Закарпатский губернатор — против сооружения турками ветроэнергетической станции на полонине Боржава

23.11.2020 18:18 | Укррудпром

17:30 23 ноября 2020 года

Глава Закарпатской облгосадминистрации Алексей Петров не согласен с планами строительства ветроэнергетической станции на полонине Боржава, он готов в суде отстаивать свою позицию.

“Моя позиция четкая: я — против. Во-первых, не вижу там доходной части для территориальной общины, во-вторых — это уменьшение туристического потенциала и для горнолыжного курорта, и для таких видов досуга, как летний отдых в горах, “зеленый” туризм, канатная дорога, горные байкеры, дельтапланеристы”, — сказал он в интервью изданию “Голос Украины”.

При этом Петров заявил, что отказывается поддерживать в суде вывод по оценке влияния на окружающую среду, выданный Закарпатской ОГА до того, как он возглавил администрацию (Петров — глава ОГА с 22 апреля 2020 года — ИФ). “Мы с прокуратурой проговорили возможность в дальнейшем подать гражданский иск о незаконности выдачи распоряжений Свалявской и Воловецкой райгосадминистраций на подробный план территории. Прокуроры им занимаются. То есть у нас есть “дорожная карта”, в рамках которой движемся”, — резюмировал он.

Согласно сообщению на Facebook-странице социального клуба SAVE Borzhava, 3 ноября Восьмой аппеляционный административный суд Львова под председательством Виктора Святецкого удовлетворил аппеляционные жалобы фирмы-застройщика “Атлас Воловец Энерджи”, Воловецкой поселковой и Тибавской сельских советов и отметил решение Закарпатского окружного админсуда, таким образом возобновив действие выданного департаментом экологии Закарпатской ОГА 7 марта 2019 года экологического вывода по оценке влияния на окружающую среду, предусматривающего строительство ВЭС на полонине Боржава.

При этом в SAVE Borzhava отметили, что непременно подадут кассацию в Верховный суд на это решение.

Кроме того, в клубе обратили внимание, что Восьмой аппеляционный админсуд в сентябре отменил разрешение на строительство первой очереди ВЭС, в результате чего инвестор не располагает документами для начала строительства.

Также в соцклубе обратили внимание, что вопрос строительства ВЭС на Боржавских полонинах будет рассматриваться Постоянным комитетом Бернской конвенции, заседание которого планируется с 30 ноября по 4 декабря.

“Представитель Минприроды должен отчитаться относительно выполнения (скорее, невыполнения) рекомендации Бюро Постоянного комитета о приостановке реализации проекта ВЭС”, — говорится в сообщении клуба.

Отмечается, что на заседании комитета будет рассмотрен вопрос о назначении независимой экспертизы оценки влияния проекта на окружающую среду. “А это означает, что минимум год никто ничего строить не будет”, — разъяснили в SAVE Borzhava.

В то же время, по его сообщению, в научной среде уже подготовлено и направлено в ОГА обоснование создания на Боржаве регионального ландшафтного парка.

“Есть шанс, что Боржава, наконец, станет объектом природно-заповедного фонда”, — отметили в клубе.

Согласно информации в ресурсе Youcontrol, ООО “Атлас Воловец Энерджи” зарегистрировано 10 января 2017 года с адресом в пгт Воловец (Закарпатская обл.). Основной вид деятельности — строительство сооружений электроснабжения и телекоммуникаций. Конечными бенефициарами являются граждане Турции.

Уставный капитал компании составляет 1,3 млн грн.

По информации ZAXID.NET, компания в 2017 году начала сбор всех необходимых документов для строительства на самой длинной полонине Закарпатья — Боржава — ВЭС мощностью 120 МВт. В целом планировалось установить 34 ветряка ввысь по 150 м каждый. Строительство должно было начаться в июне 2019 года.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market correction,
Stocks fall and investors fret,
Value seekers pounce.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 29 січня: новий рекорд євро, чи зменшаться тарифи за тепло в умовах відключень
20:50 - В Україні вчергове подорожчали тепличні огірки: скільки вони тепер коштують
20:45 - Нафта стрибнула до максимуму за 5 місяців: ринок боїться удару США по Ірану
20:20 - Акції Microsoft впали на 12%: ШІ-витрати на дата-центри налякали інвесторів
20:10 - Уряд виділив 800 мільйонів на фінансування програми "СвітлоДім"
19:50 - Львів готується до надзвичайної ситуації через морози та ризик ударів московія
19:15 - Куба на межі паливної кризи через США: нафти залишилося на 15-20 днів
19:10 - В Києві на Троєщині почало повертатись тепло в будинки
18:46 - "Нафтогаз" виграв суд у компанії щодо 386 мільйонів за поставлений газ
18:30 - Денис Шмигаль провів зустріч з тимчасово повіреною у справах США в Україні Джулі Девіс
18:24 - Золото обвалилося: за 15 хвилин втратило $2,8 трильйона вартості запасів
18:15 - Україна та ОАЕ підписали спільний лист про наміри щодо створення агропродовольчого хабу в рамках ініціативи Food from Ukraine
18:14 - московія збільшила експорт золота до Китаю у 9 разів, щоб "залатати" бюджетні діри – розвідка
18:10 - 30 січня графіки відключення світла діятимуть по всій Україні цілодобово
17:55 - Київщина отримала майже 400 генераторів від Польщі
17:40 - Курс євро втретє за тиждень встановить історичний рекорд щодо гривні
17:36 - АМКУ дозволив "Київстару" придбати Tabletki.ua
17:21 - московія знову впала в ціні нафти для Індії: хоче повернути покупців
17:06 - Комісія інформує: оприлюднено електронний формат Таксономії UA МСФЗ XBRL 2025 року
17:00 - Імпорт вживаних авто віком до 5 років: які моделі найпопулярніші в Україні
16:45 - У Мілані розслідують смерть українського ексбанкіра Адаріча
16:38 - Оптимістичний прогноз: НБУ покращив оцінку міжнародних резервів на $13 мільярдів
16:30 - АРМА vs "Газпром": як чиновники профукали сотні тисяч доларів
16:20 - Ресторанний бізнес у 2025 році: хто відкрив найбільше закладів в Україні — дослідження
15:56 - Український експорт може зменшитися на $1 мільярд через обстріли портів – НБУ
15:45 - В Києві ліквідували АЗС, яка продавала контрафактне пальне
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 30.01.2026
15:30 - Як відключення світла впливають на супермаркети і що буде з цінами
15:28 - Ключові рішення НКЦПФР 29.01.2026
15:25 - Уряд схвалив законопроєкт, який стимулює розвиток малого бізнесу


Більше новин