзалізниця" запроваджує нові правила повернення квитків
20:12 - Річний звіт Національного банку за 2025 рік: антикрихкість в дії
20:11 - Річний звіт Національного банку України за 2025 рік
20:05 - Японія просить компанії купувати російську нафту взамін близькосхідній – Nikkei
19:40 - Трамп погрожує підвищити тариф на автомобілі та вантажівки з ЄС до 25%
19:15 - Митниця фіксує скорочення середнього часу оформлення
19:05 - московія все ще головний постачальник нафти до Сирії, попри поворот останньої на Захід
19:00 - За купівлю української агротехніки компенсують рекордну суму
18:45 - Фонд відбудови має намір до кінця року укласти три інвестугоди – Свириденко
18:25 - В "Укренерго" повідомили, чи будуть відключати світло 2 травня
18:15 - Україна веде з ЄС перемовини про пом'якшення мита, яке вбиває металургію – ЗМІ


Більше новин