Старт отопительного сезона в 24 городах под угрозой

30.10.2020 12:42 | Укррудпром

11:50 30 октября 2020 года

Производители тепла в 24 населенных пунктах Украины до сих пор имеют критические долги за газ, что ставит под угрозу старт отопительного сезона для их клиентов. Об этом сообщает пресс-сужба “Нафтогаза”.

Отмечается, что за неделю еще 10 предприятий ТКЭ успело подготовиться к отопительному сезону, количество критических должников снизилось с 47 до 38.

“13 областей Украины уже вошли или начинают отопительный сезон — в них нет ни одного города, где производитель тепла имеет критическую задолженность”, — говорится в сообщении.

В то же время в компании подчеркнули, что, кроме столицы, должники также остаются в Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Киевской, Луганской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Херсонской, Черкасской и Черновицкой областях.

“Нафтогаз призывает основателей соответствующих предприятий ТКЭ, среди которых большинство — местные органы самоуправления, решить проблему и защитить жителей.

Компания заблаговременно публикует перечень критических должников, чтобы жители каждой области могли проверить, входит ли в него местное (региональное) предприятие ТКЭ, а учредители таких предприятий могли предотвратить развитие проблемы. Речь идет о выполнении обязательных условий поставки газа, предусмотренных Постановлением Кабинета Министров Украины от 19 октября 2018 №867”, — говорится в позиции “Нафтогаза”.

Отмечается, что к таким условиям, в частности, относится подписание договора с Нафтогазом соответствии с законодательством, а также выполнение одного из трех следующих условий:

соблюдение уровня расчетов не ниже 90% по всем заключенным с НАК “Нафтогаз Украины” договорам (без учета штрафных санкций). Для производителя тепловой и электрической энергии, управления имуществом которого осуществляет Фонд государственного имущества, не ниже 60%; или заключение и исполнение договора с НАК “Нафтогаз Украины” о реструктуризации задолженности за потребленный природный газ согласно типовому договору в рамках реализации Закона Украины “О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители”; или подание и выполнение согласованного исполнительным органом соответствующего местного совета графика погашения задолженности, а также осуществление текущих расчетов за использованный природный газ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансові ринки,
Де золото, де нафта –
Звичайні зміни.

- Fin.Org.UA

Новини

10:00 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 1 вересня
09:55 - США забрали у московія та Китая нафтові родовища біля Венесуели
09:30 - У московії палає великий термінал "Усть-Луга" для експорту нафти
09:25 - Нафта відреагувала на поновлення бойових дій між США та Іраном
09:00 - московіяни вдарили по депо Укрзалізниці в Києві: загинули 7 людей
08:00 - І цілого ВВП замало. Україна отримала від партнерів 200 мільярдів доларів, але цього не достатньо
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 31 серпня: надскладна бесіда з МВФ, у Києві хочуть послабити комендантську
20:45 - Завод пластику, який пережив знищення у 2022-му, знову зупинився через небезпеку
20:25 - "Бесіда надскладна": Гетманцев розповів про зустріч з місією МВФ
20:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками місії МВФ
19:55 - Дрони України змусили московія поміняти море для експорта зерна
19:25 - В Україні знизилася середня зарплата
18:54 - Туреччина розробила нову зернову угоду
18:50 - Нацбанк показав курс валют у перший день осені
18:25 - Рада оборони Києва пропонує послабити комендантську годину в місті
18:10 - "Роснефть" пожалілася на зменшення прибутку
17:41 - 31 серпня відбулося відкриття "Республіки СТЕМ" – київського приватного ліцею Освітнього холдингу А+ та KAN Development
17:40 - До платіжної установи застосовано захід впливу
17:30 - московія знищила ще один склад Аврори на Київщині
17:10 - У Києві зібрали раду оборони міста: яка причина
17:00 - Українська пам’ятна монета “Тримаймо стрій!” – найбільш надихаюча монета за підсумками міжнародного конкурсу “Монета року”
16:50 - Путін вшосте з початку війни попросить Сі Цзиньпіна запустити новий газопровід
16:35 - Від Ради залежить міжнародне фінансування і простих законопроектів не залишилось – Підласа
16:30 - Хто вкрав репутацію брендів в Threads
16:20 - Російські атаки обвалили трафік у ТРЦ України
16:00 - Мінфін та МВФ визначають параметри держбюджету України
15:50 - До Наглядової ради "Сенс банку" призначили ексочільника Приватбанку
15:40 - Плани стійкості регіонів: Зеленський увів у дію рішення РНБО
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.09.2026


Більше новин