Профильный комитет Рады предлагает формировать налог на недвижимость по ее оценочной стоимости

30.10.2020 18:06 | Укррудпром

17:20 30 октября 2020 года

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики разработал законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым, в частности, предлагает формировать налог на недвижимое имущество по его оценочной стоимости вместо площади объекта недвижимости.

“Действующий порядок администрирования налога по “квадратным метрам” сравним с подушной податью, налогом на окна или налогом на очаг. Налоги, которые направлены на форму, а не на суть объектов налогообложения. Очевидно, что стоимость двух объектов в разных районах отличается экономически. А налоговая нагрузка на плательщиков — одинаковая, что является далеким от понятия справедливости”, — написал в Facebook глава парламентского комитета Даниил Гетманцев, призвав направлять в комитет предложения к законопроекту.

Согласно законопроекту ”О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины (об усовершенствовании системы местного налогообложения)”, предлагается определить базой налогообложения оценочную стоимость недвижимости или его части, определенной субъектом оценочной деятельности в соответствии с законодательством.

Массовая оценка недвижимости в пределах населенного пункта, результаты которой используются для целей налогообложения, проводится раз в пять лет, за пределами населенных пунктов — раз в 10 лет.

Для нововведенного объекта недвижимости базой налогообложения является оценочная стоимость на дату вступления в право собственности на объект.

Ставка налога для жилой и нежилой недвижимости устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от расположения и типа недвижимости и составляет соответственно не более 0,2% и 0,3% от оценочной стоимости объекта за 1 кв. м.

При этом, если в собственности у физлица более пяти объектов жилой недвижимости, то для шестого и каждого следующего объекта по возрастанию оценочной стоимости ставка налога применяется с коэффициентом 3.

Законопроектом также предусматривается исключение всех льгот по уплате налога на недвижимость, однако местные власти имеют право устанавливать льготы в виде уменьшения ставки или введения режима освобождения от уплаты налога на определенной территории.

Не облагается налогом только жилая недвижимость пенсионеров, лиц с инвалидностью, ветеранов войны и труда, несовершеннолетних и недееспособных лиц, при условии, что они владеют лишь одним объектом недвижимости и его оценочная стоимость не превышает 300 (для городов более 1 млн жителей) и 100 (менее 1 млн) минимальных зарплат для квартир, и соответственно 600 и 250 “минималок” для домов. При этом такие объекты также облагаются налогом, если сдаются собственниками в аренду, лизинг, займ или используются в предпринимательской деятельности для получения прибыли.

Согласно законопроекту, налоговые обязательства уплачиваются в течение 30 календарных дней со дня вручения уведомления как физическими, так и юридическими лицами.

Кроме того, документ также предлагает отнести некоторые инженерные сооружения и подземные и надземные паркинги к объектам нежилой недвижимости.

Додати коментар

Користувач:
email:





From Wall Street to Tokyo,
London to Hong Kong and back,
The financial world spins.

- Fin.Org.UA

Новини

13:32 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
12:50 - Нікопольський завод феросплавів відсудив у Міндіча та Боголюбова 17,3 мільйона гривень
12:30 - ФГВФО за квартал продав права вимоги за кредитами на 963,2 мільйона гривень
12:21 - Порядок обчислення суми податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, для фізичної особи
12:20 - Понад 1,9 млрд грн плати за землю – внесок платників у фінансовий потенціал Дніпропетровщини
12:19 - Податковий комплаєнс – сучасна модель взаємодії з платниками податків
12:17 - Оновлення реєстраційних даних – запорука своєчасного отримання податкової інформації
12:16 - Національна стратегія доходів: принципи реформування податкової сфери
12:15 - Надходження єдиного внеску у першому кварталі 2026 року зросли на 17,2 %
12:14 - Надходження до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від платників транспортного податку зросли майже на 38 відсотків
12:12 - Місцеві бюджети: у першому кварталі 2026 року надходження зросли майже на 15 %
12:11 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини від платників частини чистого прибутку отримали майже 3,1 млн гривень
12:10 - Електронний кабінет:режим «Бланки звітності» надає можливість перегляду та вивантаження файлів електронних документів звітності
12:09 - До уваги ФОП – платників єдиного податку четвертої групи, які визначають МПЗ!
12:07 - Дніпропетровщина: за видобування залізних руд платники рентної плати поповнили місцеві бюджети на понад 486,0 млн гривень
12:06 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів від сільськогосподарських товаровиробників надійшло майже 175,7 млн грн єдиного податку
12:04 - Деклараційна кампанія: строки подання декларації про доходи
12:02 - Деклараційна кампанія 2026: щоб правильно заповнити податкову декларацію, отримайте відомості про доходи
12:01 - Військовий збір зріс на понад чверть: до бюджету надійшло 43,5 млрд грн за квартал
12:00 - Уряд пришвидчує впровадження оборонних інновацій
11:59 - TAX Control – простий і зручний спосіб повідомити про порушення
11:44 - ДПС та ОТД Казначейства США узгодили подальші кроки цифрової трансформації податкового адміністрування
11:35 - Детінізація економіки: податкова фіксує відчутний прогрес
11:14 - Тіньові електронні сигарети: правоохоронці викрили масштабну схему
11:09 - Продаж подарункових наборів, які містять алкогольні напої: про відображення у чеках РРО/ПРРО цифрового значення штрихового коду марки акцизного податку
11:08 - Перехід в середині року юридичної особи із спрощеної системи оподаткування (третя група) на загальну систему оподаткування: подання додатка з розрахунком загального МПЗ
11:07 - Щодо подання ФОПом при зміні групи платника ЄП заяви, у якій зазначається новий вид господарської діяльності
11:05 - Як визначається вартість успадкованого (подарованого) інвестиційного активу з метою оподаткування ПДФО?
11:04 - Протягом якого терміну приймається до розгляду Реєстраційна картка для отримання КЕП в КНЕДП ДПС?
11:02 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!


Більше новин