Аппеляционные инстанции отказали “Укрэнерго” в удовлетворении жалоб на энергохолдинг Рината Ахметова

23.11.2020 15:36 | Укррудпром

15:20 23 ноября 2020 года

Западный аппеляционный хозяйственный суд и Центральный аппеляционный хозяйственный суд отказали НЭК “Укрэнерго” в удовлетворении апелляционных жалоб на решения судов первой инстанции, отказавших НЭК в исках к “ДТЭК Западэнерго” и ЧАО “ДТЭК Павлоградуголь” о взыскании 425,8 и 85,28 млн грн соответственно за услугу по передаче э/э при экспорте.

“Аппеляционную жалобу ЧАО НЭК “Укрэнерго” оставить без удовлетворения”, — говорится в решениях обоих судов, обнародованных в Едином реестре судебных решений.

Согласно реестру, Центральный аппеляционный суд рассматривал жалобу НЭК на решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 2 июля 2020 года, отказавшему НЭК в иске к ЧАО “ДТЭК Павлоградуголь”, Западный аппеляционный суд — жалобу НЭК на решение Хозяйственного суда Львовской области от 17 августа, отказавшему ей в иске к “ДТЭК Западэнерго”.

Как сообщалось, в конце сентября НЭК “Укрэнерго” подало апелляцию на решение Хозяйственного суда Львовской области относительно оплаты услуги по передаче электроэнергии при экспорте “ДТЭК Западэнерго”.

“В соответствии с п.5.1 Раздела XI Кодекса системы передачи (КСП), утвержденного постановлением НКРЭКУ №309 от 14 марта 2018 года, договор о предоставлении услуг по передаче электроэнергии устанавливает обязанности и права сторон при осуществлении ее экспорта, импорта и транзита”, — аргументировали в НЭК свои действия.

В компании также сослались на разъяснение НКРЭКУ, отметив, что регулятор указал на необходимость оплаты экспортерами услуг по передаче в объемах экспортированной электроэнергии, поскольку они фактически получают услуги по передаче и пользуются сетями оператора системы передачи (ОСП) для транспортирования э/э в энергосистему страны, в которую осуществляется ее экспорт.

В то же время НЭК отметила, что доход от этих услуг учитывается при расчете тарифа на передачу, обратив внимание на необходимость его повышения в перспективе из-за неуплат.

При этом там акцентировали внимание, что с целью получения НЭК возможности компенсировать затраты на услуги по передаче э/э во время экспорта в рамках механизма ITC (Inter-Transmission System Operator Compensation), действующего в странах ENTSO-E, необходимо, в частности, принять законопроект №3364-1 о сертификации “Укрэнерго” как независимого оператора по модели ISO (Independent System Operator). Кроме того, необходимо внедрить процедуру совместных аукционов по распределению межгосударственных сечений с ОСП стран ENTSO-E, в том числе принять законопроект №3837, решающий ключевые вопросы внедрения этих аукционов, отметили в НЭК.

Хозяйственный суд Львовской области, отказав НЭК “Укрэнерго” в удовлетворении иска к ЧАО “ДТЭК Западэнерго” о взыскании с последнего 425,8 млн грн оплаты тарифа на передачу при экспорте электроэнергии за июль 2019-май 2020 года, аргументировал свое решение отсутствием правовых оснований для учета экспорта при начислении платы за передачу электроэнергии.

В частности, суд указал, что договором на передачу электроэнергии, заключенным между “Укрэнерго” и “ДТЭК Западэнерго”, установлен исчерпывающий перечень оснований для определения планового и фактического объемов услуги по передаче электроэнергии.

“При этом объемы экспорта электроэнергии не учитываются при определении фактического объема услуг по передаче, и более того — вообще не предоставляются истцом”, — говорится в решении суда.

Кроме того, суд акцентировал, что принятое в феврале постановление НКРЭКУ №360 об утверждении изменений в Кодекс системы передачи, направленное на урегулирование вопроса с оплатой тарифа на передачу при экспорте, остановлено постановлением Окружного административного суда Киева от 11 февраля и его действие не может распространятся на часть спорного периода.

