Закарпатский губернатор — против сооружения турками ветроэнергетической станции на полонине Боржава

23.11.2020 18:18 | Укррудпром

17:30 23 ноября 2020 года

Глава Закарпатской облгосадминистрации Алексей Петров не согласен с планами строительства ветроэнергетической станции на полонине Боржава, он готов в суде отстаивать свою позицию.

“Моя позиция четкая: я — против. Во-первых, не вижу там доходной части для территориальной общины, во-вторых — это уменьшение туристического потенциала и для горнолыжного курорта, и для таких видов досуга, как летний отдых в горах, “зеленый” туризм, канатная дорога, горные байкеры, дельтапланеристы”, — сказал он в интервью изданию “Голос Украины”.

При этом Петров заявил, что отказывается поддерживать в суде вывод по оценке влияния на окружающую среду, выданный Закарпатской ОГА до того, как он возглавил администрацию (Петров — глава ОГА с 22 апреля 2020 года — ИФ). “Мы с прокуратурой проговорили возможность в дальнейшем подать гражданский иск о незаконности выдачи распоряжений Свалявской и Воловецкой райгосадминистраций на подробный план территории. Прокуроры им занимаются. То есть у нас есть “дорожная карта”, в рамках которой движемся”, — резюмировал он.

Согласно сообщению на Facebook-странице социального клуба SAVE Borzhava, 3 ноября Восьмой аппеляционный административный суд Львова под председательством Виктора Святецкого удовлетворил аппеляционные жалобы фирмы-застройщика “Атлас Воловец Энерджи”, Воловецкой поселковой и Тибавской сельских советов и отметил решение Закарпатского окружного админсуда, таким образом возобновив действие выданного департаментом экологии Закарпатской ОГА 7 марта 2019 года экологического вывода по оценке влияния на окружающую среду, предусматривающего строительство ВЭС на полонине Боржава.

При этом в SAVE Borzhava отметили, что непременно подадут кассацию в Верховный суд на это решение.

Кроме того, в клубе обратили внимание, что Восьмой аппеляционный админсуд в сентябре отменил разрешение на строительство первой очереди ВЭС, в результате чего инвестор не располагает документами для начала строительства.

Также в соцклубе обратили внимание, что вопрос строительства ВЭС на Боржавских полонинах будет рассматриваться Постоянным комитетом Бернской конвенции, заседание которого планируется с 30 ноября по 4 декабря.

“Представитель Минприроды должен отчитаться относительно выполнения (скорее, невыполнения) рекомендации Бюро Постоянного комитета о приостановке реализации проекта ВЭС”, — говорится в сообщении клуба.

Отмечается, что на заседании комитета будет рассмотрен вопрос о назначении независимой экспертизы оценки влияния проекта на окружающую среду. “А это означает, что минимум год никто ничего строить не будет”, — разъяснили в SAVE Borzhava.

В то же время, по его сообщению, в научной среде уже подготовлено и направлено в ОГА обоснование создания на Боржаве регионального ландшафтного парка.

“Есть шанс, что Боржава, наконец, станет объектом природно-заповедного фонда”, — отметили в клубе.

Согласно информации в ресурсе Youcontrol, ООО “Атлас Воловец Энерджи” зарегистрировано 10 января 2017 года с адресом в пгт Воловец (Закарпатская обл.). Основной вид деятельности — строительство сооружений электроснабжения и телекоммуникаций. Конечными бенефициарами являются граждане Турции.

Уставный капитал компании составляет 1,3 млн грн.

По информации ZAXID.NET, компания в 2017 году начала сбор всех необходимых документов для строительства на самой длинной полонине Закарпатья — Боржава — ВЭС мощностью 120 МВт. В целом планировалось установить 34 ветряка ввысь по 150 м каждый. Строительство должно было начаться в июне 2019 года.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing wisely
Requires skill and strategy
To build wealth that lasts

- Fin.Org.UA

Новини

11:13 - Цифрова модель управління податковим боргом – прозорий і дієвий механізм погашення заборгованості
11:12 - Спрощено процес переходу обов’язку сплати плати за землю при зміні власника нерухомості
11:09 - Платники Дніпропетровщини сплатили до загального фонду держбюджету 235,4 тис. грн рентної плати за користування радіочастотним спектром (радіочастотним ресурсом) України
11:07 - Офіс податкових консультантів – податковий простір без бар’єрів
11:05 - Електронний кабінет: дізнатись про помилкову сплату платежів можна за допомогою сервісу Е-повідомлення
11:01 -  До уваги платників акцизного податку!
10:55 - Дніпропетровщина: 108,6 тис. грн – внесок платників рентної плати до місцевих бюджетів за видобування газового конденсату
10:50 - Деклараційна кампанія – 2026: звітуйте про доходи онлайн
10:47 - Внесок до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від платників транспортного податку збільшився на 39 відсотків
10:15 - У Нью-Йорку в аеропорті літак врізався в пожежну машину
09:38 - ДПС та МВФ продовжуватимуть комплекс спільних заходів з податкової трансформації
09:25 - Ринок нафти лихоманить: загрози США та Ірану впливають на ціни
09:00 - Дрони атакували найбільший московитський нафтовий термінал на Балтійському морі
08:30 - Як в Україні розвиваються медичні технології
08:00 - Не лише нафта і газ. Світ на межі голоду через війну в Ірані
18:00 - Світ на порозі газового колапсу через зупинку поставок із затоки
17:00 - Іран зявив, що Ормузька протока відкрита для всіх, крім суден ворогів
16:00 - У Чехії підпалили українське підприємство тепловізорів: поліція підозрює теракт
15:00 - Іран пригрозив ударами по ключовій інфраструктурі країн Перської затоки
14:56 - Всесвітній день води
13:55 - Суд відібрав у підприємця ферму академії аграрних наук у Чернівцях
13:20 - Кулеба розповів, як на Одещині посилюють захист портів
12:49 - У Чернігові прокуратура не змогла повернути державі установку для пакетування води за 4,5 мільйона
12:00 - Аварія на обладнанні: частина Києва та області залишилася без світла
11:42 - Пошкодження тепломережі на мосту Патона: ведеться ремонт, частина будинків без тепла
10:49 - Рекорд з початку року: Нацбанк витратив $1,34 мільярда на підтримку гривні
10:00 - На Одеській залізниці під час евакуації загинула провідниця
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 22.03.2026
18:00 - Уряд створив новий механізм виявлення непрофільного держмайна для приватизації
17:02 - Суд покарав "Укрзалізницю", яка не змогла зберегти дерева на Полтавщині


Більше новин