Дмитрий Пумпянский пробивается в клуб поставщиков труб для атомной энергетики

28.10.2020 13:00 | Укррудпром

12:45 28 октября 2020 года

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) приобрела контрольный пакет акций ОАО “Ракитянский арматурный завод” и ряда других предприятий в составе ООО “Трубы 2000” — одного из ведущих в России производителей трубопроводных систем для атомной энергетики. Сделка позволит ТМК войти в число крупных поставщиков оборудования для АЭС на российском и международном рынках, пишет Metaltorg.ru.

ОАО “Ракитянский арматурный завод”, расположенный в Белгородской области, производственная площадка предприятия в Тверской области, а также ОАО “Гусь-Хрустальное ремонтно-техническое предприятие” во Владимирской области, которые приобрела ТМК, являются поставщиками трубопроводного оборудования из углеродистых, котельных и нержавеющих сталей для атомных и тепловых электростанций. Совокупно группа этих предприятий стабильно входит в четверку основных российских производителей трубопроводных систем для АЭС. Сегодня их мощности позволяют выпускать около 1,2 тыс. т продукции в год, в перспективе при поддержке нового акционера планируется нарастить объемы до 1,8 тыс. т.

С 2007 г. предприятия уже поставили более 15 тыс. т трубопроводов на атомные станции России и Белоруссии и в настоящий момент выполняют контракт на поставку продукции для АЭС “Аккую” в Турции, проект строительства которой реализует Госкорпорация “Росатом”. Предприятия также занимаются проектированием оборудования для АЭС и теплоэлектростанций, для этих целей в составе группы работает отдельное конструкторское подразделение.

“ТМК с целью расширения сотрудничества с Госкорпорацией “Росатом” наращивает свои компетенции и становится одним из ключевых игроков на перспективном рынке оборудования для АЭС. Приобретение новых активов выведет наше взаимодействие с Росатомом на новый уровень. По экспертным оценкам, в ближайшие три года потребность наших партнеров в трубопроводах составит более 33 тыс. тонн. С учетом планов по наращиванию мощностей, мы сможем обеспечить 10-15% от этих объемов. В свою очередь новые предприятия в контуре ТМК получат возможность не только внедрять инновационные технологии совместно с нашим научным центром в Сколково, но и совершенствовать характеристики продукции благодаря интеграции с действующей в ТМК корпоративной системой менеджмента качества”, — сказал генеральный директор ТМК Игорь Корытько.

Соглашение о сотрудничестве между ТМК и Госкорпорацией “Росатом” было подписано в апреле 2019 г. Оно предполагает взаимодействие в сфере производства и применения высокотехнологичной трубной продукции, включая совместную разработку новых типов труб из стали.

Додати коментар

Користувач:
email:





На біржі ринок диктує правила,
Тут влада має інший характер.
Але тільки в цьому гроші не згорять,
І вкладники зможуть виграти у змаганні.

- Fin.Org.UA

Новини

17:25 - московія зруйнувала елеватор на Сумщині: поранено співробітника
16:19 - Індія готується виробляти більше СПГ через загрозу дефіциту газу на кухнях
15:25 - Німецькі компанії скоротили інвестиції в США до найнижчого рівня за три роки
14:10 - Nvidia планує інвестувати 3 мільярди доларів у центр обробки даних у Огайо
12:54 - Київська електричка відновила роботу: окрім станції "Почайна"
12:05 - Ворог вдарив по цивільній інфраструктурі Сум
11:01 - московіяни ракетами атакували завод "АрселорМіттал Кривий Ріг": загинули дві людини
10:00 - московія атакувала Київ балістикою: палає книжковий ринок "Петрівка", троє постраждалих
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 16.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Генштаб: ЗСУ вдарили по ракетно-космічному центру "Прогрес"
17:00 - США звинуватили понад 40 країн у допомозі Китаю обходити мита
16:00 - У Приватбанку розповіли, коли повернуть списані під час збою кошти
15:00 - Розробник Claude прогнозує до $200 мільярдів виручки у 2028 році перед IPO
14:01 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання на понад 1,8 млн євро від ЄС, Данії, Великої Британії та Німеччини
14:00 - Країна без виходу до моря почала топити кораблі, щоб врятувати свою АЕС
13:00 - США поставлять десятки країн перед вибором між своїм і китайським ШІ – Reuters
11:55 - У Приватбанку виникли проблеми в роботі кількох сервісів
11:10 - В Ормузькій протоці атакували танкер ОАЕ
10:10 - Трамп заявив, що планує оголосити Ормузьку протоку територією США
08:50 - Робити сир, щоб долати стереотипи. Як на Київщині працює найбільша козина ферма України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили
19:50 - Денис Шмигаль відвідав ключові енергетичні об’єкти Сумщини
19:45 - В Ормузькій протоці зафіксували розлив нафти розміром у 40 тисяч футбольних полів
18:50 - У чотирьох країнах Центральної Азії стався одночасний блекаут


Більше новин