Нефтяники проиграли сектору возобновляемой энергетики

31.10.2020 08:30 | Укррудпром

vtimes.io, 29 октября 2020. Опубликовано 08:15 31 октября 2020 года Европейские нефтегазовые компании потеряли €364 млрд стоимости в этом году

В 2020 г. ведущие европейские нефтегазовые компании потеряли более €364 млрд ($426,7 млрд) рыночной стоимости. Это падение происходит на фоне положительной динамики акций компаний в сфере возобновляемой энергетики и тех, что специализируются на разработке более чистых видов топлива. 

Совокупная рыночная капитализация 16 нефтегазовых компаний, входящих в европейский индекс голубых фишек Stoxx 600, упала в 2020 г. на 53%, показал анализ данных Bloomberg, проведенный Financial Times. Акции BP, Shell, Repsol и Eni потеряли около 60% стоимости в национальных валютах, Total — около 50%. Волна продаж снова прокатилась по сектору в среду, когда цена нефти Brent упала на 5% до $39 за баррель. 

В вечеру четверга Brent подешевела еще на 4,5% до $37,4 за баррель. 

Цены на нефть стали одними из жертв пандемии — карантин и ограничения на поездки резко сократили спрос на топливо. Цена Brent упала с $70 за баррель в январе до менее чем $20 в апреле. Несмотря на последующее восстановление до уровня около $40, такое падение не могло не оставить огромную дыру в бюджете всей нефтяной отрасли. “Цены на акции по всему сектору упали”, — заявил на этой неделе финансовый директор BP Мюррей Очинклосс.

“В мире, где у нефти некогда не было конкурентов, сохранялось ощущение, что что все будет всегда возвращаться на круги своя. Но сейчас это уже не единственный игрок [на энергорынке]”, — говорит Чарльз Донован, профессор Центра климатических финансов и инвестиций бизнес-школы Imperial College. 

Новые обязательства по борьбе с изменением климата не помогли европейским нефтяным компаниям, которые все больше подвергаются давлению со стороны инвесторов, призывающих сделать их бизнес более чистым. Для таких нефтяных гигантов, как BP и Royal Dutch Shell, наступили сложные времена, и им приходится переживать не только резкое падение цен на нефть, но и работать над программами перехода к более экологически чистым видам энергии.

Несмотря на то, что эти компании обещали увеличить инвестиции в программы снижения выбросов углекислого газа, в ближайшие годы они все равно будут получать основную часть доходов от продажи углеводородов. Донован считает, что акции европейских нефтяных компаний не поднимутся до тех пор, пока они не докажут, что сделали серьезные шаги по повышению экологичности. 

“После более чем 100 лет фальстартов государственная политика теперь твердо поддерживает водород как средство достижения целей по сокращению выбросов CO2”, -- говорится в недавнем отчете аналитиков Citi. Они считают, что новые климатические цели ЕС и других стран от Японии до Австралии “указывают на переломный момент в мировом развитии”.

В отличие от нефтяных компаний игроки на рынке чистой энергии и компании, производящие технологии и оборудование для возобновляемой энергетики, переживают в этом году свой звездный час. Капитализация голландской Alfen, занимающейся хранением электроэнергии, подскочила в этом году более чем на 230%, сделав компанию лидером по темпам роста в Stoxx 600. Стоимость британской ITM Power, производящей оборудование для водородной энергетики, поднялась на 220%, а разработчика технологии топливных элементов Ceres Power — на 148%. Акции испанской Solaria Energia y Medio Ambiente, работающей в секторе солнечной энергетики, выросли на 131%, норвежской водородной компании Nel — на 91%.

Сектор ветряной энергетики тоже переживает бурный рост. Акции датской Vestas Wind Systems взлетели на 51%, а крупнейшего в мире строителя ветряных электростанций на шельфе Orsted — на 37%.

Перевел Виктор Давыдов

Анжли РАВАЛ, Нил ХЬЮМ

The Financial Times Limited 2020

Додати коментар

Користувач:
email:





Regulatory rules,
Compliance and transparency,
Markets kept in line.

- Fin.Org.UA

Новини

16:19 - Індія готується виробляти більше СПГ через загрозу дефіциту газу на кухнях
15:25 - Німецькі компанії скоротили інвестиції в США до найнижчого рівня за три роки
14:10 - Nvidia планує інвестувати 3 мільярди доларів у центр обробки даних у Огайо
12:54 - Київська електричка відновила роботу: окрім станції "Почайна"
12:05 - Ворог вдарив по цивільній інфраструктурі Сум
11:01 - московіяни ракетами атакували завод "АрселорМіттал Кривий Ріг": загинули дві людини
10:00 - московія атакувала Київ балістикою: палає книжковий ринок "Петрівка", троє постраждалих
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 16.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Генштаб: ЗСУ вдарили по ракетно-космічному центру "Прогрес"
17:00 - США звинуватили понад 40 країн у допомозі Китаю обходити мита
16:00 - У Приватбанку розповіли, коли повернуть списані під час збою кошти
15:00 - Розробник Claude прогнозує до $200 мільярдів виручки у 2028 році перед IPO
14:01 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання на понад 1,8 млн євро від ЄС, Данії, Великої Британії та Німеччини
14:00 - Країна без виходу до моря почала топити кораблі, щоб врятувати свою АЕС
13:00 - США поставлять десятки країн перед вибором між своїм і китайським ШІ – Reuters
11:55 - У Приватбанку виникли проблеми в роботі кількох сервісів
11:10 - В Ормузькій протоці атакували танкер ОАЕ
10:10 - Трамп заявив, що планує оголосити Ормузьку протоку територією США
08:50 - Робити сир, щоб долати стереотипи. Як на Київщині працює найбільша козина ферма України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили
19:50 - Денис Шмигаль відвідав ключові енергетичні об’єкти Сумщини
19:45 - В Ормузькій протоці зафіксували розлив нафти розміром у 40 тисяч футбольних полів
18:50 - У чотирьох країнах Центральної Азії стався одночасний блекаут
18:25 - Низка російських регіонів знову ввела обмеження на відпуск пального


Більше новин