Закарпатский губернатор — против сооружения турками ветроэнергетической станции на полонине Боржава

23.11.2020 18:18 | Укррудпром

17:30 23 ноября 2020 года

Глава Закарпатской облгосадминистрации Алексей Петров не согласен с планами строительства ветроэнергетической станции на полонине Боржава, он готов в суде отстаивать свою позицию.

“Моя позиция четкая: я — против. Во-первых, не вижу там доходной части для территориальной общины, во-вторых — это уменьшение туристического потенциала и для горнолыжного курорта, и для таких видов досуга, как летний отдых в горах, “зеленый” туризм, канатная дорога, горные байкеры, дельтапланеристы”, — сказал он в интервью изданию “Голос Украины”.

При этом Петров заявил, что отказывается поддерживать в суде вывод по оценке влияния на окружающую среду, выданный Закарпатской ОГА до того, как он возглавил администрацию (Петров — глава ОГА с 22 апреля 2020 года — ИФ). “Мы с прокуратурой проговорили возможность в дальнейшем подать гражданский иск о незаконности выдачи распоряжений Свалявской и Воловецкой райгосадминистраций на подробный план территории. Прокуроры им занимаются. То есть у нас есть “дорожная карта”, в рамках которой движемся”, — резюмировал он.

Согласно сообщению на Facebook-странице социального клуба SAVE Borzhava, 3 ноября Восьмой аппеляционный административный суд Львова под председательством Виктора Святецкого удовлетворил аппеляционные жалобы фирмы-застройщика “Атлас Воловец Энерджи”, Воловецкой поселковой и Тибавской сельских советов и отметил решение Закарпатского окружного админсуда, таким образом возобновив действие выданного департаментом экологии Закарпатской ОГА 7 марта 2019 года экологического вывода по оценке влияния на окружающую среду, предусматривающего строительство ВЭС на полонине Боржава.

При этом в SAVE Borzhava отметили, что непременно подадут кассацию в Верховный суд на это решение.

Кроме того, в клубе обратили внимание, что Восьмой аппеляционный админсуд в сентябре отменил разрешение на строительство первой очереди ВЭС, в результате чего инвестор не располагает документами для начала строительства.

Также в соцклубе обратили внимание, что вопрос строительства ВЭС на Боржавских полонинах будет рассматриваться Постоянным комитетом Бернской конвенции, заседание которого планируется с 30 ноября по 4 декабря.

“Представитель Минприроды должен отчитаться относительно выполнения (скорее, невыполнения) рекомендации Бюро Постоянного комитета о приостановке реализации проекта ВЭС”, — говорится в сообщении клуба.

Отмечается, что на заседании комитета будет рассмотрен вопрос о назначении независимой экспертизы оценки влияния проекта на окружающую среду. “А это означает, что минимум год никто ничего строить не будет”, — разъяснили в SAVE Borzhava.

В то же время, по его сообщению, в научной среде уже подготовлено и направлено в ОГА обоснование создания на Боржаве регионального ландшафтного парка.

“Есть шанс, что Боржава, наконец, станет объектом природно-заповедного фонда”, — отметили в клубе.

Согласно информации в ресурсе Youcontrol, ООО “Атлас Воловец Энерджи” зарегистрировано 10 января 2017 года с адресом в пгт Воловец (Закарпатская обл.). Основной вид деятельности — строительство сооружений электроснабжения и телекоммуникаций. Конечными бенефициарами являются граждане Турции.

Уставный капитал компании составляет 1,3 млн грн.

По информации ZAXID.NET, компания в 2017 году начала сбор всех необходимых документов для строительства на самой длинной полонине Закарпатья — Боржава — ВЭС мощностью 120 МВт. В целом планировалось установить 34 ветряка ввысь по 150 м каждый. Строительство должно было начаться в июне 2019 года.

Додати коментар

Користувач:
email:





Currency exchange
Money flowing across borders
Global economy

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 16.06.2026
14:40 - Adidas повернувся до Харкова після чотирьох років перерви
14:24 - Розробку національної LLM "Сяйво" планують завершити в листопаді цього року
14:14 - Трудові відносини: переваги задекларованої праці
14:13 - Способи подання податкової декларації про майновий стан і доходи
14:10 - Експериментальний проєкт стартував: уряд опублікував постанову про нові контракти із ЗСУ
14:02 - Платники Дніпропетровської області за видобування природного газу сплатили до загального фонду держбюджету понад 328,6 млн грн рентної плати
14:00 - Ощадбанк судився з мережею аптек через назву: що сказав суд
13:59 - Офіційне працевлаштування осіб з інвалідністю: законодавством передбачені знижені ставки єдиного внеску
13:56 - Збір за місця для паркування транспортних засобів: від платників до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло понад 21,7 млн гривень
13:55 - Е-кабінет – сучасний онлайн-інструмент для платників
13:53 - Громади Дніпропетровщини з початку року отримали понад 3,5 млрд грн єдиного податку
13:40 - Від початку року 17 лікарень встановили сонячні електростанції потужністю 1 650 кВт
13:40 - Ощадбанк отримав дві престижні "зелені" нагороди від ЄБРР за провідні екологічні проєкти
13:20 - Трамп погрожує обкласти 100% митом французькі вина: яка причина
12:55 - Стармер оголосив про заборону соціальних мереж для дітей віком до 16 років у Британії
12:42 - Зловживання на мільйон гривень: екскерівника держпідприємства підозрюють у зловживанні на утилізації відходів
12:30 - Кінець епохи невидимих доходів
12:27 - московія випускатиме бензин нижчої якості на тлі ударів по НПЗ
12:14 - Блокування накладних більше не в топі скарг бізнесу: показник знизився до 0,14 %
12:13 - Маск заявив, що до 2030 року SpaceX може принести 1 трильйон доларів доходу
11:45 - Адміністрація морпортів замовила катери на 474 мільйона гривень: що відомо про тендер
11:38 - ВВС скоротить сотні робочих місць наступного тижня
10:52 - Ціна нафти впала до 80 доларів на тлі оголошеної угоди між США та Іраном
10:35 - Через обстріли росіян без світла залишаються споживачі у п’яти регіонах
10:10 - Через аварію на енергооб’єкті, на Чернігівщині знеструмлено 58 тисяч домівок
10:04 - Який термін сплати грошового зобов’язання (основного платежу, штрафу), визначеного у ППР?
10:03 - Податкова знижка: за яких умов та за якими витратами можна отримати
10:01 - Якщо термін дії кваліфікованих сертифікатів відкритих ключів добігає кінця, оновити їх можна дистанційно
10:00 - Рентна плата за користування радіочастотним спектром (радіочастотним ресурсом) України: подання звітності


Більше новин