Евросоюз угрожает за отмену декларирования для чиновников отменить безвиз с Украиной

29.10.2020 16:00 | Укррудпром

15:50 29 октября 2020 года

В Европейском Союзе обеспокоены последними решениями Конституционного суда Украины о деятельности антикоррупционных органов, и оно может стать основанием для временного приостановления безвиза. Об этом говорится в письме посла Украины при ЕС Николая Точицкого в адрес вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, текстом которого располагает Европейская правда.

“Как пока неофициально отмечают наши контакты, решение Конституционного суда Украины N 13-р/2020, которое отменило ключевые антикоррупционные полномочия НАПК, уголовную ответственность за недостоверное декларирование, является достаточным основанием для начала запуска Европейской комиссией механизма временной приостановки действия безвизвого режима”, — говорится в письме.

Одним из официальных триггеров для запуска механизма приостановления действия безвиза является отход третьего государства от критериев, в результате выполнения которых был введен безвизовый режим.

Отмечается, что принятые КСУ и Окружным административным судом города Киева решения о деятельности антикоррупционных органов не остались без внимания европейских партнеров и вызвали обеспокоенность Европейской службы внешних действий и Еврокомиссии, которые в очередной раз обратили внимание на то, что вопрос борьбы с коррупцией является приоритетным в повестке дня реформ в Украине, а независимые антикоррупционные органы — квинтэссенцией успешной, правовой, демократической, инвестиционно привлекательной Украины.

В письме указывается, что независимость, институциональная способность и устойчивость инфраструктуры, прежде всего антикоррупционной, является критерием достижения ряда краткосрочных и стратегических целей в отношениях с Европейским Союзом, среди которых:

— сохранение безвизового режима поездок граждан Украины в ЕС;

— сотрудничество с Международным валютным фондом, что является предпосылкой получения Украиной макрофинансовой помощи ЕС в размере 1,2 млрд евро, призванных обеспечить финансово-экономическую стабилизацию в нашей стране;

— интеграция в энергетический рынок ЕС (речь идет о независимости НКРЭКУ)

— распространение на Украине режима внутреннего рынка в сфере телекоммуникаций, заключение соглашения о взаимном признании электронных доверительных услуг (независимость НКРСИ)

— интеграция в единый цифровой рынок (независимость Национального офиса интеллектуальной собственности) и др.

“Учитывая указанное и с целью предотвращения развития неблагоприятного сценария, предлагали бы в сжатые сроки создать рабочую группу высокого уровня по разработке изменений в Конституцию Украины, в которой бы также вошли представители Верховной Рады Украины, Администрации Президента Украины, судейского самоуправления, научных кругов и гражданского общества”, — говорится в письме.

Подчеркивается, что ключевой задачей указанной рабочей группы следует определить обработки изменений в Конституцию Украины, которые, среди прочего, предусматривали полномочия Верховной Рады создавать государственные органы со специальным статусом.

Как сообщал БизнесЦензор, ранее Конституционный суд Украины обнародовал решение, которым признал неконстититуционными ряд положений закона “О предотвращении коррупции” и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации.

Согласно решению, КС признал несоответствующими Конституции и упразднил полномочия Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК) в части учета и обнародования деклараций, контроля и проверки деклараций, установления своевременности представления деклараций, полной проверки деклараций, мониторингу образа жизни субъектов декларирования.

Ранее НАПК выявило признаки декларирования недостоверной информации у судей Конституционного суда Ирины Завгородней и Сергея Головатого, которые голосовали за признание неконституционной статьи 366-1 Уголовного кодекса, устанавливающей наказание за недостоверное декларирование. Как заявили в НАПК, это свидетельствует о наличии у этих судей конфликта интересов во время участия в принятии решения.

Додати коментар

Користувач:
email:





Interest rates shift
Credit, mortgages, loans adjust
Borrowers beware

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 4 лютого: спецпенсії для українців до 45, Маск - найбагатша людина в історії
20:25 - Гетманцев: В Україні планують держпрограму іпотеки під 3% на 25 років на мільйон сімей
20:05 - Уряд московія готується до падіння експорту нафти до Індії на 30% та дефіциту бюджету
19:57 - В Україні 5 лютого відключення світла діятимуть усю добу
19:13 - "Vodafone Україна" оголосив новий викуп євробондів
19:00 - Стартував прийом заявок на оновлену «Власну справу» та «Гранти для ветеранів» у 2026 році
18:55 - Київ отримав від Франції 30 генераторів: де їх будуть використовувати
18:34 - Відновлення інфраструктури України: Кабмін схвалив нові 23 проєкти
17:56 - Нафтогазові доходи московії впали до мінімуму з 2020 року
17:50 - В Україні дорожчає один з овочів борщового набору
17:30 - Національний банк рекомендує використовувати в платіжних застосунках єдині назви для переказів між рахунками
17:17 - Збитки на солі для посипки доріг Києва: судитимуть комунальника
17:10 - Франція виділяє на підтримку енергетики України 150 генераторів та 71 мільйонів євро
16:53 - БО "100% Життя" Дніпровський регіон" отримала 75 000 євро від Purina BetterWithPets Prize
16:44 - Оновлено вимоги до організації системи внутрішнього контролю фінансових компаній
16:37 - Тіньовий ринок пального: торік податкова припинила дію 886 ліцензій
16:34 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 5 лютого
16:30 - Як покращити інвестування
16:30 - Через обстріл московія на об'єкті інфраструктури Дніпропетровщини сталась пожежа
16:10 - Поліція викрила шахраїв, які ошукали банки на 13 мільйонів гривень
15:47 - Держстат повідомив про прискорення зростання економіки у IV кварталі 2025 року
15:40 - В Україні сертифікували машину розмінування з дистанційним керуванням
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.02.2026
15:20 - Гнучкий графік: в яких професіях побільшало вакансій з цією умовою
15:03 - "Укрексімбанк" відклав закриття філій у двох обласних центрах
14:54 - ФДМУ виставив на приватизацію науково-дослідний інститут у Києві
14:45 - Ірландія виділяє додатково 25 мільйонів євро на відновлення українського енергосектору
14:40 - "Укрзалізниця" встановила пункт обігріву на вокзалі Перемишля
14:29 - Детінізація ринку техніки та електроніки: в ДПС розповіли наскільки зросли виторги та кількість фіскальних чеків
14:22 - "Укрнафта" суборендувала колишні заправки Shell: які умови


Більше новин