Ахметов хочет регулировать

31.10.2020 07:36 | Укррудпром

Олигарх, 30 октября 2020. Опубликовано 07:15 31 октября 2020 года Соратники группы “ДТЭК” взялись перестраивать систему сдержек и противовесов в энергетике.

На прошлой неделе в Окружном административном суде Киева стартовал один из самых резонансных процессов года. Речь идет об иске народного депутата Михаила Волынца к Кабинету министров. Парламентарий настаивает на незаконности назначения главы Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

“ОАСК по моему обращению относительно незаконности пребывания Валерия Тарасюка в должности члена НКРЭКУ и назначил дело к рассмотрению”, — написал депутат на своей странице в Фейсбук.

Там же народный депутат уточнил, что его позиция связана с нарушением законодательства при утверждении Тарасюка: мол, тот перед своим назначением не проходил так называемую “специальную проверку”. А если бы он ее прошел, то, по заверениям Михаила Волынца, было бы установлено, что глава НКРЭКУ владеет корпоративными правами на кипрскую компанию “Дилак Инвестментс Лимитед”.

“Бизнес-интересы главы Нацкомиссии были установлены нашей рабочей группой по подготовке Временной следственной комиссии Верховной Рады по выявлению причин кризиса в отечественной энергетике”, — говорит Волынец.

Открытость Михаила Волынца, с которой тот противостоит НКРЭКУ, наталкивает исключительно на благие мысли: этот народный депутат от “Батькивщины” известен прежде всего как Глава независимого профсоюза горняков Украины.

В этом статусе Михаил Волынец не устает отстаивать интересы рядовых шахтеров, с завидной популярностью требуя от власти то погашения долгов по заработным платам, то по обеспечению госшахт заказами на уголь.

Остается верным себе он и сейчас.

“Тарасюк несет персональную ответственность за наибольший за годы независимости энергетический кризис, из-за которого шахты, горняки на протяжении 4 месяцев находись без работы — в вынужденном простое”, — так объяснил Волынец свою судебную атаку на председателя Национального энергетического регулятора.

И все бы ничего, но есть несколько обстоятельств, заставляющих под другим углом взглянуть на инициативу парламентария. Источники “Олигарха” говорят о полноценной атаке на регулятора. Хорошим подтверждением этих слов является тот факт, что кроме упомянутого иска на рассмотрении Окружного административного суда Киева находятся иски об отмене протоколов Конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов НКРЭКУ. Речь идет о протоколах №3, №4 и №5. Все он были утверждены в сентябре текущего года и представляют собой последовательные этапы добора кандидатов в члены комиссии энергетического регулятора.

Во-вторых, недавно ведомство Валерия Тарасюка заявляло о давлении на Нацкомиссию из-за недавно принятых им резонансных решений. “В последнее время группа народных депутатов системно совершает публичное и непубличное давление на членов НКРЭКУ. Такие действия народных депутатов члены НКРЭКУ связывают с лоббированием интересов энергетического холдинга “ДТЭК”, — указывается в публичном заявлении комиссии от 9 октября.

“Олигарх” сообщал об этом событии, и уже тогда было известно, что давление, о котором тогда говорил регулятор, связано с принятым решением утвердить нормы дохода так называемого стимулирующего тарифообразования  — RAB-тарифов. Так, утвержденный алгоритм предусматривает нормы дохода на старую базу (давно эксплуатируемое компаниями облэнерго энергетическое оборудование) на уровне 3%, а на новую базу (оборудование, которое “облы” построят) — 16,74%. Для группы Рината Ахметова это проблема, потому что таким образом речь идет про то что старая инфраструктура должна содержаться в рабочем состоянии за его счет, а это миллиарды гривен.

Чтобы сэкономить эти деньги, донецкая группа делает все возможное. И если до последнего времени избранная стратегия ограничивалась пассивной поддержкой “ДТЭК” со стороны главы министерства энергетики Ольги Буславец, то сейчас речь идет о переходе к откровенной атаке на оппонентов.

Владимир КОМАРОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Monetary policy,
Interest rates and inflation,
Central bank power.

- Fin.Org.UA

Новини

08:50 - Робити сир, щоб долати стереотипи. Як на Київщині працює найбільша козина ферма України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили
19:50 - Денис Шмигаль відвідав ключові енергетичні об’єкти Сумщини
19:45 - В Ормузькій протоці зафіксували розлив нафти розміром у 40 тисяч футбольних полів
18:50 - У чотирьох країнах Центральної Азії стався одночасний блекаут
18:25 - Низка російських регіонів знову ввела обмеження на відпуск пального
18:00 - До двох платіжних установ застосовано заходи впливу
17:50 - Київстар відключає 3G у трьох областях
17:20 - Wildberries та інші маркетплейси просять в уряду московія сотні мільярдів рублів допомоги
17:19 - Денис Шмигаль на Сумщині провів нараду щодо підготовки регіону до осінньо-зимового періоду
17:00 - До платіжної установи застосовано захід впливу
16:56 - Андрій Хоркавий: "Без боротьби з нелегалами стандарти безпеки ЄС на дорогах не запрацюють"
16:45 - Головний чорноморський покупець нафти з російських портів скоротив імпорт через удари
16:28 - Митниця використовуватиме планшети з централізованим керуванням
16:25 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
16:00 - Прибутки німецьких концернів зросли, але переважно за кордоном – ЗМІ
15:55 - Пентагон уклав угоди з Boeing та RTX щоб збільшити виробництво ракет для ППО
15:39 - Комісія запрошує фахівців, які готові ухвалювати складні рішення для ринку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.08.2026
15:26 - московія збудувала ще один танкер для обходу санкцій північними морями
15:15 - Кредитування підтримує прибутковість банків шість кварталів поспіль
15:02 - У Асоціації ритейлерів розповіли, як змінився кошик українців
14:36 - Дефіциту продуктів в Україні немає – Висоцький
14:30 - АЕС не витримують спеки
14:15 - БЕБ скерувало до суду справу фальсифікаторів агрохімікатів
13:56 - Працівникам Укрзалізниці підвищать зарплати


Більше новин