Профильный комитет Рады предлагает формировать налог на недвижимость по ее оценочной стоимости

30.10.2020 18:06 | Укррудпром

17:20 30 октября 2020 года

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики разработал законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым, в частности, предлагает формировать налог на недвижимое имущество по его оценочной стоимости вместо площади объекта недвижимости.

“Действующий порядок администрирования налога по “квадратным метрам” сравним с подушной податью, налогом на окна или налогом на очаг. Налоги, которые направлены на форму, а не на суть объектов налогообложения. Очевидно, что стоимость двух объектов в разных районах отличается экономически. А налоговая нагрузка на плательщиков — одинаковая, что является далеким от понятия справедливости”, — написал в Facebook глава парламентского комитета Даниил Гетманцев, призвав направлять в комитет предложения к законопроекту.

Согласно законопроекту ”О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины (об усовершенствовании системы местного налогообложения)”, предлагается определить базой налогообложения оценочную стоимость недвижимости или его части, определенной субъектом оценочной деятельности в соответствии с законодательством.

Массовая оценка недвижимости в пределах населенного пункта, результаты которой используются для целей налогообложения, проводится раз в пять лет, за пределами населенных пунктов — раз в 10 лет.

Для нововведенного объекта недвижимости базой налогообложения является оценочная стоимость на дату вступления в право собственности на объект.

Ставка налога для жилой и нежилой недвижимости устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от расположения и типа недвижимости и составляет соответственно не более 0,2% и 0,3% от оценочной стоимости объекта за 1 кв. м.

При этом, если в собственности у физлица более пяти объектов жилой недвижимости, то для шестого и каждого следующего объекта по возрастанию оценочной стоимости ставка налога применяется с коэффициентом 3.

Законопроектом также предусматривается исключение всех льгот по уплате налога на недвижимость, однако местные власти имеют право устанавливать льготы в виде уменьшения ставки или введения режима освобождения от уплаты налога на определенной территории.

Не облагается налогом только жилая недвижимость пенсионеров, лиц с инвалидностью, ветеранов войны и труда, несовершеннолетних и недееспособных лиц, при условии, что они владеют лишь одним объектом недвижимости и его оценочная стоимость не превышает 300 (для городов более 1 млн жителей) и 100 (менее 1 млн) минимальных зарплат для квартир, и соответственно 600 и 250 “минималок” для домов. При этом такие объекты также облагаются налогом, если сдаются собственниками в аренду, лизинг, займ или используются в предпринимательской деятельности для получения прибыли.

Согласно законопроекту, налоговые обязательства уплачиваются в течение 30 календарных дней со дня вручения уведомления как физическими, так и юридическими лицами.

Кроме того, документ также предлагает отнести некоторые инженерные сооружения и подземные и надземные паркинги к объектам нежилой недвижимости.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок валютний –
Дійшло до кульмінації
Тисячоліття.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 16.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:46 - Сибіга: Україна скликає "Енергетичний Рамштайн"
21:36 - Уряд дав ОВА добу "загасити" зайве світло заради економії електроенергії
21:13 - Комендантська година: Кабмін вніс доповнення щодо перебування на вулицях
21:00 - Новини 15 січня: закриття ДП "Дія", що пов'язує Галущенка та Чернишова з Міндічем
20:55 - "З чого всі взяли, що немає захисту?" – Гринчук про енергооб’єкти
20:40 - "А мені яка різниця?" Галущенко каже, що орендував будинок Захарченка через рієлторів
20:35 - МВФ може схвалити нову програму для України в лютому: від чого це залежить
20:25 - В московії приховали доходи бюджета після обвалу цін на власну нафту – росЗМІ
20:15 - Галущенко розповів, як його "розстрілювали свої" на початку великої війни
19:56 - Гроші в тіні: українців із мінімальною зарплатою за рік стало більше на 37% – Гетманцев
19:40 - "Я знайомий з Міндічем": Галущенко розповів, що їх пов'язує
19:25 - Графіки в усіх регіонах: "Укренерго" повідомило про відключення світла 16 січня
19:17 - У Києві виділили 50 мільйонів на преміювання працівників теплоенерго: хто ще отримає премії
19:05 - Чернишов пояснив, чому за його частку у "Блум девелопмент" донині не заплатили
18:55 - Зеленський до Кабміну: "негайно, сьогодні – спростіть імпорт електроенергії"
18:54 - Понад 170 млн грн податків: як релокований бізнес став драйвером економіки на Закарпатті
18:37 - У Китаї продажі нових авто встановили новий рекорд
18:30 - Україна та Японія поглиблюють економічну співпрацю: спільні інвестиційні інструменти та підтримка бізнесу
18:25 - Курс долара до гривні всьоме за січень встановить історичний максимум
17:56 - московія планує масштабний пошук рідкісних металів на окупованій Донеччині – розвідка
17:54 - У Києві ознаки енергоефективності має кожен п’ятий будинок — дослідження
17:45 - ДП "Дія" закривають: причини та що буде із сервісом
17:14 - Національний банк актуалізує перелік бенчмарк-ОВДП, які банки можуть включати в покриття обов’язкових резервів
17:14 - NBU Updates the List of Benchmark Domestic Government Debt Securities that Banks Can Use to Meet Reserve Requirements
17:14 - Американці захопили шостий нафтовий танкер
17:10 - Зроблено в Україні: вже 15 постраждалих підприємств отримали гранти на відновлення на понад 172 млн грн
17:05 - московія хоче зробити Київ непридатним для життя – NYT
17:01 - В Україні прогнозують зростання цін на хліб, овочі, крупи та яйця: у ВАР назвали причини


Більше новин