Закон о страховой медицине в Украине должен быть принят в 2021 году. Модель ОМС заработает в 2023 году

30.10.2020 14:06 | forinsurer.com ... все о страховании

Михаил РадуцкийПрезидент Украины Владимир Зеленский в своем послании к Верховной Раде Украины поручил профильным ведомствам разработать модель страховой медицины, внедрение которой было в его предвыборной программе.

Закон должен быть принят в 2021 году. Сама система должна заработать не позднее 2023 года, заявил в эфире "Сніданку з 1+1" председатель профильного комитета вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Сейчас Комитет ВРУ и Министерство здравоохранения изучают структуры страхования, которые есть в других странах мира.

— "Ближайшая для Украины модель та, которая действует в Нидерладдах и Израиле, когда государство и гражданин в равных степенях отвечают за здоровье человека. Речь идет о том, что государство берет на себя финансирование так называемого гарантированного пакета, в который входит экстренная медицинская помощь, психиатрическая, противотуберкулезная, лечения инфекционных болезней, инфаркт, инсульт, онкология. В этом пакете пациент не платит ни за что", — рассказал Радуцкий и добавил, что, например, в следующем году онкологический пакет будет стоить 84 тыс. грн.

Зато человек будет платить за другие услуги, которые не входят в базовый пакет. Например, это протезирование зубов, плановая операция, которая не связана с опасностью жизни, дополнительные обследования, или более комфортные условия пребывания в больнице. Это дополнительные услуги, которые человек может платить за счет добровольного страхования, или дополнительного страхования. Базовый пакет оплачивает государство, а расширенное страховое покрытие — человек может докупить. у страховых компаний самостоятельно.

Сейчас существует две проблемы осуществления страховой медицины в Украине. — "Во-первых, это законодательство. Этот закон большой и его нельзя принимать в турборежиме. Во-вторых, это получение зарплат в "конвертах", из которых не платят налоги. Поэтому введение такой системы страховой медицины возможно, когда мы выведем хотя бы 70% зарплат из тени", — говорит председатель профильного комитета.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Financial markets,
A reflection of our world,
Greed, fear, and hope.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 21.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:55 - Шмигаль повідомив, коли тепло почне повертатись в оселі киян
21:35 - В Києві повністю відновили водопостачання після ворожої атаки
21:00 - Новини 20 січня: енергетична криза у Києві, призначення Кубракова
20:45 - Кривий Ріг, Херсон та Запоріжжя передадуть Києву когенераційне обладнання
20:44 - Відбудова для України – це інтеграція в архітектуру промислової безпеки трансатлантичного альянсу, – Олексій Соболев
20:16 - Нідерланди виділять додаткові 23 мільйони євро для енергетики України
20:10 - В Києві понад мільйон споживачів без електрики – Зеленський
19:55 - 21 січня графіки відключення світла діятимуть по всій Україні
19:21 - Зліт золота приніс московія суму, майже еквівалентну замороженим у ЄС активи
18:55 - В деяких областях України аварійні відключення електрики "досить жорсткі" – Укренерго
18:49 - Міненерго призначило виконуючого обов’язки глави "Оператора ринку"
18:43 - Мита Трампа почали підвищувати ціни в США – СЕО Amazon
18:23 - Агросем розпочав партнерство з BBLeap для надточного обприскування: економія агрохімії до 35%
18:10 - Нідерланди продовжують підтримку українського енергетичного сектору, – Денис Шмигаль
18:06 - Офіційний курс євро до гривні встановить історичний рекорд
18:00 - Україна отримала від Азербайджану енергетичне обладнання на мільйон доларів
17:45 - Засідання Комісії
17:43 - Кубраков радитиме Зеленському щодо інфраструктури та взаємодії з громадами
17:33 - В Україні зросло виробництво ліфтів: що допомогло
17:18 - Перелік страховиків, які мають право на страхування сільськогосподарської продукції з державною підтримкою
17:18 - ЧАЕС заживили після російської атаки
17:05 - Horizon Capital та Notus Energy підписали угоду з будівництва вітропарку в Одеській області
17:05 - Київ отримає від Німеччини дві когенераційні установки
17:00 - Тарас Висоцький: Торговельні мережі в Україні продовжують забезпечувати людей продуктами та товарами першої необхідності, системних збоїв у постачанні немає
17:00 - Чорнобильська АЕС заживлена від Об’єднаної енергосистеми України попри нічну атаку на енерговузли
16:50 - НАЗК розповіло про фінансові порушення у звітах партій
16:49 - Фінансові проблеми: кожна четверта компанія в московії почала звільняти співробітників
16:40 - Як цифровізація знищує побутову корупцію


Більше новин