Минобороны согласовывает “последние штрихи” контракта по закупке самолетов Ан-178

29.10.2020 08:48 | Укррудпром

08:10 29 октября 2020 года

Министерство обороны Украины согласовывает последние штрихи контракта с государственным предприятием “Антонов” (Киев) по закупке самолетов Ан-178, а в следующем году предусматривается закупка самолетов Ан-74 для потребностей Минобороны, сообщил вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский.

“Длительное е время мы относились к финансированию Вооруженных сил Украины по остаточному принципу, что, в конце концов, привело к такому состоянию нашей авиационной техники, в которой находятся Воздушные силы Украины. Правительство Украины прилагает все усилия для того, чтобы эту ситуацию исправлять. Могу доложить, что уже сегодня Министерство обороны согласовывает последние штрихи контракта с государственным предприятием “Антонов” по закупке самолетов Антонов-178. А в следующем году предусматриваем закупить по контракту также с авиационной промышленностью Украины самолеты Ан-74, также для потребностей Министерства обороны”, — сказал Уруский на онлайн-брифинге после заседания Кабмина.

В то же время вице-премьер отметил: несмотря на то, что ситуация с обеспечением авиационной техникой ВС Украины является неудовлетворительной, это не означает, что самолеты, которые находятся сегодня на вооружении и в боевом составе ВСУ, не могут быть эксплуатированы.

“Ситуация с обеспечением авиационной техникой в наших Вооруженных силах является неудовлетворительной, и не является секретом, что на протяжении, фактически, всего периода независимости Украины мы не закупили ни одного самолета. Но это не означает, что те самолеты, которые находятся сегодня на вооружении и в боевом составе Вооруженных сил, не могут эксплуатироваться. Все они при условиях проведения соответствующих ремонтов, модернизации, соблюдения всех правил, которые должны осуществляться при эксплуатации боевой техники, в частности авиационной, могут быть использованы в наших Вооруженных силах”, — пояснил Уруский.

По его словам, модель самолета Ан-26Ш, который потерпел крушение под Чугуевом (Харьковская обл.), не является новой, но опыт эксплуатации этих самолетов свидетельствует об их достаточной надежности.

“Если выполнять все эксплуатационные требования, которые существуют к этим самолетам, они могут еще определенное время служить, в том числе для нужд Вооруженных сил. У нас эти самолеты есть не только в Вооруженных силах, но и в гражданской авиации используются”, — добавил вице-премьер.

В то же время он подчеркнул, что по результатам катастрофы самолета Ан-26Ш должны быть сделаны выводы, внесены изменения в эксплуатационные, нормативно-правовые документы, и комиссия уже сделала свои рекомендации.

Уруский добавил, что в первую очередь на замену самолетам Ан-26 могут прийти самолеты Ан-178 в разных модификациях, которые должны быть разработаны ГП “Антонов”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Quantitative easing,
Stimulus injections flow,
Markets hope and surge.

- Fin.Org.UA

Новини

20:52 - Досягнуто угоди на рівні персоналу щодо першого перегляду програми розширеного фінансування з МВФ
20:52 - Staff Level Agreement with IMF Reached on First Review of Extended Fund Facility Arrangement
20:41 - московіяни атакувати ТЕС: одна людина загинула
20:30 - IATA вдвічі знизила прогнозований прибуток для світової авіагалузі
19:55 - ЄС ускладнить процедуру призупинення стягнення вуглецевого збору
19:28 - Вартість SpaceX перевищила 2 трильйони доларів на тлі рекордного IPO
19:00 - Рекордне зростання цін на золото сповільнюється
18:32 - Приватні медзаклади вимагають рівних умов для усіх учасників Програми медичних гарантій
18:30 - В Україні стрімко подешевшала черешня: скільки коштує
18:15 - Міністр енергетики США заявив, що вже половину перевезень через Ормуз відновлено
18:00 - Посилення спроможності ЦГР та чіткий розподіл ролей в протимінній діяльності: уряд ухвалив відповідну постанову
17:45 - "Укрпошта" оцінила збитки від удару московія по харківському хабу
17:36 - Нові виплати військовим: коштів у бюджеті не передбачено. Як їх профінансують?
17:15 - У Facebook та Instagram стався збій
17:00 - В Ужгороді відбулося засідання Голів делегацій Міжнародної комісії із захисту річки Дунай
17:00 - МВФ дозволив відкласти проблемний закон про оподаткування посилок – ЗМІ
16:45 - Пропонується унормувати вимоги до захисту приміщень небанківських установ
16:43 - ФГВФО перерахував до держбюджету 5,3 мільярда гривень
16:30 - Портрет майбутнього управителя "Моршинської"
16:25 - Нацбанк показав офіційний курс валют на понеділок: долар падає
16:08 - Нові обігові пам’ятні монети із серії "Ми сильні. Ми разом" присвячені Миколаївській та Одеській областям
16:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ЮРІВ 55» (Київська обл., Бучанський р-н., с. Юрів, вул. Київська, 258)
16:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «МГ НЕРУХОМІСТЬ» (Львівська обл., Львівський р-н, м. Львів, вул. Т.Шевченка, буд.317-У)
16:00 - Подальша реалізація Ukraine Investment Framework та підтримка відновлення України: підсумки засідання Керівної Ради
16:00 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФОП Вонсович Олександр Миколайович (Хмельницька обл., Кам'янець-Подільський р-н, с Довжок, вул. Козацький шлях, 18б)
16:00 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СПРАТ «МОЇВСЬКЕ» (Вінницька обл., Могилів-Подільський район, село Борівка, вулиця Перемоги, 26 Д, 26 І)
15:59 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ АПК «РОЗКІШНА» (Кіровоградська обл., Голованівський р-н, Голованівська ТГ, с-ще Голованівськ, вул. Соборна, 124)
15:59 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФГ «МАКС АГРО» (за межами села Вербка - Мурована Ярмолинецької селищної територіальної громади Хмельницького району Хмельницької області)
15:58 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (Одеська область, Болградський район, м. Арциз, вул. Свободи, 88)
15:57 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (Одеська область, Болградський район, с. Бессарабське, Поштовий узвіз, 5)


Більше новин