ArcelorMittal констатирует слабую защищенность украинского рынка от импорта

23.11.2020 17:24 | Укррудпром

17:00 23 ноября 2020 года

Украина вступила во Всемирную торговую организацию с очень слабыми возможностями по защите своего внутреннего рынка. Вследствие этого наш внутренний рынок остается почти открытым, а украинская система его защиты работает очень слабо. Об этом заявил Владимир Ткаченко, директор представительства “АрселорМиттал Кривой Рог”, во время презентации исследования “Металургія України: візія 2030” в “Центрі економічного відновлення”.

Он напомнил, что украинская металлургия в очень высокой степени зависима от экспорта. “Наше предприятие отправляет на экспорт 85% выпускаемой продукции. Наверное, ни одна страна в мире, которая имеет столь мощный металлургический сектор, как в Украине, не нацелена в такой мере на экспорт, как мы”, — подчеркнул Ткаченко.

При этом все страны стараются защитить внутренние рынки и поддержать своих производителей. Например, в европейских странах, кроме общих правил Евросоюза, действуют внутренние правила сертификации и другие барьеры для доступа на рынок. А в Израиле, который обеспечивает свою потребность в арматуре только на 15-20%, условия доступа на рынок предполагают даже посещение производства.

Как отметил Владимир Ткаченко, на этом фоне украинский рынок выглядит демонстративно открытым, а наша система защиты национальных производителей работает очень слабо.

Представитель АМКР напомнил, что в 2016 году Россия ввела антидемпинговые пошлины на украинскую арматуру и катанку. Эта защитная мера распространилась на рынки всех стран Евразийского экономического союза. Через год АКМР инициировал антидемпинговое расследование против аналогичной российской продукции. Его результатом стало введение Украиной антидемпинговых пошлин с начала 2018 года.

“Потом мы инициировали расследование по поставкам арматуры и катанки из Беларуси и Молдовы. Мы не ощущали большой заинтересованности представителей правительственных организаций решить этот вопрос. На их решения во многом влияет необходимость пояснять свои решения на международном уровне. Надеемся, что ситуация изменится, и правительство будет смелее защищать внутренний рынок”, — резюмировал Владимир Ткаченко.

В декабре 2019 года Украина ввела антидемпинговые пошлины в отношении импорта в Украину прутков из углеродистой и других легированных сталей из Беларуси и Молдовы сроком на 5 лет. Защитные меры вступили в силу с начала 2020 года.

Для Белорусского металлургического завода и его литовского экспортера (“Торговый Дом БМЗ-Балтия”) установлена нулевая антидемпинговая пошлина. Для других производителей и экспортеров товара происхождением из Беларуси — 31,08%. Пошлина на прутки Молдавского металлургического завода составила 13,8%. Для других производителей и экспортеров того же товара из Молдовы — 35,37%.

В АМКР заявили, что считают необходимым пересмотреть решение об установлении нулевой антидемпинговой пошлины на прутки из углеродистой и других легированных сталей БМЗ, поскольку результаты расследования свидетельствуют об очевидных доказательствах присутствия демпинга.

Додати коментар

Користувач:
email:





Recovery begins,
New hope for the market,
The cycle continues.

- Fin.Org.UA

Новини

13:38 - Концесія в порту Чорноморськ: претенденти проходять безпекову перевірку
12:40 - Іран атакував нафтосховища у порту ОАЕ
12:02 - У Броварах росіяни пошкодили склади українських брендів одягу
11:16 - Після російської атаки низка поїздів затримується
10:58 - Нові інвестори TikTok заплатять адміністрації Трампа "комісійні" за укладену угоду
10:00 - Частина споживачів У Києві та кількох областях України – без світла
09:30 - У Києві через обстріл на низці ділянок призупинено рух електротранспорту
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 13 березня: остаточна перемога "Нафтогазу" над "Газпромом" та досудові вимоги клієнтки monobank Гороховському
20:45 - ЄС рухається до заборони генерувати ШІ-зображень сексуального насильства над дітьми
20:40 - Після атаки рф на Дністровську ГЕС Україна та Молдова скоординували дії для захисту Дністра
20:30 - Міжнародні партнери надіслали Одесі ще сім генераторів
20:10 - НБУ пояснив, чому немає дефіциту готівкової валюти на ринку
19:45 - У Чернівцях будують ще один торговельний центр
19:25 - Збиток німецької залізниці Deutsche Bahn зріс до 2,3 мільярдів євро – Reuters
19:07 - Уряд скасував пільгову ціну на газ для виробників електроенергії
18:55 - Держава покриватиме до 80% вартості відновлення індустріальних парків після ворожих атак
18:38 - Відключення світла 14 березня триватимуть тільки ввечері
18:28 - НАЗК не повірило, що дружина депутата купила BMW за 10 тисяч гривень
18:25 - Пункт пропуску "Тиса" на кордоні з Угорщиною призупинив роботу
17:55 - Україна збільшила імпорт дизелю: найбільші постачальники
17:45 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
17:42 - ДБР викрило оборудку з постачанням тепла до колоній
17:34 - "Київстар" заробив більше чверті мільярда доларів у 2025 році
17:12 - Цього маркетингового року Україна на 14% зменшить експорт олії – прогноз
17:05 - Результати операцій Національного банку України з підкріплення кас банків готівковою іноземною валютою
17:05 - Results of the National Bank of Ukraine’s Measures to Supply Banks with Foreign Currency Cash
17:00 - Суд в Австрії остаточно закрив справу Фірташа: його не екстрадують


Більше новин