Французская Alstom рассматривает возможность локализации производства локомотивов в Украине

28.10.2020 09:24 | Укррудпром

09:00 28 октября 2020 года

Французская машиностроительная компания Alstom рассматривает сотрудничество c Украиной не только в части модернизации подвижного состава железной дороги, но и длительное сотрудничество для технического обслуживания парка локомотивов и создание в Украине рабочих мест. Об этом говорится в сообщении Офиса президента по итогам встречи Владимира Зеленского с генеральным исполнительным директором компании Alstom Анри Пупар-Лафаржем.

Глава государства подчеркнул заинтересованность Украины в реализации совместных проектов.

“Несмотря на коронакризис, который продолжается во всем мире, экономики стран должны развиваться, и фундаментом для этого являются общие проекты. Для нас в приоритете проекты, ориентированные на добавленную стоимость и увеличение количества рабочих мест. Именно поэтому инфраструктурные проекты важны для Украины”, — отметил Владимир Зеленский.

Пупар-Лафарж в свою очередь заметил, что компания рассматривает сотрудничество не только в части модернизации подвижного состава украинской железной дороги, но и длительное сотрудничество для технического обслуживания парка локомотивов и создание в Украине рабочих мест.

Обеспечение локализации части производства в Украине позволит не только стимулировать развитие украинского промышленного потенциала, но и поможет украинским производителям с выходом на экспортные рынки за счет включения в глобальные цепи поставок. 

Французская машиностроительная компания Alstom является одним из мировых лидеров в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта.

Как сообщалось, Украина ведет переговоры с французской компанией-производителем подвижного состава и инфраструктуры Alstom по обновлению локомотивного парка “Укрзализныци” французскими электровозами уже в течении нескольких лет. 

B сентябре 2018 года “Укрзализныця” подписала меморандум о сотрудничестве с Alstom. И.о. главы правления “Укрзализныци” Евгений Кравцов тогда подчеркнул, что принципиальной позицией является локализация производства в Украине.

В июле 2018 года Alstom открыла в Киеве представительство во главе с Вадимом Павленко, который с 2005 по 2018 годы занимал ряд должностей на Крюковском вагоностроительном заводе (КВСЗ).

Alstom — один из мировых лидеров (наряду с Siemens и Bombardier) в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта. Выручка компании в финансовом 2017-2018 году (1 апреля 2017-31 марта 2018) выросла на 8,8% — до 7,95 млрд евро.

Alstom работает более чем в 60 странах, численность ее персонала превышает 34,5 тыс. человек.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull or bear, which way?
Forecasters predict the trend
Uncertainty reigns

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - Міжнародний інвестиційний фонд Pluralis став міноритарним акціонером "Української правди"
08:30 - Десять уроків "азійських тигрів"
08:00 - "У найгіршому сценарії працюватимуть 30% мережі". CEO "Київстару" про зв’язок під час відключень
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 26.01.2026
22:00 - Денис Шмигаль: Триває скоординована робота всіх служб над відновленням тепло- та електропостачання в Києві та області
18:05 - Кличко: Київ повертає тепло будинок за будинком, але сотні ще мерзнуть
18:00 - Казахстан незабаром поверне експорт нафти через ключовий порт московія – Bloomberg
17:00 - Скандал довкола WhatsApp: позивачі у суді заявили, що Meta бачить листування
16:00 - У Данії злетіла популярність застосунків для бойкоту товарів зі США
14:50 - Шторм паралізує США: у 17 штатах відключення світла та тисячі скасованих авіарейсів
13:49 - московія збільшила поставки золота до Китаю на 800%
13:01 - У розвідці розповіли, скільки московія вкрала зерна у України у 2025 році: кому його везуть
12:03 - Черняку не вдалося відсудити у московії 20 мільйонів за знищене спиртосховище
11:03 - Ексміністерка розповіла про споживання газу в Україні: нижче норми
10:00 - "Нафтогаз" збільшив імпорт електроенергії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:39 - Денис Шмигаль: Понад 143 тонни спецобладання отримали енергетики з хабів Міненерго за останні дні
18:10 - У Києві все ще без тепла 3300 багатоповерхівок – Кличко
18:00 - Кожен другий українець користується послугами в "Дії" — дослідження
17:30 - СБУ викрила на Чернігівщині податківців, які "обкладали даниною" бізнес
16:50 - "Київводоканал" відновив водопостачання на лівому березі Києва
16:00 - У 2025 році Туреччина стала найбільшим імпортером української кукурудзи
15:05 - У Києві на Троєщині 600 будинків – без тепла, водопостачання та світла
14:42 - У Києві до звичайного режиму роботи повертається "червона" лінія метро
14:00 - Євросоюз передає Україні 447 генераторів
13:48 - У розвідці розповіли, як компанії Білорусі залучені до виконання оборонного замовлення московія
13:18 - На Одещині та Дніпропетровщині застосували екстрені відключення світла
12:21 - ДТЕК Ахметова хоче розірвати багатомільйонну скандальну угоду з "Енергоатомом"
11:18 - московіяни атакували кондитерську фабрику Roshen в Києві: є загибла і поранені


Більше новин