Антикоррупционное бюро закроет более 100 дел о недостоверном декларировании

29.10.2020 18:42 | Укррудпром

18:20 29 октября 2020 года

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) будет вынуждено закрыть больше 100 дел после отмены Конституционным Судом статьи Уголовного кодекса, которая предусматривала наказание за декларирование недостоверной информации. Об этом директор НАБУ Артем Сытник заявил в интервью hromadske.

Он напомнил, что подобная ситуация уже была, когда Конституционный Суд отменил ответственность за незаконное обогащение.

“И тогда все дела, которые были в производстве, с подозрениями на рассмотрении в судах — они все были закрыты”, — заявил глава НАБУ.

Сытник отметил, что детективы Бюро расследуют более 100 уголовных дел о недостоверном декларировании, около 20 из них уже рассматриваются в судах.

Глава НАБУ уточнил, что среди этих дел есть производство против мэра Одессы Геннадия Труханова, экс-главы “Укроборонпрома” Павла Букина, бывшего главы полиции Одесской области Дмитрия Головина.

“Это очень угрожающая тенденция и очередной удар по антикоррупционной реформе. Это не первое решение, которое отменяет определенные инструменты”, — отметил Сытник.

Директор НАБУ напомнил, что ранее КС отменял ответственность за незаконное обогащение, затем отобрал у НАБУ возможность подавать иски с требованием отменить коррупционные сделки госпредприятий, теперь КС отменил наказание за ложь в декларациях.

“Потихоньку инструменты исчезают, это действительно очень большой откат и лишение антикоррупционной инфраструктуры инструментов борьбы с коррупцией”, — подытожил Сытник.

Как сообщалось, накануне Конституционный Суд обнародовал решение, которым признал неконстититуционными ряд положений закона “О предотвращении коррупции” и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации.

Согласно решению, КС признал несоответствующими Конституции и упразднил полномочия Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК) в части учета и обнародования деклараций, контроля и проверки деклараций, установления своевременности представления деклараций, полной проверки деклараций, мониторингу образа жизни субъектов декларирования.

Конституционный Суд также решил, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных сведений в декларации, а также умышленное непредставление субъектом декларирования декларации является чрезмерным наказанием за совершение этих правонарушений.

Ранее НАПК выявило признаки декларирования недостоверной информации у судей Конституционного суда Ирины Завгородней и Сергея Головатого. Как заявили в НАПК, это свидетельствует о наличии у этих судей конфликта интересов во время участия в принятии решения. Впрочем, заместитель главы КСУ Сергей Головатый голосовал против принятия указанного решения, подав отличное от принятого большинством судей мнение.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансові мрії
Можуть стати реальністю,
Тільки не забувай.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 5 березня: долар поставив третій рекорд за тиждень, Трампа зобов'язали повернути "тарифні переплати"
20:30 - Один з найбільших ТРЦ Києва Dream хочуть продати за $100 мільйонів – ЗМІ
20:15 - На Львівщині до літа планують добудувати меблевий завод
20:00 - США вперше в унісон з московія виступили проти засудження атак на енергетику України
19:43 - Уряд збирається корпоратизувати "Східний гірничо-збагачувальний комбінат"
19:30 - Україна та Австрія відновили роботу міжурядової комісії з питань торговельно-економічних зв’язків та провели бізнес-форум
19:30 - Країни Перської затоки чекає скорочення видобуток нафти через блокаду Ормузу
19:20 - Денис Шмигаль: Україна пройшла найскладнішу зиму в історії незалежності
19:00 - В Україні вдалось відновити третину пошкоджених генераційних потужностей після атак московія
18:55 - Аграрії забезпечені пальним на місяць – ЗМІ
18:45 - Фондовий ринок знизився на тлі ризиків війни на Близькому Сході та інфляції
18:35 - Україна та Австрія розвиватимуть співпрацю у сфері відновлювального водню, – Денис Шмигаль
18:30 - В "Укренерго" повідомили, як діятимуть графіки відключень світла 6 березня
18:22 - Macroeconomic and Monetary Review, March 2026
18:22 - Макроекономічний та монетарний огляд, березень 2026 року
18:22 - Мінекономіки та Райффайзен Банк (Україна) підписали заяву щодо розвитку партнерства у сфері енергоефективності
18:18 - За чотири роки чисельність металургів скоротилася вдвічі
18:15 - Танкер в Перській затоці атакували: нафта злетіла більш ніж на 3%
18:10 - В Україні подешевшала морква: яка тепер її ціна
17:50 - Ціна на автогаз пробила 40 грн/л, а на бензин та ДП – стабілізувалася в мережах
17:43 - Вдосконалення інфраструктури ринків капіталу: Комісія підтримала залучення стратегічного інвестора
17:39 - Рада керуючих МАГАТЕ ухвалила резолюцію щодо ризиків для ядерної безпеки через атаки на енергетичну інфраструктуру України
17:35 - Виробника води "Карпатська джерельна" оштрафували на понад 9 мільйонів за обман щодо її походження
17:25 - Курс долара третій день поспіль встановлює історичний рекорд щодо гривні
17:20 - "Дружба" може запрацювати протягом місяця-півтора – Зеленський
17:09 - Україна торік відкрила рекордні за час великої війни 22 нові експортні ринки
17:05 - Правоохоронці викрили розкрадання коштів на водогін у Донецькій області
16:50 - "Укренерго" не отримувало офіційних повідомлень про припинення аварійного електропостачання зі Словаччини
16:37 - Зеленський про нафтопровід "Дружба": Скажу чесно – я б його не відновлював


Більше новин