Минобороны согласовывает “последние штрихи” контракта по закупке самолетов Ан-178

29.10.2020 08:48 | Укррудпром

08:10 29 октября 2020 года

Министерство обороны Украины согласовывает последние штрихи контракта с государственным предприятием “Антонов” (Киев) по закупке самолетов Ан-178, а в следующем году предусматривается закупка самолетов Ан-74 для потребностей Минобороны, сообщил вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский.

“Длительное е время мы относились к финансированию Вооруженных сил Украины по остаточному принципу, что, в конце концов, привело к такому состоянию нашей авиационной техники, в которой находятся Воздушные силы Украины. Правительство Украины прилагает все усилия для того, чтобы эту ситуацию исправлять. Могу доложить, что уже сегодня Министерство обороны согласовывает последние штрихи контракта с государственным предприятием “Антонов” по закупке самолетов Антонов-178. А в следующем году предусматриваем закупить по контракту также с авиационной промышленностью Украины самолеты Ан-74, также для потребностей Министерства обороны”, — сказал Уруский на онлайн-брифинге после заседания Кабмина.

В то же время вице-премьер отметил: несмотря на то, что ситуация с обеспечением авиационной техникой ВС Украины является неудовлетворительной, это не означает, что самолеты, которые находятся сегодня на вооружении и в боевом составе ВСУ, не могут быть эксплуатированы.

“Ситуация с обеспечением авиационной техникой в наших Вооруженных силах является неудовлетворительной, и не является секретом, что на протяжении, фактически, всего периода независимости Украины мы не закупили ни одного самолета. Но это не означает, что те самолеты, которые находятся сегодня на вооружении и в боевом составе Вооруженных сил, не могут эксплуатироваться. Все они при условиях проведения соответствующих ремонтов, модернизации, соблюдения всех правил, которые должны осуществляться при эксплуатации боевой техники, в частности авиационной, могут быть использованы в наших Вооруженных силах”, — пояснил Уруский.

По его словам, модель самолета Ан-26Ш, который потерпел крушение под Чугуевом (Харьковская обл.), не является новой, но опыт эксплуатации этих самолетов свидетельствует об их достаточной надежности.

“Если выполнять все эксплуатационные требования, которые существуют к этим самолетам, они могут еще определенное время служить, в том числе для нужд Вооруженных сил. У нас эти самолеты есть не только в Вооруженных силах, но и в гражданской авиации используются”, — добавил вице-премьер.

В то же время он подчеркнул, что по результатам катастрофы самолета Ан-26Ш должны быть сделаны выводы, внесены изменения в эксплуатационные, нормативно-правовые документы, и комиссия уже сделала свои рекомендации.

Уруский добавил, что в первую очередь на замену самолетам Ан-26 могут прийти самолеты Ан-178 в разных модификациях, которые должны быть разработаны ГП “Антонов”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Rising markets soar,
Investors cheer, but what for?
The fall awaits more.

- Fin.Org.UA

Новини

17:00 - В частині Рязанської області московія тиждень немає світла, тепла та води
16:48 - Мінекономіки переглядає вимоги до агровиробників, які отримують держпідтримку
16:35 - У Міненерго очікують на підвищення граничних цін на електроенергію для бізнесу
16:33 - Адміністративні послуги НКЦПФР: зростання попиту та внесок у держбюджет у 2025 році
16:15 - Експерт спрогнозував, на скільки може подорожчати в Україні пальне за пару тижнів
16:08 - НБУ розповів про масштаби фінансування банками проєктів енергонезалежності
15:51 - Засідання Комісії
15:51 - "Енергетичний Рамштайн" пройде онлайн, дату проведення визначають
15:40 - Комендантська година: регіони можуть запроваджувати гнучкі правила – Кулеба
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.01.2026
15:25 - Частина Одещини повертається до графіків відключень світла
15:04 - Bolt та Uklon хочуть отримати дозвіл на роботу таксі у Києві в комендантську годину
15:00 - Банки продовжують фінансувати «енергетичні» проєкти бізнесу і населення
14:48 - Ще сто багатоповерхівок Києва залишаються без опалення – Кличко
14:45 - На Київщині та Чернігівщині не їздитиме низка поїздів через обрив контактного дроту
14:39 - Борги Російської імперії: американський фонд подав до московії позов на $225 мільярдів
14:30 - Відбулося засідання Секторальної робочої групи з питань довкілля, клімату та зеленого переходу
14:30 - Україна не може покрити понад третину потреб в електроенергії, — Зеленський
14:25 - В Києві завдяки генераторам заживили 17 транформаторних підстанцій
14:25 - В Києві завдяки генераторам заживили 17 транформаторних підстанцій
14:15 - В Одесі прокуратура викрила масштабну земельну аферу
14:03 - Ділові очікування підприємств, IV квартал 2025 року
14:03 - Бізнес очікує зростання ділової активності у 2026 році на тлі поліпшення інфляційних та незначного посилення курсових очікувань – результати опитування керівників компаній у ІV кварталі 2025 року
13:58 - Енергетики повернули світло на лівому березі міста Дніпро після обстрілів московія
13:52 - Фонд гарантування оновив списки боржників неплатоспроможних банків
13:36 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:35 - На платформі "Пульс" з'явилось вікно звернень щодо когенерації
13:30 - KSE запрошують громади на безкоштовний онлайн-семінар про інвестиції, розвиток і індустріальні парки
13:30 - Арештовані активи: як перетворити тягар на ресурс
13:29 - Близько до прогнозованого: ВВП України зріс на 2,2% у 2025 році – Мінекономіки


Більше новин