Минобороны согласовывает “последние штрихи” контракта по закупке самолетов Ан-178

29.10.2020 08:48 | Укррудпром

08:10 29 октября 2020 года

Министерство обороны Украины согласовывает последние штрихи контракта с государственным предприятием “Антонов” (Киев) по закупке самолетов Ан-178, а в следующем году предусматривается закупка самолетов Ан-74 для потребностей Минобороны, сообщил вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский.

“Длительное е время мы относились к финансированию Вооруженных сил Украины по остаточному принципу, что, в конце концов, привело к такому состоянию нашей авиационной техники, в которой находятся Воздушные силы Украины. Правительство Украины прилагает все усилия для того, чтобы эту ситуацию исправлять. Могу доложить, что уже сегодня Министерство обороны согласовывает последние штрихи контракта с государственным предприятием “Антонов” по закупке самолетов Антонов-178. А в следующем году предусматриваем закупить по контракту также с авиационной промышленностью Украины самолеты Ан-74, также для потребностей Министерства обороны”, — сказал Уруский на онлайн-брифинге после заседания Кабмина.

В то же время вице-премьер отметил: несмотря на то, что ситуация с обеспечением авиационной техникой ВС Украины является неудовлетворительной, это не означает, что самолеты, которые находятся сегодня на вооружении и в боевом составе ВСУ, не могут быть эксплуатированы.

“Ситуация с обеспечением авиационной техникой в наших Вооруженных силах является неудовлетворительной, и не является секретом, что на протяжении, фактически, всего периода независимости Украины мы не закупили ни одного самолета. Но это не означает, что те самолеты, которые находятся сегодня на вооружении и в боевом составе Вооруженных сил, не могут эксплуатироваться. Все они при условиях проведения соответствующих ремонтов, модернизации, соблюдения всех правил, которые должны осуществляться при эксплуатации боевой техники, в частности авиационной, могут быть использованы в наших Вооруженных силах”, — пояснил Уруский.

По его словам, модель самолета Ан-26Ш, который потерпел крушение под Чугуевом (Харьковская обл.), не является новой, но опыт эксплуатации этих самолетов свидетельствует об их достаточной надежности.

“Если выполнять все эксплуатационные требования, которые существуют к этим самолетам, они могут еще определенное время служить, в том числе для нужд Вооруженных сил. У нас эти самолеты есть не только в Вооруженных силах, но и в гражданской авиации используются”, — добавил вице-премьер.

В то же время он подчеркнул, что по результатам катастрофы самолета Ан-26Ш должны быть сделаны выводы, внесены изменения в эксплуатационные, нормативно-правовые документы, и комиссия уже сделала свои рекомендации.

Уруский добавил, что в первую очередь на замену самолетам Ан-26 могут прийти самолеты Ан-178 в разных модификациях, которые должны быть разработаны ГП “Антонов”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull market runs wild,
Optimism reigns supreme,
Bear market comes next.

- Fin.Org.UA

Новини

10:45 - Україна скоротила експорт зернових: обсяги однієї культури зменшилися в 54 рази
10:35 - Зруйнований московитськими ударами БЦ "Лук'янівський" частково демонтують
10:10 - Через удари московія без світла залишаються споживачі у 6 областях
10:00 - На тлі війни у Ірані Казахстан розширює залізничну інфраструктуру
09:45 - Понад 1 млн грн виділив Auchan на продукти для мешканців Запоріжжя та Кривого Рогу
09:42 - Завдяки повідомленням споживачів ДПСУ виписала штрафи на 3,5 мільйона гривень
09:01 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
08:40 - Нафта подорожчала на тлі ударів США у районі Ормузької протоки
08:30 - Як пройти аграрну євроінтеграцію
08:00 - Важка ноша. Чи потягне "Гулівер" на дно державні банки
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 26.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 25 травня: Казахстан не стягне ні долара з "Газпрому", нові правила приватизації
20:30 - 23 банки домовилися розширити доступ до фінансування для оборонних підприємств
20:02 - Податкова служба зафіксувала масову фішингову розсилку
19:45 - Уряд оновив правила малої приватизації: орендоване майно з поліпшеннями продаватимуть через прозорі аукціони
19:23 - московія продасть найбільші нафтові порти щоб закрити "діру" в бюджеті – ЗМІ
18:55 - "Київтеплоенерго" замовило котельні: підрядник фігурує у кримінальному провадженні
18:40 - Сизранський НПЗ в московії зупинився після атак України і може стояти ще місяць
18:20 - За ініціативи НБУ найбільші банки підписали меморандум щодо розширення доступу підприємств ОПК до кредитування
18:15 - Уряд "зруйнував схему", змінивши правила малої приватизації
18:00 - «Зроблено в Україні»: за тиждень бізнес залучив 4 млрд грн доступних кредитів за програмою «5-7-9%»
17:55 - Долар не росте: Нацбанк оприлюднив курс валют на 26 травня
17:53 - Повідомлення про оприлюднення проєкту Закону України «Про внесення зміни до статті 11 Закону України «Про управління об’єктами державної власності»
17:50 - Проєкт Закону України «Про внесення зміни до статті 11 Закону України «Про управління об’єктами державної власності»
17:44 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Порядку визначення максимальної продуктивності обладнання для виробництва спирту етилового, біоетанолу»
17:42 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Порядку визначення максимальної продуктивності обладнання для виробництва спирту етилового, біоетанолу»
17:25 - У квітні сума на банківських рахунках українців зросла на 40 мільярдів гривень
17:24 - Моніторинг викидів у повітря та воду від установок, що підпадають під дію Директиви IED


Більше новин