Пятеро на выход. Кого из губернаторов уволит Зеленский за выборы и Коломойского

31.10.2020 09:24 | Укррудпром

dsnews.ua, 30 октября 2020. Опубликовано 09:19 31 октября 2020 года Пока в Офисе президента заняты поиском выхода из конституционного кризиса, в нескольких областях, где “слуги” получили неудовлетворительные результаты, готовятся к смене губернаторов.

В четверг, 29 октября председатель партии “Слуга народа” Александр Корниенко заявил, что Офис Президента по результатам местных выборов планирует кадровые изменения, речь идет о главах ОГА и РГА.

“Конечно, это прерогатива Офиса президента. Но из того, что мне известно, я думаю, что будут кадровые решения на уровне Офиса президента, губернаторов, глав РГА, Потому что очень много, к сожалению, случаев позорных. Там, где по системе показателей за год нет серьезных подвижек у губернаторов, там, я думаю, решения будут приняты”, − сказал Корниенко.

По информации, просочившейся в СМИ, скоро президент уволит по крайней мере пятерых глав ОГА. Это глава Николаевской ОГА Александр Стадник, глава Херсонской ОГА Юрий Гусев, глава Харьковской ОГА Алексей Кучер, глава Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко и глава Одесской ОГА Максим Куцый. В Офисе президента все еще продолжают на совещаниях разбирать причины проигрыша СН на выборах, участвуют в этом главы ОГА, местные силовики, Александр Корниенко, Иван Баканов и Кирилл Тимошенко.

Примечательно, что ответственного за регионы в ОП Сергея Трофимова на этих совещаниях нет, хоть официально его увольнение не готовится. С другой стороны, Корниенко, судя по всему, останется главой партии, вопреки известной пословице о гниющей рыбе.

Алексей Кучер

Согласно предварительному подсчету голосов, на выборах в Харьковский областной совет “слуги” взяли 4-е место с результатом 13%. Партия уступила партии Кернеса, ОПЖЗ и блоку Светличной. 

Назначенный на должность в ноябре 2019-го глава Харьковской ОГА Алексей Кучер до своего избрания в Раду длительное время работал юристом — якобы из-за его талантов в этой сфере Кучера и взяли в Зе-команду. Впрочем, в последнее время среди приближенных президента хватает желающих отправить его в отставку. После провального результата “слуг” в области появляется удобный повод с ним распрощаться. Важно и то, что Кучер провалился на выборах мэра, взяв лишь “бронзу” и полностью растеряв поддержку в регионе.

Весной у Кучера был конфликт с мэром Харькова Геннадием Кернесом и бизнесменом Александром Ярославским — второй из них обозвал губернатора “молью”. Тем временем в кулуарах уже обсуждают замену Кучеру, это может быть заместитель мэра Харькова Айна Тимчук, либо первый замгубернатора Татьяна Егорова-Луценко, которую относят к людям “теневого куратора” области Вадима Слюсарева.

Максим Куцый

На выборах в Одесский областной совет “слуги” набрали около 17% голосов, проиграв ОПЗЖ — неплохой результат, но главе Одесской госадминистрации он, похоже, не поможет.

Назначенный губернатором в октябре 2019 года, он считался человеком, близким к Игорю Коломойскому, а как известно, где Игорь Валерьевич — там и скандалы. Самым запоминающимся из них была эпопея с танкером Delfi, дедлайн, по снятию которого с мели так и не был соблюден. Как и Кучер, Куцый не смог сработаться с руководством областного центра — они с Геннадием Трухановым постоянно обвиняли друг друга в промахах во время борьбы с коронавирусом. Словом, глава Одесской ОГА, скорее всего, покинет свой пост.

Александр Бондаренко

“Слуга народа” смогла взять на местных выборах в Днепропетровский областной совет 23% — довольно хороший показатель, а главное — партия президента опередила тут ОПЗЖ.

Непубличный харьковский бизнесмен Александр Бондаренко, прошлой осенью назначенный губернатором, судя по всему, в тандеме со скандальным соратником Коломойского Святославом Олейником, хорошо постарался для своей партии, поэтому о точных причинах его увольнения пока ничего не известно. Мажоритарщики от СН, избранные в области, хвалят Бондаренко и недоумевают, почему в ОП настроены против него. Единственный аргумент против Бондаренко — его близость к Игорю Коломойскому, из-за чего губернатору будет сложно договариваться о сотрудничестве с мэром Днепра Борисом Филатовым.

Юрий Гусев

На выборах в Херсонский облсовет “Слуга народа”, по предварительным данным, взяла 15,1% голосов, взяв “бронзу” и уступив ОПЗЖ и партии “Нам здесь жить”.

Местный губернатор Юрий Гусев был назначен еще летом прошлого года, запомнившись выходкой в духе “Квартала”, предложив замерять “индекс счастья” у жителей Херсонщины и создав “Службу счастья” в своем ведомстве. Бывший член команды Петра Порошенко (работал замминистра обороны), Гусев попал в кресло якобы благодаря главе фракции СН Давиду Арахамии, и теперь надеется, что тот защитит его от президентского гнева. А официальное оправдание Гусев себе нашел очень смешное: он заявил, что занимался не выборами, а развитием транспортной инфраструктуры.

