Пятеро на выход. Кого из губернаторов уволит Зеленский за выборы и Коломойского

31.10.2020 09:24 | Укррудпром

dsnews.ua, 30 октября 2020. Опубликовано 09:19 31 октября 2020 года Пока в Офисе президента заняты поиском выхода из конституционного кризиса, в нескольких областях, где “слуги” получили неудовлетворительные результаты, готовятся к смене губернаторов.

В четверг, 29 октября председатель партии “Слуга народа” Александр Корниенко заявил, что Офис Президента по результатам местных выборов планирует кадровые изменения, речь идет о главах ОГА и РГА.

“Конечно, это прерогатива Офиса президента. Но из того, что мне известно, я думаю, что будут кадровые решения на уровне Офиса президента, губернаторов, глав РГА, Потому что очень много, к сожалению, случаев позорных. Там, где по системе показателей за год нет серьезных подвижек у губернаторов, там, я думаю, решения будут приняты”, − сказал Корниенко.

По информации, просочившейся в СМИ, скоро президент уволит по крайней мере пятерых глав ОГА. Это глава Николаевской ОГА Александр Стадник, глава Херсонской ОГА Юрий Гусев, глава Харьковской ОГА Алексей Кучер, глава Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко и глава Одесской ОГА Максим Куцый. В Офисе президента все еще продолжают на совещаниях разбирать причины проигрыша СН на выборах, участвуют в этом главы ОГА, местные силовики, Александр Корниенко, Иван Баканов и Кирилл Тимошенко.

Примечательно, что ответственного за регионы в ОП Сергея Трофимова на этих совещаниях нет, хоть официально его увольнение не готовится. С другой стороны, Корниенко, судя по всему, останется главой партии, вопреки известной пословице о гниющей рыбе.

Алексей Кучер

Согласно предварительному подсчету голосов, на выборах в Харьковский областной совет “слуги” взяли 4-е место с результатом 13%. Партия уступила партии Кернеса, ОПЖЗ и блоку Светличной. 

Назначенный на должность в ноябре 2019-го глава Харьковской ОГА Алексей Кучер до своего избрания в Раду длительное время работал юристом — якобы из-за его талантов в этой сфере Кучера и взяли в Зе-команду. Впрочем, в последнее время среди приближенных президента хватает желающих отправить его в отставку. После провального результата “слуг” в области появляется удобный повод с ним распрощаться. Важно и то, что Кучер провалился на выборах мэра, взяв лишь “бронзу” и полностью растеряв поддержку в регионе.

Весной у Кучера был конфликт с мэром Харькова Геннадием Кернесом и бизнесменом Александром Ярославским — второй из них обозвал губернатора “молью”. Тем временем в кулуарах уже обсуждают замену Кучеру, это может быть заместитель мэра Харькова Айна Тимчук, либо первый замгубернатора Татьяна Егорова-Луценко, которую относят к людям “теневого куратора” области Вадима Слюсарева.

Максим Куцый

На выборах в Одесский областной совет “слуги” набрали около 17% голосов, проиграв ОПЗЖ — неплохой результат, но главе Одесской госадминистрации он, похоже, не поможет.

Назначенный губернатором в октябре 2019 года, он считался человеком, близким к Игорю Коломойскому, а как известно, где Игорь Валерьевич — там и скандалы. Самым запоминающимся из них была эпопея с танкером Delfi, дедлайн, по снятию которого с мели так и не был соблюден. Как и Кучер, Куцый не смог сработаться с руководством областного центра — они с Геннадием Трухановым постоянно обвиняли друг друга в промахах во время борьбы с коронавирусом. Словом, глава Одесской ОГА, скорее всего, покинет свой пост.

Александр Бондаренко

“Слуга народа” смогла взять на местных выборах в Днепропетровский областной совет 23% — довольно хороший показатель, а главное — партия президента опередила тут ОПЗЖ.

Непубличный харьковский бизнесмен Александр Бондаренко, прошлой осенью назначенный губернатором, судя по всему, в тандеме со скандальным соратником Коломойского Святославом Олейником, хорошо постарался для своей партии, поэтому о точных причинах его увольнения пока ничего не известно. Мажоритарщики от СН, избранные в области, хвалят Бондаренко и недоумевают, почему в ОП настроены против него. Единственный аргумент против Бондаренко — его близость к Игорю Коломойскому, из-за чего губернатору будет сложно договариваться о сотрудничестве с мэром Днепра Борисом Филатовым.

Юрий Гусев

На выборах в Херсонский облсовет “Слуга народа”, по предварительным данным, взяла 15,1% голосов, взяв “бронзу” и уступив ОПЗЖ и партии “Нам здесь жить”.

