57 страховщиков не выполняли требования к платежеспособности и достаточности капитала. Обзор НБУ за 2К2020

29.10.2020 14:06 | forinsurer.com ... все о страховании

57 страховщиков не выполняют требования к платежеспособности и достаточности капиталаНБУ отмечает, что на автострахование (КАСКО и ОСАГО) во втором квартале пришлось 36% собранных премий, на страхование жизни, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев - 28%. Значительные объемы премий собрано также по страхованию имущества и огневых рисков, финансовых рисков.

Премии по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) во 2 кв. 2020 года составили 68% от общего объема премий по обязательным видам страхования.

C конца 2019 года страховщики non-life демонстрируют невысокую эффективность. Совокупно страховые выплаты, расходы на формирование резервов и другие расходы связанные с ведением страховой деятельности на 23-25% превышали премии. Во второй квартале, несмотря на введение карантина, наблюдалось незначительное улучшение метрик через низкие показатели убыточности.

Несмотря на ухудшение операционной эффективности части страховых компаний, финансовый результат в целом по рынку оставался приемлемым, а рентабельность активов составила 1.7%.

Переходный период для полного выполнения требований к обеспечению платежеспособности страховых компаний завершился 30 июня 2020. Следовательно, проявились проблемы у отдельных страховых компаниях, нарушающих требования регулятора. В частности 57 страховщиков не выполняли в полной мере требование к платежеспособности и достаточности капитала. Основная причина - низкое качество активов.

Положительным изменением с начала года является снижение доли дебиторской задолженности в составе активов, покрывающих требования к запасу платежеспособности. Однако выросла доля денежных средств и остатков в МТСБУ. Наибольшие риски сейчас связаны со значительной долей в активах неликвидного недвижимого имущества, стоимость которого к тому же может быть завышенной.

Уменьшение количества компаний (215 рисковых и 20 лайфовых) привело к снижению объема активов страховщиков. В то же время, валовые страховые премии компаний, которые продолжали работать на рынке, выросли на 4.4% по сравнению с первым полугодием 2019 года. Это несколько ниже показателей предыдущих периодов.

Росли также объемы страховых выплат. Уровень выплат, рассчитываемый как соотношение выплат и собранных премий, вырос с 25% в IV квартале 2019 к более 30% во II квартале 2020 года. Это изменение, скорее всего техническое, поскольку рынок покинули ряд компаний, которые занимались преимущественно перестрахованием и имели низкий уровень выплат, отмечает НБУ.

Уровень выплат рисковых видов страхования во 2м квартале 2020 года составляет 26%. Уровень выплат по добровольным видам страхования за отчетный период составляет 23%, а по обязательным 37%. При этом НБУ объясняет, что причиной резкого скачка этого показателя в I квартале 2020 стала необходимость формирование резервов по убыткам, полученным в результате катастрофы самолета МАУ в Иране в январе 2020 года.

НБУ делает вывод, что рынок страхования, чуть ли не меньше всех, пострадал от кризисных явлений. Основные показатели деятельности не ухудшались, а их изменение связано преимущественно с выходом ряда игроков с рынка по собственному желанию. В общем финансовый результат сектора оставался приемлемым. Ключевой проблемой отрасли сейчас является невыполнение значительным количеством компаний требований по обеспечению платежеспособности.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Beneath blue sky's hue
Traders work the market's will
Wealth's potential blooms.

- Fin.Org.UA

Новини

10:50 - Північна Корея заробила половину свого ВВП на підтримці московії у війні проти України
10:40 - У "Центренерго" зі зруйнованими та окупованою ТЕС змінили керівника
10:26 - Необгрунтовані активи: чиновник ДМС не задекларував кафе за 13 мільйонів гривень
10:15 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:10 - Через Ормуз країни знову масово переходять на вугілля
09:57 - Програма "єВідновлення": за три роки виплачено 89,7 мільярда гривень компенсацій
09:34 - Кілька нафтових танкерів таємно прорвалися через Ормуз
09:04 - Нафта додає понад 4% на тлі зневіри ринку у швидкому завершенні війни
08:30 - Як публічність перших осіб впливає на бізнес
08:00 - Пішли по головах: як і чим miltech переманює топів українського IT
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.05.2026
18:00 - За тиждень Нацбанк продав 783 мільйон доларів
17:11 - Пакистан веде переговори з Іраном щодо транзиту більшої кількості СПГ через Ормуз
16:03 - Більше половини американців незадоволені економічною політикою Трампа – FT
14:56 - Armani може розділити 15-відсоткову частку між L'Oreal, LVMH та EssilorLuxottica
14:02 - У Рівному у схемі ухилення від мобілізації "прикривалися" теплоенерго
13:01 - Саудити змогли компенсувати закритий Ормуз трубопроводом і забезпечити собі прибутки
11:52 - Катар відправив першу партію СПГ через Ормузьку протоку з початку війни в Ірані
10:59 - У Swiss Air заявляють про відсутність безпосередньої загрози дефіциту авіаційного палива
10:00 - московіяни обстріляли інфраструктуру Дніпропетровщини у день перемир’я
18:00 - АЗС збільшили сплату авансових податків за 4 місяці: як платять компанії та ФОПи
16:58 - Уряд виділить 3,5 мільярда з резервного фонду на ремонт основних місцевих доріг
15:55 - НБУ повідомив, яка частка проблемних кредитів у банках України
14:50 - Депутат за $10 тисяч хабаря бронював ухилянта "під ключ": знайшов "критичне" підприємство
13:45 - Найдовший інтернет-блекаут в Ірані добиває приватний бізнес
12:30 - Привітання Першого віцепрем’єр-міністра України – Міністра енергетики Дениса Шмигаля з Днем Європи
12:30 - Газовози пішли на прорив через Ормуз – ринок сподівається на повернення СПГ
11:20 - США вдарили санкціями по супутникових компаніях Китаю через допомогу Ірану
10:10 - Насіров програв у суді 11 мільйонів "Укргазвидобуванню"
08:00 - "Я все перевіряю на собі". Історія засновника винарні CHARA & GARRA


Більше новин