Совет НБУ запросил отчет об участии в центробанка в международных финансовых организациях в 2014-2020 годах

28.10.2020 18:24 | Укррудпром

18:10 28 октября 2020 года

Совет Национального банка Украины поручил правлению регулятора сообщить о результатах участия центробанка в международных финансовых организациях (МФО) в период с 2014 по 2020 год. Об этом сообщил глава Совета Богдан Данилишин в Facebook.

“Совет поручил правлению доложить о результатах участия НБУ и деятельности делегированных им работников в международных финансовых организациях в период 2014-2020 год”, — написал Данилишин.

Данилишин добавил, что в ходе заседания Совет направил правлению НБУ ряд протокольных поручений, в том числе по предоставлению информации о состоянии рассмотрения судебных дел о восстановлении на работе уволенных сотрудников Нацбанка в 2014-2020 годах и о суме компенсаций, выплаченных уволенным с июля 2020 года работникам.

Совет также поручил правлению предоставить информацию о состоянии рассмотрения судебных дел по искам к НБУ о признании незаконными решений Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов физлиц об отнесении к категории неплатежеспособных, о введении временной администрации и ликвидации банков в 2014-2020 годах и о размере выплат по таким решениям судов.

Кроме того, Совет запросил информацию об объемах реформированных резервов под возможные будущие обязательства НБУ в связи с признанием судами решений центробанка об отнесении банков к категории неплатежеспособных незаконными.

Данилишин добавил, что на соответствующем заседании Совет НБУ также решил рекомендовать правлению усилить мониторинг за соблюдением стратегии коммуникаций Нацбанка и повысить эффективность действующей системы управления коммуникациями регулятора.

Указывается, что Совет предоставил рекомендации, в том числе по усовершенствованию антикризисных коммуникаций НБУ, введению системы оценки эффективности коммуникационной политики Нацбанка, по проведению коммуникационных мероприятий и совершенствованию внутренних коммуникаций.

По результатам рассмотрения вопроса о реализации Стратегии макропруденциальной политики, Совет, в частности, рекомендовал правлению НБУ обновить существующую стратегию в связи с присоединением небанковского финсектора и провести оценку воздействия принятых Нацбанком мер макропруденциальной политики в ответ на “коронакризис” на балансы банков и их финрезультаты.

Кроме того, Совет рекомендовал активизировать работу по обоснованию необходимости внесения изменений закон “О банках и банковской деятельности” с целью приведения структуры капитала банков в соответствие с международными стандартами, а также углубить исследования равновесных траекторий корпоративного, потребительского и ипотечного кредитования.

Додати коментар

Користувач:
email:





Monetary policy,
Interest rates and inflation,
Central bank power.

- Fin.Org.UA

Новини

15:13 - "Відкрийте кляту протоку, виродки": Трамп звернувся до Ірану
15:00 - Японія та Сінгапур забезпечать постачання палива до Австралії
14:00 - московія другий день поспіль б’є по об’єктах "Нафтогазу"
13:01 - У Сербії розповіли про спробу диверсії на газопроводі
12:04 - Іран дозволив Іраку проходити через Ормуз
10:59 - ОПЕК+ планує символічне підвищення квот на видобуток нафти на тлі війни в Ірані
10:00 - Готівка на день стала єдиним засобом оплати в московія через блокування VPN – Дуров
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:54 - Денис Шмигаль провів підсумкове засідання зимового Штабу з ліквідації наслідків надзвичайної ситуації в енергетиці
18:15 - Уряд розширює підтримку меліорації на прифронтових територіях: до 80% компенсації витрат
18:00 - Суд відібрав гроші у фірми, яка ремонтувала будинок у Бучі: він став ветеранським
17:28 - Уряд розширив програму компенсації вартості української с/г техніки для аграріїв у прифронтових громадах
16:59 - "Альтернативи немає": Гетманцев прокоментував очікувані податкові зміни
15:58 - Регулятор перегляне граничні ціни на ринку електроенергії
15:35 - московія атакувала газовидобуток України: "Нафтогаз" нагадав, як часто московія це робить
14:59 - Прокуратура не змогла відібрати у екслісовика землю у "Буго-Деснянському" заказнику
13:45 - Ворог масовано атакував Корабельний район Херсона: є знеструмлення, загибла та поранені
12:55 - Стало відомо, скільки генерації відновили енергетики після атак московія
12:00 - Фінал опалювального сезону в Україні: скільки ресурсів на нього витратили
11:05 - В Україні різко зріс попит на оренду житла: як змінились ціни
10:00 - «Soul of Soil: страви з розмінованих полів»: в Україні стартує кампанія до Міжнародного дня просвіти з мінної небезпеки
10:00 - "Нова пошта" підвищить вартість доставки посилок
07:00 - "Не треба про це писати", або Одноденна мандрівка на родинну виноробню Бережних під Києвом
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 3 квітня: наслідки масованої атаки московія, дизпальне може рекордно здорожчати
20:45 - "Вірити необов'язково": у Трампа прогнозують, що нафта скоро піде вниз
20:25 - 4 квітня електропостачання не планують відключати
20:21 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками когенераційного бізнесу
20:15 - Ізраїль знову запустив "Левіафана" – своє головне газове родовище
19:45 - Ціни на новобудови коливаються, на вторинку – продовжують зростати: як змінився ринок житла


Більше новин