Ахметов хочет регулировать

31.10.2020 07:36 | Укррудпром

Олигарх, 30 октября 2020. Опубликовано 07:15 31 октября 2020 года Соратники группы “ДТЭК” взялись перестраивать систему сдержек и противовесов в энергетике.

На прошлой неделе в Окружном административном суде Киева стартовал один из самых резонансных процессов года. Речь идет об иске народного депутата Михаила Волынца к Кабинету министров. Парламентарий настаивает на незаконности назначения главы Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

“ОАСК по моему обращению относительно незаконности пребывания Валерия Тарасюка в должности члена НКРЭКУ и назначил дело к рассмотрению”, — написал депутат на своей странице в Фейсбук.

Там же народный депутат уточнил, что его позиция связана с нарушением законодательства при утверждении Тарасюка: мол, тот перед своим назначением не проходил так называемую “специальную проверку”. А если бы он ее прошел, то, по заверениям Михаила Волынца, было бы установлено, что глава НКРЭКУ владеет корпоративными правами на кипрскую компанию “Дилак Инвестментс Лимитед”.

“Бизнес-интересы главы Нацкомиссии были установлены нашей рабочей группой по подготовке Временной следственной комиссии Верховной Рады по выявлению причин кризиса в отечественной энергетике”, — говорит Волынец.

Открытость Михаила Волынца, с которой тот противостоит НКРЭКУ, наталкивает исключительно на благие мысли: этот народный депутат от “Батькивщины” известен прежде всего как Глава независимого профсоюза горняков Украины.

В этом статусе Михаил Волынец не устает отстаивать интересы рядовых шахтеров, с завидной популярностью требуя от власти то погашения долгов по заработным платам, то по обеспечению госшахт заказами на уголь.

Остается верным себе он и сейчас.

“Тарасюк несет персональную ответственность за наибольший за годы независимости энергетический кризис, из-за которого шахты, горняки на протяжении 4 месяцев находись без работы — в вынужденном простое”, — так объяснил Волынец свою судебную атаку на председателя Национального энергетического регулятора.

И все бы ничего, но есть несколько обстоятельств, заставляющих под другим углом взглянуть на инициативу парламентария. Источники “Олигарха” говорят о полноценной атаке на регулятора. Хорошим подтверждением этих слов является тот факт, что кроме упомянутого иска на рассмотрении Окружного административного суда Киева находятся иски об отмене протоколов Конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов НКРЭКУ. Речь идет о протоколах №3, №4 и №5. Все он были утверждены в сентябре текущего года и представляют собой последовательные этапы добора кандидатов в члены комиссии энергетического регулятора.

Во-вторых, недавно ведомство Валерия Тарасюка заявляло о давлении на Нацкомиссию из-за недавно принятых им резонансных решений. “В последнее время группа народных депутатов системно совершает публичное и непубличное давление на членов НКРЭКУ. Такие действия народных депутатов члены НКРЭКУ связывают с лоббированием интересов энергетического холдинга “ДТЭК”, — указывается в публичном заявлении комиссии от 9 октября.

“Олигарх” сообщал об этом событии, и уже тогда было известно, что давление, о котором тогда говорил регулятор, связано с принятым решением утвердить нормы дохода так называемого стимулирующего тарифообразования  — RAB-тарифов. Так, утвержденный алгоритм предусматривает нормы дохода на старую базу (давно эксплуатируемое компаниями облэнерго энергетическое оборудование) на уровне 3%, а на новую базу (оборудование, которое “облы” построят) — 16,74%. Для группы Рината Ахметова это проблема, потому что таким образом речь идет про то что старая инфраструктура должна содержаться в рабочем состоянии за его счет, а это миллиарды гривен.

Чтобы сэкономить эти деньги, донецкая группа делает все возможное. И если до последнего времени избранная стратегия ограничивалась пассивной поддержкой “ДТЭК” со стороны главы министерства энергетики Ольги Буславец, то сейчас речь идет о переходе к откровенной атаке на оппонентов.

Владимир КОМАРОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Patience is a must
Stay the course and stay the course
Long-term growth will come

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Україна завезла рекордний обсяг електроенергїї з ЄС у січні на тлі атак московія
17:39 - Південь України посилили на 500 МВт після нічного ремонту лінії з Молдовою
16:50 - московія не може позбутися імпортозалежності у критичних технологіях
15:40 - У Києві повернули тепло у 2700 будинків – Кулеба
14:45 - SpaceX перекрила московія доступ до Starlink для атак по Україні
14:01 - У Чернівцях одна релігійна організація через суд відібрала собор в іншої
13:50 - Морква в Україні продовжує дорожчати: скільки вона тепер коштує
12:50 - Армія московія атакувала підприємство в Чернігові
11:45 - На Одещині після негоди повернули світло для 300 тисяч родин
10:55 - "Укрзалізниця" повідомила, як курсують поїзди в регіонах з підвищеним ризиком
10:00 - У Києві ще тисяча багатоповерхівок без тепла – Кличко
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.02.2026
19:47 - Денис Шмигаль: енергетики відновили електропостачання в усіх областях України після аварії – регіони повертаються до графіків
18:40 - Київ відновлює системи життєзабезпечення – Кличко
17:40 - Київщина повертається до графіків відключень, Київ – ні
17:12 - Одещина: до графіків відключень повернулася поки лише частина області
16:45 - Десять відділень "Нової пошти" в Києві працюватимуть 24/7
16:15 - Дніпропетровщина: екстрені відключення скасовано
15:25 - Харківський метрополітен повністю відновив роботу
14:50 - Київський метрополітен відновив роботу на всіх лініях
14:46 - У Кривому Розі через великий блекаут проблеми з теплом, водою та електротранспортом
14:20 - У Києві та двох областях заживили критичну інфраструктуру – Шмигаль
14:10 - На Донеччині в результаті обстрілу пошкоджено магістральний газопровід
14:01 - Енергосистема відновлюється: в "Укренерго" розповіли, в яких регіонах діють екстрені відключення
13:55 - Через системну аварію Чернігівщина повністю знеструмлена
13:37 - Аварія в енергосистемі не спричинена кібератакою – Мінцифри
13:28 - Кордон із Молдовою зупинено для транспорту через збій баз даних
13:11 - У Молдові – частковий блекаут через ситуацію в енергосистемі України
13:03 - Харківський метрополітен частково зупинено через великий блекаут
13:00 - MG в Україні робить авто доступнішими: нові програми кредиту та лізингу


Більше новин