Александр Стадник

На выборах в Николаевский областной совет “Слуга народа”, по предварительным данным, взяла около 20% голосов, уступив ОПЗЖ.

Бывший столичный налоговик, глава Николаевской ОГА Александр Стадник получил должность осенью 2019 года. Мажоритарщики от СН были не в восторге от такого кадрового решения президента, указывая на то, что Стадник — “парашютист”. Примечательно, что выборы в области курировал упомянутый выше Давид Арахамия, и СН проиграла не только на выборах в облсовет, но и в самом Николаеве. Татьяна Домбровская, получившая широкую известность благодаря мему “корабельная сосна”, оказалась на выборах третьей, проиграв мэру города Александру Сенкевичу и представителю ОПЗЖ Артему Чайке.

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Market correction,
Stocks fall and investors fret,
Value seekers pounce.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 1 грудня: "запобіжка" Міндічу та друга хвиля виплат "зимової підтримки"
20:50 - Туреччина різко скоротила імпорт російської нафти на тлі санкцій
20:25 - Депутати проти запровадження ПДВ для більшої кількості спрощенців – ЗМІ
20:15 - Співзасновник Gunvor виходить з бізнесу після заяви Мінфіну США про "маріонетку Кремля"
20:00 - Nvidia відкриває код для розробки безпілотних автомобілів
19:55 - Monthly Business Outlook Survey, November 2025
19:55 - Businesses Reported Guarded Economic Outlook – Business Outlook Survey in November
19:55 - Щомісячні опитування підприємств України, листопад 2025 року
19:55 - Бізнес стримано оцінив свою ділову активність – підсумки опитування підприємств у листопаді
19:30 - Суд заочно обрав запобіжний захід Міндічу
19:15 - За рік інвестиції у держоблігації зросли майже на третину – Мінфін
19:00 - Уряд затвердив порядок формування Ради громадського контролю при АРМА
18:55 - Реструктуризація кредитів: ФГВФО розповів про темпи виплат
18:49 - ФДМ продав занедбану базу відпочинку на Одещині: ціна зросла у понад сто разів
18:41 - 2 грудня графіки не зміняться
18:30 - Газ для когенераційних установок: Міненерго пояснило, хто купуватиме його дешевше
18:20 - Конкурс на управління арештованими активами IDS Ukraine: як працює процедура відбору
18:20 - Нацбанк випустив нові монети, присвячені Криму, Донеччині та Луганщині
18:15 - Wise заблокує усі карти росіян і білорусів у яких немає посвідки на проживання в ЄС
18:00 - Вимоги до хімічної продукції: презентовано посібник із класифікації, маркування та пакування
18:00 - У СЕП запроваджується трекінг-сервіс платіжних операцій
17:45 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 2 грудня
17:36 - Inzhur купив вінницький ТРЦ за півтора мільярда
17:25 - Житлові ваучери: заявки подали вже півтори тисячі родин
17:10 - Уряд спростив отримання дозволів на буріння свердловин
17:00 - "Ми сильні. Ми разом": нові обігові пам’ятні монети, присвячені єдності та неподільності України
17:00 - В Україні вперше ввели санкції проти морських суден: як їх ідентифікує митниця
16:58 - Третій танкер, який перевозив російську нафту, постраждав від вибухів у морі
16:41 - До АТ “УКРПОШТА” застосовано захід впливу
16:35 - Розподілена генерація: уряд запровадив нові стимули


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32552
Австралійський долар27.7822
Така0.34644
Канадський долар30.3348
Юань Женьміньбі5.9876
Чеська крона2.0403
Данська крона6.603
Гонконгівський долар5.4364
Форинт0.129599
Індійська рупія0.47276
Рупія0.002541
Новий ізраїльський шекель12.9603
Єна0.27354
Теньге0.082818
Вона0.028887
Ліванський фунт0.000473
Малайзійський ринггіт10.2484
Мексиканське песо2.3169
Молдовський лей2.4907
Новозеландський долар24.3335
Норвезька крона4.1892
Саудівський ріял11.2823
Сінгапурський долар32.7339
Донг0.0016058
Ренд2.4798
Шведська крона4.499
Швейцарський франк52.9134
Бат1.3259
Дирхам ОАЕ11.528
Туніський динар14.4131
Єгипетський фунт0.8909
Фунт стерлінгів56.1742
Долар США42.3413
Сербський динар0.41981
Азербайджанський манат24.9037
Румунський лей9.6891
Турецька ліра0.9973
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.7168
Болгарський лев25.2077
Євро49.3149
Ларі15.6878
Злотий11.6633
Золото179802.33
Срібло2417.7
Платина71423.42
Паладій62202.76

Курси валют, встановлені НБУ на 02.12.2025