Вместе с тем суд указал, что другой частью предмета спора является требование о взыскании стоимости услуг по передаче экспортированных объемов электроэнергии за июль 2019-февраль 2020 года, то есть за период, который предшествовал принятию указанного постановления регулятора.

Суд отметил, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия

При этом в решении суда указано, что необходимость утверждения изменений в Кодекс системы передачи относительно оплаты услуги по передаче э/э при экспорте была вызвана отсутствием соответствующих положений в действующих нормативно-правовых актах.

ДТЭК в январе заявил, что считает незаконным включение НЭК “Укрэнерго” объемов экспорта в оплату передачи электроэнергии и не признает свой долг перед госкомпанией.

Позже ДТЭК, ссылаясь на рекомендации Европейского Энергосообщества, отметил, что Секретариат ЕЭС однозначно указал на неправомерность применения тарифа на передачу для компаний-экспортеров.

Со своей стороны, ОС “Первая энергетическая ассоциация Украины” и Украинский национальный комитет Международной торговой палаты призвали НКРЭКУ отказаться от разработанного ею законопроекта об изменениях закона о рынке электроэнергии, согласно которому, в частности, экспортеры обязуются оплачивать тариф на передачу экспортируемых объемов электроэнергии, но без учета ПСО НЭК “Укрэнерго” по “зеленым” тарифам.

Регулятор при этом ссылается на рекомендации Европейского Энергосообщества, которое отметило, что тариф на передачу включает затраты, не связанные с трансграничными услугами, а именно выполнением ПСО по компенсации “Укрэнерго” “зеленых” тарифов.

Додати коментар

Користувач:
email:





Держава і гроші,
Ринок кришталевий замок
Вільна історія

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 3 березня: пальне стрімко дорожчає, новий історичний рекорд курсу долара
20:45 - Ринок електромобілів в Україні продовжує падати: які нові та вживані моделі купують
20:40 - З Ірану вивели мільйони доларів у криптовалюті після початку війни
20:15 - В частині регіонів 4 березня з 8 ранку до опівночі діятимуть графіки відключень світла
20:00 - Трамп хоче припинити торгівлю з Іспанією та допускає ембарго
19:35 - В Україні пальне за добу подорожчало на 2 гривні: які ціни на АЗС
19:30 - Денис Шмигаль: Нафтогаз і ОГТСУ цього року планують запустити понад 400 Вт розподіленої генерації
19:07 - московія зупинила експорт зерна до Ірану – Reuters
18:47 - Шмигаль розповів, скільки розподіленої генерації має побудувати "Нафтогаз" цьогоріч
18:45 - Звинувачення в непідготовленості "плану стійкості" Києва є безпідставними – КМДА
18:28 - Резервуари переповнені: Ірак різко скоротив видобуток нафти через перекриття Ормузу
18:02 - Курс долара встановить новий історичний рекорд щодо гривні
17:50 - Ринок корпоративних облігацій потребує практичних кейсів, — Голова НКЦПФР за підсумками зустрічі з Kernel
17:34 - Фінансові компанії отримають перехідний період для розрахунку окремих пруденційних вимог
17:30 - Уряд виділив 16 млрд грн на державне замовлення залізничних пасажирських перевезень у 2026 році
17:25 - На підготовку "плану стійкості" Києву дали тиждень – Зеленський
17:21 - "Росатом" зупинив будівельні роботи на АЕС в Ірані
17:17 - Кличко знайшов політику у "планах стійкості", в якому відмовили Києву
17:16 - Проект наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження переліку сільськогосподарської продукції, яка має обмежений строк зберігання, та переліку продукції, яка має особливий режим зберігання»
17:00 - Що стоїть за кризою ESG?
16:37 - Найбільший світовий експортер нафти шукає альтернативу Ормузькій протоці
16:27 - Положення про Національне агентство з акредитації України
16:23 - Засідання Комісії
16:22 - У січні державний борг України збільшився – Мінфін
16:20 - Дефіцит електроенергії в Україні скоротився в рази – Шмигаль
16:15 - Економіка Європи витримає місяць війни в Ірані без тяжких наслідків – Bloomberg
16:00 - РНБО не затвердила "план стійкості" для Києва
15:53 - Свириденко розповіла про умову "плану стійкості" для Києва
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 04.03.2026


Більше новин