Местный губернатор Юрий Гусев был назначен еще летом прошлого года, запомнившись выходкой в духе “Квартала”, предложив замерять “индекс счастья” у жителей Херсонщины и создав “Службу счастья” в своем ведомстве. Бывший член команды Петра Порошенко (работал замминистра обороны), Гусев попал в кресло якобы благодаря главе фракции СН Давиду Арахамии, и теперь надеется, что тот защитит его от президентского гнева. А официальное оправдание Гусев себе нашел очень смешное: он заявил, что занимался не выборами, а развитием транспортной инфраструктуры.

Александр Стадник

На выборах в Николаевский областной совет “Слуга народа”, по предварительным данным, взяла около 20% голосов, уступив ОПЗЖ.

Бывший столичный налоговик, глава Николаевской ОГА Александр Стадник получил должность осенью 2019 года. Мажоритарщики от СН были не в восторге от такого кадрового решения президента, указывая на то, что Стадник — “парашютист”. Примечательно, что выборы в области курировал упомянутый выше Давид Арахамия, и СН проиграла не только на выборах в облсовет, но и в самом Николаеве. Татьяна Домбровская, получившая широкую известность благодаря мему “корабельная сосна”, оказалась на выборах третьей, проиграв мэру города Александру Сенкевичу и представителю ОПЗЖ Артему Чайке.

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Банк – як злодій в нічному клубі: якщо гроші зникають, ніхто не хоче бачити камеру відеоспостереження.

- Fin.Org.UA

Новини

11:05 - Виробники цукру пожалілися, що продають його вже нижче собівартості
10:00 - московіяни вдарили по пункту пропуску на кордоні з Румунією
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 22.11.2025
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 21 листопада: московія пошкодила всі великі тепло- та гідроелектростанції України, санкції проти "Луойла" та "Роснефти" стартували
20:35 - У Мінфіні розкритикували ідею підняти зарплати учителям до трьох мінімалок
20:25 - НБУ пояснив зростання обсягів касових оборотів банків
20:10 - Французькі виробники дронів розглядають угоди з Україною
19:50 - Україна-Італія: відбувся воркшоп щодо нових можливостей співпраці в агропромисловості
19:35 - Грецькі судновласники уникають відкрито транспортувати нафту московія
19:19 - У X був збій
18:50 - Підсобні робітники, продавці: кого шукають роботодавці через Держслужбу зайнятості
18:40 - Ексдепутату Київради повідомили про підозру у несплаті 12 мільйонів гривень податків
18:30 - Nokia планує інвестувати 4 мільярди доларів у ШІ
18:05 - 22 листопада менше відключатимуть світло
18:00 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 24 листопада
17:55 - Простіша зміна цільового призначення землі: уряд подав до Ради законопроєкт
17:47 - Розпочинається обговорення змін до Правил зберігання, захисту, використання та розкриття банківської таємниці
17:30 - На Одещині прокуратура відсудила шмат військового полігону
17:25 - Акції українських компаній пішли вгору на тлі новин про новий мирний план США
17:10 - Якою має бути архітектура відбудови
17:01 - Зразок договору на здійснення експертизи реєстраційних документів, поданих для державної реєстрації пестицидів або агрохімікатів
16:55 - Морква в Україні подешевшала: скільки вона зараз коштує
16:35 - Біткоїн уперше з квітня впав нижче 86 тисяч доларів
16:25 - На плівках НАБУ у справі Міндіча фігурують п’ять нардепів – ЗМІ
16:14 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:10 - Польський перевізник запустив сполучення з Туреччиною через Чорноморськ
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 24.11.2025
16:00 - Попит на автобуси впав за рік на чверть: найпопулярніші моделі
15:55 - Україна очікує суттєвого збільшення імпорту газу з США: узгоджені поставки з ORLEN


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32349
Австралійський долар27.237
Така0.34536
Канадський долар29.998
Юань Женьміньбі5.9442
Чеська крона2.0107
Данська крона6.5213
Гонконгівський долар5.4299
Форинт0.126997
Індійська рупія0.47247
Рупія0.0025298
Новий ізраїльський шекель12.884
Єна0.26956
Теньге0.081174
Вона0.028676
Ліванський фунт0.000472
Малайзійський ринггіт10.1908
Мексиканське песо2.2932
Молдовський лей2.4797
Новозеландський долар23.6696
Норвезька крона4.1294
Саудівський ріял11.2698
Сінгапурський долар32.3193
Донг0.0016029
Ренд2.4367
Шведська крона4.4166
Швейцарський франк52.4342
Бат1.30281
Дирхам ОАЕ11.5079
Туніський динар14.2973
Єгипетський фунт0.8909
Фунт стерлінгів55.3024
Долар США42.2672
Сербський динар0.4152
Азербайджанський манат24.8601
Румунський лей9.5694
Турецька ліра0.9958
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.274
Болгарський лев24.8967
Євро48.7045
Ларі15.6337
Злотий11.4704
Золото171797.57
Срібло2091.31
Платина64141.74
Паладій58130.08

Курси валют, встановлені НБУ на 24.11.2025