Ахметов примиряется с Януковичем

29.10.2020 09:42 | Укррудпром

Олигарх, 28 октября 2020. Опубликовано 09:09 29 октября 2020 года Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского отозвал иски к “Мако-Трейдинг” Александра Януковича, в которых оспаривал долг в размере 203 млн грн. Рассказываем, чем закончилась тяжба между самыми влиятельными в Украине людьми того времени, тянувшаяся с 2014 года

22 декабря 2011 года “Метинвест Холдинг” Рината Ахметова и Вадима Новинского с одной стороны, и “Мако-Трейдинг” Александра Януковича с другой, подписали договор на поставку угля на 2,7 млрд грн (№ДУК-01/11-213п від 22.12.2011).

Не смотря на внушительную сумму договора, тот носил статус вполне рядового. К тому моменту компания сына тогдашнего президента основательно обосновалась на рынке обогащения угля государственных шахт для металлургии, сконцентрированной в руках Ахметова, ознаменовав между самыми влиятельными на тот момент семьями не только политический, но и экономический союзы.

Обогащением почти что монопольно ведало ООО “Донбасский расчетно-финансовый центр” (ДРФЦ). В том числе, за счет аренды государственных обогатительных фабрик “Красная звезда”, “Украина”, “Россия” и других, которые во время правления Виктора Януковича были приватизированы структурами, близкими к его старшему сыну Александру.

И хотя последним эта информация публично отрицалась, именно “Мако-Трейдинг”, как публично признанный бизнес семьи экс-президента, занимался трейдингом угля, добываемого госшахтами, обогащаемого “ДРФЦ” и поставляемого металлургам.

Такая конфигурация вертикально интегрированного рынка исправно работала вплоть до начала 2014 года, пока Янукович не потерял власть и не бежал в Россию.

Еще в начале 2014 года два бывших партнера сели за подсчет баланса взаиморасчетов, который показал недоплату со стороны “Метинвеста” по упомянутому выше контракту в размере 203 млн грн. Учитывая сменившиеся на тот момент политические обстоятельства, металлургическая группа решила “простить” этот нюанс перед бывшим партнером, и спор между ними перешел в судебную плоскость.

В 2014 году хозсуд Запорожской области обязал компанию Ахметова и Новинского вернуть “Мако-Трейдинг” долг. В целом за последние пять лет юристы Ахметова цеплялись за любую возможность, чтобы избежать уплаты долга: суд проводил и экспертизу договоров, отдельно был спор о подсудности (с Запорожского суда на суд Донецкой области), в 2015 году Высший хозсуд отправил дело на рассмотрение по новому кругу, и т. д. В конечном итоге, в июле 2019 года Хозсуд Донецкой области все равно обязал компанию Ахметова вернуть долг.

Но буквально через неделю тот же суд по отдельной просьбе “Метинвеста” дал рассрочку в выполнении взыскания на 10 месяцев. Эта временная передышка позволила в феврале 2020 года “Метинвесту” открыть новый фронт. Группа подала иск в Хозсуд Донецкой области с требованием признать весь договор от 2011 года на поставку угольной продукции недействительным.

Юристы Рината Леонидовича из кожи вон лезли, чтобы добиться своего. Чего только стоит единственная заявленная аргументация для удовлетворения этих исковых требований.  “Спорный договор направлен на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, подписанный лицом, которое не имело полномочий по подписанию оспариваемого сделки и подписан неустановленным лицом”, — говорится в иске “Метинвест Холдинга”.

Впрочем, имея возможность еще на годы затянуть спор, к осени 2020 года компания Ахметова дала задний ход. “До начала рассмотрения дела по существу Обществом с ограниченной ответственностью “Метинвест Холдинг” подано ходатайство об оставлении иска без рассмотрения”, — говорится в определении хозсуда Донецкой области от 3 сентября. А 6 октября Верховный суд отказал в кассации на решение по самому взысканию долга.

Причем, “Метинвест” сдал бой добровольно. Кассацию они подали еще летом и она была отклонена в августе судом по формальным причинам, которые к 9 сентября истец, не смотря на предписания суда, не устранил. Схожие кассации от “Металена” или “Харцызского трубного завода”, также принадлежащих  группе “Метинвест”, были отклонены, потому что юристы не исправили ошибки в доверенностях. Очевидно, что “Метинвест” перестал цепляться за любые возможности, чтобы избежать уплаты долга, и между сторонами, судя по всему, наметилось мировое решение этого вопроса.

Владислав БОРОВИКОВ

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports in
Investors scrutinize gains
Profit, or sell off

- Fin.Org.UA

Новини

18:30 - Верховний Суд підтвердив правомірність рішення Національного банку про застосування до ТОВ "ФІНАНСОВА КОМПАНІЯ "ВІКТОРІЯ" заходу впливу за порушення у сфері фінмоніторингу
18:25 - Біля ключової нафтової артерії світу виявили міну
17:55 - Прокуратура зриває продаж "Ocean Plaza" – голова ФДМУ
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 22 червня
17:25 - Іран ввів нові правила проходу через Ормуз та готується брати гроші з суден – ЗМІ
17:10 - Українські удари по нафтобазах московія зірвали великі контракти – ЗМІ
17:00 - "Українська бронетехніка" цього літа відправить на відпочинок 1413 дітей захисників України
16:30 - Чи допоможе краще законодавство зменшити корупцію
16:30 - Акції "Газпрому" обвалилися до рівнів 2008 року після зниження ставки ЦБ московії
16:10 - Посадовцям, які віддали землі під маєтки Медведчука на Закарпатті, вручили підозри
15:34 - Ветеранів додали у пільгову категорію "єОселі": що змінюється
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.06.2026
15:10 - Уряд анонсував нову "тисячу": цього разу – аграріям
15:00 - Нацкомісія з цінних паперів оновила свої критерії оцінки критичності підприємств
14:47 - Кулеба розповів про оновлення парку пасажирських вагонів "Укрзалізниці"
14:45 - До 1000 грн на гектар: Уряд підтримав закупівлю українських мінеральних добрив
14:20 - КМДА відповіла на петицію про відновлення Лук’янівського ринку
14:10 - Авіатрафік на Близькому Сході наблизився до довоєнних рівнів
14:00 - Портфель бізнес-банкінгу ПриватБанку зріс на 23% у 2026 — член правління Олексій Філіпов
13:54 - Російські та білоруські перевізники навчилися обходити санкції і працюють у ЄС
13:35 - Стартували жнива: урожай зернових та олійних прогнозується до 83 млн тонн
13:30 - Чим обернеться "фармацевтичний" експеримент уряду
13:10 - Уряд ухвалив новий порядок ліцензування оборонних технологій
13:00 - Державні облігації в MyRaif: просте інвестування, доступне в смартфоні
12:37 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
12:35 - У прифронтових регіонах різко зменшилась кількість відгуків на вакансії
12:34 - Інтерв’ю Олексія Шабана онлайн-виданню “PaySpace Magazine”
12:08 - На Одещині росіяни поцілили два бензовози та газовоз, є загиблий
11:45 - Інвестиції та технології: Мінекономіки обговорило з норвезькими партнерами підтримку відновлення України
11:45 - Повідомлення про керуючу компанію індустріального парку «Коростень-Подільський»


Більше новин