Минобороны согласовывает “последние штрихи” контракта по закупке самолетов Ан-178

29.10.2020 08:48 | Укррудпром

08:10 29 октября 2020 года

Министерство обороны Украины согласовывает последние штрихи контракта с государственным предприятием “Антонов” (Киев) по закупке самолетов Ан-178, а в следующем году предусматривается закупка самолетов Ан-74 для потребностей Минобороны, сообщил вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский.

“Длительное е время мы относились к финансированию Вооруженных сил Украины по остаточному принципу, что, в конце концов, привело к такому состоянию нашей авиационной техники, в которой находятся Воздушные силы Украины. Правительство Украины прилагает все усилия для того, чтобы эту ситуацию исправлять. Могу доложить, что уже сегодня Министерство обороны согласовывает последние штрихи контракта с государственным предприятием “Антонов” по закупке самолетов Антонов-178. А в следующем году предусматриваем закупить по контракту также с авиационной промышленностью Украины самолеты Ан-74, также для потребностей Министерства обороны”, — сказал Уруский на онлайн-брифинге после заседания Кабмина.

В то же время вице-премьер отметил: несмотря на то, что ситуация с обеспечением авиационной техникой ВС Украины является неудовлетворительной, это не означает, что самолеты, которые находятся сегодня на вооружении и в боевом составе ВСУ, не могут быть эксплуатированы.

“Ситуация с обеспечением авиационной техникой в наших Вооруженных силах является неудовлетворительной, и не является секретом, что на протяжении, фактически, всего периода независимости Украины мы не закупили ни одного самолета. Но это не означает, что те самолеты, которые находятся сегодня на вооружении и в боевом составе Вооруженных сил, не могут эксплуатироваться. Все они при условиях проведения соответствующих ремонтов, модернизации, соблюдения всех правил, которые должны осуществляться при эксплуатации боевой техники, в частности авиационной, могут быть использованы в наших Вооруженных силах”, — пояснил Уруский.

По его словам, модель самолета Ан-26Ш, который потерпел крушение под Чугуевом (Харьковская обл.), не является новой, но опыт эксплуатации этих самолетов свидетельствует об их достаточной надежности.

“Если выполнять все эксплуатационные требования, которые существуют к этим самолетам, они могут еще определенное время служить, в том числе для нужд Вооруженных сил. У нас эти самолеты есть не только в Вооруженных силах, но и в гражданской авиации используются”, — добавил вице-премьер.

В то же время он подчеркнул, что по результатам катастрофы самолета Ан-26Ш должны быть сделаны выводы, внесены изменения в эксплуатационные, нормативно-правовые документы, и комиссия уже сделала свои рекомендации.

Уруский добавил, что в первую очередь на замену самолетам Ан-26 могут прийти самолеты Ан-178 в разных модификациях, которые должны быть разработаны ГП “Антонов”.

Додати коментар

Користувач:
email:





IMF and World Bank
Acting for global finance
Amidst controversy

- Fin.Org.UA

Новини

17:23 - У НКЦПФР відбулась зустріч із представниками Європейської Бізнес Асоціації
17:00 - За пів місяця в Україну надійшло понад 560 одиниць енергообладнання: найбільші партнери
16:55 - "Укрзалізниця" вперше відправила контрейлерний поїзд до Угорщини
16:43 - Важлива артерія: відремонтують дорогу, яка з'єднує Франківщину із Закарпаттям
16:30 - Стратегія зростання для України: останній шанс вижити
16:25 - Українці озвучили, який рівень зарплат був би найбільш бажаним
16:16 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:16 - Трамп дозволив рибалити в національній пам’ятці США
15:58 - "Система пожирає саму себе": у чиновників московія конфіскували майно на 100 мільярдів рублів
15:47 - Уряд передбачив кошти на виплату призупинених пенсій – Мінсоцполітики
15:45 - Кличко: централізоване опалення Києва неможливо повністю замінити на локальні джерела тепла
15:32 - Ліцензія від США: московія та Китай залишаться без венесуельської нафти
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.02.2026
15:20 - Ключові рішення НКЦПФР 11.02.2026
15:15 - Терехов вимагає переглянути графіки та скоротити час знеструмлення для Харкова
15:03 - У Мінрозвитку розповіли про допомогу ПРООН у розчищенні воєнних завалів
14:50 - Розпочинається обговорення змін до порядку виконання надавачами платіжних послуг платіжних інструкцій в іноземній валюті та банківських металах
14:49 - Повідомлення про оприлюднення доопрацьованого проєкту наказу Мінекономіки «Про затвердження форми та вимог до змісту базового звіту, оцінки стану забруднення земель та підземних вод, та методики оцінки стану забруднення земель та підземних вод»
14:49 - ФГВФО затвердив реєстр вимог кредиторів АТ "РВС Банк"
14:45 - У ветзакладах Києва навмисно затягували оформлення документів заради хабарів
14:40 - Проєкт наказу Мінекономіки «Про затвердження форми звіту оператора установки про дотримання умов інтегрованого довкіллєвого дозволу та Вимог до змісту форми звіту оператора установки про дотримання умов інтегрованого довкіллєвого дозволу»
14:21 - Підвищення цінових обмежень на ринку електрики дозволило знизити тривалість відключень – НКРЕКП
14:10 - Європарламент затвердив фіндопомогу Україні: перший транш очікується у квітні
13:50 - На Хмельниччині викрили посадовця: не задекларував магазин та автівки
13:36 - Польська Orlen збільшила імпорт скрапленого газу: які об'єми поставок в Україну
13:20 - Німеччина планує виділити майже 5 мільйонів євро на енергетику України
13:12 - У Раді проаналізували надходження до держбюджету від приватизації
13:05 - Пропонується уніфікувати підхід до організації функціонування критичної інформаційної інфраструктури фінансового сектору
13:00 - Промислове виробництво в Італії скоротилося
13:00 - Агросем надає агробізнесу унікальні конкурентні переваги цифрової інфраструктури точного землеробства


Більше новин