Кабмин экстренно сменил главу Минэнерго Рината Ахметова

20.11.2020 18:18 | Укррудпром

18:05 20 ноября 2020 года

Кабинет министров на внеочередном закрытом заседании 20 ноября сменил исполняющего обязанности министра энергетики. Об этом представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан сообщил в Facebook.

Кабмин признал утратившим силу распоряжение №604 от 3 июня о временном возложении исполнения обязанностей министра энергетики на Ольгу Буславец.

Другим своим решением Кабмин временно возложил исполнение обязанностей министра на Юрия Бойко.

Бойко — энергетик по специальности, работает в энергетической сфере 25 лет. С 2003 года он работал директором Броварского района елетричних сетей ОАО “А.Э.С Киевоблэнерго”, затем — на руководящих должностях этой компании в Киеве.

В 2009-2011 годах работал техническим директором, а затем — вице-президенттом частного предприятия “Управляющая компания “Метрополия”.

С сентября 2011 по октябрь 2012 года работал на должности технического директора частного предприятия ООО “Инжиниринговая компания Новые Энергетические Технологии” (Киев).

С ноября 2012 по октябрь 2014 года — в.и.о. главы правления, а позже — глава правления ОАО “Черниговоблэнерго”, владельцы которого Константин Григоришин (36,5%) и Игорь Коломойский (36,5%).

С октября 2014 до мая 2020 года работал заместителем директора по экономике и финансам ГП “Энергорынок”.

В своей декларации об имуществе и доходах за 2019 год Бойко указал 5,998 млн грн доходов. В частности, зарплата составляла 5,8 млн грн, банковские проценты — 181 631 грн, подарки в неденежной форме — 353 грн, его жена и дочь за 2019 год задекларировали 138 756 грн доходов.

Также Бойко указал 1,8 млн грн, 52,4 тысячи долларов и 71,1 тысяч евро на банковских счетах, а также — 175 тысяч гривен наличными, его жена — 32 тысяч долларов и 12 тысяч евро наличными.

Новый глава Минэнерго владеет квартирой (61,8 кв. м.) в Броварах Киевской области, а жена — квартирой (61,7 кв. м.), двумя земельными участками (520 и 1654 кв. м.) и недостроенным домом (250,1 кв. м.) в Броварах. Бойко также владеет двумя автомобилями: Audi Q7 2014 выпуска и Volvo ХС90 2018 выпуска.

Отметим, что еще утром Буславец представляла коллективу министерства своего нового заместителя по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации.

Как сообщалось, Юрий Бойко занимает должность заместителя министра энергетики с 6 мая. До этого он работал заместителем директора по экономике и финансам ГП “Энергорынок”.

Напомним, Кабинет министров на специальном закрытом заседании 16 апреля назначил временно исполняющей обязанности министра энергетики и защиты окружающей среды Ольгу Буславец, уволив с этой должности Виталия Шубина.

Вопрос назначения Буславец уже выносился на заседание Верховной Рады 30 марта, однако был снят с рассмотрения из-за нехватки голосов, поскольку ряд депутатов считают Буславец близкой к холдингу Ахметова.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Можливості безмежні й широкі,
Не проґавте шансу.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Польща прибирає частину пільг на пальне після переговорів щодо Ормузу
16:55 - Ормуз можуть відкрити за 24 години: Пакистан розповів про угоду США та Ірану
15:45 - Зеленський ввів санкції проти російських операторів зв’язку та інтернет-провайдерів
15:25 - Маск завдяки IPO перетворив зварювальників SpaceX на мільйонерів
14:20 - МВФ порадив Україні краще збирати податки через потреби бюджету
13:15 - МВФ відкрив Україні шлях до нового траншу на $690 мільйонів
12:35 - Касація підтвердила законність продажу релігійній організації дитячого табору на Київщині
11:00 - Конкурент OpenAI посварився з урядом США – тепер вимикнув найсильніші моделі
10:00 - Безпілотники атакували морський термінал в Краснодарському краї: спалахнула пожежа
10:00 - Скасування незаконного наказу в один клік: як працює Пульс
10:00 - Скасування незаконного наказу в один клік: як працює Пульс
08:00 - У всьому винні кози. Історія сироварні "Гарбузовий рай"
08:00 - У всьому винні кози. Історія сироварні "Гарбузовий рай"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 13.06.2026
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
20:52 - Досягнуто угоди на рівні персоналу щодо першого перегляду програми розширеного фінансування з МВФ
20:52 - Staff Level Agreement with IMF Reached on First Review of Extended Fund Facility Arrangement
20:41 - московіяни атакувати ТЕС: одна людина загинула
20:30 - IATA вдвічі знизила прогнозований прибуток для світової авіагалузі
19:55 - ЄС ускладнить процедуру призупинення стягнення вуглецевого збору
19:28 - Вартість SpaceX перевищила 2 трильйони доларів на тлі рекордного IPO
19:00 - Рекордне зростання цін на золото сповільнюється
18:32 - Приватні медзаклади вимагають рівних умов для усіх учасників Програми медичних гарантій
18:30 - В Україні стрімко подешевшала черешня: скільки коштує
18:15 - Міністр енергетики США заявив, що вже половину перевезень через Ормуз відновлено
18:00 - Посилення спроможності ЦГР та чіткий розподіл ролей в протимінній діяльності: уряд ухвалив відповідну постанову
17:45 - "Укрпошта" оцінила збитки від удару московія по харківському хабу
17:36 - Нові виплати військовим: коштів у бюджеті не передбачено. Як їх профінансують?


Більше новин