Минобороны согласовывает “последние штрихи” контракта по закупке самолетов Ан-178

29.10.2020 08:48 | Укррудпром

08:10 29 октября 2020 года

Министерство обороны Украины согласовывает последние штрихи контракта с государственным предприятием “Антонов” (Киев) по закупке самолетов Ан-178, а в следующем году предусматривается закупка самолетов Ан-74 для потребностей Минобороны, сообщил вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский.

“Длительное е время мы относились к финансированию Вооруженных сил Украины по остаточному принципу, что, в конце концов, привело к такому состоянию нашей авиационной техники, в которой находятся Воздушные силы Украины. Правительство Украины прилагает все усилия для того, чтобы эту ситуацию исправлять. Могу доложить, что уже сегодня Министерство обороны согласовывает последние штрихи контракта с государственным предприятием “Антонов” по закупке самолетов Антонов-178. А в следующем году предусматриваем закупить по контракту также с авиационной промышленностью Украины самолеты Ан-74, также для потребностей Министерства обороны”, — сказал Уруский на онлайн-брифинге после заседания Кабмина.

В то же время вице-премьер отметил: несмотря на то, что ситуация с обеспечением авиационной техникой ВС Украины является неудовлетворительной, это не означает, что самолеты, которые находятся сегодня на вооружении и в боевом составе ВСУ, не могут быть эксплуатированы.

“Ситуация с обеспечением авиационной техникой в наших Вооруженных силах является неудовлетворительной, и не является секретом, что на протяжении, фактически, всего периода независимости Украины мы не закупили ни одного самолета. Но это не означает, что те самолеты, которые находятся сегодня на вооружении и в боевом составе Вооруженных сил, не могут эксплуатироваться. Все они при условиях проведения соответствующих ремонтов, модернизации, соблюдения всех правил, которые должны осуществляться при эксплуатации боевой техники, в частности авиационной, могут быть использованы в наших Вооруженных силах”, — пояснил Уруский.

По его словам, модель самолета Ан-26Ш, который потерпел крушение под Чугуевом (Харьковская обл.), не является новой, но опыт эксплуатации этих самолетов свидетельствует об их достаточной надежности.

“Если выполнять все эксплуатационные требования, которые существуют к этим самолетам, они могут еще определенное время служить, в том числе для нужд Вооруженных сил. У нас эти самолеты есть не только в Вооруженных силах, но и в гражданской авиации используются”, — добавил вице-премьер.

В то же время он подчеркнул, что по результатам катастрофы самолета Ан-26Ш должны быть сделаны выводы, внесены изменения в эксплуатационные, нормативно-правовые документы, и комиссия уже сделала свои рекомендации.

Уруский добавил, что в первую очередь на замену самолетам Ан-26 могут прийти самолеты Ан-178 в разных модификациях, которые должны быть разработаны ГП “Антонов”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок розвивається,
Нові ідеї й можливості,
Багатство чекає.

- Fin.Org.UA

Новини

20:42 - Китайці відкрили ринок борошна для України
20:25 - Трамп заявив, що "забрав би нафту Ірану", але американці хочуть додому
20:10 - Світоліна і Стаховський відкривають падел-клуб у Києві на Подолі
19:50 - Уряд спрощує отримання права керування сільгосптехнікою через дефіцит водіїв
19:35 - Associated Press скоротить 5% глобального штату журналістів
19:25 - В "Укренерго" розповіли, чи будуть відключення світла для населення 7 квітня
18:55 - Україна в березні встановила рекорд з експорту соняшникової олії
18:25 - Авіаудари зупинили роботу нафтохімічних заводів Ірану
18:10 - Депутати знову хочуть скасувати статус політично значущих осіб: додали норму в проєкт закону
17:55 - Найбільший виробник СПГ московії заснував компанію з будівництва танкерів
17:45 - "Укрпошта" повідомила, як працюватиме в період Великодня
17:31 - Запрошуємо подавати роботи для участі у Форумі молодих дослідників 2026
17:25 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 7 квітня
16:55 - Березневий імпорт дизелю в Україну встановив рекорд
16:40 - "Лікуйтесь самі", або чим обернеться відмова "Укрзалізниці" від медичного страхування працівників
16:33 - Київстар запустив Маркетплейс для бізнесу
16:30 - Анонс: НКЦПФР та НДУ презентують нову модель реєстрації випусків акцій
16:30 - Україна запустить потяг до головного туристичного міста Болгарії
16:16 - Засідання Комісії
16:00 - Двом небанківським фінансовим установам відкликано ліцензії та виключено їх з Державного реєстру фінансових установ
15:55 - Працівник Бучанського РТЦК задекларував золото на 8 мільйонів та тисячі доларів і євро готівки
15:34 - Які способи подачі податкової декларації про майновий стан і доходи?
15:32 - Чи мають право юридичні особи – платники єдиного податку четвертої групи здійснювати бартерні операції?
15:31 - ФОПи, які є роботодавцями, зобов’язані укладати з найманими працівниками трудові договори
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 07.04.2026
15:29 - Підтримка обороноздатності держави: понад 2,4 млрд грн військового збору отримав загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини
15:28 - Переваги офіційної праці
15:26 - Оновлено спеціалізоване клієнтське програмне забезпечення для формування та подання звітності
15:25 - Звернення громадян: підсумки роботи податкової служби Дніпропетровщини за перший квартал поточного року
15:23 - ДПС запроваджує новий інструмент, який допоможе бізнесу уникати блокування податкових накладних


Більше новин