Профильный комитет Рады предлагает формировать налог на недвижимость по ее оценочной стоимости

30.10.2020 18:06 | Укррудпром

17:20 30 октября 2020 года

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики разработал законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым, в частности, предлагает формировать налог на недвижимое имущество по его оценочной стоимости вместо площади объекта недвижимости.

“Действующий порядок администрирования налога по “квадратным метрам” сравним с подушной податью, налогом на окна или налогом на очаг. Налоги, которые направлены на форму, а не на суть объектов налогообложения. Очевидно, что стоимость двух объектов в разных районах отличается экономически. А налоговая нагрузка на плательщиков — одинаковая, что является далеким от понятия справедливости”, — написал в Facebook глава парламентского комитета Даниил Гетманцев, призвав направлять в комитет предложения к законопроекту.

Согласно законопроекту ”О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины (об усовершенствовании системы местного налогообложения)”, предлагается определить базой налогообложения оценочную стоимость недвижимости или его части, определенной субъектом оценочной деятельности в соответствии с законодательством.

Массовая оценка недвижимости в пределах населенного пункта, результаты которой используются для целей налогообложения, проводится раз в пять лет, за пределами населенных пунктов — раз в 10 лет.

Для нововведенного объекта недвижимости базой налогообложения является оценочная стоимость на дату вступления в право собственности на объект.

Ставка налога для жилой и нежилой недвижимости устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от расположения и типа недвижимости и составляет соответственно не более 0,2% и 0,3% от оценочной стоимости объекта за 1 кв. м.

При этом, если в собственности у физлица более пяти объектов жилой недвижимости, то для шестого и каждого следующего объекта по возрастанию оценочной стоимости ставка налога применяется с коэффициентом 3.

Законопроектом также предусматривается исключение всех льгот по уплате налога на недвижимость, однако местные власти имеют право устанавливать льготы в виде уменьшения ставки или введения режима освобождения от уплаты налога на определенной территории.

Не облагается налогом только жилая недвижимость пенсионеров, лиц с инвалидностью, ветеранов войны и труда, несовершеннолетних и недееспособных лиц, при условии, что они владеют лишь одним объектом недвижимости и его оценочная стоимость не превышает 300 (для городов более 1 млн жителей) и 100 (менее 1 млн) минимальных зарплат для квартир, и соответственно 600 и 250 “минималок” для домов. При этом такие объекты также облагаются налогом, если сдаются собственниками в аренду, лизинг, займ или используются в предпринимательской деятельности для получения прибыли.

Согласно законопроекту, налоговые обязательства уплачиваются в течение 30 календарных дней со дня вручения уведомления как физическими, так и юридическими лицами.

Кроме того, документ также предлагает отнести некоторые инженерные сооружения и подземные и надземные паркинги к объектам нежилой недвижимости.

Додати коментар

Користувач:
email:





Біржові коти,
Мишачий бій в грошовім
Чишні від труду

- Fin.Org.UA

Новини

13:42 - Apple почала блокувати акаунти росіян через західні санкції
13:37 - На Прикарпатті посадовця поліці звинувачують у шахрайстві
13:30 - Уряд запустив низку програм підтримки ветеранів: деталі
13:01 - Імпорт телефонів в Україну суттєво зріс: найбільше ввезли з Китаю
13:00 - Андрій Усенко: як змінився ринок землі у 2025
12:50 - Пов’язана із Трампом компанія запускає платформу переказу валют за низькою комісією
12:35 - Тиск від повернутого ПДВ: в січні попит на нові електромобілі впав на понад 85%
12:33 - Як отримати швидку довідку та консультації від Контакт-центр ДПС?
12:31 - Електронна черга – це зручний формат взаємодії платників з податковою
12:30 - Зміни для платників єдиного внеску з 2026 року
12:28 - Щодо індексації нормативної грошової оцінки земель за 2025 рік
12:24 - Волонтерська діяльність: які доходи не оподатковуються ПДФО і військовим збором
12:22 - Автоматизована система списання податкового боргу: прозорий єдиний підхід до всіх
12:21 - Безбар’єрність: у ЦОПах для людей з порушеннями слуху забезпечено доступ до усіх послуг
12:21 - В НАБУ та САП озвучили суму економічного ефекту від їх діяльності у 2025 році
12:20 - «Дроблення бізнесу» - мінімізація податкових та інших обов’язкових платежів
12:18 - Деклараційна кампанія – 2026: декларування іноземних доходів
12:17 - Інформація про свої особові рахунки доступна платникам в Електронному кабінеті
12:15 - Податковий календар на 20 січня 2026 року
12:14 - Понад 270,5 млн грн екологічного податку спрямували платники Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету
12:13 - Транспортний податок: до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від юридичних осіб надійшло майже 9,1 млн гривень
12:02 - Платники Дніпропетровщини сплатили до місцевих бюджетів понад 27,0 млрд грн ПДФО
12:00 - Допомагаємо захисникам і захисницям адаптуватися та відчути підтримку
11:59 - Податкова культура: дисципліна і відповідальність
11:57 - У фокусі уваги податківців Дніпропетровщини практичні питання ліцензування підакцизних товарів
11:56 - Оновлені формати Витягу про стан розрахунків: що змінилося для платників
11:36 - Ціни на нафту продовжують реагувати на ескалацію напруженості між США та Іраном
11:30 - У січні автопарк України поповнили понад 11 тисяч бензинових авто: популярні моделі
10:55 - ТЕС ДТЕК вкотре була під російським ударом
10:42 - У низці областей країни запровадили екстрені відключення світла


Більше новин