Пискун сдавил булки

28.10.2020 11:12 | Укррудпром

Олигарх, 27 октября 2020. Опубликовано 10:01 28 октября 2020 года Семья экс-генпрокурора Геннадия Пискуна официально стала третьим в стране производителем хлеба.

 

Хозсуд Запорожской области 20 октября признал банкротом  “Холдинговую компанию “Хлебные инвестиции”, принадлежащую бизнесмену и экс-нардепу от БЮТ Юрию Трындюку. Еще недавно под ее управлением было полдесятка хлебозаводов в стране, которые выпускали 8% хлебобулочных изделий, занимая 3-е место. В ее состав входили ООО “Бердичевский хлебозавод”, ЧАО “Теремной Хлеб”, ЗАО “Ивано-Франковский хлебокомбинат”, ООО “Первый столичный хлебозавод”, ООО “Чанта Маунт” и ПАО “Черновецкий хлебокомбинат”.

Банкротство стартовало по инициативе самой ХК в августе 2020 года. Чтобы оно прошло максимально “безболезненно”, одно из предприятий холдинга — “Первый столичный хлебозавод” — предъявил права требования к своей некогда материнской структуре на 26,9 млн грн, став крупнейшим кредитором, а сама она переехала из Киева в Запорожье, и была переоформлена на некоего Николая Черного.

У бизнесмена Трындюка поспешили успокоить общественность, что о банкротстве группы речь не идет. Там уже создали взамен новую управляющую структуру.

“На данный момент ООО “Холдинговая компания “Хлебные инвестиции” не имеет отношения к ООО “Хлебные инвестиции”, не является собственником долей или участником любых компаний из группы, не является собственником любого имущества компаний группы”, — говорится в лаконичном пресс-релизе в ответ на сентябрьские новости в СМИ о начале процедуры банкротства. По данным “Олигарха”, все это результат изменений как в структуре ее собственности, так и среди активов.

В 2019-2020 годах “ХК “Хлебные инвестиции” вышла из структуры собственности всех хлебокомбинатов, где владела долями напрямую, а ее место заняла “Селебрер холдинг лимитед”, принадлежащая Светлане Пискун. Это жена трижды экс-генпрокурора Святослава Пискуна, ставшего известным не только по рангу своей должности, но и в качестве владельца элитной недвижимости на берегу Франции.

После десятка лет забвения экс-генпрокурор снова появился на политарене в июле 2020 года, когда нынешний генпрокурор Ирина Венедиктова назначила его своим советником, но спустя месяц под давлением общественности уволила.

Сейчас доли в различных предприятиях группы распределены приблизительно поровну между семьями Трындюка и Пискуна. Вряд ли тут речь идет об обычной сделке. Они дружат уже пару десятилетий.

“Когда Пискун шутил, что может пойти по списку БЮТ, поскольку у него там много друзей, речь шла прежде всего о Трындюке”, — писала о Пискуне в 2007 году “Украинская правда”.

Реорганизация затронула не только структуру собственности холдинга, но и состав активов, входящих в него. По данным “Олигарха”, в марте 2020 года упомянутое “ХК “Хлебные инвестиции” вышло из состава акционеров ПАО “Черновицкий хлебокомбинат”, в котором владело контрольной долей, а новым акционером стала КУА “Славутич-капитал”, сконцентрировавшая почти 100% акций. КУА действует в интересах инвестиционного фона “Фондовый капитал”, созданного в начале года владельцами агрогруппы HD-group (ранее “Хлебодар”, входит в пятерку крупнейших производителей в стране)  Сергея Чекальского и Бориса Шестопалова.

”Мы считаем, что холдинг созрел для осуществления не только органического рыночного роста, но и неорганического, путем сделок по приобретению новых предприятий”, — заявляли в релизе группы по поводу создания холдинга со ссылкой на Шестопалова.

Причины продажи активам на Буковине неизвестны. На запрос “Олигарха” в новой управляющей компании “Хлебные инвестиции” не ответили. Но известно, что в последние годы группа вкладывала деньги именно в столичный регион, где с нуля построила два завода: в 2012 году в Новых Петровцах ООО “Первый столичный хлебозавод” c суточной нормой выпуска около 130 тонн хлебобулочной продукции, и открытый в 2018 году по соседству завод мучной заморозки — ООО “Чанта Маунт” (в 2018 году группа сообщала, что брала на это кредит в “Райффайзен Банке” на 18 млн долларов).

Владислав БОРОВИКОВ

 

Додати коментар

Користувач:
email:





The markets are wild,
Investors rush to take flight,
Uncertainty reigns.

- Fin.Org.UA

Новини

09:10 - Ворог вчергове атакував енергетичний об’єкт на Одещині
09:00 - Майже три тисячі будинків без тепла після атаки ворога на Київ
08:30 - Чому держава толерує тіньовий алкоголь
08:30 - Холод має ціну. Як подешевшала оренда квартир без опалення
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:18 - Шмигаль: На закритому засіданні обговорили посилення захисту енергооб’єктів Києва
21:05 - Скоординували дії з військовими для мінімізації наслідків атак на українську енергосистему, – Денис Шмигаль
21:00 - Швидше повернення до використання земель, що обробляються попри ризики забруднення: уряд ухвалив необхідну постанову
21:00 - Новини 11 лютого: ремонт важливої дороги України, звернення мера Харкова до "Укренерго"
20:44 - Україна не отримала відповідь від московії щодо енергетичного перемир’я – Зеленський
20:24 - Нацбанк прокоментував сповільнення інфляції
20:18 - В Україні 12 лютого графіки відключення електроенергії діятимуть всю добу
19:31 - В Україні зросло споживання ліків
18:52 - Відключення електроенергії призведе до подорожчання овочів та молочки – економіст
18:44 - NBU January 2026 Inflation Update
18:44 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в січні 2026 року
18:32 - У Пенсійному фонді є кошти на виплату призупинених пенсій
18:30 - На західній Україні запустили завод з виробництва кормів для домашніх тварин
17:50 - Заяви на отримання енергопідтримки подали вже понад 20 тисяч підприємців
17:46 - Денис Шмигаль обговорив з послами G7 шляхи відновлення української енергетики та підготовку до наступного ОЗП
17:43 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 12 лютого
17:26 - Податкова фіксує зростання надходжень єдиного внеску
17:23 - У НКЦПФР відбулась зустріч із представниками Європейської Бізнес Асоціації
17:23 - Російські літаки припиняють літати на Кубу
17:10 - Київщина отримала 13 генераторів від японського агентства JICA для підтримки критичної інфраструктури
17:00 - За пів місяця в Україну надійшло понад 560 одиниць енергообладнання: найбільші партнери
16:55 - "Укрзалізниця" вперше відправила контрейлерний поїзд до Угорщини
16:43 - Важлива артерія: відремонтують дорогу, яка з'єднує Франківщину із Закарпаттям
16:30 - Стратегія зростання для України: останній шанс вижити
16:26 - Наказ Мінекономіки від 17.12.2025 № 3389 «Про внесення змін до складу Міжвідомчої комісії з питань здійснення державного моніторингу в галузі охорони атмосферного повітря»


Більше новин