Пискун сдавил булки

28.10.2020 11:12 | Укррудпром

Олигарх, 27 октября 2020. Опубликовано 10:01 28 октября 2020 года Семья экс-генпрокурора Геннадия Пискуна официально стала третьим в стране производителем хлеба.

 

Хозсуд Запорожской области 20 октября признал банкротом  “Холдинговую компанию “Хлебные инвестиции”, принадлежащую бизнесмену и экс-нардепу от БЮТ Юрию Трындюку. Еще недавно под ее управлением было полдесятка хлебозаводов в стране, которые выпускали 8% хлебобулочных изделий, занимая 3-е место. В ее состав входили ООО “Бердичевский хлебозавод”, ЧАО “Теремной Хлеб”, ЗАО “Ивано-Франковский хлебокомбинат”, ООО “Первый столичный хлебозавод”, ООО “Чанта Маунт” и ПАО “Черновецкий хлебокомбинат”.

Банкротство стартовало по инициативе самой ХК в августе 2020 года. Чтобы оно прошло максимально “безболезненно”, одно из предприятий холдинга — “Первый столичный хлебозавод” — предъявил права требования к своей некогда материнской структуре на 26,9 млн грн, став крупнейшим кредитором, а сама она переехала из Киева в Запорожье, и была переоформлена на некоего Николая Черного.

У бизнесмена Трындюка поспешили успокоить общественность, что о банкротстве группы речь не идет. Там уже создали взамен новую управляющую структуру.

“На данный момент ООО “Холдинговая компания “Хлебные инвестиции” не имеет отношения к ООО “Хлебные инвестиции”, не является собственником долей или участником любых компаний из группы, не является собственником любого имущества компаний группы”, — говорится в лаконичном пресс-релизе в ответ на сентябрьские новости в СМИ о начале процедуры банкротства. По данным “Олигарха”, все это результат изменений как в структуре ее собственности, так и среди активов.

В 2019-2020 годах “ХК “Хлебные инвестиции” вышла из структуры собственности всех хлебокомбинатов, где владела долями напрямую, а ее место заняла “Селебрер холдинг лимитед”, принадлежащая Светлане Пискун. Это жена трижды экс-генпрокурора Святослава Пискуна, ставшего известным не только по рангу своей должности, но и в качестве владельца элитной недвижимости на берегу Франции.

После десятка лет забвения экс-генпрокурор снова появился на политарене в июле 2020 года, когда нынешний генпрокурор Ирина Венедиктова назначила его своим советником, но спустя месяц под давлением общественности уволила.

Сейчас доли в различных предприятиях группы распределены приблизительно поровну между семьями Трындюка и Пискуна. Вряд ли тут речь идет об обычной сделке. Они дружат уже пару десятилетий.

“Когда Пискун шутил, что может пойти по списку БЮТ, поскольку у него там много друзей, речь шла прежде всего о Трындюке”, — писала о Пискуне в 2007 году “Украинская правда”.

Реорганизация затронула не только структуру собственности холдинга, но и состав активов, входящих в него. По данным “Олигарха”, в марте 2020 года упомянутое “ХК “Хлебные инвестиции” вышло из состава акционеров ПАО “Черновицкий хлебокомбинат”, в котором владело контрольной долей, а новым акционером стала КУА “Славутич-капитал”, сконцентрировавшая почти 100% акций. КУА действует в интересах инвестиционного фона “Фондовый капитал”, созданного в начале года владельцами агрогруппы HD-group (ранее “Хлебодар”, входит в пятерку крупнейших производителей в стране)  Сергея Чекальского и Бориса Шестопалова.

”Мы считаем, что холдинг созрел для осуществления не только органического рыночного роста, но и неорганического, путем сделок по приобретению новых предприятий”, — заявляли в релизе группы по поводу создания холдинга со ссылкой на Шестопалова.

Причины продажи активам на Буковине неизвестны. На запрос “Олигарха” в новой управляющей компании “Хлебные инвестиции” не ответили. Но известно, что в последние годы группа вкладывала деньги именно в столичный регион, где с нуля построила два завода: в 2012 году в Новых Петровцах ООО “Первый столичный хлебозавод” c суточной нормой выпуска около 130 тонн хлебобулочной продукции, и открытый в 2018 году по соседству завод мучной заморозки — ООО “Чанта Маунт” (в 2018 году группа сообщала, что брала на это кредит в “Райффайзен Банке” на 18 млн долларов).

Владислав БОРОВИКОВ

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Акції виросли,
Фондовий ринок наш - в небі,
Інвестори раді.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 10 червня: збільшення оборонних видатків та долар по 45 гривень
20:40 - Зелена відбудова, клімат і євроінтеграція: підсумки міжнародного екологічного форуму
20:40 - московія засекретила інформацію щодо нарощення боргу
20:37 - На дорогах Волині планують встановити антидронові сітки
20:10 - Uber подає позов проти Нью-Йорка через закон про захист водіїв
19:40 - московіяни атакували два судна, що йшли українським морським коридором
19:30 - Паливна криза: на тимчасово окупованій частині Херсонщини скорочують кількість автобусних рейсів
19:11 - У Києві готують 6,5 тисяч місць для зарядки електромобілів
18:42 - московіяни атакували "Шахедом" вокзал у Сумах: уламки впали на потяг
18:25 - "Укрпошта" планує встановити додатково 600 комірок швидкої видачі
17:55 - Правоохоронці викрили масштабне розкрадання військового майна: яка схема
17:53 - В московії арештовуватимуть власність росіян-емігрантів за образи Путіна
17:30 - Підтримка людей, бізнесів та громад: стартував прийом заявок на другий рік програми BLOOM
17:27 - Кожна друга гривня – повз бюджет: БЕБ викрило "світлофорну" схему у Одесі
17:21 - До ломбарду застосовано захід впливу
17:03 - Повідомлення про керуючу компанію індустріального парку «БРІЛ ПАРК»
17:02 - Фігуранти "плівок Міндіча" обговорювали, як через Кучеренка зберегти "Шлагбаум" на "Енергоатомі" — "Схеми"
16:58 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження Змін до деяких наказів Міністерства екології та природних ресурсів України»
16:56 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження Змін до деяких наказів Міністерства екології та природних ресурсів України»
16:10 - У пункті "Шегині – Медика" на півтора року обмежили проїзд для автобусів
15:58 - До переліку лауреатів премії "УП 100. Бізнес" увійшов Владислав Бельбас
15:55 - "Схеми" знайшли зв'язки ексголови комісії ВР із підозрюваними у справі "Мідас"
15:43 - Повідомлення про оприлюднення проєкту Закону України «Про зменшення впливу пластикової продукції на довкілля»
15:40 - До держбюджету надійшло 236 мільйонів євро від Світового банку
15:38 - Проєкт Закону України «Про зменшення впливу пластикової продукції на довкілля»
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.06.2026
14:57 - Прокуратура визнала недійсним інвестдоговір про забудову землі НАН України
14:43 - Фактична ціна реалізації природного газу на травень 2026
14:30 - Підприємцям Миколаївщини презентували програми відновлення після ворожих атак
14:30 - На безпеку ЧАЕС виділять додатково 600 мільйонів гривень


Більше новин